| Variable | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Producto | iShares MSCI Global Semiconductors UCITS ETF USD (Acc) · IE000I8KRLL9 · UCITS irlandés, réplica física, acumulaciónS001 | Nombre e ISIN verificados en iShares. En Xetra cotiza como SEC0 (EUR); su ticker principal es SEMI |
| Precio y máximo | €17,03 (Xetra, 15-10-2026) · máx. de cierre €21,30 (22-06-2026)S010 | −20 % frente al máximo; +92 % en un año (precio en euros) |
| Índice | MSCI ACWI IMI Semiconductors & Semiconductor Equipment Screened Select Capped · 265 valoresS004S005 | El ETF tiene 258 posiciones en acciones (14-10-2026) |
| Valoración | PER adelantado 16,6x · PER 12 meses 38,6x (índice, 30-09-2026)S005 | La distancia entre ambos es el salto de beneficio que ya descuenta el consenso |
| Rentabilidad (US$, NAV, 30-09-2026) | 1 año +122,0 % · 3 años +60,5 % anual · 5 años +34,0 % anualS003 | Cifras extraordinarias que no sirven para proyectar el futuro |
01La tesis: todo el sector de chips en un ETF, con su ciclo entero
ResumenEl SEC0 compra el sector de semiconductores del mundo. Replica el índice MSCI ACWI IMI de semiconductores y equipos, con filtros de exclusión y topes por empresaS004. Tiene 258 acciones, el 64,0 % de EE. UU. y el 15,6 % de TaiwánS002; el 99,7 % está en el sector Tecnología de la InformaciónS001.
Lo que compras no es lo que parece. La imagen del sector es NVIDIA y TSMC, pero el tope del 8 % las deja en 7,5 % y 7,8 %. La mayor posición es AMD (9,0 %), que sin topes pesaría en torno al 5 % (US$918.000 M sobre US$17,6 billonesS006S015). En la práctica es una cesta de diez grandes casi equiponderadas más una cola larga de equipos, analógico y memoria. La pregunta no es de producto, sino de precio: cuánto se paga por un beneficio que el mercado espera que se multiplique por 2,3 en un año.
02El índice frena a los líderes al 8 % y obliga a comprar más del resto
ÍndiceUniverso y filtros. El MSCI ACWI IMI de semiconductores y equipos (GICS): grandes, medianas y pequeñas empresas de 23 países desarrollados y 24 emergentes; 265 valores y unos US$17,6 billones de capitalización a 30-09-2026S005S006. Excluye armas controvertidas y nucleares, tabaco, armas civiles, carbón térmico y arenas bituminosas, y a las que incumplen el Pacto Mundial de la ONUS004S005. Topes. Los cinco mayores se limitan al 8 % y el resto al 5 %, con margen (buffer) del 10 % y del 6,25 % en cada reequilibrio, que es trimestralS001S004. Por eso AMD puede pesar hoy 9,0 %.
Sin topes, NVIDIA pesaría en torno al 30 % del índice (US$5,2 billones sobre US$17,6 billones; orden de magnitud, sin ajustar por capital flotanteS006S016); con el tope pesa 7,5 %. El tope hace al SEC0 menos dependiente de NVIDIA, pero más de AMD, Micron o Intel.
03Diez nombres pesan el 60 %, pero ninguno pasa del 9 %
ConcentraciónEl tramo alto está plano. Las cinco primeras suman 38,4 % y entre la primera (AMD, 9,0 %) y la décima (Applied, 4,0 %) hay cinco puntos. Las 20 primeras reúnen el 81,7 % y las 50 primeras el 92,7 %S002. El número efectivo de valores (inverso del índice Herfindahl) es 22: 258 posiciones, pero el riesgo de una cesta de unas 22.
Correlación, no número de valores. Nueve de las diez primeras venden a la misma demanda: los centros de datos de IA (diseño, memoria HBM, fabricación, equipos). Tener 258 posiciones protege poco si ese gasto se frena. NVIDIA y TSMC suman 15,2 % (en SMH, 28,6 %S009), pero detrás están los demás diseñadores que dependen de TSMC (AMD, Broadcom, Marvell, Qualcomm, MediaTek: 23,2 % adicional).
