| Variable | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Precio MRVL | US$241,24 (15-10-2026) · rango 52 sem. US$70,69–329,88 | Casi se ha triplicado en 12 meses (+178 %); un 27 % por debajo del máximo de junio |
| Capitalización / EV | US$211.500 M (876,9 M acc.) / EV US$217.900 M con la preferente de NVIDIA convertida | Es el 13 % de Broadcom (US$1.643.700 M) con una décima parte de sus ventas |
| Ventas | TTM US$9.450 M · FY27E ~US$12.040 M · FY28 consenso US$19.700 M | El consenso ya pide +63 % en FY28 tras +47 % en FY27 |
| Caja / deuda | US$3.933 M / US$5.000 M nominales (+US$749 M contingentes de Celestial AI) | Deuda neta ~US$1.800 M con el pago contingente: ~0,9x el FCF de FY27E; no es el problema |
| Múltiplos | EV/ventas TTM 23,1x · P/E FY27E 57x · P/E FY28E 33x (BPA no GAAP) | Más caro que Broadcom (18,8x ventas y 17,8x el BPA del próximo ejercicio) |
01El mercado ya paga el plan de 2031 entero, y un descuento por riesgo no cabe
TesisMarvell diseña los chips que mueven y procesan datos dentro de un centro de datos de IA. Vende silicio a medida (ASIC) para hiperescalares, los DSP y módulos electro-ópticos que unen servidores a 800G y 1,6T, y chips de conmutación. Es la mayor alternativa a Broadcom en ASIC a medida, y el único cliente de silicio a medida que la empresa confirma ante la SEC es Google, con un acuerdo firmado el 29-07-2026S005. El año fiscal acaba a finales de enero: FY27 es el que termina en enero de 2027.
Lo que ha cambiado en 2026 es la escala y la estructura. Marvell compró Celestial AI (fotónica, US$3.534 M) y XConn (conmutación PCIe/CXL, US$469 M) en febreroS003, vendió a NVIDIA US$2.000 M de acciones preferentes convertibles a 91,84 US$S004, emitió US$1.000 M de bonos a 2036S003 y entregó a Google un warrant sobre hasta 58,97 M de acciones a 206,58 US$S005. En octubre, su investor day subió el objetivo de FY28 a unos US$20.000 M y fijó US$70.000–90.000 M para FY31S008.
Nuestra pregunta no es si el negocio crece, sino cuánto del crecimiento está en la cotización. Hoy cotiza a 23x las ventas de los últimos doce meses y a 33x el BPA no GAAP que espera el consenso para FY28S013. Para que el precio sea razonable hace falta no solo cumplir el plan, sino hacerlo sin que el coste de las acciones que se entregan a clientes y empleados se coma el beneficio.
02Un trimestre récord y una guía que acelera: el negocio no es la duda
Resultados y guíaSegundo trimestre de FY27 (cerrado el 1-08-2026, publicado el 27-08). Ventas de US$2.739 M (+37 % interanual, +13 % sobre el trimestre), US$39 M por encima del punto medio de la guía. BPA no GAAP de 0,94 US$ frente a 0,67 hace un año; en GAAP, 0,33 frente a 0,22S002. La caja operativa fue de US$606 M, un 31 % más que hace un añoS002.
Guía del 3T (octubre). Ventas de US$3.150 M ±5 %, margen bruto no GAAP del 57,5 % al 58,5 %, gastos operativos no GAAP de ~US$655 M y BPA de 1,10 US$ ±0,05 en no GAAP (0,53 en GAAP)S002. Marvell no da cifra de ventas de FY27 ni de FY28, solo dice que las vuelve a subir y que el crecimiento seguirá acelerandoS002. El consenso de 40 analistas suma US$12.070 M para FY27 y US$19.700 M para FY28S013.
