| Variable | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Precio V | US$399,75 (15-10-2026) · rango 52 sem. US$293,89–403,20S006S007 | A un 1 % del máximo anual y +11 % en dos semanas (US$360,66 el 2-10); el mercado ya ha descontado el trimestre |
| Capitalización / EV | US$758.726 M con 1.898 M de acciones diluidas (equivalentes de clase A) / EV US$769.028 MS001 | Con solo la clase A (1.704 M de accionesS005) saldría un 10 % menos: las clases B y C también son capital |
| Ingresos netos | 3T FY26 US$11.633 M (+14 %) · 9M US$33.764 M (+15 %) · FY26E ~US$45.700 MS001 | Aceleran desde el +11 % de FY25 (US$40.000 MS003); pesan los servicios de valor añadido |
| Márgenes | Operativo GAAP 59,1 % (3T) y 61,7 % (9M) · no GAAP 66,7 % (3T, cálculo SDN)S001 | La diferencia son litigios (US$253 M), indemnizaciones por despidos (US$563 M) y amortización de compras |
| FCF | Últimos 12 meses US$21.013 M (47 % de ventas) · FY25 US$21.577 MS001S004 | Cae un 3 % frente a FY25 con ventas al alza: más impuestos en caja y pagos de litigios |
| Caja / deuda | US$13.942 M / US$23.858 M; deuda neta US$9.916 M (US$10.302 M con litigios)S001 | ~0,5x el FCF anual: la deuda no es el problema |
| Retorno al accionista | 12 meses: recompras US$21.357 M + dividendo US$4.998 M = 3,5 % de la capitalización | Supera el FCF: cae la caja (de US$20.000 M a US$13.900 M en nueve meses) |
| Múltiplos | P/E FY26E 30,2x · FY27E base 26,7x · EV/EBITDA 27,1x · FCF 2,8 % de la capitalización | En línea con Mastercard; muy por encima del resto del sector |
| Próximo evento | 27-10-2026: resultados del 4T FY26 y año completoS008 | Visa aún no ha publicado el 4T: usamos el 3T FY26 (a 30-06-2026) |
01Un peaje con un 67 % de margen: la duda es el precio
TesisVisa no emite tarjetas, no presta dinero y no fija el tipo de interés que paga el cliente. Opera la red por la que viaja cada pago entre el banco del comprador y el banco del comercio. Cobra a esos bancos por autorizar, compensar y liquidar cada operación, por cambiar de moneda y por servicios añadidosS003. En el tercer trimestre de su ejercicio 2026 (3T FY26, de abril a junio) procesó 71.700 millones de operaciones, un 10 % más, y movió más de 4 billones de dólaresS001S002. Su año fiscal acaba el 30 de septiembre y el cuarto trimestre se publica el 27 de octubreS008: hasta entonces, el 3T es el último dato.
El trimestre fue bueno de verdad. Los ingresos netos subieron un 14 % y el BPA ajustado, un 11 %, hasta 3,32 dólares. La empresa espera cerrar el año con un BPA en torno a un 15 % mayorS002. Pero la acción ha corrido más que el negocio: ha subido un 11 % en dos semanas y está a un 1 % de su máximo del último añoS006. La pregunta es cuánto crecimiento hay ya en el precio y qué podría recortar el margen o el volumen: un litigio, otra forma de pagar o una decisión política.
02Visa cobra el peaje; el banco pone el dinero y asume el riesgo
Modelo de negocioCuatro partes, y Visa en medio. El cliente paga con una tarjeta que le dio su banco, el emisor. El comercio cobra a través del suyo, el adquirente. Visa conecta a los dos. En cada compra, el banco del comercio paga al del cliente una comisión de intercambio (interchange) que cubre el crédito, el fraude y los puntos de la tarjeta. Visa fija las tarifas de referencia, pero esa comisión no es suya: Visa cobra sus propias comisiones de red a los dos bancosS003. Su memoria anual lo resume así: Visa «no emite tarjetas, no concede crédito ni fija los tipos» y no asume ese riesgo de créditoS003.
