| Variable | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Precio SAN.MC | €11,998 (15-10-2026) · rango 52 sem. €8,10–13,12S012 | Un 9 % bajo el máximo anual; +41 % en 12 meses |
| Capitalización | ~€180 bn (15.020 M accionesS006) | El grupo citó 178 bn a fin de junioS001 |
| Beneficio subyacente 1S26 | €7.328 M (+15 %); atribuido €8.973 M con la plusvalía de PoloniaS001 | El atribuido infla la comparación: 1.895 M son la venta de Polonia |
| RoTE subyacente / objetivo 2028 | 15,6 % / más del 20 %S001 | Hay que ganar 4,4 puntos en dos años y medio |
| Eficiencia · coste del riesgo | 42,8 % · 1,15 %S001 | Eficiencia en mínimos; el coste del riesgo sube por Argentina |
| CET1 jun-26 → dic-26e | 14,0 % → 12,8–13 %S002 | Webster consume ~150 pb; el exceso se agota |
| Retribución | Reparto del 50 % del beneficio, mitad dividendo y mitad recompras; 35 % + 15 % desde 2027S002 | Rentabilidad total del 4–5 % anual (cálculo SDN) |
| Próximo dato | Resultados del 3T26: Santander aún no ha comunicado la fecha (consultado el 19-10-2026) | Aún no publicados: usamos el 2T26 (publicado el 22-07-2026) |
01Santander gana más con menos costes, pero el precio ya descuenta un RoTE de entre el 15 % y el 17 %
ResumenBanco Santander es el mayor banco de la zona euro por clientes: 182 millones, 185.000 empleados y presencia en España, Reino Unido, Portugal, Estados Unidos, México, Brasil, Chile y ArgentinaS001. En el primer semestre de 2026 ganó 7.328 M€ de beneficio subyacente (+15 %), con ingresos de 30.847 M€ (+6 %) y costes a la baja gracias a su programa ONE TransformationS001. En 2025 el beneficio atribuido fue de 14.101 M€, el cuarto récord consecutivoS007.
Para este informe usamos los resultados del segundo trimestre de 2026, publicados el 22-07-2026S001S002S003. Los del tercer trimestre aún no han salido y el banco todavía no ha comunicado la fecha en la CNMV: los tratamos como catalizador sin día fijo.
La pregunta es de precio, no de calidad. Con un coste del capital del 10 % y un crecimiento a largo plazo del 2,5 %, el múltiplo justificado sobre valor tangible es (RoTE − g) / (Ke − g). Hoy el mercado paga 1,90x: eso equivale a un RoTE sostenible del 16,7 % (o del 17,2 % si descontamos el efecto de Webster sobre el valor tangible). Santander gana hoy el 15,6 % y promete más del 20 % en 2028S001. El precio está entre ambos: paga una parte del salto, no todo.
02Un tercio del beneficio es América Latina y el 35 % es España: el grupo está diversificado, pero el RoTE no es homogéneo
Mezcla de negocioSantander informa en dos ejes. Por negocio: Retail & Commercial Banking, Openbank (antes Digital Consumer Bank, que reúne la financiación al consumo del grupo y el banco digital), banca corporativa y de inversión (CIB), gestión de patrimonios y seguros, y pagosS001S003. Por geografía: España, Reino Unido, Portugal, Estados Unidos, México, Brasil, Chile y ArgentinaS003.
DATO: España aporta 2.534 M€ (el 35 % del beneficio subyacente), Brasil 1.093 M€ (15 %), Estados Unidos 989 M€ (13,5 %), México 897 M€ (12 %) y Reino Unido 725 M€ (10 %). Con Chile (469) y Argentina (194), América Latina suma 2.653 M€, el 36 %S003. Porcentajes: cálculo SDN sobre el total de 7.328 M€, que incluye el centro corporativo (−525 M€).
