SDN Newsletter Nº 009 · Viernes, 16 de octubre de 2026
Mercados · 27/10, 23:27
Equity · Terapia génica oftalmológica · EE. UU.Nº 009 · Viernes, 16 de octubre de 2026Distribución pública · Análisis independiente
Equity Deep Dive · NASDAQ: OCGN

Ocugen: una opción sobre OCU400 al precio de la estadística, con la dilución por delante

Ocugen no vende nada y tiene tres fases 3 en marcha. A US$0,81 el mercado ya paga a OCU400 una probabilidad de éxito del 47 %, la media del sector, y faltan unos US$290 M de financiación con las acciones autorizadas bloqueadas hasta el 22 de diciembre. Calculamos qué vale cada activo y cuánto cuesta llegar.

SDN Research · Equity Research · Datos a cierre del 15-10-202617 min de lectura

Puntos clave

  • El precio de US$0,81 descuenta que OCU400 salga adelante con una probabilidad de unos 47 %, casi exactamente la media histórica de fase 3 en oftalmología (46,7 %)S010. No hay descuento por probabilidad: la ganancia, si llega, viene de que el resultado sea bueno, no de que el mercado esté siendo pesimista.
  • El problema no es solo clínico, es de capital: faltan unos US$290 M para llegar a 2029, más que la capitalización actual (US$276 M), y la empresa tiene 390 M de acciones autorizadas con 339 M en circulación y 55 M ya reservadasS002. La junta que debía ampliar el límite se ha aplazado tres veces y ahora es el 22-12-2026S003.
  • Nuestro rNPV base da US$0,42; si OCU400 funciona, US$1,74; si falla, el patrimonio queda a cero. Es una opción de compra con un cheque de dilución adjunto.
Pregunta central. ¿Qué probabilidad de éxito de OCU400 paga el precio, y qué parte del valor queda para el accionista después de financiar el camino? A US$0,81 (cierre del 15-10-2026S015) Ocugen vale US$276 M y debe US$131,5 M. Según el modelo rNPV de SDN, el precio descuenta una PoS de OCU400 del 47 %, igual que la fase 3 media en oftalmología (46,7 %S010). El valor base de la cartera, una vez restados la deuda y los gastos hasta la aprobación, es de US$0,42.

Análisis informativo y educativo. No es una recomendación de inversión ni un precio objetivo. Aviso legal

Índice del informe
  1. 01Una opción sobre OCU400 a precio de estadística, con la dilución por delante
  2. 02Tres fases 3 en marcha, pero el valor está en una sola apuesta
  3. 03Con precios de gen único y PoS de sector, OCU400 vale unos US$233 M de rNPV
  4. 04La caja da para algo más de un año a ritmo actual, no para llegar a la aprobación
  5. 05El convertible, las acciones autorizadas y el 22 de diciembre condicionan todo
  6. 06El SOTP deja US$0,42 por acción: el pipeline sirve, la estructura de capital se come más de la mitad
  7. 07A US$0,81 el mercado paga a OCU400 una PoS del 47 %, la media del sector
  8. 08Tres futuros: patrimonio a cero, US$0,42 o US$4,07
  9. 09Frente al P-006: casi toda la diferencia está en ventas, PoS y en los costes que él no resta
  10. 10Entre el 22 de diciembre y el 1T27 se decide si hay compañía que financiar
  11. 11El riesgo clínico es conocido; el de capital es el que se acaba de materializar
  12. 12Qué vigilamos
  13. 13Metodología y límites
Exhibit ASnapshot: lo que se ve y cómo lo leemos
VariableDato observableLectura
Precio OCGNUS$0,8137 (15-10-2026) · rango 52 sem. US$0,79–2,73Cae por debajo de US$1 desde el 08-10; riesgo de aviso de Nasdaq por precio mínimo
Capitalización / EVUS$276 M / US$327 MEV = capitalización + deuda 131,5 − caja estimada 80 (cálculo SDN)
Caja y deudaCaja US$100,1 M a 30-06-2026; convertible US$130 M al 6,75 % hasta 2034S002El convertible cuesta ~US$8,8 M de cupón al año
QuemaCaja operativa −US$34,0 M en 1S26 (~17 M por trimestre)S002Con la empresa diciendo «hasta 2028»S009 y nuestro cálculo en el entorno de 3T27–4T27
Acciones339,1 M (31-07-2026) · autorizadas 390 MS002Opciones, RSU, PSU y warrants reservados: 54,8 M; el convertible pide hasta 70,3 M más
AuditoríaDuda sobre la empresa en funcionamientoS001S002Se mantiene pese a los US$130 M captados en mayo
Fuente: OcugenS001S002S009; Yahoo FinanceS015. EV, caja estimada y runway: cálculo SDN.