03Los servicios añadidos ya crecen más que el cobro por volumen
Motores de ingresosCuatro fuentes de ingresos y un descuento. Servicios: se cobran según el volumen pagado con tarjetas Visa el trimestre anterior. Procesamiento: una tarifa por cada operación que pasa por la red. Transfronterizo: lo que cobra cuando el pago cruza una frontera o una moneda. Otros: servicios de valor añadido, marketing, licencias y consultoría. Del total se restan los incentivos que Visa paga a sus clientes (sección 04)S001S003.
| Línea | 9M FY26 | 9M FY25 | Variación | Qué lo mueve |
|---|---|---|---|---|
| Servicios | 14.663 | 12.937 | +13 % | Volumen de pagos del trimestre previo (+9 % a tipo constante) |
| Procesamiento de datos | 17.129 | 14.599 | +17 % | 71.700 M de transacciones (+10 %) y servicios por transacción |
| Transfronterizo | 11.136 | 10.366 | +7 % | Volumen transfronterizo +13 %: el ingreso crece la mitad |
| Otros | 4.030 | 2.877 | +40 % | Servicios de valor añadido, FIFA, compra de Prisma |
| Ingresos brutos | 46.958 | 40.779 | +15 % | Suma de las cuatro líneas (cálculo SDN) |
| Incentivos a clientes | −13.194 | −11.503 | +15 % | 28,1 % de los ingresos brutos |
| Ingresos netos | 33.764 | 29.276 | +15 % | 3T FY26: 11.633 (+14 %; +13 % a tipo constante) |
Lo que llama la atención: el negocio internacional factura la mitad de lo que crece. Los pagos entre países suben un 13 % sin efecto divisa, pero el ingreso de esa línea solo un 6 %S001. Visa no lo explica. Nuestra hipótesis, sin verificar, es que las divisas se han movido menos, lo que reduce lo que Visa cobra por cambiarlas, y que crecen más los destinos menos rentables. Por eso el modelo no traslada el volumen al ingreso. En julio, hasta el día 21, los pagos entre países sin contar los de dentro de Europa crecían un 14 % y las compras online entre países, un 16 %S002.
Los servicios que Visa vende encima de la red ya son una quinta parte del negocio. Estos servicios de valor añadido sumaron 3.800 millones de dólares en el trimestre, un 34 % más sin efecto divisaS002. En nueve meses son 10.300 millones, frente a 7.800 un año antes: el 22 % de los ingresos antes de incentivos, según nuestras cuentasS005. Parte del salto no se repetirá: el marketing del Mundial de la FIFA y la compra de PrismaS002.
Lo nuevo crece rápido, pero aún no tiene cifras propias. Visa Direct, el servicio para enviar dinero al instante, movió 4.000 millones de operaciones, un 21 % más. El negocio de pagos de empresas y envíos de dinero facturó un 17 % más. Además, Visa ha lanzado una plataforma de stablecoins (criptomonedas ligadas a una divisa como el dólar) y ha firmado acuerdos con OpenAI y Meta para que agentes de IA puedan comprarS002. Ninguna de estas líneas publica sus ingresos, así que el modelo no les da valor.
04Visa paga en incentivos el 28 % de lo que factura, y la cifra sube
Incentivos a clientesNo es un gasto: se resta de los ingresos. Visa paga a bancos, comercios y socios para «aumentar el volumen, la aceptación y la innovación»S003. En la práctica, es lo que cuesta que un banco emita tarjetas Visa y no de otra red. En nueve meses fueron 13.194 millones de dólaresS005. Importa más el porcentaje que la cifra: cada punto que suben los incentivos sobre los ingresos brutos le cuesta a Visa unos 560 millones al año, un 1,4 % de sus ingresos netos (cálculo SDN sobre el ejercicio 2025).
Que los bancos aprieten más. En el tercer trimestre, los incentivos crecieron un 18 % y los ingresos brutos, un 15 %: en un año, el peso de los incentivos ha subido unos 0,6 puntos. Si una ley obliga a los grandes bancos a ofrecer una segunda red en sus tarjetas (sección 07), o si baja la comisión de intercambio, Visa tendrá que pagar más para no perder volumen. Así puede llegar la regulación al margen de Visa sin tocar sus tarifas.