| Negocio | Beneficio subyacente (M€) | Variación | Eficiencia | Lectura |
|---|---|---|---|---|
| Retail & Commercial | 4.124 | +12 % | 40,5 % | El motor: 56 % del beneficio, RoTE 17,1 %, objetivo >21 % en 2028 |
| CIB (banca corporativa) | 1.742 | +17 % | 40,8 % | RoTE 20,3 %: crece con poco capital |
| Patrimonios y seguros | 1.083 | +19 % | 35,0 % | Activos gestionados de 581 bn€ (+13 %) |
| Openbank (consumo y banco digital) | 827 | −21 % | 41,6 % | Penalizado por la financiación de coches en el Reino Unido (~200 M€) y el fin de ventajas fiscales al coche eléctrico en EE. UU. (~160 M€) |
| Pagos | 78 | +297 % | 85,3 % | Aún pequeño; objetivo de margen EBITDA c.45 % |
Tres operaciones han cambiado el perímetro en nueve meses
| Operación | Precio | Efecto en capital | Qué aporta / qué quita |
|---|---|---|---|
| Venta del 49 % de Santander Bank Polska (y el 50 % de la gestora) a Erste · cierre 09-01-2026 | ~7.000 M€ en efectivoS003 | +95 pb de CET1; plusvalía neta de 1.895 M€S009 | Sale un negocio que aportaba 456 M€ en el 1S25; el banco reparte la mitad del capital liberado con 3.200 M€ de recomprasS001S002 |
| Compra de TSB al Sabadell · cierre 30-04-2026 | 2.867 M£ (3.318 M€) en efectivoS003 | −55 pbS003 | Más de 4 millones de clientes en el Reino Unido; sinergias de costes de al menos 400 M£S001 |
| Compra de Webster Financial (EE. UU.) · cierre 20-08-2026 | 12.200 M US$: 65 % efectivo, 35 % acciones; 6,8x PER 2028 con sinergias y 2,0x P/VTCS004S005S006 | c.−150 pb estimadosS001 | Banco regional con sede en Connecticut; objetivo de RoTE de EE. UU. del 18 % en 2028 y BPA +7–8 %; sinergias de c.800 M US$S004 |
Polonia, TSB y Webster no están en el mismo punto de la cuenta. Polonia ya no suma al subyacente (su plusvalía se trata como extraordinaria). TSB solo entra desde el 30 de abril y la presentación da las cifras del Reino Unido sin TSBS002. Webster cerró el 20-08-2026, así que no aparece en ninguna cifra del segundo trimestre: el CET1 del 14,0 % es previo a esa compraS001S006.
03El margen de intereses es el 74 % de los ingresos y el BCE ha vuelto a subir tipos
Márgenes y tiposDATO: el margen de intereses fue de 22.711 M€ (+7 % en euros, +6 % constantes) y las comisiones 6.851 M€ (+9 %). El primero es el 74 % de los ingresos y las comisiones el 22 %S001S002. La empresa espera que las comisiones crezcan más que el margen en 2026S001. Cerca del 90 % del margen de intereses viene de Retail y OpenbankS002.
DATO: el BCE bajó la facilidad de depósito del 4,00 % de 2023 al 2,00 % en junio de 2025 y la ha subido dos veces en 2026, a 2,25 % el 17 de junio y a 2,50 % el 16 de septiembreS010. El Euribor a 12 meses está en el 3,25 % y el bono español a 10 años en el 3,93 % (septiembre)S011. Santander indica que su margen de intereses es sensible al alza a las subidas de tipos y el valor económico de su capital, a la bajaS003.
CÁLCULO SDN: con un NIM del 2,71 % y 22.711 M€ de margen semestral, los activos rentables son unos 1.676 bn€. Cada 10 puntos básicos de NIM valen unos 1.676 M€ al año, el 3,7 % del margen. No es una sensibilidad publicada por el banco (el informe trimestral no da la cifra numérica): es una regla de bolsillo. Una parte de la subida del BCE se la queda el cliente en depósitos, y en Brasil y México los tipos dependen de sus propios bancos centrales.
