¿Cuánto crecimiento descuenta el precio de TSMC y es razonable? A NT$2.440 (cierre del 15-10-2026S008) el mercado pide que las ventas crezcan cerca de un 17,6 % anual hasta 2031 con márgenes que solo se erosionan poco a poco. Nuestro caso base, algo más prudente, vale NT$2.202. La empresa es la mejor del sector; el precio ya lo sabe.
- El ciclo de IA ha convertido a TSMC en un peaje: 68 % de los ingresos ya es HPC y el 79 % de la oblea sale de nodos de 7 nm o menosS001.
- La caja acompaña: NT$1,48 billones de FCF en 12 meses y NT$2,99 billones de caja netaS001.
- El precio pide un 18 % anual de crecimiento hasta 2031; nuestro base da un 15 %. Calidad excepcional, margen de seguridad escaso.
| Variable | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Precio 2330.TW | NT$2.440 (15-10-2026) · ADR US$430 | ADR −3,4 % tras batir: el mercado mira 2027, no el 3T |
| Capitalización / EV | NT$63,3 bill. / NT$60,3 bill. | Caja neta = 4,7 % de la capitalización |
| Guía 4T26 | US$52,3–54,3 bn · MB 65–67 % | +58 % interanual en el punto medio |
| Crecimiento 2026 | ~44 % en US$ (antes >40 %) | En enero la guía era "cerca del 30 %" |
| Capex 2026 | US$60–64 bn | ~35 % de las ventas: el ciclo se financia solo |
| Dividendo | ≥NT$23 por acción en 2026 | Rentabilidad mínima del 0,9 % |
| Cuota foundry pura | 73 % (2T26) | Samsung, segundo, tiene el 7 % |
01La tesis: el mejor negocio del sector, con el listón muy alto
ResumenTSMC fabrica casi todo el silicio avanzado del mundo. Nvidia, Apple, AMD, Broadcom y los diseñadores de chips a medida de los grandes de la nube dependen de sus fábricas de Taiwán. El tercer trimestre de 2026 lo confirma: ingresos de NT$1.494 bn (+50,9 % en NT$), margen operativo del 58,7 % y beneficio neto de NT$763 bn, un 68,7 % más que hace un añoS001. Es el sexto trimestre récord seguidoS010.
La compañía ha subido dos veces su previsión de 2026: de "cerca del 30 %" en eneroS004 a más del 40 % en julio y a ~44 % ahoraS003. Pero el mismo día dijo que será "prudente" de cara a 2027 porque los segmentos sensibles al precio sufren la subida de los componentesS003. En Taipéi la acción cerró el día un 2 % abajo y en Nueva York el ADR cedió un 3,4 % tras la llamadaS008S011. El beneficio ha batido al consenso cuatro trimestres seguidos, pero cada vez por menos: +7,4 %, +5,3 %, +12,5 % y +3,2 %S016.
No es la demanda de 2026, que ya está escrita. Es cuánto dura el ciclo de inversión en IA después de 2027 y cuánto margen se come la expansión fuera de Taiwán. Esas dos cosas explican casi todo el valor: el 79 % del DCF base está en el valor terminal.
02Modelo de negocio: alquila el último nodo a quien pueda pagarlo
Cómo gana dineroTSMC es una foundry pura: no diseña chips propios, solo los fabrica. Cobra por oblea procesada y el precio depende del nodo. Cada salto (5 → 3 → 2 nm) exige más inversión, pero también cobra más por oblea, y durante los primeros años casi no tiene competencia. Por eso su margen bruto ha pasado del 59,5 % al 66,4 % en un añoS001 mientras los volúmenes solo subían un 9,6 % (4.476 miles de obleas equivalentes de 12" en el 3T26)S001.
El precio sube porque la demanda se concentra arriba. En un año, los nodos de 2 y 3 nm han pasado del 23 % al 41 % de la facturación por oblea. N2 ya es el 8 % en su primer año de rampa, y la empresa espera más que duplicar su capacidad de N2 en 2027S003.
Por plataforma, HPC (IA y centros de datos) es ya el 68 % de los ingresos frente al 57 % hace un año, y creció un 22 % trimestral. El móvil baja al 21 %S001. TSMC es hoy, sobre todo, un proveedor de infraestructura de IA, y eso lo hace más rentable y también más cíclico de lo que parece.
