| Variable | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Uranio spot / largo plazo | US$89,63 / US$96,50 por lb (30-09-2026) | El término sube cada mes desde oct-25 (85,00); el spot ha oscilado entre 75,80 y 94,28 |
| Cotizaciones | URA −34 % · NLR −38 % · OKLO −77 % (desde oct-25) | La caída no la explica el uranio, que sube; la explican los tipos y la distancia a los ingresosS028 |
01La demanda ya no es una promesa: son contratos de 15 a 25 años
DemandaLos centros de datos han cambiado quién compra la energía nuclear. Hasta 2024 los clientes eran compañías eléctricas reguladas. Hoy son Meta, Microsoft, Amazon y Google, que pagan por electricidad limpia y constante durante 20 años. Los acuerdos anunciados suman hasta 13 GW, repartidos casi a partes iguales entre PPA (contratos de compra de electricidad) y alianzas de desarrolloS009. El mayor es el de Meta de enero de 2026: hasta 6,6 GW en 2035, con PPA de 20 años con Vistra por unos 2,1 GW de reactores existentes más 433 MW de ampliaciones, y financiación a TerraPower y OkloS010.
| Cliente → vendedor | Potencia | Tipo | Plazo | Estado |
|---|---|---|---|---|
| Meta → Vistra (Ohio, Pensilvania) | ~2.100 MW + 433 MW de mejoras | Reactores existentes | 20 años | PPA firmadoS010 |
| Meta → Constellation (Clinton) | 1.121 MW | Reactor existente | 20 años | FirmadoS010 |
| Microsoft → Constellation (Crane, ex-TMI 1) | 835 MW | Reinicio | 20 años | Reinicio en 2027; préstamo DOE US$1.000 MS009S012 |
| Amazon → Talen (Susquehanna) | 1.920 MW | Reactor existente | Hasta 2042 | Volumen completo en 2032 como muy tardeS011 |
| Google → NextEra (Duane Arnold) | Reinicio de la planta | Reinicio | 25 años | Préstamo DOE de US$1,9 bn el 08-09-2026; vuelta en 1T29S026 |
| Google → Kairos Power | 500 MW | Reactor avanzado | A 2035 | Sin reactor comercial operandoS009 |
| Amazon → X-energy | >5.000 MW | Reactor avanzado | A 2039 | Objetivo de colaboración, no PPAS009 |
| Meta → Oklo (Ohio, 1,2 GW) | 1.200 MW | Reactor avanzado | n.d. | Sin PPA firmadoS017 |
Casi todo el dinero contratado es para reactores que ya existen o que se reinician. La demanda de las tecnológicas premia hoy a quien ya tiene megavatios nucleares (Constellation, Vistra, Talen), no a quien promete construirlos. Constellation tiene firmados 920 MW de PPA a 15–20 años que empiezan entre 2029 y 2032S012; son el 4–5 % de su producción nuclear (unos 180 TWh al año, cálculo SDN con 88.827 GWh en el primer semestre).
La política empuja en la misma dirección. En EE. UU., las órdenes de mayo de 2025 fijan 400 GW en 2050 (desde unos 100 GW) y 10 reactores grandes en construcción en 2030, y en octubre de 2025 el Gobierno, Westinghouse, Brookfield y Cameco anunciaron una alianza de al menos US$80.000 millonesS023. En la UE, el programa indicativo PINC de marzo de 2026 calcula 241.000 millones de euros de inversión hasta 2050, pero sube la capacidad solo de 98 GW a 109 GW en el caso base, con un rango de menos de 70 a 144 GW, y prevé de 17 a 53 GW de SMRS024. La alianza con Westinghouse no fija calendario ni estructura de financiaciónS023. A escala mundial, 38 países han firmado la declaración de triplicar la capacidad en 2050; hoy hay unos 397 GWe y más de 70 reactores en construcciónS008.
02El precio a largo plazo sube sin pausa; el spot se queda más barato
Oferta de uranioEl mercado de uranio tiene dos precios y el que importa es el de largo plazo. A 30-09-2026 el spot era de US$89,63 por libra y el precio a largo plazo, de US$96,50S003. El término ha subido todos los meses desde los US$85,00 de oct-25, mientras el spot cayó a 75,80 en noviembre, rebotó a 94,28 en enero y se ha movido entre 84 y 90 desde entonces. Los productores confirman la diferencia: en el primer semestre Kazatomprom vendió 32,5 millones de libras a largo plazo a una media de US$95,50S005. Cameco habla de «mayor contratación dentro y fuera de mercado» y de clientes que priorizan la seguridad de suministroS001.