05Los litigios bajan el margen oficial al 60 % y la caja deja de crecer
Márgenes y caja| Concepto | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos netos | 24.105 | 29.310 | 32.653 | 35.926 | 40.000 |
| Crecimiento | — | +21,6 % | +11,4 % | +10,0 % | +11,3 % |
| Resultado operativo GAAP | 15.804 | 18.813 | 21.000 | 23.595 | 23.994 |
| Margen operativo | 65,6 % | 64,2 % | 64,3 % | 65,7 % | 60,0 % |
| Caja operativa | 15.227 | 18.849 | 20.755 | 19.950 | 23.059 |
| FCF (caja operativa − capex) | 14.522 | 17.879 | 19.696 | 18.693 | 21.577 |
| FCF / ventas | 60 % | 61 % | 60 % | 52 % | 54 % |
| SBC | 542 | 602 | 765 | 850 | 897 |
Dos márgenes y una diferencia: los litigios. Con las cuentas oficiales (GAAP), el margen operativo bajó del 65,7 % en el ejercicio 2024 al 60,0 % en 2025 por 2.562 millones de provisiones para litigiosS003. En los nueve primeros meses de 2026 está en el 61,7 %S001. Sin litigios, indemnizaciones por despidos ni costes de compras de empresas, el margen del tercer trimestre sube al 66,7 %, según nuestras cuentasS001. Ese 67 % ya descuenta los pagos en acciones a empleados (SBC): Visa no los suma de vuelta, así que no los restamos otra vezS003.
El dato incómodo: vende un 15 % más y genera un 3 % menos de caja. En nueve meses, la caja de las operaciones fue de 16.342 millones de dólares, frente a 16.821 un año antesS001. En ese tiempo, Visa pagó 1.300 millones más de impuestos y el depósito reservado para litigios bajó de 2.990 a 888 millonesS001. LIMITACIÓN: las cuentas no permiten separar del todo impuestos, litigios y circulante, así que el modelo trata los litigios como un coste fijo del 2,5 % de las ventas.
06Recompra más de lo que genera: un 3 % menos de acciones cada año
Recompras y accionesTres cosas mueven el número de acciones. La principal son las recompras: 4.900 millones de dólares en el tercer trimestre, unos 14,5 millones de acciones a 330,71 dólares de media, y aún quedan 28.400 millones autorizadosS001. La segunda es más técnica: cada depósito en la cuenta para litigios de EE. UU. reduce las acciones en que se convierten las de clase B. Los 250 millones del 25 de junio equivalen a recomprar a 333,42 dólaresS001. La tercera va en contra: las acciones que se entregan a los empleados, unos 900 millones al año, apenas el 0,1 % del capital.
En doce meses, Visa ha devuelto el 125 % de su FCF. Fueron 21.357 millones en recompras y 4.998 en dividendos, un 3,5 % de lo que vale en bolsaS001. El número de acciones ha bajado un 3,1 % en un año, de 1.959 a 1.898 millonesS001. Pero la diferencia sale de la caja, que cayó de 20.000 a 13.900 millones en nueve mesesS001.
07Los litigios ya están en el margen; el riesgo es una ley sin votar
LitigiosLo que ya cuesta está en las cuentas. Visa ha provisionado 1.290 millones de dólares para litigios en nueve meses, el 3,8 % de sus ventas, frente al 5,7 % un año antesS001. A 30 de junio tenía reconocidos 1.274 millones pendientes de pagarS005. La tabla D ordena los frentes abiertos, del más cercano al bolsillo al más lejano.
El acuerdo con los comercios ya no mueve la acción; la ley de tarjetas de crédito sí podría. El acuerdo rebaja la comisión que cobran los bancos, no la de Visa, y lo que cuesta ya está provisionado. La Credit Card Competition Act (CCCA) es otra cosa: obligaría a los grandes bancos a ofrecer una segunda red en cada tarjeta de crédito, y eso ataca la cuota de Visa. Tiene el apoyo del presidente, pero no se ha votado desde enero. La tratamos como un riesgo extremo dentro del escenario bear, no como caso central. El juicio del Departamento de Justicia (DOJ) sobre el débito es un riesgo parecido y más lejano: no se espera hasta 2028.