03Por qué crece: precio, mezcla y un único cliente final
DriversTres motores, por orden de peso. Uno, los aceleradores de IA: en 2025 eran "high-teens" del total y la empresa proyecta un crecimiento anual compuesto "mid-to-high fifties" entre 2024 y 2029S004; en la llamada de hoy C.C. Wei dijo que "probablemente será mayor"S003. Dos, el precio por oblea en los nodos punteros, apoyado en una cuota del 73 % de la foundry puraS009. Tres, el empaquetado avanzado (CoWoS), que sigue siendo "la primera opción" de los clientesS003.
El objetivo de la empresa de ~25 % anual de crecimiento total entre 2024 y 2029S004 ya incluye la IA. No se puede sumar el CAGR de IA encima. Con 2026 a +44 %, ese 25 % solo exige crecer ~16 % anual en 2027–2029 (cálculo SDN), muy por debajo de lo que el mercado está extrapolando.
La concentración geográfica dice lo mismo que la de plataformas: el 79 % de los ingresos viene de clientes con sede en Norteamérica y solo el 5 % de ChinaS001. TSMC depende de que un puñado de compradores estadounidenses sigan gastando en centros de datos.
04Industria y competencia: un monopolio de facto en el último nodo
FosoSolo tres empresas intentan fabricar a 2 nm: TSMC, Samsung e Intel. Samsung sigue peleando con el rendimiento de su SF2S009 e Intel aún tiene que demostrar que su fundición puede ganar clientes externos a escala. Mientras tanto, TSMC ganó cinco puntos de cuota en seis trimestresS009. El foso no es solo tecnológico: es el ecosistema de librerías, herramientas de diseño y empaquetado que hace muy caro cambiar de proveedor.
Un segundo proveedor creíble. Si Samsung o Intel cierran un pedido grande de un cliente de IA en 2 nm, el poder de precio de TSMC no desaparece, pero deja de ser absoluto. Barron's informa de conversaciones de TSMC con Elon Musk sobre su proyecto TerafabS012: es un rumor sin confirmar y no entra en la valoración.
05Análisis financiero: márgenes récord que ya empiezan a ceder
P&L, FCF y balanceEl margen bruto tocó techo en el 2T26 (67,7 %) y ha bajado 1,3 puntos por la rampa inicial de N2S001. La guía del 4T26 lo deja en 65–67 %S002. Hay dos frenos conocidos: cada nodo nuevo diluye al principio, y las fábricas fuera de Taiwán restan ya cerca de 2 puntos, dilución que la empresa espera que se amplíe al 3–4 % cuando entren más fábricas en EE. UU.S003. Aun así, el margen actual está 10 puntos por encima de su propio objetivo de cicloS004.
| Concepto | 3T25 | 2T26 | 3T26 | Var. a/a |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 989,9 | 1.270,4 | 1.494,2 | +50,9 % |
| Beneficio bruto | 588,5 | 860,3 | 992,4 | +68,6 % |
| Beneficio operativo | 500,7 | 766,6 | 876,5 | +75,0 % |
| Beneficio neto (matriz) | 452,3 | 706,6 | 763,1 | +68,7 % |
| BPA diluido (NT$) | 17,44 | 27,25 | 29,43 | +68,7 % |
| Flujo de caja operativo | 426,8 | 783,4 | 919,8 | +115 % |
| Capex | 287,5 | 496,0 | 443,2 | +54 % |
| Caja neta | 1.756,6 | 2.486,3 | 2.985,4 | +70 % |
La calidad del beneficio es alta. El flujo operativo del 3T26 (NT$920 bn) supera al beneficio neto pese a pagar NT$198 bn de impuestos en el trimestreS001. El tipo efectivo fue del 16,2 %. Los gastos operativos se mantienen en el 7,8 % de las ventas, y la I+D sube al ritmo del negocio (NT$89 bn)S001. El ROE de 2025 fue del 35,4 % frente a un objetivo de ciclo de "high-twenties"S004.
| Métrica | 2019 | 2021 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1.070 | 1.587 | 2.162 | 2.894 |
| Margen neto | 33,1 % | 37,3 % | 39,4 % | 40,0 % |
| FCF (CFO − capex) | 155 | 273 | 292 | 870 |
| FCF / ventas | 14,5 % | 17,2 % | 13,5 % | 30,1 % |
| Capex / ventas | 43,0 % | 52,9 % | 43,9 % | 33,0 % |
| I+D / ventas | 8,5 % | 7,9 % | 8,4 % | 7,1 % |
| ROE (sobre patrimonio medio) | 21,6 % | 29,7 % | 26,7 % | 30,0 % |
| Dividendos pagados | 259 | 266 | 292 | 363 |
El ciclo anterior ya enseñó la mecánica: en 2021–2022 el capex llegó al 53 % de las ventas y el FCF se quedó en el 17 %; cuando la inversión bajó al 33 % en 2024, el FCF saltó al 30 %S014. Hoy estamos otra vez en la fase de capex alto (≈35 % en 2026). La cosecha de caja llega después, si la demanda aguanta.