¿Hay déficit primario? No tenemos una cifra verificada de déficit de 2026. Lo que sí está claro es la dirección. La WNA prevé una oferta de minas suficiente a corto plazo y faltantes posibles después de 2030, cuando se agoten depósitos actualesS007. Kazatomprom, que concentra la mayor parte de la oferta, recorta un 10 % su plan de 2026 hasta 27.500–29.000 tU (100 %), es decir, unos 41 % de las necesidades mundiales de 2025 (cálculo SDN), y su coste C1 sube un 37 %S005S006. En 1S26 produjo 13.291 tU, un 9 % más que un año antes: el recorte no se ha traducido aún en menos volumenS005.
El hueco entre lo que cobran hoy los productores (US$64–67) y el precio a largo plazo (US$96,5) es el motor de los beneficios de 2027–2030. Kazatomprom lo reconoce: parte de sus entregas lleva componentes fijos y techos pactados con precios antiguosS005. Cada contrato que se renueva al precio de hoy sube el realizado, de forma lenta.
Rusia pesa más en el enriquecimiento que en la mina. La prohibición de importar uranio enriquecido ruso rige desde agosto de 2024, con exenciones del DOE hasta fin de 2027 y cupos decrecientes (464.183 kg en 2026; 459.083 kg en 2027), y Rusia prohíbe a su vez exportar a EE. UU.S025. El Reino Unido prohíbe el uranio de origen ruso desde el 20-05-2026S005. Urenco, propiedad de los Estados británico, alemán y neerlandés, no cotiza y opera la única planta comercial de enriquecimiento en EE. UU.S025. La cuota de Rusia en el enriquecimiento mundial queda como sin verificar: no la hemos podido comprobar en una fuente primaria. Kazajistán, mientras, firmó con Rusia dos reactores VVER-1200 por unos US$14.400 millonesS005.
03Cada eslabón gana con una variable distinta
Cadena de valor| Eslabón | Qué vende | Acciones | Variable que manda | Ingresos hoy |
|---|---|---|---|---|
| 1. Minería | Concentrado de uranio (U3O8) | Cameco (CCJ), NexGen (NXE), Kazatomprom (KAP) | Precio de largo plazo y costes | Sí (NXE no) |
| 2. Conversión y enriquecimiento | Servicios de conversión y UTS | Centrus (LEU); Urenco (no cotiza); Cameco (conversión) | Veto a Rusia y capacidad nueva | Sí |
| 3. Combustible, componentes y servicios | Reactores navales, componentes, combustible | BWXT; Westinghouse (49 % Cameco) | Cartera de pedidos y contratos del Gobierno | Sí |
| 4. SMR y reactores avanzados | Diseños y licencias | Oklo (OKLO), NuScale (SMR), NANO Nuclear (NNE) | Licencias y primer cliente firmado | Casi nada |
| 5. Eléctricas con nuclear | Electricidad y capacidad | Constellation (CEG), Vistra (VST), Talen (TLN) | Precio de los PPA y de la capacidad | Sí |
| Vehículos | Cestas | URA, URNM, NLR | Mezcla de los eslabones 1 a 5 | — |
El sector ha caído mientras el uranio sube. Desde oct-25, URA −34 %, URNM −32 % y NLR −38 %, frente a +13 % del S&P 500; NuScale −86 %, Oklo −77 % y NANO −71 %S022. La prensa lo atribuye a los tipos y a la quema de cajaS028; es una explicación de mercado, no un hecho verificado.
04Cameco es el mejor activo del sector y ya cotiza el uranio de US$130
MineríaCameco (CCJ): US$83,23, capitalización de US$36.243 M, 28,5 veces el EBITDA de los últimos 12 meses. Las ventas de los últimos 12 meses son de unos US$2.449 M y el EBITDA ajustado, de US$1.268 M (cálculo SDN: cierre de 2025 más primer semestre de 2026 menos primer semestre de 2025, a C$1,4191 por dólar)S001S002S004S022. La caja neta es de unos C$0,1 bn. El primer semestre fue flojo en Westinghouse (EBITDA ajustado de C$284 M frente a C$445 M; el 2T25 incluyó un beneficio puntual del proyecto Dukovany) y la empresa espera un cuarto trimestre más fuerteS001S002. Tiene contratadas más de 28 M lb al año durante cinco años y produce 19,5–21,5 M lb en 2026S001.