Los litigios cuentan una sola vez. Los casos ya conocidos (1.274 millones pendientes menos 888 millones ya depositados) se restan como si fueran deuda. Los futuros entran en el flujo de caja como un coste del 2,5 % de las ventas cada año. Un derecho de cobro por acuerdos de 2.400 millones queda fuera, porque no sabemos qué es exactamenteS001.
| Frente | Estado (con fecha) | Qué cuesta o cambia | Cómo lo tratamos |
|---|---|---|---|
| Acuerdo de interchange con los comercios (MDL 1720) | Acuerdo modificado el 10-11-2025; aprobación preliminar el 9-06-2026; solicitud de aprobación final el 15-07-2026S005 | Recorte de 0,1 puntos de intercambio durante 5 años, tope del 1,25 % a tarifas estándar de consumo, más libertad de recargo y de elegir tarjetas por categoría (prensa)S010 | Coste recurrente de litigios 2,5 % de las ventas (base); sin recorte de ingreso de Visa |
| Demandas de daños y de comercios que se salieron | Tres comercios piden anular la renuncia futura (21-04-2026); Visa y Mastercard piden hacerla cumplir (16-06-2026); acuerdos con ~95 % del volumen de los que se salieronS005 | Devengo EE. UU. US$822 M y escrow US$888 M a 30-06-2026; nueva demanda Potayto-Potahto (21-04-2026)S005 | Litigio pendiente (US$1.274 M) como deuda; Europa y Reino Unido (US$89 M devengados; 950 comercios con acuerdo) en el coste recurrente |
| DOJ: monopolización del débito | Demanda del 24-09-2024 en Nueva York; solicitud de archivo denegada el 23-06-2025S003; juicio probable en 2028; descubrimiento de pruebas en disputaS009 | Posibles remedios sobre acuerdos con comercios y enrutamiento de débito; cuantía imposible de estimar | Fuera del base; el bear baja el margen 2 puntos |
| Credit Card Competition Act (S.3623) | Presentada el 13-01-2026 con respaldo de Trump; no se incluyó en la ley de vivienda aprobada el 13-03-2026; sin votación en plenoS011 | Obligaría a grandes emisores a ofrecer al menos dos redes no afiliadas en crédito | Bear: más incentivos y litigios 3,5 %; no está en el base |
08Los pagos instantáneos aún no amenazan a Visa; Europa y las stablecoins, quizá
Amenazas| Alternativa | Dato | Dónde pisa a Visa | Lectura |
|---|---|---|---|
| UPI (India) | 24.070 M de operaciones en sept-2026 (+23 %), 802 M al díaS012 | Pagos de consumo a pie de calle; casi no usa tarjetas | Mismo número de operaciones al mes que las que procesa Visa en el mundo, pero a un valor medio mucho menor |
| Pix (Brasil) | 36.300 M de operaciones en enero–mayo de 2026S013 | Transferencias y compra; sustituye débito | Cierra mercado de débito local; Visa pierde crecimiento, no su negocio actual |
| FedNow y RTP (EE. UU.) | FedNow: 5 M de pagos y US$274.700 M en el 2T 2026, más de 1.800 entidades; RTP: 128 M de operaciones en el 1TS014 | Facturas, nóminas, B2B | Son una fracción mínima del volumen de tarjeta: sin impacto visible en 2026 |
| Alternativa | Dato | Dónde pisa a Visa | Lectura |
|---|---|---|---|
| Bizum / EPI (Wero) / red europea | Memorando de feb-2026; P2P transfronterizo en 2026 y comercio electrónico y punto de venta en 2027; sociedad conjunta «European Network for Payments» anunciada el 30-09-2026S015 | Pagos en comercio en Europa, el interior que Visa deja fuera de su transfronterizo principal | El riesgo más concreto: es el único con calendario de pago en comercio |
| Euro digital | Pleno del Parlamento Europeo el 9-07-2026: 416 votos a favor y 169 en contra para negociar; el BCE ve emisión en 2029 si hay ley a finales de 2026S016 | Pago en comercio con aceptación obligatoria | Riesgo de 2029 en adelante; fuera del horizonte del modelo |
| Stablecoins | Capitalización de ~US$309.000–323.000 M, máximo ~US$322.000 M en mayo de 2026 (fuentes divergentes)S017 | Transfronterizo y B2B, donde Visa cobra más | Visa responde con su plataforma de stablecoins: puede ser canal, no solo rival |
Europa, en la caja de la tienda. En 2027, Bizum y Wero, la cartera de los bancos europeos de EPI, funcionarán juntos también en los comerciosS015. En 2029 llegaría el euro digital, que las tiendas estarían obligadas a aceptarS016. Es el único rival con fecha para entrar donde Visa cobra. No hemos podido verificar cuánto pesa Europa en los ingresos de Visa.