01Una opción sobre OCU400 a precio de estadística, con la dilución por delante

Resumen

Ocugen desarrolla terapias génicas «modificadoras» para la retina: entrega un gen regulador (NR2E3 en OCU400, RORA en OCU410) que reajusta toda una red de genes, de modo que un solo producto serviría para más de 100 mutaciones de retinosis pigmentaria (RP). No vende nada: sus US$3,0 M de ingresos del primer semestre son una contraprestación en especie de su socio CanSinoBIOS002. Octubre ha cambiado la foto. El 03-09 el comité de seguimiento (DMC) del ensayo de Stargardt vio una dirección de efecto negativa en 26 sujetosS005; el 13-10 se firmó la licencia definitiva de OCU400 con RootsS003, pero ese día se aplazó al 22-12 la junta que debe ampliar las acciones autorizadasS003, y la acción cerró en US$0,81, un 22 % menos que el 06-10S015.

Exhibit 1Cotización de OCGN (US$, cierre mensual y 15-10-2026)
2026-10-19T13:29:58.374810 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ nov-24 jun-25 dic-25 jun-26 15-oct-26 0.75 1.00 1.25 1.50 1.75 0,81
2026-10-19T13:29:58.437527 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ nov-24 jun-25 dic-25 jun-26 15-oct-26 0.8 1.0 1.2 1.4 1.6 1.8 0,81
Fuente: Yahoo Finance, cierres mensuales y último cierre a 15-10-2026S015.

02Tres fases 3 en marcha, pero el valor está en una sola apuesta

Cartera clínica

Tres activos están en fase 2/3 o 3 y dos en fase 1. Solo OCU400 tiene un hito binario a corto plazo (1T27) y una licencia de reparto de territorios firmada; OCU410ST llega con una advertencia del comité de seguimiento y OCU410 acaba de empezar su fase 3.

Exhibit BCartera: fase, población y próximos hitos
ActivoIndicación y fasePoblación (EE. UU.+UE)Hito de la empresa
OCU400Retinosis pigmentosa · fase 3 liMeliGhT, 140 sujetos, reclutamiento cerrado300.000S004Topline 1T27; BLA 2T27; aprobación posible 4T27S002S004
OCU410STStargardt · fase 2/3 GARDian3, dosificación completa100.000S004Topline 2T27; BLA a mediados de 2027S002S009
OCU410Atrofia geográfica · fase 3 ArMaDa3, primer paciente 01-09-20262–3 millonesS004BLA en 2028S004; RMAT desde julioS002
OCU200 / OCU500Edema macular diabético (fase 1) / vacuna inhalada COVID-19 (fase 1, financiada por NIAID)n/dSin valor en nuestro modeloS002
Fuente: OcugenS002S004S009. Poblaciones: datos de la empresa, no verificados de forma independiente.

OCU400 (RP). El ensayo aleatoriza 2:1 (92 tratados, 48 controles sin tratar) y pide mejorar al menos 2 niveles de luz en la escala LDNA a las 52 semanas; con la hipótesis de la empresa (20 % de respondedores frente a 1 %), la potencia es del 93 %S004. La debilidad está en el origen del criterio: la empresa cambió la prueba de la fase 1/2 (MLMT) por la LDNA por un efecto techo, y su estimación de que 5 de 7 ojos cumplirían sale de un análisis post hoc que deja fuera a 11 de los 18 sujetosS004. A tres años, 7 de 8 evaluables mejoraron o mantuvieron la agudeza con poca luz, sin eventos graves atribuibles al fármacoS004. La empresa tiene además una aprobación provisional en Bahamas para acceso temprano a precio comercial (estima US$1–2 M por pacienteS004); no la valoramos.