A 22 veces el EBITDA de 2027 y con Westinghouse creciendo un 15 %, el precio exige un EBITDA de US$1.843 M en 2027, un +45 % sobre los últimos 12 meses. En nuestra mecánica eso equivale a un uranio a largo plazo de unos US$134/lb, frente a los 96,5 de hoy. El precio ya descuenta nuestro bull de uranio.
NexGen (NXE): US$8,56, capitalización de US$5.649 M, sin ventas. Rook I tiene licencia de construcción desde el 5-03-2026 y obras desde el 8-06-2026; el capex es de C$2,2 bn, el pozo empieza en el 1T27 y tiene 11,3 millones de libras contratadasS020. Su liquidez es de unos C$970 M, de modo que falta cubrir del orden de C$1,2 bn (cálculo SDN, sin contar el inventario estratégico de C$341 M) con deuda, prepagos o ampliacionesS020. Es la mejor opcionalidad en minería, pero la financiación es el riesgo inmediato; el recuento de acciones (660 M) es del 31-12-2025 y la deuda no está verificada.
Kazatomprom (KAP, GDR en Londres): US$64,10 el 15-10-2026, un 32 % por debajo del máximo de 52 semanas. En el 1S26 ingresó KZT 717.800 M (unos US$1.586 M) con un EBITDA ajustado de KZT 371.300 M (unos US$820 M), y el beneficio neto cayó un 9 %S006S022. Acciones y capitalización: sin verificar, por eso no calculamos su múltiplo. Riesgos: coste C1 de US$24,48/lb (+37 %) y el retraso de 6–12 meses de la planta de ácido TQZS006.
05Centrus y BWXT: los ingresos son reales, el precio no los regala
Enriquecimiento y combustibleCentrus (LEU): US$127,01, capitalización de US$2.534 M, 3,9 veces ventas. Su guía de 2026 es de US$450–500 M de ingresos y US$350–500 M de capex; tiene US$1.868 M de caja frente a US$1.177 M de deuda convertible, una cartera de US$4,5 bn hasta 2040 y un premio del DOE de US$900 M para HALEUS016. Tres matices frenan la tesis. El flujo operativo del primer semestre fue de −US$16,7 M. La parte de la cartera ligada a la expansión es contingente (US$3,0 bn, de los que US$2,4 bn tienen acuerdos definitivos). Y el presupuesto propuesto del DOE para 2027 no financia la operación del contrato HALEU, que pesa unos US$0,8 bn de la carteraS016. Es el eslabón que más gana con el veto a Rusia, y la acción está un 73 % por debajo de su máximo de 52 semanas.
BWX Technologies (BWXT): US$137,20, capitalización de US$12.571 M, 21 veces el EBITDA de la guía de 2026. Su guía de EBITDA ajustado es de US$662–672 M, con FCF de US$345–360 M; las operaciones comerciales crecen un 72 % y compró Precision Components Group el 1-07-2026 mientras vende su negocio médicoS015. La deuda neta es de unos US$1.412 M (2,1 veces el EBITDA) a 30-06-2026, antes de pagar la compra. Es la calidad más estable: el 67 % de los ingresos del 2T26 vienen del Gobierno (US$601,3 M de US$901,6 M)S015. La cartera de pedidos queda como sin verificar.
06Constellation, Vistra y Talen: el contrato nuevo es la palanca, la deuda el freno
Eléctricas con nuclearConstellation (CEG): US$275,00, capitalización de US$97.434 M, 22,9 veces el BPA ajustado de la guía de 2026 (punto medio de US$11,50–12,50). Cerró la compra de Calpine en enero de 2026 y su deuda neta es de unos US$24,0 bn; vende la planta Brazos Valley por US$860 MS012. Crane (Microsoft) vuelve en 2027, y los PPA nuevos a 15–20 años (920 MW) empiezan entre 2029 y 2032S012. No publica EBITDA ni guía de EBITDA, así que el múltiplo es de beneficio.