04ETF de EE. UU. con Taiwán detrás; un tercio es diseño
País y subsectorPor país. EE. UU. pesa 64,0 %, Taiwán 15,6 %, Japón 7,4 %, Países Bajos 5,0 % y Corea del Sur 4,9 %. Fuera de EE. UU. están los eslabones más difíciles de sustituir: TSMC y MediaTek, ASML, Tokyo Electron y Advantest, y SK hynixS002. Por subsector (clasificación de SDN): diseño 33,5 %, equipos 24,0 %, foundry/IDM y encapsulado 14,7 %, memoria 13,5 % y analógico 9,8 %.
05Casi el mismo ETF que SOXX; frente a SMH, la diferencia es NVIDIA
Peers| Concepto | SEC0 | SOXX | SMH |
|---|---|---|---|
| Patrimonio | US$6,2 bn (14-10) | US$42,6 bn (14-10) | US$69,0 bn (14-10) |
| Comisión | 0,35 % | 0,33 % | 0,35 % |
| Mayor posición | AMD 9,0 % | AMD 9,5 % | NVIDIA 19,4 % |
| NVIDIA + TSMC | 15,2 % | 10,9 % | 28,6 % |
| PER (según el emisor) | 43,7x (14-10) | 47,8x (14-10) | 34,5x (30-09) |
| Rentab. 1 / 3 / 5 años (US$, NAV, 30-09) | 122,0 / 60,5 / 34,0 % | 110,1 / 54,1 / 31,8 % | 86,9 / 62,0 / 37,4 % |
Con SOXX, el solapamiento es casi total. Sumando el menor peso de cada valor común, SEC0 y SOXX comparten un 70 % de cartera. El 99 % de lo que tiene SOXX está también en SEC0; solo faltan Cerebras y ArmS002S008. Lo que añade el SEC0 es Taiwán y Corea directos (TSMC, SK hynix, MediaTek), Japón (Tokyo Electron, Advantest, Kioxia) y ASML local, y que cotiza como UCITS en euros.
Con SMH, la diferencia es el tamaño de los gigantes. SMH pone NVIDIA al 19,4 % y TSMC al 9,2 % porque pondera por capitalización; el SEC0, con los topes, los deja cerca del 7,5 %. De las diez mayores de SMH, el SEC0 comparte como mínimo un 50 % de cartera (cota inferior: solo se conocen sus 10 primeras posiciones)S002S009. La consecuencia ya se ha visto: en el último año el SEC0 ha rendido más que SMH (122 % frente a 87 %) porque en 52 semanas NVIDIA ha subido un 22 % y Micron un 351 %S011, pero en tres y cinco años SMH va por delante.
SEC0, SOXX y SMH no son diversificación entre sí: se solapan un 50 a 70 % y comparten las mismas diez empresas. Tener dos solo duplica la exposición al mismo ciclo. Alternativas UCITS al 0,35 %: VanEck Semiconductor (€8.241 M) y Amundi MSCI Semiconductors Acc (€2.108 M)S007.
06El coste real ronda el 0,4–0,5 % al año, y el ETF lo cumple
Coste y tracking| Periodo | ETF | Índice neto | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 2022 | −34,84 % | −34,71 % | −0,13 |
| 2023 | +64,13 % | +64,68 % | −0,55 |
| 2024 | +13,79 % | +14,17 % | −0,38 |
| 2025 | +53,46 % | +53,90 % | −0,44 |
| Últimos 12 meses (30-09-2026) | +121,97 % | +122,89 % | −0,92 |
| 3 años (anualizado) | +60,54 % | +61,08 % | −0,54 |
| 5 años (anualizado) | +33,98 % | +34,42 % | −0,44 |
Comisión. El TER es del 0,35 % anual, igual que SMH y algo por encima de SOXX (0,33 %)S001S008S009. Tracking. La diferencia con el índice neto fue de −0,13 a −0,55 puntos por año (media de −0,4 a −0,5), que equivale al TER más unos pocos puntos básicos de réplicaS003. El préstamo de valores no aporta nada (0,00 % en 12 meses)S001. El tracking error de MSCI (20,8 %) mide el índice frente al mercado, no el ETF frente a su índiceS005. No hemos podido verificar el diferencial de compraventa en Xetra ni la prima intradía (sin verificar).