04Los costes bajan y el crédito aguanta; el capital, en cambio, ya no sobra
Calidad y capitalDATO: la rentabilidad se concentra: España (26,2 %), Portugal (29,7 %), Chile (22,0 %) y México (20,7 %) superan con holgura al grupo. Brasil (14,5 %), Estados Unidos (13,2 %) y el Reino Unido (10,7 %) quedan por debajoS002. Para llegar al 20 % en 2028 no basta con que los buenos sigan bien: tienen que subir las geografías débiles, y Webster y TSB son los instrumentos para dos de ellas.
| Métrica | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Coste del riesgo | 1,15 % (+2 pb); sin Argentina, 1,07 %S001S002 | Argentina 11,12 %; Brasil 4,14 %; México 2,74 %; España 0,41 % |
| Provisiones por insolvencias | 6.574 M€ (+9 %)S002 | Crecen por Argentina; sin ella, estables |
| Mora · cobertura | 2,93 % (−7 pb en el trimestre) · 64 %S001 | Mínimos históricos |
| Eficiencia | 42,8 % (−2,9 pp); objetivo c.36 % en 2028S001S002 | Costes: −2 % a constantes sin TSB |
| Coste por cliente activo | 253 € frente a 264 € en 2025; objetivo c.220 €S002 | Es la métrica de ONE Transformation |
| Financiación de coches en el Reino Unido | 633 M£ provisionados (725 M€); 245 M€ adicionales en 1S26S003 | La FCA publicó el esquema final el 30-03-2026; Santander no lo recurreS003 |
DATO: el CET1 fue del 14,0 % en junio, tras absorber 55 pb de TSB y generar 20 pb orgánicos en el trimestreS001. Webster resta c.150 pb. El banco prevé acabar el año entre el 12,8 % y el 13 %, el techo de su rango operativo del 12–13 %S001S002. ANÁLISIS: en marzo había exceso repartible (14,4 % con PoloniaS008); tras TSB y Webster ya no queda. Desde ahora la retribución sale del beneficio y no de capital sobrante, hasta el posible reparto del exceso al final de 2028S002.
Que el coste del riesgo suba más allá del 1,15 %. La cifra del grupo esconde un mix muy heterogéneo: Brasil 4,14 %, Argentina 11,12 %, Openbank 2,09 %S002. Los objetivos de 2028 asumen un coste del riesgo estableS001; si sube en el consumo, se lleva el RoTE de 2028.
05Se reparte la mitad del beneficio y desde 2027 sube el dividendo en efectivo
RetribuciónDATO: la política para los resultados de 2026 a 2028 es repartir c.el 50 % del beneficio subyacente, a partes iguales en dividendo y recompras en 2026. A partir de los resultados de 2027 el dividendo en efectivo sube a c.el 35 % y las recompras bajan a c.el 15 %. Además, el banco repartirá cualquier exceso de capital sobre el 13 % al final de 2028S002. El dividendo en efectivo con cargo a 2025 fue de 24 céntimos por acción (11,5 en noviembre de 2025 y 12,5 en mayo de 2026), un 14 % másS001S002. Las recompras ligadas a 2025 y 2026 suman 8.500 M€ en cuatro tramos (1.700 + 1.800 + 3.200 de Polonia + 1.800 contra el 1S26, ya aprobada por el BCE), frente a c.9.000 M€ que cita la empresa y un compromiso de al menos 10.000 M€S001S002.
CÁLCULO SDN: si el caso base se cumple, el reparto total de 2027 sería de unos €0,56 por acción actual (dividendo más recompras), el 4,6 % del precio. El dividendo en efectivo de 2025 (24 c.) rinde el 2 %; el resto del 4–5 % es recompra. Las recompras solo crean valor por acción si se compran por debajo del valor intrínseco, y a 1,90x valor tangible esa condición depende justamente de que se cumpla el plan.
06Un banco no se valora con flujos de caja libres: se valora con la rentabilidad sobre su capital
Valoración (1)Un DCF de flujo de caja libre no tiene sentido para un banco, porque los depósitos y la deuda son su materia prima. Valoramos con dos métodos: el múltiplo justificado sobre valor tangible y un modelo de reparto de dividendos y recompras a cinco años.