Vistra (VST): US$154,17, capitalización de US$51.745 M, 9,8 veces el EBITDA de la guía de 2026 (US$6,8–7,6 bn). Está cubierta casi al 100 % en 2026, al 94 % en 2027 y al 72 % en 2028; los precios más bajos de ERCOT empujan 2027 hacia la parte baja del rango, y la compra de Cogentrix está aprobada por FERC pero aún no cerradaS013. La deuda de US$19,6 bn puede incluir financiación anticipada de esa compra mientras la guía de EBITDA no la incluye, así que el múltiplo está sobreestimado; no lo hemos podido cuantificar.
Talen (TLN): US$353,60, capitalización de US$16.942 M, 12,4 veces el EBITDA de la guía (US$2.025–2.225 M). Es la más apalancada: la deuda a largo plazo pasó de US$3,0 bn en sep-25 a US$9,6 bn en jun-26 tras comprar las plantas Cornerstone, lo que deja una deuda neta de unos US$9,3 bn, 4,4 veces el EBITDA de la guía (cálculo SDN)S014S021. Su gran contrato es el de Amazon: 1.920 MW hasta 2042, con el volumen completo en 2032S011. El trimestre dio una pérdida GAAP por derivados e intereses, aunque el FCF ajustado de la guía es de US$1.200–1.350 MS014.
Los PPA no son dinero extra: sustituyen parte de la venta al mercado. Lo que vale es la prima sobre el precio de mercado y el menor riesgo. En el modelo, el aumento de beneficio es cuota contratada × prima por MWh × (1 − impuestos).
07Oklo, NuScale y NANO: una opción pagada con caja, no un negocio
SMR y reactores avanzadosNinguna de las tres tiene hoy ingresos que sostengan su valor. Oklo facturó US$1,2 M en el primer semestre, NuScale US$0,1 M en el 2T26 y NANO unos US$0,2 M en su trimestreS021. Lo que tienen es caja, recaudada casi toda con ampliaciones de capital: Oklo ha obtenido US$1,9 bn con su ATM en 2026S017 y NuScale, US$984 M en el semestreS018. La pregunta es qué probabilidad de éxito paga el precio.
| Concepto | Caja a 30-06-26 | Quema anual | Años de caja | Valor de empresa | EV/caja | EV 2035 si P = 50 % | EV 2035 si P = 25 % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oklo | 3.045 | 585 | 5,2 | 2.537 | 0,83 | 17.850 | 35.699 |
| NuScale | 1.893 | 750 | 2,5 | 750 | 0,40 | 5.277 | 10.554 |
| NANO Nuclear | 580 | 38 | 15,3 | 150 | 0,26 | 1.055 | 2.111 |
El mercado paga poco por el negocio y mucho por la caja. El valor de empresa de NuScale es de US$750 M frente a US$1.893 M de caja, pero quema unos US$750 M al año y le quedan unos 2,5 años de caja; parte de esa salida es capital circulante, ya que su pérdida operativa del semestre fue de solo US$121,5 MS018. Oklo cotiza a 0,83 veces su caja, pero la inversión de 2026 (US$400–500 M) ya supera su quema operativaS017. NANO tiene US$580 M de caja, quema muy poco hoy (la NRC terminará la evaluación de seguridad de KRONOS en el 3T27) y su valor de empresa es solo un cuarto de la cajaS019.
El primer cliente firmado. ENTRA1 y TVA no tienen PPA ni RoPower condiciones cerradasS018; Oklo tiene 1,2 GW «para Meta» sin PPA y Aurora-INL arranca en 2028S017; NANO espera a la NRC en 2027S019. Una firma vinculante cambia el cálculo; un retraso de un año cuesta 9–12 meses de caja.
08Para quien no elige acciones: tres ETF, tres exposiciones
Vehículos| ETF | Precio 15-10-26 | Gastos | Patrimonio | Qué compra | Desde oct-25 |
|---|---|---|---|---|---|
| URA (Global X Uranium) | US$36,12 | 0,69 % | ~US$6,4 bn | Mineras (Cameco 22–25 %), Oklo, NexGen, Kazatomprom y fondos físicos | −34 % |
| URNM (Sprott Uranium Miners) | US$43,78 | 0,75 % (sin verificar) | ~US$1,9 bn (sin verificar) | Mineras de uranio y fondos físicos; más puro en el eslabón 1 | −32 % |
| NLR (VanEck Nuclear Energy) | US$96,46 | 0,52 % (sin verificar) | ~US$4,2 bn (sin verificar) | Mezcla de cadena y eléctricas; pesos no verificados | −38 % |
Un ETF diversifica el riesgo de elegir empresa, no el del uranio. En la caída de 12 meses los tres perdieron entre el 32 % y el 38 %. Si la tesis es uranio, URA y URNM la tienen (Cameco es el mayor peso); si es contratos de eléctricas, un ETF diluye la exposición.