| Concepto (US$ M salvo %) | 2T FY26 | 1T FY27 | 2T FY27 | Lectura |
|---|---|---|---|---|
| Ventas | ~2.000 | 2.418 | 2.739 | +37 % a/a |
| Centro de datos | 1.490,5 | 1.832,7 | 2.171,5 | +46 % a/a, +18 % t/t |
| Margen bruto GAAP | 50,4 % | 52,1 % | 53,1 % | Mejora con la escala |
| Margen bruto no GAAP | 59,4 % | 58,9 % | 58,9 % | Plano: la mezcla hacia ASIC lo frena |
| Margen operativo no GAAP | 34,8 % | 35,0 % | 36,6 % | Apalancamiento del opex |
| BPA diluido no GAAP (US$) | 0,67 | 0,80 | 0,94 | Guía 3T: 1,10 |
| Caja operativa | 461,6 | 638,8 | 605,5 | 1S FY27: 1.244 (1S FY26: 795) |
03Casi cuatro de cada cinco dólares ya vienen del centro de datos
Mezcla de negocioLa empresa solo informa de dos mercados finales: centro de datos y comunicaciones y otros. El primero pasó del 72 % de las ventas en FY25 (US$4.164 M) al 74 % en FY26 (US$6.100 M, +46 %) y al 79 % en el último trimestreS001S002. Marvell no desglosa en su nota de resultados redes empresariales, operadores, consumo ni automoción, así que cualquier reparto interno de esos 21 % sería una estimación nuestra y no lo damos.
| Línea | Qué es | Dato verificable |
|---|---|---|
| Silicio a medida (XPU y XPU attach) | ASIC de IA y chips acompañantes diseñados para un hiperescalar | Google confirmadoS005. AWS y Microsoft se asocian a Marvell en prensa, pero la empresa no los nombra: sin verificar. Objetivo FY29 >US$12.000 MS008 |
| Electro-óptica y DSP PAM4 | Módulos y DSP para enlaces de 800G a 1,6T; AEC (cables de cobre activos) | Segunda generación de DSP AEC de 1,6T y retimer de 3,2T lanzados el 13-10-2026S009 |
| Conmutación e interconexión | Switches Ethernet, PCIe y CXL, y fotónica de Celestial AI | XConn US$469 M y Celestial AI US$3.534 MS003; óptica scale-up casi sin ingresos hoyS008 |
| Empresas y operadores | Redes de campus, carrier y almacenamiento | 21 % de las ventas; US$568 M en el 2T, +10 % a/aS002 |
| Automoción | Ethernet automotriz: vendido a Infineon por US$2.500 M en efectivo, cerrado el 14-08-2025 | Aportaba US$225–250 M de ventas al año en FY26S006. Lo que queda de automoción e industrial no se desglosa: sin verificar |
La venta de Ethernet de automoción fue un cambio de piel. Marvell cobró US$2.500 M y se deshizo de un negocio de US$225–250 M anuales, es decir, del 3 % de las ventas de FY26S006. En FY26 la empresa recompró acciones por US$2.040 M, y su beneficio neto (US$2.670 M) supera con holgura el resultado operativo (US$1.323 M), lo que apunta a ganancias fuera de la operación, probablemente la de esta venta; su importe es sin verificarS007.
04La concentración está escondida detrás de un distribuidor, y Broadcom juega en otra liga
Clientes y competenciaEl 10-K de FY26 solo revela dos nombres genéricos: un distribuidor (Distribuidor A) que concentró el 37 % de las ventas (34 % en FY25, 24 % en FY24) y un cliente directo (Cliente A) con el 14 %S001. En el 2T FY27 las ventas se reparten a partes iguales entre clientes directos y distribuidores, y por destino de envío China supone el 42 %, Taiwán el 17 % y Singapur el 12 %S003. Ese dato es geografía de envío, no de cliente final.