P/VTC justificado = (RoTE − g) / (Ke − g), con Ke = coste del capital y g = crecimiento a largo plazo. Parámetros base: Ke = 10 % (bono español a 10 años 3,93 %S011 + beta 0,94 × prima de riesgo del 5,5 % + ~0,9 pp por Brasil, México, Argentina y Estados Unidos) y g = 2,5 %. Son juicios de SDN, no datos observados; una sensibilidad de ±1 pp de Ke mueve el valor base en torno a ±€2 por acción (cálculo SDN).
| RoTE sostenible | P/VTC justificado | Valor por acción (TNAV €6,32) | Frente al precio actual |
|---|---|---|---|
| 15,6 % (actual) | 1,75 | €11,06 | -8 % |
| 17,0 % | 1,93 | €12,20 | +2 % |
| 18,5 % | 2,13 | €13,46 | +12 % |
| 20,0 % (objetivo 2028) | 2,33 | €14,73 | +23 % |
El cuadro dice lo esencial: con el RoTE actual el valor justificado (€11,06) queda un 8 % por debajo del precio; con un 17 % sostenido (€12,20) estaría en línea; con el 20 % prometido sería de €14,73, un 23 % por encima. El mercado ya está pagando un RoTE de alrededor del 17 %.
ANÁLISIS: Santander cotiza a 1,61 veces su valor contable, en línea con lo que justifica su ROE contable de doce meses (14,9 %: 1,65x)S003. Pero ese ROE incluye extraordinarios del semestre; con el beneficio subyacente (ROE del 12,9 %) el justificado baja a 1,39x y la prima sube al 16 %S001S003. BBVA e ING cotizan en torno a su valor justificado (2,18x y 1,57x frente a 2,18x y 1,53x)S015S016. El mercado trata a Santander, por tanto, como a un banco que ya está cerca de su objetivo, no como uno que aún tiene que demostrarlo. CaixaBank, Sabadell, BNP, UniCredit e Intesa quedan fuera: no tenemos su número de acciones o sus cuentas en una fuente gratuita y actual.
07A €12 el mercado paga un RoTE sostenido de entre el 15 % y el 17 %, no el 20 %
Lo que pide el precioDCF inverso, versión 1 (fórmula cerrada). Despejamos el RoTE del P/VTC con el precio actual, Ke 10 % y g 2,5 %: RoTE = g + P/VTC × (Ke − g). Con el TNAV de junio (6,32 €) sale un 16,7 %; con el TNAV tras Webster que estimamos (€6,10) sale un 17,2 %.
DCF inverso, versión 2 (modelo a cinco años). Si fijamos un reparto del 50 % y un RoTE constante de 2027 a 2031 (también como RoTE terminal), el que iguala el precio de €12,00 es 15,3 %. Es casi el RoTE actual: el mercado no necesita el 20 %, pero sí que el 15,6 % se mantenga cinco años y que Webster no diluya.
Entre el 15,3 % y el 17,2 % hay menos de dos puntos de margen. En el modelo a cinco años, cada dos puntos de RoTE sostenido valen unos 2,5 € por acción: €8,43 con un 12 %, €10,53 con un 14 %, €12,82 con un 16 %, €15,29 con un 18 % y €17,96 con un 20 % (reparto del 50 %, Ke 10 %, g 2,5 %). El precio incorpora una mejora parcial del plan.