07Cinco años a +34 % anual: el mejor resultado posible no es el punto de partida
RentabilidadUn patrón de cinco años. El SEC0 pasó de €4,4 en su lanzamiento a un máximo de €21,3 el 22-06-2026; hoy cede un 20 %. En euros, el precio de Xetra rinde +92,3 % en un año, +50,2 % anual a tres años y +31,5 % a cinco (a 15-10-2026; el dólar se ha movido)S010. 2022 fue de −34,8 % y 2024 solo de +13,8 %S003. La caída máxima con cierres de Xetra es de −39 % (justETF: −38,7 %) y la volatilidad a tres años es del 31,2 %S007.
Proyectar el +34 % anual de los últimos cinco años (×4,3) sería un error de método. Esas rentabilidades combinaron un salto del beneficio, una subida del múltiplo y el pico de beneficio de la memoria. Lo único repetible es la forma del riesgo: el índice perdió −34,7 % en 2022 y un 45 % entre el 27-12-2021 y el 14-10-2022S005.
08El múltiplo parece razonable porque la memoria lo abarata, y la memoria es lo más cíclico
Precio| Valor | Peso (%) | PER adelantado | PER 12 meses | Lectura |
|---|---|---|---|---|
| TSMC | 7,75 | 16,5x | 24,8x | Beneficio de 12 meses a 25x; se espera un salto del 50 % |
| NVIDIA | 7,46 | 13,6x | 27,1x | El más barato de las diseñadoras |
| Micron | 7,16 | 4,6x | 12,4x | Beneficio de pico de ciclo: 4,6x espera que no dure |
| Broadcom | 7,01 | 17,8x | 43,0x | Redes e IA, más software de infraestructura |
| AMD | 8,98 | 35,7x | 142,7x | El múltiplo ya descuenta años de crecimiento |
| Intel | 4,65 | 45,3x | — | Beneficio aún bajo: el múltiplo no es comparable |
| SK hynix | 4,35 | sin verificar | sin verificar | Sin BPA adelantado ni cuentas en la SEC: no entra |
| ASML | 4,26 | 23,8x | 42,0x | BPA en euros convertido a US$ (ver metodología) |
| Lam Research | 4,11 | 23,6x | 47,8x | Equipos: múltiplo medio |
| Applied Materials | 3,97 | 23,3x | 36,8x | Equipos: múltiplo medio |
La cifra agregada es 14,3x, y engaña. Con las nueve mayores posiciones que tienen BPA adelantado (el 55 % del ETF), la media armónica ponderada es de 14,3x (21,8x con media aritmética). Micron, a 4,6x, aporta por sí sola el 40 % del beneficio esperado de ese grupo; sin ella, la cifra sube a 20,9x.
El índice dice lo mismo. MSCI publica 16,6x adelantado y 38,6x de 12 mesesS005; iShares da 43,7x a 14-10-2026 y 59,6x a 05-10-2026, con definiciones distintasS001S003. Dividir los dos múltiplos de MSCI implica un beneficio previsto 2,3 veces el de los últimos 12 meses (cálculo SDN). La razón es la memoria: WSTS prevé que sus ventas se multipliquen por 3,5 en 2026 (+250 %) y suban otro 32 % en 2027S012.
| Objetivo | PER final | BPA necesario (hoy = 1,00) |
|---|---|---|
| Recuperar el precio de hoy | 15,0x | 1,10 |
| Recuperar el precio de hoy | 12,5x | 1,32 |
| Ganar 8 % anual en US$ | 18,0x | 1,16 |
| Ganar 8 % anual en US$ | 15,0x | 1,39 (+11,5 % anual) |
| Ganar 8 % anual en US$ | 12,5x | 1,66 |
Un PER adelantado de 16,6x parece un descuento frente al 38,6x de los últimos 12 meses, pero es un múltiplo sobre un beneficio de pico. Cuando el mercado paga 4,6 veces el beneficio esperado de Micron, está diciendo que no cree que ese beneficio dure. Para que el SEC0 simplemente mantenga su precio con un múltiplo de 15x, el beneficio de dentro de tres años debe ser un 10 % mayor que el que se espera hoy a doce meses; con 12,5x, un 32 % mayor.