En ASIC a medida el competidor es Broadcom, además de las casas de diseño taiwanesas (Alchip, Global Unichip) y MediaTek, que el propio 10-K lista como rivales junto a Nvidia, AMD, Credo y Astera Labs en conectividadS001. La diferencia de escala es la clave para valorar: Broadcom factura US$89.100 M al año con un margen operativo del 48 %, nueve veces las ventas de Marvell, y crece más deprisa (+85,5 % frente a +36,5 % en el último trimestre)S003S016.
| Variable | Marvell | Broadcom | Lectura |
|---|---|---|---|
| Ventas TTM | US$9.450 M | US$89.100 M | Broadcom pesa 9,4x |
| Crecimiento ventas (último trimestre) | +36,5 % | +85,5 % | Broadcom acelera más |
| Margen operativo (GAAP, 12 meses) | 16,5 % | 48,0 % | Marvell, 32 puntos por debajo |
| Capitalización | US$211.500 M | US$1.643.700 M | Marvell vale el 13 % |
| EV / ventas TTM | 23,1x | 18,8x | Marvell, más caro |
| P/E del próximo ejercicio (consenso) | 33,0x | 17,8x | Marvell, 1,9 veces más caro |
Que un hiperescalar lleve el diseño a Broadcom o lo haga dentro. Marvell no nombra a los clientes de sus ASIC en el 10-K, y la pérdida de uno solo de los programas grandes (el Cliente A pesa el 14 %) movería más las ventas que cualquier mejora de márgenesS001.
05Detrás hay un gasto de billones, pero Marvell captura una fracción de ese gasto
Demanda de IALa dirección sitúa el gasto en centros de datos en ~US$3 billones a 2030 (crecimiento anual compuesto del 35 %) y el mercado accesible para Marvell en unos US$400.000 M, cuatro veces la cifra anterior: ~US$235.000 M en silicio a medida, ~US$85.000 M en conmutación y almacenamiento y ~US$65.000 M en interconexiónS008. Con US$30.000 M de silicio a medida en FY31 cogería un 13 % de ese mercadoS008. Son cifras de la empresa, recogidas por una fuente secundaria.
Cuatro fuentes de demanda, con distinta certeza. (1) Aceleradores a medida (XPU): la parte mayor, con más de 35 sockets en los cuatro mayores hiperescalares de EE. UU.S008. (2) Chips acompañantes (XPU attach), como los controladores de red, almacenamiento y memoria cercana del acuerdo con GoogleS005. (3) Óptica y DSP para enlaces cada vez más rápidos, que crece con los aceleradores por clúster. (4) Óptica scale-up y fotónica de Celestial AI: casi sin ingresos hoy, cientos de millones previstos desde el año próximoS008.
El ritmo del capex de los hiperescalares. A mitad de julio de 2026 los temores a una desaceleración del gasto tiraron a Marvell un 8 % en un díaS015. El plan de 2031 necesita multiplicar por 10 las ventas de FY26; si el capex de IA se enfría, el silicio a medida es el primer lugar donde se nota.
06Los márgenes GAAP son la mitad de los no GAAP: la diferencia son acciones y compras
MárgenesQué excluye el margen no GAAP. Marvell elimina del resultado operativo tres cosas. (1) La amortización de intangibles adquiridos (US$214,9 M en el 2T, el 7,8 % de las ventas): es un gasto contable sin salida de caja ahora, pero refleja compras que se pagaron en su día; el balance tiene US$13.874 M de fondo de comercio y US$2.347 M de intangiblesS002. (2) La remuneración en acciones (SBC), US$326,2 M, el 11,9 % de ventas: no sale de la caja, pero los accionistas la pagan con dilución o con recompras que compensan (en el 2T se retuvieron US$138 M por impuestos de acciones entregadas y se recompraron US$200 M)S002. (3) Reestructuración, ajustes de contraprestación contingente y otros, de poca cuantíaS002.
En nuestro DCF el SBC es un coste. Partimos del margen no GAAP (36,6 %) y le restamos el SBC (11,9 % de ventas): queda ~24,7 %. Por eso no sumamos además la dilución futura de las acciones que se entregarán a empleados: sería contarla dos veces. La amortización de intangibles se deja fuera (no es caja), pero sí contamos las acciones ya comprometidas: la preferente de NVIDIA y el warrant de Google.