OCU410ST (Stargardt). En fase 1 la lesión creció un 54 % menos en los ojos tratados, con 6 sujetos evaluablesS004. El análisis intermedio de septiembre no fue limpio: el DMC apuntó que se podría considerar futilidad por la dirección negativa del efecto, aunque atribuyó parte a un desequilibrio de tamaño de lesión entre brazos que no existe en el conjunto completoS005. Ocugen seguirá hasta tener 8 meses de todos los sujetos. No sabemos si es una explicación o una excusa; por eso la PoS baja al 25 %.

OCU410 (atrofia geográfica). La fase 2 redujo un 31 % el crecimiento de la lesión con la dosis media frente al control (p<0,05)S002. El mercado existe: SYFOVRE facturó US$587 M en EE. UU. en 2025 con inyecciones repetidasS012. OCU410 ofrece una sola inyección subretiniana, pero una cirugía compite mal con una inyección ambulatoria si el efecto es parecido. Es el activo con más techo y el que más caja exigirá.

Qué puede romper la tesis

Un competidor primero en RP. Nanoscope ha visto aceptada su BLA para Mogenry (MCO-010), una terapia optogenética para RP con pérdida visual severa, con fecha PDUFA en el primer semestre de 2027 según la empresaS013. Llegaría antes que OCU400. No compite en el mismo subgrupo, pero marca el precio y la evidencia que pedirá el regulador y los pagadores, y puede dejar a OCU400 como segunda opción en los casos avanzados.

03Con precios de gen único y PoS de sector, OCU400 vale unos US$233 M de rNPV

Supuestos por activo

Valoramos cada activo con un rNPV (valor actual neto ajustado por riesgo) al 15 %: pacientes tratados al año en el pico × precio neto, probabilidad de éxito (PoS), año de lanzamiento y costes de desarrollo pendientes. Los flujos son ventas × margen de contribución (0 % el primer año, 20 % el segundo, 35 % el tercero y 45 % después, tras costes y un impuesto reducido por pérdidas acumuladas de US$452 MS002), con rampa de 5 años y 15 de vida. ESCENARIO: precios, pacientes y margen son supuestos de SDN; la empresa no da guía de ventas.

Exhibit CEntradas del caso base por activo
ActivoPacientes/año en el picoPrecio netoVentas picoLanzamientoPoS sectorPoS SDN
OCU400 (RP)1.600US$375.000US$600 Mene-202946,7 %40 %
OCU410ST (Stargardt)450US$400.000US$180 Mjul-202946,7 %25 %
OCU410 (GA)6.000US$90.000US$540 Mabr-203146,7 %30 %
Regalías Corea + MENAn/d22–25 %US$120 M (ventas del socio)203046,7 %40 %
Fuente: PoS de sector: oftalmología, fase 3 a aprobación = 51,2 % × 91,1 %S010. Pacientes, precios, lanzamiento y PoS SDN: supuestos de SDN. Regalías: 22 %S014 y 25 %S004; SDN aplica 23,5 % y un margen del 90 %.

Cómo salen los pacientes. Para OCU400 partimos de 300.000 pacientes con RP en EE. UU. y EuropaS004 y suponemos tratable el 40 %; tratar 1.600 al año en el pico es un 1,3 % de ese grupo. A US$375.000 netos, por debajo de los ~US$850.000 de lista de LuxturnaS016, salen US$600 M. La propia empresa cita ventas pico de Luxturna de solo ~US$52 M al añoS004: el riesgo a la baja existe. El bear usa 800 pacientes y US$300.000.