09A 400 dólares, el mercado paga un 12,9 % de crecimiento anual hasta 2031
Qué pide el precioPartimos del precio y calculamos qué crecimiento hace falta (DCF inverso). Dejamos todo como en el caso base y solo movemos las ventas. Eso incluye un coste de capital (WACC) del 8,5 %: la rentabilidad mínima que piden accionistas y acreedores. Para valer 399,75 dólares, Visa tendría que crecer un 12,9 % al año hasta el ejercicio 2031, del 14,3 % en 2027 al 11,2 % al final. Acabaría facturando 83.914 millones, frente a los 74.884 de nuestro caso base. Es casi lo que creció entre 2021 y 2025, un 13,5 % anualS004, pero cinco años más y desde una base un 90 % mayor. Visto al revés: con las ventas del caso base, el precio solo cuadra con un coste de capital del 8,0 %.
10Nuestro valor base es 359 dólares, y frente a Mastercard no hay descuento
ValoraciónVisa y Mastercard cotizan casi igual; el resto, a la mitad o menos. Al cierre del 15 de octubre, las dos redes valían unas 27 veces el beneficio que espera el consenso para su próximo ejercicioS006S007. Medidas por su valor de empresa (EV: capitalización más deuda neta), cotizaban a entre 25 y 27 veces su EBITDA (beneficio operativo antes de amortizaciones)S005S019. American Express, PayPal y Fiserv tienen menos margen y cotizan mucho más barato. Con el beneficio de los últimos doce meses, Visa cotiza a 33,6 vecesS005S006.
| Empresa | P/E 12m | P/E adelantado | EV/ventas | EV/EBITDA | Margen op. | Crec. ventas a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Visa | 33,6x | 26,6x | 17,3x | 27,1x | 60,7 % | 14,4 % |
| Mastercard | 33,3x | 26,7x | 15,8x | 25,5x | 58,3 % | 14,1 % |
| American Express | 18,5x | 15,6x | — | — | 19,4 % | 10,0 % |
| PayPal | 10,0x | 9,9x | 1,5x | 7,4x | 17,4 % | 4,8 % |
| Fiserv | 9,0x | 5,9x | 2,5x | 5,8x | 22,3 % | −4,1 % |
Lectura. Frente a Mastercard, Visa no está ni cara ni barata. Frente al resto, la prima se explica por el margen (61 % frente a 17–22 %) y porque no asume riesgo de crédito.
DCF a cinco años, con los pagos en acciones como coste
Cómo se calcula, paso a paso. (1) Proyectamos las ventas de 2027 a 2031 desde un ejercicio 2026 estimado en 45.668 millones: nueve meses reales y un cuarto trimestre un 11 % mayor. (2) Cada año, el flujo de caja libre son las ventas por el margen operativo ajustado, menos el coste de litigios, menos un 18,5 % de impuestos y menos un 1 % de las ventas en inversión neta. (3) Traemos esos flujos a valor de hoy con el mismo coste de capital en los tres escenarios (8,5 %) y sumamos un valor terminal por los años posteriores a 2031. (4) Al valor de empresa le restamos la deuda neta con litigios (10.302 millones) y dividimos entre 1.898 millones de accionesS001. No restamos dilución futura: el margen ya descuenta los pagos en acciones, y las recompras quedan fuera para no contarlos dos veces. Corrección del 23 de octubre de 2026. Antes cada escenario tenía su propio coste de capital: 9 % el bear y 8 % el bull. Ahora el bear vale 254 dólares (antes, 233). El bull vale 433 (antes, 488).