08Tres futuros: €8,25 si el RoTE cae al 12 %, €14,20 si llega al 19 %, €17,33 si cumple el plan
Valoración (2) y escenariosMecánica del modelo de reparto. (1) Partimos del TNAV por acción tras Webster: 6,32 € menos un 3,5 % (estimación SDN) = €6,10. (2) BPA de cada año = RoTE × TNAV del año anterior. (3) Se reparte payout × BPA (dividendo más recompras, tratado como efectivo por acción actual) y el resto aumenta el TNAV. (4) Descontamos al Ke desde el 15-10-2026: el dividendo a cuenta de 12,7 céntimosS017 y 0,12 € por la recompra de 1.800 M€S001, más el reparto del 2S26 y los de 2027 a 2031. (5) Valor terminal en 2031 = TNAV × (RoTE terminal − g)/(Ke − g).
| Concepto | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| RoTE 2026 → 2031 | 15,2 % → 12,0 % | 15,8 % → 18,5 % (pico 19,0 %) | 16,0 % → 21,0 % (pico 21,5 %) |
| Beneficio 2028 implícito (15.020 M acciones) | €12,7 bn | €19,2 bn | €21,9 bn |
| Reparto (dividendo + recompras) | 50 % | 50 % | 50 % hasta 2028; 60 % desde 2029 (exceso) |
| Ke · g · RoTE terminal | 10 % · 2,0 % · 11,5 % | 10 % · 2,5 % · 16,5 % | 10 % · 3,0 % · 19,0 % |
| TNAV por acción en 2031 | €8,55 | €9,87 | €9,81 |
| P/VTC terminal justificado | 1,19x | 1,87x | 2,29x |
| Valor actual de los repartos | €2,09 | €3,03 | €3,73 |
| Valor actual del terminal | €6,16 | €11,17 | €13,60 |
| Valor por acción | €8,25 | €14,20 | €17,33 |
| Frente a €11,998 | -31 % | +18 % | +44 % |
| Qué lo invalidaría | Un RoTE sostenido por encima del 15 % tras 2028 sin que Brasil ni el Reino Unido se hundan | RoTE por debajo del 17 % en 2027 o CET1 por debajo de 12,5 % tras Webster | RoTE por debajo del 19 % en 2028 o un reparto del exceso de capital aplazado |
Por qué en el bear cae el 31 %. El RoTE baja al 12 % cuando se combinan un real brasileño más débil, tipos del BCE que vuelven a bajar y un coste del riesgo del consumo por encima del 1,5 %. A un RoTE terminal del 11,5 % el P/VTC justificado es de 1,19x: hoy el mercado paga 1,90x. Por qué en el bull sube el 44 %. Si el 20 % de RoTE llega en 2028 y se sostiene, el múltiplo terminal justificado es de 2,29x y el banco habrá repartido además el exceso de capital.
El caso base (€14,20, +18 %) supone un RoTE del 18,5–19 % hacia 2028–2030, algo menos que el objetivo del banco. El 79 % del valor es el valor terminal: depende de lo que se pague por el banco en 2031. Es una acción que vale lo que valga su RoTE; no hay colchón de valoración.
Con pesos del 25 %, 50 % y 25 % para bear, base y bull, el valor esperado sería de unos €13,50 (+12 %). El bear cae €3,75 y el bull sube €5,33: el balance es favorable pero depende de que el bear no pese más de un cuarto. Los pesos son juicio de SDN y no una probabilidad calculada.