Caja: autofinancia US$60.000 millones de capex y aún acumula
En doce meses TSMC ha generado NT$1,48 billones de caja libre después de invertir a un ritmo de US$60–64 bn anualesS001S003. Eso no incluye los NT$199 bn de créditos fiscales del Tesoro de EE. UU. cobrados en el trimestre, que figuran en inversiónS001. Con 2,99 billones de caja neta, el balance no es una restricción: la dilución no es un riesgo, y el dividendo crece cada trimestre (NT$7 por acción el último aprobado)S001.
El FCF sobre ventas ronda el 30 % (cálculo SDN con S001) aun en pleno pico de capex. Si la inversión baja del 35 % al 25 % de las ventas cuando se estabilice el ciclo, el FCF puede crecer más rápido que el beneficio. Ese es el argumento alcista más sólido, y es el que recoge nuestro DCF.
06Lo que pide el precio actual
DCF inversoAntes de dar escenarios, invertimos el DCF: mantenemos los márgenes, el capex, el WACC (9 %) y el crecimiento terminal (3 %) del caso base, y solo movemos el crecimiento de las ventas hasta que el valor iguale NT$2.440. El mercado pide una senda de +28,5 %, +21,4 %, +16,6 %, +13,1 % y +9,5 % entre 2027 y 2031, es decir, un crecimiento anual compuesto del 17,6 % desde unas ventas de NT$5,59 billones en 2026E hasta NT$12,60 billones en 2031.
El consenso de 36–40 analistas espera NT$7,46 billones de ventas en 2027 (+35 %) y un BPA de NT$146,7S016: más que lo que exige el precio (+28,5 %) y bastante más que nuestro base (+24 %). A consenso, TSMC cotiza a 16,6x el beneficio de 2027. Dicho de otro modo: el mercado ya ha descontado parte de la prudencia que la empresa pidió para 2027; los analistas, todavía no. El objetivo medio de NT$3.343S008 exige que se cumpla el consenso y que el múltiplo no se comprima.
07Valoración: el caso base vale un 10 % menos que el precio
DCF + múltiplosMétodo. TSMC es una empresa madura con FCF positivo y estable: DCF a cinco años más valor terminal, con múltiplos como contraste. FCF = Ventas × [margen operativo × (1 − 17 %) + amortización % − capex %] − 10 % del aumento de ventas en circulante. Caja neta de NT$2.985 bn y 25.932 millones de acciones diluidasS001. Convención de mitad de año: el primer flujo (2027) se descuenta a 0,71 años del 15-10-2026.
| Variable | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| Crecimiento ventas 2027 / 2031 | +6 % / +6 % | +24 % / +8 % | +32 % / +10 % |
| CAGR ventas 2026–31 | 7,4 % | 14,9 % | 19,4 % |
| Margen operativo 2027 → 2031 | 52 % → 45 % | 57 % → 51 % | 58 % → 56 % |
| Capex / ventas 2027 → 2031 | 34 % → 26 % | 33 % → 25 % | 32 % → 23 % |
| WACC / g terminal | 10 % / 2,5 % | 9 % / 3 % | 8,5 % / 3,5 % |
| EV (bill.) | 27,6 | 54,1 | 88,0 |
| + caja neta (bill.) | 3,0 | 3,0 | 3,0 |
| Valor por acción | 1.180 | 2.202 | 3.509 |
| vs precio NT$2.440 | −52 % | −10 % | +44 % |
Bear (digestión de la IA en 2027, precios bajo presión por un segundo proveedor y dilución de las fábricas exteriores en la parte alta): NT$5.593,7 bn → 7.990 bn de ventas en 2031, FCF de NT$2.340 bn ese año, valor de NT$1.180. Base (2027 crece la mitad que 2026 y el margen converge hacia el objetivo de ciclo): NT$2.202. Bull (la IA mantiene el CAGR de "mid-to-high fifties" y el margen apenas cede): NT$3.509.