07El FCF crece, pero tras el SBC es la mitad y las recompras han superado la caja generada
Caja, deuda y retornosFCF = caja operativa − capex. En FY26 fue de US$1.396 M (17,0 % de las ventas), igual que en FY25 aunque las ventas subieron un 42 %. Tras restar el SBC (US$591 M) quedan US$806 M, el 9,8 % de las ventasS007. En el primer semestre de FY27 el FCF es de US$962 M (caja operativa 1.244 − capex 282)S002. En FY26 la empresa dedicó US$2.245 M a recompras (US$2.040 M) y dividendos (US$205 M), el 161 % del FCF, en el mismo año en que cobró los US$2.500 M de la unidad de automociónS006S007.
| Partida (US$ M) | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Caja y equivalentes | 3.932,8 | Sube desde 2.638,8 en enero (preferente de NVIDIA, bonos) |
| Deuda nominal (bonos) | 4.999,9 | Cupones del 1,65 % al 5,95 %; 1.000 M al 5,30 % emitidos en abril |
| Vencimientos | FY29 1.249,9 · FY30 500 · FY31 500 · después 2.750 | Sin vencimientos hasta FY29 |
| Contraprestación contingente (Celestial AI) | 749,5 | Máx. ~233 M en efectivo y ~22,4 M de acciones, hasta FY29 |
| Compromisos con fundiciones | 8.518,9 | Obligaciones de compra de obleas: palanca operativa a la baja |
08A US$241 el mercado paga unas ventas FY31 de US$83.000 M con márgenes del caso base
Qué pide el precioDCF inverso. Manteniendo los márgenes de nuestro caso base (margen operativo tras SBC del 28 % al 32 %), un WACC del 12 % y un crecimiento terminal del 4 %, y fijando las ventas FY28 en US$19.500 M, el precio de US$241,24 exige multiplicar por 2,08 la senda base de FY29–FY32. Eso da ventas de US$54.200 M en FY29, US$83.300 M en FY31 y US$95.800 M en FY32 [cálculo SDN]. El objetivo de la dirección para FY31 es de US$70.000–90.000 MS008: el precio cae justo en el tramo alto de ese rango.
El precio no descuenta un riesgo de ejecución. Si el plan de 2031 se cumple a la perfección, el bull vale lo mismo que la cotización (US$237 frente a US$241). Cualquier retraso de un año ya deja el valor por debajo. El mercado compra el plan completo y a tiempo.
09Con el SBC como coste, el DCF queda en US$121 y los múltiplos no dan margen
ValoraciónMúltiplos frente a pares. Para contrastar el DCF miramos cómo cotizan Broadcom, AMD, NVIDIA, Credo y Astera Labs frente al beneficio que espera el consenso para su próximo ejercicioS011S013. A 33 veces, Marvell es la tercera más cara de las seis, tras Astera Labs y AMD, y lo es con un crecimiento y un margen por debajo de Broadcom y NVIDIAS003S016S018. Si aplicáramos a su BPA de FY28 (US$7,30, consenso) el P/E de cada par, obtendríamos US$100 con el de NVIDIA, US$130 con Broadcom, US$134 con Credo, US$260 con AMD y US$344 con Astera Labs: solo AMD y Astera Labs justificarían el precio actual [cálculo SDN].