09A tres años: −35 %, +18 % o +80 % en dólares
EscenariosMecánica. La rentabilidad del ETF a tres años (octubre de 2029) se descompone en dos factores: cuánto crece el beneficio por acción de la cesta y a cuántas veces se paga ese beneficio al final. Fórmula: rentabilidad = (BPA futuro / BPA hoy) × (PER final / 16,55) × (1 + 0,10 %)³ − 1. El 0,10 % anual neto es el dividendo del índice (0,55 %) menos el coste y el desvío del ETF (0,45 puntos)S003S005. No son previsiones ni precios objetivo.
| Concepto | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| Qué pasa | Memoria y capex de IA se revierten | Normalización ordenada | La IA sigue y la memoria aguanta |
| BPA dentro de 3 años | −40 % (×0,60) | +30 % (×1,30) | +80 % (×1,80) |
| Crecimiento anual del BPA | −15,7 % | +9,1 % | +21,6 % |
| PER adelantado final | 18,0x (beneficio deprimido) | 15,0x | 16,5x |
| Cambio de múltiplo | +8,8 % | −9,4 % | −0,3 % |
| Rentabilidad en US$ a 3 años | −34,5 % | +18,2 % | +80,0 % |
| Anualizada | −13,2 % | +5,7 % | +21,6 % |
| Precio SEC0 equivalente (€, dólar constante) | €11,15 | €20,13 | €30,65 |
| Qué lo invalidaría | Dos trimestres con beneficios de memoria por encima de lo previsto | Previsión de WSTS para 2027 fuera del rango +10 % a +35 % | Dos trimestres seguidos de caída del precio de la DRAM |
| BPA \ PER final | 10,0x | 12,5x | 15,0x | 16,55x | 18,0x | 20,0x |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BPA ×0,6 (−40 %) | −64 % | −55 % | −46 % | −40 % | −34 % | −27 % |
| BPA ×1,0 (+0 %) | −39 % | −24 % | −9 % | 0 % | +9 % | +21 % |
| BPA ×1,3 (+30 %) | −21 % | −2 % | +18 % | +30 % | +42 % | +58 % |
| BPA ×1,6 (+60 %) | −3 % | +21 % | +46 % | +60 % | +74 % | +94 % |
| BPA ×2,0 (+100 %) | +21 % | +52 % | +82 % | +101 % | +118 % | +142 % |
Con pesos de SDN de 30 % al bear, 45 % al base y 25 % al bull, el valor esperado es de +17,8 % en tres años (+5,6 % anual), por debajo del 8 % anual que exigiríamos a una renta variable tan volátil (ESCENARIO). El reparto es amplio: el bull gana 2,3 veces lo que pierde el bear, pero el caso central no compensa por sí solo el riesgo de cola. El SEC0 es una apuesta direccional sobre el ciclo, no un activo para dejar quieto sin mirar.
A €17,03 el SEC0 no está caro ni barato de forma obvia: paga un beneficio del pico de la memoria a un múltiplo medio. Para ganar un 8 % anual necesita un BPA un 39 % mayor con un múltiplo de 15x, o un 16 % mayor si el múltiplo se queda en 18x. Y el múltiplo es el punto débil: si baja de 16,6x a 12,5x (−24 %), el beneficio tiene que crecer un 32 % solo para devolver el precio de hoy (tabla G).
10Qué puede romper la tesis: el ciclo, dos nombres y una isla
RiesgosEl ciclo. El sector cayó un 12,2 % en 2019 y un 8,7 % en 2023S012. WSTS prevé +90 % en 2026 (US$1,51 billones) y +27 % en 2027; la memoria pasaría de US$230.000 M en 2025 a más de US$800.000 M en 2026S012. El mercado ya ha puesto precio a esa curva: Micron cotiza a 4,6 veces el beneficio que espera el consensoS011. Si la previsión se revisa a la baja, el SEC0 lo nota de lleno.
La concentración en NVIDIA y TSMC. Suman 15,2 % del ETF, la mitad que en SMH, pero su influencia es mayor: AMD, Broadcom, Marvell, Qualcomm y MediaTek (30,7 % con NVIDIA) dependen de TSMC y de los pedidos de IA.