09Los resultados del 3T26 y la integración de Webster marcan los próximos seis meses
Catalizadores| Fecha | Evento | Qué mirar |
|---|---|---|
| 29-10-2026 | Fecha ex del dividendo a cuenta de 12,7 céntimosS017 | Último día con derecho: 28-10-2026; pago desde el 02-11-2026; unos 1.800 M€ en efectivo |
| Por anunciar | Resultados del 3T26 | Consenso de BPA ~0,24 € e ingresos ~16.200 M€S012; primer trimestre con TSB completo y primeras semanas de Webster; margen de intereses frente a los 11.619 M€ del 2T |
| Pendiente | Condiciones de la recompra de 1.800 M€ del 1S26 | Ya aprobada por el BCES001; falta el acuerdo societario |
| Febrero de 2027 (sin fecha) | Resultados anuales de 2026 | ¿CET1 entre 12,8 % y 13 %? Reparto del exceso, guía de 2027 y sinergias de TSB y Webster |
| 2026–2027 | Aplicación del esquema de compensaciones del Reino UnidoS003 | Si exige más provisión que los 633 M£ |
10Brasil, el capital y la financiación de coches pesan más que el ciclo de tipos
Riesgos| Riesgo | Mecánica | Dato / orden de magnitud |
|---|---|---|
| Brasil y el real | El real baja frente al euro y el coste del riesgo (4,14 %) es de los más altos entre las grandes filiales | El beneficio de Brasil fue +4,8 % en euros y +9,7 % a constantesS003: la divisa se llevó ~5 pp. Un 10 % menos de real quitaría ~0,2 bn€ al año (1,5 % del beneficio) y de toda América Latina ~0,5 bn€ (3,6 %). Cálculo SDN con beneficio anualizado. |
| Ciclo de tipos | El BCE ha empezado a subir; si lo revierte, el margen se estrecha | 10 pb de NIM ≈ 1.700 M€ al año (3,7 % del margen). La sensibilidad numérica publicada no está en las fuentes leídas: sin verificar |
| Capital | Tras TSB y Webster no hay exceso: el rango operativo es 12–13 % y el cierre previsto es 12,8–13 % | Colchón de 80–100 pb sobre el sueloS001S002; un shock de activos ponderados o de divisa lo consumiría |
| Reino Unido: financiación de coches | El esquema de compensaciones de la FCA obliga a devolver comisiones de dealers | 633 M£ provisionados (725 M€), en el extremo alto del rango estimadoS003; riesgo de que acabe siendo mayor |
| Regulatorio y fiscal | Exigencias de capital, gravámenes a la banca o cambios en la política de dividendos del supervisor | Sin cifra verificada en las fuentes leídas: sin verificar |
11Seis señales para saber en qué escenario estamos
Qué vigilamos- RoTE subyacente trimestral. Por encima del 17 % en el 4T26 acerca el base; por debajo del 15 % lo aleja.
- CET1 a fin de año. Por debajo del 12,8 % comprime las recompras; por encima del 13 % adelanta el reparto del exceso.
- Coste del riesgo. Más de 1,25 % sin Argentina indicaría deterioro del consumo.
- Real brasileño. Una caída sostenida de más del 10 % afecta a ~1,5 % del beneficio del grupo.
- Margen de intereses trimestral. Debe mantenerse por encima de los 11.600 M€ a constantes del 2T26.
- Provisiones del Reino Unido. Cualquier ampliación sobre los 633 M£.
12Cómo se ha calculado y qué no está verificado
Metodología y límitesFuentes y fechas. Cifras de la empresa: nota de prensa, presentación e informe financiero del primer semestre de 2026, publicados el 22–24 de julio de 2026S001S002S003. El dividendo a cuenta procede del aviso del banco del 29-09-2026S017. Precios de Yahoo Finance, con datos retrasados 15 minutos, al cierre del 15-10-2026S012S013; la comparación con BBVA e ING usa sus cuentas semestrales en la SECS015S016. Tipos del BCE y bono español, del Data Portal del BCE, consultados el 16-10-2026S010S011. No usamos directamente el 20-F de 2025: las cifras anuales proceden de la nota de resultados de 2025S007 y del informe del primer semestre que Santander presenta a la SECS003.
Método. (1) P/VTC justificado = (RoTE − g)/(Ke − g). (2) Modelo de reparto: BPA = RoTE × TNAV del año anterior; reparto = payout × BPA; el TNAV crece con la parte retenida; valor terminal = TNAV de 2031 × múltiplo justificado; todo descontado al Ke desde el 15-10-2026, con pagos a mitad de año. (3) DCF inverso: despeje del RoTE que iguala el precio. (4) Comparables: P/valor contable y ROE de los últimos doce meses con la misma fórmula (Ke 10 %, g 2,5 %).