| WACC \ g terminal | 2,0 % | 3,0 % | 4,0 % |
|---|---|---|---|
| 8,0 % | 2.270 | 2.633 | 3.177 |
| 9,0 % | 1.951 | 2.202 | 2.552 |
| 10,0 % | 1.712 | 1.894 | 2.136 |
Contraste por múltiplos
| Múltiplo | Valor | Base de cálculo |
|---|---|---|
| PER últimos 12 meses | 24,8x | BPA 4T25–3T26 NT$98,26S001S006 |
| PER 2026E | 21,9x | BPA NT$111,3: 1T–3T reales + 4T con guíaS002 |
| PER 2027E (base) | 18,7x | BPA NT$130,7: ventas +24 %, MO 57 %, t 17 % |
| PER 2027E (consenso) | 16,6x | BPA NT$146,7, 36 analistasS016 |
| EV / FCF 12 meses | 40,7x | FCF NT$1.480,7 bnS001 |
| Rentabilidad FCF | 2,3 % | FCF 12 meses / capitalización |
| Rentabilidad dividendo 2026 | ≥0,9 % | ≥NT$23 por acciónS004 |
| Empresa | PER adel. | EV/EBITDA | P/B | Margen bruto | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| TSMC | 16,5x | 19,2x | 9,8x | 64 % | 40 % |
| Samsung Electronics | n.d. | 5,4x | n.d. | 57 % | 31 % |
| Intel | 45,3x | 31,6x | 5,5x | 39 % | −11 % |
| UMC | 18,3x | 14,5x | 3,8x | 31 % | 21 % |
| GlobalFoundries | 18,5x | 13,2x | 2,3x | 27 % | 6 % |
| SMIC | 29,1x | 87,2x | 2,3x | 22 % | 4 % |
La tabla dice dos cosas. Primera: no existe un comparable de verdad; los demás foundries ganan la mitad de margen bruto y una fracción del ROE, así que su PER no sirve de ancla. Segunda: TSMC no cotiza con prima de PER frente a UMC o GlobalFoundries (16,5x frente a 18x) pese a doblarles en rentabilidad. La prima está en el P/B (9,8x) y en el EV/EBITDA, es decir, en cuánto capital nuevo se espera que siga rindiendo al 40 %.
A 18,7 veces el beneficio de 2027 de nuestro caso base (16,6x a consenso), TSMC no está cara para su calidad. Lo que está caro es el flujo de caja: el 2,3 % de rentabilidad FCF solo se justifica si el capex baja y el crecimiento dura, como en 2024. A nuestro valor base, el PER 2027E sería de 16,8x. Asimetría actual: −52 % / +44 % entre extremos, con el precio más cerca del bull que del base.
08Catalizadores y qué lo invalidaría
Escenarios| Escenario | Mecánica | Qué lo invalidaría |
|---|---|---|
| Bear NT$1.180 | Ventas +6 % en 2027; MO al 45 % en 2031; WACC 10 % | Guía 2027 por encima del +20 % en enero |
| Base NT$2.202 | Ventas +24 % en 2027 y +8 % en 2031; MO al 51 % | Capex 2027 recortado o MB por debajo del 60 % |
| Bull NT$3.509 | Ventas +32 % en 2027; MO estable en ~56 % | Un cliente de IA mueve 2 nm a Samsung o Intel |
Calendario. (1) Ingresos mensuales de octubre y noviembre (se publican a principios del mes siguiente): confirman o no la guía del 4T26. (2) Resultados del 4T26, mediados de enero de 2027: guía de crecimiento y capex de 2027, el dato que más mueve la valoración. (3) Fecha ex-dividendo del 10-12-2026S001. (4) Producción en volumen de la segunda fábrica de Arizona en el 3T27S003. (5) Riesgo de A14 en 2027 y volumen en 2028S003.
09Riesgos
Red teamCiclo de inversión en IA. El 68 % de las ventas depende de HPCS001. Si los grandes de la nube frenan el gasto o cuestionan su financiación —una duda que ya pesó en la acción la semana del 13-10-2026S013— TSMC lo nota con un trimestre de retraso y con apalancamiento operativo en contra.
Márgenes. La dilución de las fábricas exteriores pasa del ~2 % al 3–4 % en los próximos añosS003 y cada nodo nuevo resta al principio. El objetivo de la empresa es ≥56 % de margen bruto en el cicloS004, diez puntos por debajo del actual.