| Concepto | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| Crecimiento de ventas FY27 → FY31 | 7,5 % → 5,0 % | 11,5 % → 9,0 % | 13,0 % → 10,5 % |
| Ventas FY31 (US$ M) · crecimiento anual FY26–31 | 61.392 · 6,1 % | 74.884 · 10,4 % | 80.111 · 11,9 % |
| Margen operativo no GAAP (con SBC) FY27 → FY31 | 65,5 % → 63,5 % | 67,0 % → 67,5 % | 67,5 % → 69,0 % |
| Coste de litigios (% de ventas) | 3,5 % | 2,5 % | 1,8 % |
| WACC · crecimiento terminal | 8,5 % · 3,0 % | 8,5 % · 3,5 % | 8,5 % · 4,0 % |
| Peso del valor terminal | 78 % | 81 % | 83 % |
| Valor por acción (US$) | 254 | 359 | 433 |
| Frente a US$399,75 | -36 % | -10 % | +8 % |
| Escenario | Mecánica | Lo invalidaría |
|---|---|---|
| Bear (US$254) | Crecimiento 7,5 % bajando a 5 %; margen −2 puntos por incentivos más altos, CCCA o remedios del DOJ; litigios 3,5 %; WACC 8,5 % | Ventas netas FY27 por encima del +10 %, incentivos por debajo del 28,5 % de los brutos, y sin votación de la CCCA en 2027 |
| Base (US$359) | Crecimiento 11,5 % bajando a 9 %; margen 67 % → 67,5 %; litigios 2,5 %; WACC 8,5 % | Ventas netas FY27 por debajo del +10 % (o por encima del +13 %), margen no GAAP por debajo del 66 % |
| Bull (US$433) | Crecimiento 13 % bajando a 10,5 %; margen hasta 69 %; litigios 1,8 %; WACC 8,5 % | Ventas netas FY27 por debajo del +12 %, ratio de incentivos por encima del 29 % o un remedio del DOJ en débito |
Visa es de las mejores empresas del sector, pero el precio ya paga cinco años de crecimiento por encima de nuestro caso base. Nuestro modelo le da 254, 359 o 433 dólares por acción, frente a 399,75. Cotiza como Mastercard, sin descuento. Y el precio solo cuadra con un coste de capital del 8,0 %: cada medio punto mueve el valor entre 30 y 45 dólares por acción. La asimetría no ayuda: en el escenario bear la acción perdería un 36 %; en el bull ganaría un 8 %. No son precios objetivo, sino lo que valdría la acción si se cumplen las hipótesis descritas.
11Lo próximo: resultados el 27 de octubre, la previsión de 2027 y la CCCA
Catalizadores y riesgosLos riesgos. Primero, la ley de tarjetas (CCCA) y el juicio del DOJ. Después, unos incentivos más altos: cada punto cuesta unos 560 millones al año. También los sistemas de pago locales, el euro digital y las stablecoins en pagos internacionales y entre empresas. Y dos externos: una caída de los viajes y la propia valoración, con el bono estadounidense a 10 años en el 5,09 %S018.
| Fecha | Evento | Qué mirar |
|---|---|---|
| 27-10-2026 | Resultados del 4T FY26 y del añoS008; dividendo anual (US$0,67 se anunció el 28-10-2025S003); 10-K en noviembre. Aprobación final del acuerdo con los comercios: sin fecha (sin verificar) | Previsión de FY27, peso de los incentivos y transfronterizo. Para el 4T, Visa espera ingresos en la parte alta de un crecimiento «de dos dígitos bajos» y un BPA en torno al +15 %S002 |
| Fin de 2026 a 2028 | Posición del Consejo de la UE sobre el euro digital; DOJ (juicio probable en 2028); EPI en punto de venta (2027) | S016S009S015 |
12Cuatro señales que moverían los escenarios
Qué vigilamos- Peso de los incentivos. Por encima del 29 %, más cerca del bear; por debajo del 28 %, más lejos.
- Ingresos netos del ejercicio 2027. Un crecimiento por debajo del 10 % invalida el caso base; por encima del 12 % sostiene el bull.
- La CCCA y el DOJ. Una votación de la ley o una medida correctora en el juicio del débito convierten el bear en caso central.
- Caja frente a recompras. Si el FCF no vuelve a crecer, devolver más del 120 % exigirá deuda.