| Empresa | Precio 15-10 (US$) | Capitalización | EV/ventas TTM | P/E próximo ejercicio | Margen op. 12m |
|---|---|---|---|---|---|
| Marvell (MRVL) | 241,24 | US$211.500 M (básica) | 23,1x | 33,0x | 16,5 % |
| Broadcom (AVGO) | 344,33 | US$1.643.700 M | 18,8x | 17,8x | 48,0 % |
| AMD | 562,23 | US$917.800 M | 22,0x | 35,7x | 15,7 % |
| NVIDIA (NVDA) | 217,23 | US$5.235.200 M | 17,2x | 13,6x | 65,2 % |
| Credo (CRDO) | 178,50 | US$33.500 M | 20,6x | 18,4x | 31,7 % |
| Astera Labs (ALAB) | 301,98 | US$52.400 M | 42,5x | 47,2x | 22,8 % |
DCF a 5 años con SBC como coste
Mecánica. FCF de cada año FY28–FY32 = ventas × margen operativo tras SBC × (1 − impuestos) − ventas × capex neto de amortización − 20 % × aumento de ventas. Más el FCF del 2S FY27 (~US$1.184 M, descontado 0,15 años). Descontamos al 12 % (coste de capital propio del 12,6 % con rendimiento a 10 años del 5,19 %S014, beta de 1,64 —media de la de cinco años, 2,29 (cálculo SDNS021), y la del mercado— y prima del 4,5 %; la deuda pesa ~2 %). El valor terminal es una perpetuidad con crecimiento del 4 % sobre un FCF normalizado. De la empresa pasamos al accionista restando deuda (US$5.000 M), sumando caja (US$3.933 M) y restando el pago contingente de Celestial (US$749 M), y dividiendo entre 921 M de acciones diluidas, que ya incluyen la preferente de NVIDIA. El warrant de Google se suma aparte: se ejerce si el valor supera 206,58 US$S002S003S005.
| Concepto | Bear | Base | Bull (plan) |
|---|---|---|---|
| Ventas FY28 / FY31 / FY32 (US$ M) | 17.000 / 20.500 / 21.500 | 19.500 / 40.000 / 46.000 | 20.500 / 80.000 / 92.000 |
| Margen operativo tras SBC FY28 → FY32 | 24 % → 21 % | 28 % → 32 % | 30 % → 34 % |
| FCF FY28 / FY32 (US$ M) | 2.353 / 3.380 | 3.024 / 10.760 | 3.350 / 22.808 |
| Valor terminal (US$ M) | 44.387 | 150.880 | 318.504 |
| Peso del valor terminal en el EV | 68 % | 78 % | 82 % |
| EV → equity (US$ M) | 37.816 → 35.999 | 112.904 → 111.088 | 224.641 → 222.825 |
| Ventas a Google hasta FY32 (acciones del warrant) | US$3.000 M (0 M) | US$30.000 M (0 M) | US$80.000 M (39,8 M) |
| Valor por acción (US$) | 39 | 121 | 237 |
| Frente al precio (US$241,24) | −84 % | −50 % | −2 % |
| Contraste: salida a 20x FCF en FY32 (US$/acción) | 54 | 161 | 321 |
| WACC \ crec. terminal | 3 % | 4 % | 5 % |
|---|---|---|---|
| 10 % | 145 | 165 | 193 |
| 12 % | 110 | 121 | 135 |
| 14 % | 88 | 94 | 102 |
El pago es asimétrico a la baja en el escenario central. Pasar del base al bull exige duplicar las ventas FY31 y mantener el margen; el precio actual ya lo paga. A favor: el contraste con un múltiplo de salida de 20x FCF eleva el bull a US$321 (+33 %), así que un mercado que siga pagando múltiplos de IA en 2032 sostendría el precio. En contra, ese múltiplo de 20x es un 43 % superior a los 14x que implica nuestra perpetuidad.
Marvell es una buena empresa a un precio que descuenta que todo sale bien. DCF: US$39 / US$121 / US$237 frente a US$241,24. Ninguno de los tres escenarios deja un margen de seguridad. No son precios objetivo: son lo que valdría la empresa si se cumpliera cada guion con nuestro método.