09El precio pide entre un 16 % y un 45 % más que las guías o los últimos 12 meses
Lo que pide el precio| Acción | Múltiplo base | Métrica 2027E necesaria | Frente a la referencia actual | Lectura |
|---|---|---|---|---|
| Cameco | 22x EBITDA | US$1.843 M | +45 % vs 12 meses | Uranio LT de US$134 (hoy 96,5) |
| Constellation | 21x BPA | BPA de US$14,68 | +22 % vs 12,00 de la guía | Prima de ~US$36/MWh en el 20 % de la producción |
| Vistra | 9,5x EBITDA | US$8.368 M | +16 % vs guía 2026 | Por encima del rango 2027 que la propia Vistra apunta |
| Talen | 11x EBITDA | US$2.679 M | +26 % vs guía 2026 | Requiere Cornerstone y Amazon a pleno rendimiento |
| BWXT | 19x EBITDA | US$825 M | +24 % vs guía 2026 | Crecimiento orgánico más PCG sostenido |
| Centrus | 4,0x ventas | US$644 M | +36 % vs guía 2026 (475) | La más asequible, con capex de US$350–500 M |
Tras caer un tercio, solo Centrus pide menos que nuestro caso base. El resto de la cesta necesita que se cumpla algo más que la guía: un uranio por encima de US$130, primas de US$35/MWh en los PPA o un EBITDA un 16–26 % superior al previsto. La media de la cesta en el caso base es de −10 %.
10Bear, base y bull: el uranio, los SMR y los PPA mueven cada acción de forma distinta
Escenarios| Palanca | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| Uranio a largo plazo (2027) | US$75/lb: se enfría la contratación; Kazajistán y Rusia sobran | US$105/lb: el término sigue +0,5–1 dólar al mes | US$135/lb: déficit visible y utilities contratan más a plazo |
| Calendario de los SMR | Primer reactor comercial después de 2032; la NRC se retrasa | Aurora-INL en 2028, KRONOS con permiso en 2027–28, PPA de TVA firmado en 2027 | Varios FID (decisiones finales) en 2027 y primer reactor comercial hacia 2030 |
| PPA con tecnológicas | 10 % de la producción nuclear a +US$8/MWh | 20 % a +US$15/MWh | 30 % a +US$25/MWh (el objetivo de Constellation a 2032 es ~30 %) |
| Acción | Mecánica (inputs bear / base / bull) | Bear | Base | Bull | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Cameco | LT 75/105/135 × 28 M lb × 60 % traspaso × 80 % neto + Westinghouse 0/+15/+30 %; EV/EBITDA 18/22/26 | 36 | 65 | 102 | 83 |
| Constellation | Cuota 10/20/30 % × 180 TWh × prima 8/15/25 US$/MWh sobre BPA 12,00; P/E 17/21/25 | 186 | 246 | 331 | 275 |
| Vistra | EBITDA 2027 6.800/7.400/8.200; EV/EBITDA 8/9,5/11 | 94 | 136 | 189 | 154 |
| Talen | EBITDA 2027 1.900/2.150/2.500; EV/EBITDA 9/11/13 | 144 | 266 | 431 | 354 |
| BWXT | EBITDA 2027 700/760/840; EV/EBITDA 16/19/22 | 95 | 127 | 166 | 137 |
| Centrus | Ventas 2027 500/750/1.000; EV/ventas 2,5/4/5,5; caja neta tras capex 2026 | 68 | 146 | 258 | 127 |
La cesta equiponderada de las seis acciones vale −44 % en el bear, −10 % en el base y +35 % en el bull. La caída es de 44 puntos y la subida, de 35: desde aquí el reparto es ligeramente desfavorable, salvo en Centrus (bear −47 %, bull +103 %), donde lo es a favor. Los números salen de supuestos de SDN y no de consenso.
Invalidaría el base: un uranio a largo plazo bajo US$90 durante dos trimestres; PPA con primas sobre US$25/MWh (acerca el bull) o que Cogentrix y Calpine no entreguen su EBITDA (acerca el bear); y, en SMR, la firma vinculante de TVA y el permiso de KRONOS en 2027 (mejora la opcionalidad).