El riesgo de Taiwán. La exposición directa es del 15,6 % (TSMC, MediaTek, ASE, UMC); la indirecta, la de los diseñadores que fabrican allí, es mayor, pero cuánto depende cada uno de TSMC es sin verificar. Una consultora asigna un 20–25 % a un escenario de «cuarentena» marítima en doce meses, con riesgo de aislamiento más que de destrucciónS014. Es una opinión, no un dato, y no entra en los escenarios; un cierre de rutas quedaría fuera del rango de la tabla G.
| Riesgo | Mecanismo | Impacto en el ETF |
|---|---|---|
| Ciclo de la memoria | Más oferta o menos demanda de HBM y DRAM; el beneficio de pico se evapora | Alto: 13 % en memoria, y el resto lo descuenta |
| Recorte del capex de IA | Los grandes clientes pausan pedidos; caen equipos, diseño y foundry a la vez | Alto: diseño, equipos, foundry y memoria suman el 86 % de la cartera |
| Concentración | AMD, Micron, TSMC, NVIDIA y Broadcom al 7–9 % cada uno | Medio: un −12 % en una posición del 8 % resta casi un punto |
| Taiwán | Bloqueo, cuarentena o conflicto limita el suministro de TSMC | Muy alto; probabilidad incierta (20–25 % según una consultoraS014) |
| Divisa | Fondo en US$; el inversor europeo pone euros | Medio: ±10 % del EURUSD mueve el resultado ±10 % |
| Valoración | PER de 12 meses de 38,6x; beneficio sobre el pico | Alto en el bear (tabla G) |
11Divisa y fiscalidad: el dólar pesa tanto como la tecnología
Inversor europeo| EURUSD en 2029 | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| 1,00 (dólar más fuerte) | −27 % | +33 % | +102 % |
| 1,12 (como hoy) | −34 % | +18 % | +80 % |
| 1,25 (dólar más débil) | −41 % | +6 % | +62 % |
Divisa. El fondo está en dólares y cotiza en euros en Xetra, sin coberturaS001S007: quien compra en euros asume el riesgo de los chips y el del EURUSD. Con un dólar un 10 % más débil, el escenario base pasa de +18 % a +6 %; con uno más fuerte, a +33 % (tabla I).
Fiscalidad en España. El ETF UCITS de acumulación no reparte dividendos: la ganancia se declara al vender, en la base del ahorro, al 19 % hasta 6.000 €, 21 % hasta 50.000 €, 23 % hasta 200.000 €, 27 % hasta 300.000 € y 30 % por encimaS013. A diferencia de los fondos, los ETF no permiten traspasar sin tributarS013. Ejemplo: con 10.000 € en el escenario base en euros (+18,4 %, dólar constante), la ganancia de unos 1.835 € tributa al 19 %: unos 349 € (cálculo SDN). En Alemania, justETF indica una exención parcial del 30 %; en Italia, el 26 %S007. No hemos verificado la retención sobre los dividendos que cobra el fondo ni el umbral del modelo 720 (sin verificar).
12Los resultados de las diez mayores dirán más que cualquier previsión
Catalizadores| Fecha | Evento | Qué mirar |
|---|---|---|
| 27-10-2026 | SK hynix (3T) | Precios de HBM y DRAM; confirma si el beneficio de pico se sostiene |
| 03-11-2026 | AMD (3T) | Aceleradores de IA; BPA estimado US$1,93 |
| 17-11-2026 | NVIDIA (3T fiscal) | Guía de ventas de centros de datos (fecha de Yahoo, a confirmar) |
| 23-12-2026 | Micron (1T fiscal) | Fecha estimada por Yahoo; indicador clave de la memoria |
13Qué vigilamos
Señales- BPA adelantado del índice. Si el PER adelantado (16,6x) se mantiene porque el beneficio sube, el base se sostiene; si baja el beneficio, vamos hacia el bear.
- Precio de la DRAM y la HBM. Dos trimestres seguidos de caída serían señal de techo en memoria (Micron aporta el 40 % del beneficio esperado de las nueve primeras).
- Capex de IA y equipos. Un recorte se ve primero en ASML, Lam, Applied y KLA y en foundry, antes que en diseño.
- EURUSD y Taiwán. El dólar mueve el resultado en euros en la misma proporción (tabla I); el estrecho de Taiwán es un riesgo de cola que cambia el tamaño de la posición.