10Los próximos seis meses dirán si el plan va a tiempo
Catalizadores| Fecha | Evento | Qué mirar |
|---|---|---|
| Finales de oct-2026 | Resultados de los hiperescalares (capex de IA) | Cualquier recorte de capex pega a la cotizaciónS015 |
| Finales de nov-2026 (fecha no confirmada) | Resultados 3T FY27 | Ventas ~3.150 M, margen bruto no GAAP 57,5–58,5 %, BPA 1,10S002 |
| Cada trimestre desde el 3T FY27 | Vesting del warrant de Google | Cada US$500 M de compras de Google libera 0,24 M de accionesS005 |
| Mar-2027 | Resultados 4T FY27, 10-K y guía FY28 | Cifra de FY28 frente a los ~US$20.000 MS008 |
| Hasta FY29 | Hitos de ingresos de Celestial AI | Activan hasta ~US$233 M de caja y ~22,4 M de accionesS003 |
11Los riesgos son de concentración, de ciclo y de dilución
Riesgos| Riesgo | Por qué importa | Señal |
|---|---|---|
| Concentración de clientes | Distribuidor A 37 % y Cliente A 14 %S001 | Cambios de porcentaje en el 10-K |
| Ciclo del capex de IA | Una caída del 8 % en un día en julio por temores de capexS015 | Guías de los hiperescalares |
| Competencia en ASIC | Broadcom es 9x mayor y gana cuota con margen del 48 %S016 | Anuncios de nuevos programas de ASIC en otros diseñadores |
| Dilución | Google: hasta 58,97 M acc. (6,4 % de 921 M); NVIDIA: 21,8 M; Celestial: ~22,4 MS003S004S005 | Acciones diluidas por encima de 950 M |
| Compromisos de suministro | US$8.519 M de compras a fundicionesS003 | Inventario (US$1.361 M) creciendo más que las ventas |
| Valoración / beta | Beta de 2,29 (cinco años, cálculo SDNS021) y rango de 52 semanas de 70,69 a 329,88S011 | Caídas de más del 25 % en pocas semanas ya han ocurrido |
12Cinco señales que mueven los escenarios
Qué vigilamos- Ventas FY28. Por encima de US$20.000 M sostienen el bull; por debajo de US$18.000 M (la guía previa de agostoS008) acercan el bear.
- Margen bruto no GAAP. Por debajo del 57 % indicaría que la mezcla de ASIC pesa más de lo previsto; la guía del 3T es 57,5–58,5 %S002.
- SBC sobre ventas. Si baja de 11,9 % a menos del 8 % el apalancamiento operativo es real; si se queda en el 12 % el beneficio GAAP no despegaS002.
- Acciones diluidas. 921 M en el 3T; más de 950 M antes de FY28 señalaría que el warrant de Google se activa más deprisa que el negocioS002S005.
- Ingresos de óptica scale-up. Cientos de millones el año próximo, frente a casi cero hoy, son la prueba de que el TAM de 400.000 M no es solo un deckS008.
13Metodología y límites
TrazabilidadDATO / CÁLCULO / ANÁLISIS / ESCENARIO / LIMITACIÓN. Histórico FY24–FY26 de la API XBRL de la SEC para Marvell Technology, Inc. (CIK 1835632, el holding de Delaware desde 2021; la antigua sociedad de Bermudas tiene otro CIK)S007; trimestre y guía de la nota de resultados del 27-08-2026S002; balance, deuda y adquisiciones del 10-QS003; concentración de clientes del 10-KS001. Precio y consenso, de Yahoo Finance con fecha, como contrasteS011S012S013; los múltiplos de los pares, cálculo SDN con sus 10-QS016–S020.
Decisiones de método. (1) DCF de cinco años FY28–FY32 más el 2S FY27, con SBC como coste y sin añadir dilución futura. (2) Acciones: 921 M diluidas (guía de la empresa), que incluyen la preferente de NVIDIA convertida; el warrant de Google se trata aparte, por el método de ejercicio cuando el valor supera el strike, descontando el cobro del strike cuatro años. (3) La contraprestación contingente de Celestial (US$749,5 M) se trata como deuda. (4) El WACC es del 12 % en los tres escenarios, que solo se diferencian en ventas y márgenes; mover el WACC cambia mucho el resultado (Exhibit H). (5) Impuestos del 13–15 % (el tipo no GAAP observado es del 11 %). (6) Capital circulante del 20 % del aumento de ventas, una estimación nuestra. (7) El escenario bull usa el punto medio del plan de FY31 de la dirección, citado por una fuente secundariaS008.