11Los próximos 24 meses traen permisos, reinicios y el fin de las exenciones a Rusia
Catalizadores y riesgosCalendario. Fin de 2026: primera centrifugadora nueva de Centrus en Oak Ridge y un cuarto trimestre más fuerte de WestinghouseS001S016. 1T27: evaluación ambiental de la NRC para KRONOS y pozo en Rook IS019S020. 2027: reinicio de Crane, cierre de Cogentrix, evaluación de seguridad de KRONOS (3T27) y fin de las exenciones del DOE al uranio rusoS012S013S019S025. 2028: arranque previsto de Aurora-INLS017. 1T29: vuelta de Duane ArnoldS026.
Riesgos por eslabón. Minería: costes en Kazajistán y financiación de Rook I. Enriquecimiento: que el DOE no financie HALEU o que el veto a Rusia se relaje. Eléctricas: precios de la energía, integración de Calpine y Cornerstone, apalancamiento. SMR: licencias, primer cliente y financiación con acciones. Para todos: tipos y una demanda de IA menor a la esperada.
12Riesgo, calidad y valoración: dónde se paga la calidad y dónde la opcionalidad
Matriz| Acción | Riesgo | Calidad | Valoración | Base vs precio | Lectura de SDN |
|---|---|---|---|---|---|
| Cameco (CCJ) | Medio | Alta | Exigente (28,5x) | −21 % | Mejor activo, precio con uranio de US$130 |
| NexGen (NXE) | Alto | Alta (activo) | Sin modelo | n.d. | Opción de minería a financiar: ~C$1,2 bn por cubrir |
| Kazatomprom (KAP) | Alto | Media | sin verificar | n.d. | Mayor productor; costes +37 %, riesgo país |
| Centrus (LEU) | Alto | Media | Asequible (3,9x ventas) | +15 % | Gana con el veto a Rusia; capex y HALEU |
| BWXT | Medio-bajo | Alta | Exigente (21x) | −8 % | Cobro estable del Gobierno; paga la calidad |
| Constellation (CEG) | Medio | Alta | Justa (22,9x BPA) | −10 % | Mayor flota; PPA nuevos desde 2029 |
| Vistra (VST) | Medio | Media-alta | Moderada (9,8x) | −12 % | Cubierta; 2027 hacia el rango bajo |
| Talen (TLN) | Alto | Media | Moderada (12,4x) | −25 % | Amazon a 2042; deuda neta 4,4x EBITDA |
| Oklo (OKLO) | Muy alto | Opcionalidad | EV 0,83x caja | n.d. | Caja para ~5 años; sin PPA firmado |
| NuScale (SMR) | Muy alto | Opcionalidad | EV 0,40x caja | n.d. | Caja para ~2,5 años; sin PPA firmado |
| NANO (NNE) | Muy alto | Opcionalidad | EV 0,26x caja | n.d. | Quema baja hoy; permiso en 2027 |
13Qué vigilamos
Seguimiento- Uranio a largo plazo. Por encima de US$105 en 2027 sostiene el base de Cameco; por debajo de US$90 dos trimestres rompe la tendencia.
- Precio realizado de Kazatomprom y Cameco. Por debajo de US$70 con el término en 96, la renovación va más lenta de lo previsto.
- Nuevos PPA de Constellation, Vistra y Talen. Una prima por encima de US$25/MWh y cuotas por encima del 20 % acercan el bull.
- TVA/ENTRA1, Meta/Oklo y KRONOS. La primera firma vinculante de un SMR con un cliente final es el catalizador del eslabón 4.
- Caja de los SMR y financiación de Rook I. Una ampliación de capital antes de 2027 indicaría que la quema va por delante de los hitos.
14Metodología y límites
TrazabilidadDATO: precios de cierre de Yahoo Finance a 15-10-2026S022; cifras financieras de los informes, 8-K y XBRL de la SECS001–S021; uranio de la serie de Cameco con datos de UxC y TradeTechS003. CÁLCULO: capitalización, valor de empresa, múltiplos, escenarios y lo que pide el precio son del modelo de SDN. El EBITDA de Cameco es de 12 meses (2025 más 1S26 menos 1S25) a C$1,4191 por dólar; el de BWXT, Vistra y Talen, el punto medio de su guía de 2026; Constellation no publica EBITDA y usamos BPA.