Decisiones de criterio. Ke = 10 % (juicio de SDN: bono español 3,93 % + beta 0,94 × 5,5 % + 0,9 pp por Latinoamérica y EE. UU.). TNAV tras Webster = 6,32 € × (1 − 3,5 %) = €6,10: estimación SDN con un precio de 12.200 M US$ y 2,0x P/VTC (fondo de comercio de ~5.100 M€), 35 % pagado en acciones (~330 M de acciones nuevas) y 15.020 M de acciones al cierreS004S006; el banco aún no ha publicado un TNAV posterior a Webster. El BPA del caso base (€1,11 en 2027) está por debajo del consenso de Yahoo (1,25 € a doce meses)S012 porque no asume el objetivo de 2028.
Corrección del 23 de octubre de 2026. Los tres escenarios descuentan ahora con el mismo coste del capital, el 10 % del caso base; antes el bear usaba el 11 % y el bull el 9,5 %. El valor por acción del bear pasa de €7,27 a €8,25 y el del bull, de €18,78 a €17,33. El caso base no cambia.
LIMITACIÓN: (1) sin verificar y fuera de la valoración: sensibilidad numérica del margen a tipos, cifra de gravámenes a la banca y efecto del real en 2026. (2) Santander aún no ha comunicado la fecha de los resultados del 3T26 (consultado el 19-10-2026): no la damos. El dividendo a cuenta y sus fechas son los que el banco comunicó el 29-09-2026S017. (3) El Reino Unido se presenta sin TSB en la presentación; no sabemos cuánto aporta TSB desde el 30-04. (4) Las recompras listadas suman 8.500 M€ frente a c.9.000 M€ de la empresa. (5) El ROE de Yahoo es estatutario y el P/VC no es tangible: la comparativa con otros bancos ordena, no valora. (6) Más del 70 % del valor de cada escenario es valor terminal. Los escenarios no son precios objetivo.
Fuentes
17 documentos- S001 Santander adds 12 million customers as underlying profit rises 15% to €7.3 billion in the first half (nota de prensa 2T26) · Banco Santander · 2026-07-22
- S002 H1'26 Earnings Presentation · Banco Santander · 2026-07-22
- S003 Financial report H1 2026 (Form 6-K, información financiera del grupo) · Banco Santander / SEC · 2026-07-24
- S004 Santander to acquire Webster Bank for $12.2 billion · Banco Santander · 2026-02-03
- S005 Santander Completes Acquisition of Webster Bank · Santander Bank (EE. UU.) · 2026-08-20
- S006 Form 6-K Banco Santander: cierre de Webster y capital social · Banco Santander / SEC (copia de StockTitan) · 2026-08-20
- S007 Santander delivers record full-year results, adding eight million customers to 180 million (resultados 2025) · Banco Santander · 2026-02-04
- S008 Santander adds eight million customers (resultados 1T26) · Banco Santander · 2026-04-29
- S009 Banco Santander, S.A. half-yearly financial report (RNS) · Banco Santander / LSE RNS · 2026-07-24
- S010 ECB Data Portal: tipo de la facilidad de depósito (FM/B.U2.EUR.4F.KR.DFR.LEV) · Banco Central Europeo · 2026-10-16
- S011 ECB Data Portal: rentabilidad del bono español a 10 años y Euribor a 12 meses · Banco Central Europeo · 2026-10-16
- S012 Yahoo Finance: cotización y fundamentales de SAN.MC · Yahoo Finance (vía Firecrawl) · 2026-10-15
- S013 Yahoo Finance: cierres de BBVA.MC e INGA.AS · Yahoo Finance · 2026-10-15
- S014 Yahoo Finance: cierres mensuales de SAN.MC (2 años) · Yahoo Finance · 2026-10-15
- S015 BBVA Interim financial statements and quarterly report 2Q26 (Form 6-K, XBRL) · BBVA / SEC · 2026-07-31
- S016 ING Groep Condensed consolidated interim financial information 1H26 (Form 6-K, XBRL) · ING / SEC · 2026-07-30
- S017 Approval by the board of directors of the payment of an interim cash dividend (información privilegiada; Form 6-K) · Banco Santander / SEC · 2026-09-29