LIMITACIÓN: sin verificar y fuera de la valoración. Que AWS y Microsoft sean clientes de ASIC (Marvell no los nombra); las ventas actuales de automoción residual e industrial; el SBC del primer trimestre de FY27 y de todo el semestre; el importe de la ganancia por la venta de Ethernet de automoción; el motivo de la caída reciente de la cotización; la fecha exacta de los resultados del 3T; la autorización de recompras pendiente; las acciones restringidas sin consolidar; los objetivos del investor day en su fuente primaria (solo tenemos Futurum). En el DCF, el valor terminal pesa entre el 68 % y el 82 % del EV, y el modelo es muy sensible al crecimiento terminal y al WACC.
Fuentes
21 documentos- S001 Form 10-K fiscal year ended January 31 2026 · Marvell Technology, Inc. · 2026-03-11
- S002 Second Quarter of Fiscal Year 2027 Financial Results (Form 8-K, Ex. 99.1) · Marvell Technology, Inc. · 2026-08-27
- S003 Form 10-Q quarter ended August 1 2026 · Marvell Technology, Inc. · 2026-08-28
- S004 Form 8-K: Series A Convertible Preferred Stock to NVIDIA · Marvell Technology, Inc. · 2026-03-31
- S005 Form 8-K: acuerdo comercial y warrant con Google LLC · Marvell Technology, Inc. · 2026-08-19
- S006 Marvell Completes Divestiture of Automotive Ethernet Business to Infineon for $2.5 Billion · Marvell Technology, Inc. · 2025-08-14
- S007 SEC EDGAR XBRL company facts, CIK 0001835632 (Marvell Technology, Inc.) · SEC · 2026-10-16
- S008 Marvell Investor Day 2026 Targets $80B FY 2031 Revenue With Custom Silicon and Optics · Futurum Group · 2026-10-07
- S009 Notas de prensa de octubre 2026: retimer 3,2T y AEC DSP 1,6T; grupo OCP con Microsoft y Oracle; Structera X · Marvell Technology, Inc. · 2026-10-13
- S010 Yahoo Finance: gráfico mensual MRVL y AVGO (2 años) · Yahoo Finance · 2026-10-15
- S011 Yahoo Finance: rango de 52 semanas de MRVL y consenso de BPA de los pares (AVGO, AMD, NVDA, CRDO, ALAB) · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S012 Yahoo Finance: precio de cierre MRVL, AVGO, AMD, NVDA, CRDO y ALAB · Yahoo Finance · 2026-10-15
- S013 Yahoo Finance: estimaciones de analistas de MRVL · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S014 FRED: rendimiento del Tesoro a 10 años (DGS10) · Federal Reserve Bank of St. Louis · 2026-10-14
- S015 Marvell Drops 8% as AI Capex Slowdown Fears Weigh on Chips · 24/7 Wall St. · 2026-07-16
- S016 Broadcom Inc. Form 10-Q, trimestre cerrado el 02-08-2026 (XBRL) · Broadcom / SEC · 2026-09-10
- S017 Advanced Micro Devices Form 10-Q 2T26 (XBRL) · AMD / SEC · 2026-08-05
- S018 NVIDIA Corporation Form 10-Q 2T FY27 (XBRL) · NVIDIA / SEC · 2026-08-26
- S019 Credo Technology Group Form 10-Q 1T FY27 (XBRL) · Credo / SEC · 2026-09-02
- S020 Astera Labs Form 10-Q 2T26 (XBRL) · Astera Labs / SEC · 2026-08-05
- S021 Yahoo Finance chart API: cierres mensuales ajustados de MRVL y del S&P 500 (^GSPC), 5 años · Yahoo Finance · 2026-10-19