14Metodología y límites
TrazabilidadMétodo. Fuentes listadas al final; concentración, subsectores, solapamiento, PER agregado, escenarios y fiscalidad son cálculos de SDN. (1) Horizonte de tres años en dólares, con el PER adelantado del índice (16,55x a 30-09-2026) como entrada. (2) PER agregado: media armónica ponderada; la aritmética, como contraste. (3) Yahoo divide el precio en dólares del ADR de ASML entre un BPA en euros (26,7x); lo convertimos al EURUSD del día (23,8x). (4) SK hynix no tiene BPA adelantado y queda fuera del agregado. (5) Subsectores por actividad principal (SDN); solapamiento con SMH, cota inferior. (6) Pesos 30/45/25 y 8 % anual: criterio de SDN.
LIMITACIÓN: fechas distintas (iShares 14-10; rentabilidades y SMH 30-09; Yahoo 15-10) y PER no comparable entre emisores. El ticker de Xetra es SEC0 (con cero); la ficha de iShares lo imprime «SECO». No verificados y fuera de los escenarios: compraventa, retención sobre dividendos del fondo, modelo 720, resultados de TSMC y ASML, BPA adelantado de SK hynix.
Fuentes
23 documentos- S001 iShares MSCI Global Semiconductors UCITS ETF — página de producto (datos clave, posiciones, listados) · BlackRock / iShares · 2026-10-14
- S002 Hoja de posiciones del fondo (latest-holdings.csv) · BlackRock / iShares · 2026-10-14
- S003 iShares MSCI Global Semiconductors UCITS ETF — ficha (fact sheet) septiembre 2026 · BlackRock / iShares · 2026-10-05
- S004 iShares MSCI Global Semiconductors UCITS ETF — Documento de datos fundamentales (KIID) · BlackRock / iShares · 2026-10-16
- S005 MSCI ACWI IMI Semiconductors & Semiconductor Equipment Screened Select Capped Index — ficha del índice · MSCI · 2026-09-30
- S006 MSCI ACWI IMI Semiconductors & Semiconductor Equipment Screened Select Capped Index — página del índice · MSCI · 2026-10-16
- S007 iShares MSCI Global Semiconductors UCITS ETF USD (Acc) — perfil · justETF · 2026-10-14
- S008 iShares Semiconductor ETF (SOXX) — página del producto y posiciones · BlackRock / iShares · 2026-10-14
- S009 VanEck Semiconductor ETF (SMH) — ficha y página del fondo · VanEck · 2026-10-14
- S010 Precios de cierre: SEC0.DE, EURUSD, SOXX, SMH (endpoint de gráficos) · Yahoo Finance · 2026-10-15
- S011 Cotizaciones, BPA de consenso, cambio a 52 semanas y calendario de las 10 mayores posiciones · Yahoo Finance (vía Firecrawl Alexandria) · 2026-10-15
- S012 WSTS Semiconductor Market Forecast — primavera 2026 · World Semiconductor Trade Statistics · 2026-06-02
- S013 ¿Cuál es la fiscalidad de un ETF en España? · BBVA · 2026-10-15
- S014 Taiwan 2026 Geopolitical Risk Assessment: The Quarantine Window · CES Intelligence · 2026-10-03
- S015 Advanced Micro Devices Form 10-Q 2T26 (XBRL) · AMD / SEC · 2026-08-05
- S016 NVIDIA Corporation Form 10-Q 2T FY27 (XBRL) · NVIDIA / SEC · 2026-08-26
- S017 TSMC Reports First Quarter EPS of NT$22.08 (Form 6-K) · TSMC / SEC · 2026-04-16
- S018 Micron Technology Form 10-K FY26 (XBRL) · Micron / SEC · 2026-10-09
- S019 Broadcom Inc. Form 10-Q, trimestre cerrado el 02-08-2026 (XBRL) · Broadcom / SEC · 2026-09-10
- S020 ASML Financial statements US GAAP Q3 2026 (Form 6-K, EX-99.3) · ASML / SEC · 2026-10-14
- S021 Lam Research Form 10-K FY26 (XBRL) · Lam Research / SEC · 2026-08-07
- S022 Applied Materials Form 10-Q, trimestre cerrado el 26-07-2026 (XBRL) · Applied Materials / SEC · 2026-08-20
- S023 TSMC Reports Third Quarter EPS of NT$29.43 (Form 6-K) · TSMC / SEC · 2026-10-15