Geopolítica y concentración. La mayor parte de la capacidad punta sigue en Taiwán y el 79 % de los ingresos procede de clientes norteamericanosS001. Aranceles, controles a la exportación o una crisis en el estrecho son riesgos binarios que un DCF no recoge bien; los tratamos a través del WACC del escenario bear (10 %). El tipo de cambio pesa también: la guía del 4T26 asume 31,8 NT$/US$S002 y un NT$ un 5 % más fuerte resta ~5 % a las ventas en NT$.
Los riesgos que más valor destruyen (fin del ciclo de IA, segundo proveedor, Taiwán) son de baja probabilidad pero grandes. Los que lo crean (FCF al bajar el capex) son graduales. A este precio, el inversor cobra poco por asumir los primeros.
10Qué vigilamos
Señales- Guía 2027 (enero). Por encima del +25 % en US$ refuerza el bull; por debajo del +15 % acerca el bear.
- Capex 2027. Si sube por encima de US$70 bn sin acelerar las ventas, el FCF del DCF base se retrasa.
- Margen bruto. Por debajo del 63 % dos trimestres seguidos indicaría que la dilución de N2 y Arizona va más rápido de lo previsto.
- Peso de HPC. Un descenso desde el 68 % sería la primera señal de digestión de la IA.
- Samsung SF2 / Intel 18A-14A. Cualquier pedido grande de un cliente de IA en 2 nm fuera de TSMC.
- Terafab. Solo si hay anuncio oficial de TSMC; hasta entonces es rumorS012.
11Metodología y fuentes
TrazabilidadCada cifra material lleva su fuente (S001–S016, listadas al final). Primarias: nota de gestión y guía del 3T26S001S002, 6-K del 1T26S006, nota del 2T26S007, llamada del 4T25S004 y las series anuales del 20-F en XBRL de la SECS014; la llamada del 3T26 viene de Investing.comS003 porque TSMC aún no la había publicado. Precio, comparables y consenso: Yahoo FinanceS008S015S016. DCF y DCF inverso con el modelo de SDN, reproducible con los mismos datos.
Limitaciones: los múltiplos de comparables y el consenso son datos de agregador y solo sirven de contraste; el rumor de Terafab no entra en el modelo; el ROE 2019–2024 usa el patrimonio medio del 20-F. "bn" = miles de millones; "bill." = billones.
Fuentes
16 documentos- S001 3Q26 Quarterly Management Report · TSMC · 2026-10-15
- S002 2026 Q3 Quarterly Results — guidance table · TSMC IR · 2026-10-15
- S003 3Q26 earnings call transcript · Investing.com (transcripción de la llamada) · 2026-10-15
- S004 4Q25 earnings call transcript · TSMC · 2026-01-15
- S005 2025 Q4 Quarterly Results — guidance table · TSMC IR · 2026-01-15
- S006 TSMC Reports First Quarter EPS of NT$22.08 (Form 6-K) · TSMC / SEC · 2026-04-16
- S007 TSMC Reports Second Quarter EPS of NT$27.25 · TSMC IR · 2026-07-16
- S008 Taiwan Semiconductor Manufacturing (2330.TW) quote · Yahoo Finance · 2026-10-15
- S009 Global Pure Foundry Market Share: Quarterly · Counterpoint Research · 2026
- S010 TSMC 'prudent' going into 2027 after posting sixth straight record quarter · Reuters · 2026-10-15
- S011 Earnings call transcript: TSMC beats Q3 2026 estimates as stock slips · Investing.com · 2026-10-15
- S012 TSMC Stock Falls After Blowout Earnings. Musk Talks Could Offset AI Chip Fears. · Barron's · 2026-10-14
- S013 TSMC Stock Falls 2 Days Before Earnings on a Memory Scare It Doesn't Face · TIKR · 2026-10-13
- S014 XBRL companyfacts CIK 0001046179 (Form 20-F FY2015–FY2024) · SEC EDGAR / TSMC · 2025-04-17
- S015 Yahoo Finance quote (2330.TW; 005930.KS; INTC; 2303.TW; GFS; 0981.HK) · Yahoo Finance vía Firecrawl Alexandria · 2026-10-15
- S016 Yahoo Finance analysis — estimates 2330.TW · Yahoo Finance vía Firecrawl Alexandria · 2026-10-15