13Metodología y límites
TrazabilidadDe dónde sale cada dato. Resultados, balance, litigios y acciones: nota de resultados y 10-Q del 3T FY26S001S005. Histórico: SEC y memoria de 2025S003S004. Precios y consenso: Yahoo FinanceS006S007; comparables: 10-QS019–S022. Llamada y prensa: fuentes secundariasS002S009S010.
Decisiones de método. (1) Sin el cuarto trimestre, que sale el 27 de octubre, estimamos 2026 con nueve meses reales y un 4T un 11 % mayor. (2) Contamos 1.898 millones de acciones, con las de otras clases convertidas a clase A; solo la clase A son 1.704 millonesS005. (3) Deuda neta a 30 de junio, con los litigios pendientes como deuda. (4) Los pagos en acciones son coste y ya están en el margen ajustado. (5) Coste de capital del 8,5 %, algo por debajo del 8,8–9,1 % que sale del bono a 10 años y de la beta de Visa, su sensibilidad al mercado, que calcula SDNS018S023. (6) El valor terminal pesa entre el 78 % y el 83 % del total.
LIMITACIÓN: sin verificar y fuera de la valoración. De los litigios: la fecha y los términos exactos del acuerdo con los comercios, y la prórroga del caso del DOJ hasta enero de 2027 (solo prensa). Del negocio: el peso de Europa en los ingresos, los usuarios de Wero, los ingresos de Visa Direct y qué es el derecho de cobro de 2.400 millones. Del mercado: la capitalización de las stablecoins, el consenso de 2027 y la previsión numérica de 2026.
Fuentes
23 documentos- S001 Third Quarter Fiscal 2026 Financial Results (Form 8-K, earnings release) · Visa Inc. · 2026-07-28
- S002 Visa Q3 earnings call highlights · MarketBeat · 2026-07-28
- S003 Form 10-K fiscal year ended September 30 2025 · Visa Inc. · 2025-11-06
- S004 Company Facts (XBRL) CIK 1403161 · SEC · 2025-11-06
- S005 Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · Visa Inc. · 2026-07-29
- S006 Yahoo Finance chart API: V, MA, AXP, PYPL, ADYEY, FISV · Yahoo Finance · 2026-10-15
- S007 Yahoo Finance: rango de 52 semanas de V y consenso de BPA (V, MA, AXP, PYPL, FISV) · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S008 Visa to Announce Fiscal Fourth Quarter and Full-Year 2026 Financial Results on October 27, 2026 · Visa Inc. · 2026-10-08
- S009 Visa, DOJ lawyers clash ahead of trial · Payments Dive · 2026-08-20
- S010 Judge Signals Approval for Visa and Mastercard Swipe Fee Settlement · PYMNTS · 2026-06-09
- S011 Marshall, Durbin Reintroduce Credit Card Competition Act Backed by President Trump · Senador Roger Marshall · 2026-01-13
- S012 UPI processes 24.07 billion transactions worth Rs 29.37 lakh crore in September · Outlook Money (datos NPCI) · 2026-10-01
- S013 Pix bate novo recorde e soma 36,3 bilhões de transações em cinco meses de 2026 · Sou Brasília · 2026-07
- S014 FedNow Service Volume and Value Statistics · Federal Reserve Financial Services · 2026-07-06
- S015 EPI, Bizum, Bancomat, MB WAY y Vipps MobilePay: red europea de pagos · EPI / ABBL / prensa · 2026-09-30
- S016 European Parliament votes to open negotiations on the digital euro · Sofia Globe / PYMNTS · 2026-07-09
- S017 Stablecoin market cap climbs to $309B, up 50% since end of 2024 · Crypto Briefing · 2026
- S018 Rendimiento del bono del Tesoro a 10 años (^TNX) · Yahoo Finance · 2026-10-15
- S019 Mastercard Form 10-Q 2T26 (XBRL) · Mastercard / SEC · 2026-07-30
- S020 American Express Form 10-Q 2T26 (XBRL) · American Express / SEC · 2026-07-24
- S021 PayPal Holdings Form 10-Q 2T26 (XBRL) · PayPal / SEC · 2026-07-30
- S022 Fiserv Form 10-Q 2T26 (XBRL) · Fiserv / SEC · 2026-08-04
- S023 Yahoo Finance chart API: cierres mensuales ajustados de V y del S&P 500 (^GSPC), 5 años · Yahoo Finance · 2026-10-19