Decisiones: los valores 2027E se descuentan a un 10 % anual durante 1,2 años; la deuda neta de Vistra no ajusta la financiación de Cogentrix ni preferentes; en Centrus se resta el capex de 2026 (US$425 M). LIMITACIÓN: las acciones de Cameco y NexGen son de 31-12-2025; las cifras de Kazatomprom en dólares usan un tipo único. Capitalización de Kazatomprom, cuota de Rusia en el enriquecimiento, cartera de BWXT, y gastos y patrimonio de URNM y NLR: sin verificar y fuera de la valoración. US$1.400 M de la caja de Oklo vienen de un resumen de la llamada y varias fuentes de contratos son secundarias. Los SMR no se valoran por escenarios por no tener ingresos: se muestran con caja, quema y EV requerido. Ningún escenario es un precio objetivo: cada valor de la tabla H no es un precio objetivo ni una recomendación.
Fuentes
28 documentos- S001 Cameco reports 2026 second quarter results · Cameco · 2026-08-05
- S002 Cameco Form 6-K Q2 2026 (Ex. 99.1) · Cameco / SEC · 2026-08-05
- S003 Cameco uranium price (industry average month-end spot and long-term) · Cameco · 2026-09-30
- S004 Cameco announces 2025 results · Cameco / BusinessWire · 2026-02-12
- S005 Kazatomprom 2Q26 Operations and Trading Update · Kazatomprom · 2026-08-03
- S006 Kazatomprom 1H2026 financial results (cobertura secundaria) · Kalkine / Interfax-Kazakhstan · 2026-08-21
- S007 World Nuclear Fuel Report 2025 (2025-2040) · World Nuclear Association · 2025-09-05
- S008 Declaration to Triple Nuclear Energy: 38 signatories; flota global · World Nuclear Association / WNN · 2026-03-10
- S009 Beyond the hype: assessing hyperscaler nuclear commitments · Carnegie Endowment · 2026-06-01
- S010 Meta lines up up to 6.6 GW of nuclear power with Vistra, TerraPower and Oklo · TechInformed · 2026-01-15
- S011 Talen Energy expands nuclear energy relationship with Amazon · Talen Energy / DatacenterDynamics · 2025-06-11
- S012 Constellation Form 8-K Q2 2026 earnings release · Constellation / SEC · 2026-08-06
- S013 Vistra Form 8-K Q2 2026 earnings release y resumen · Vistra / SEC / Barchart · 2026-08-07
- S014 Talen Energy reports Q2 2026 results, raises 2026 guidance · Talen Energy / SEC · 2026-08-05
- S015 BWX Technologies reports second quarter 2026 results · BWXT · 2026-08-03
- S016 Centrus Energy Form 8-K Q2 2026 results · Centrus / SEC · 2026-08-05
- S017 Oklo Q2 2026 earnings call highlights y 10-Q · Oklo / MarketBeat / SEC · 2026-08-08
- S018 NuScale Power Form 8-K Q2 2026 results · NuScale / SEC · 2026-08-05
- S019 NANO Nuclear reports Q3 FY2026 financial results · NANO Nuclear / SEC · 2026-08-12
- S020 NexGen Energy Q2 2026 results y licencia CNSC de Rook I · NexGen / CNSC / MarketBeat · 2026-08-08
- S021 SEC EDGAR XBRL company facts (CCJ, NXE, LEU, BWXT, OKLO, SMR, NNE, CEG, VST, TLN) · SEC · 2026-10-16
- S022 Yahoo Finance chart API (precios, rangos 52 sem., series mensuales, USD/CAD, USD/KZT) · Yahoo Finance · 2026-10-15
- S023 US nuclear policy: May 2025 executive orders and the Westinghouse partnership · World Nuclear Association / Brookfield · 2025-10-28
- S024 EU nuclear: the 8th PINC (March 2026) y estrategia SMR · HSF Kramer / Comisión Europea · 2026-03-10
- S025 DOE process for Russian LEU import waivers (ban effective Aug 2024) · World Nuclear News / S&P Global · 2024-05-24
- S026 DOE issues US$1.9 billion loan for NextEra's Duane Arnold restart · ExchangeMonitor / ANS · 2026-09-08
- S027 Global X Uranium ETF (URA) y ETF Database · Yahoo Finance / ETF Database · 2026-09-30
- S028 NuScale, Oklo and Centrus: what's behind the nuclear stock selloff? · 247WallSt · 2026-08-20