Exhibit DProbabilidad de éxito: referencias del sector
TransiciónOftalmologíaLectura
Fase II a III35,5 %Ya superada en los tres activos
Fase III a BLA51,2 %Es la apuesta de 1T27 para OCU400
BLA a aprobación91,1 %La FDA suele aprobar lo que acepta
Fase III a aprobación46,7 %Referencia que usamos como punto de partida
Enfermedad rara no oncológica, fase III a aprobación56,6 %Rango alto si el ensayo es de una enfermedad rara
Fuente: BIO / Informa / QLS, Clinical Development Success Rates 2011–2020S010; la combinación fase III a aprobación es un cálculo SDN (51,2 % × 91,1 %).
Exhibit 2Ventas pico por activo y escenario (US$ M)
2026-10-19T13:29:58.523613 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ OCU400 OCU410ST OCU410 Regalías 0 500 1000 1500 240 75 120 40 600 180 540 120 1350 315 1500 300 Bear Base Bull
2026-10-19T13:29:58.602941 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ OCU400 OCU410ST OCU410 Regalías 0 250 500 750 1000 1250 1500 240 75 120 40 600 180 540 120 1350 315 1500 300 Bear Base Bull
Fuente: Supuestos de SDN: pacientes en el pico × precio neto; en regalías, ventas del socio. Cálculo SDN.
Variable clave

La PoS de OCU400 mueve más que el precio. Con el resto fijo en el base, subir la PoS del 25 % al 55 % pasa el valor de US$0,1 a US$0,8 por acción. Usamos 40 % en vez del 46,7 % del sector por tres razones: el criterio principal es nuevo, el control no está tratado y el análisis que sostiene la potencia es post hocS004.

Exhibit EAcuerdos de licencia sobre OCU400
SocioTerritorioEntradaHitos de ventasRegalíaCómo lo tratamos
Kwangdong (sep-2025)Corea del SurUS$0,8 M cobradoUS$180 M+ (empresa)25 % (empresa)Regalía sí; hitos fuera: umbrales no verificados
Roots (13-10-2026)Oriente Medio y N. de ÁfricaHasta US$4 M con hitos de desarrolloHasta US$255 M22 %Regalía sí; hitos fuera
CanSinoBIO (2019)China, HK, Macao, TaiwánContraprestación en especien/dMedia-alta de una cifra a OcugenFuera: sin ventas estimables
Fuente: RootsS003S014; KwangdongS001S004; CanSinoBIOS002. Kwangdong tiene una opción de recompra por Ocugen al triple de lo pagado hasta ahoraS002.

Las regalías son pequeñas. Suponemos US$120 M de ventas pico entre Corea y MENA y una regalía media del 23,5 %: valen US$24,2 M, un 7 % del total. Los hitos de ventas (hasta US$435 M entre ambos) dependen de umbrales no verificados y quedan fuera.

04La caja da para algo más de un año a ritmo actual, no para llegar a la aprobación

Caja y quema

DATO: en el primer semestre de 2026 Ocugen perdió US$44,1 M (US$34,3 M de pérdida operativa) y consumió US$34,0 M de caja operativa. I+D subió un 22 % hasta US$21,9 M y G&A un 16 % hasta US$15,4 MS002. A ese ritmo, unos US$17 M por trimestre, la caja de US$100,1 M a 30-06 equivale a algo más de cinco trimestres. CÁLCULO: a 15-10 quedan unos US$80 M y, sumando el primer cupón del convertible (US$4,4 M el 15-11 y otros 4,4 M el 15-05), el runway a quema constante es de 12,5 meses, hasta finales de 2027. La empresa afirma que el convertible «extiende la caja hasta 2028»S009; solo se alcanza si la quema baja o llegan ingresos por licencias. La necesidad hasta 2029 es de unos US$370 M (quema SDN de US$19 M en el 4T26, 90 en 2027, 110 en 2028 y 120 en 2029, más US$35 M de cupones): hay que financiar US$290 M tras la caja. ESCENARIO: la quema es estimación de SDN; la empresa no la publica.

Exhibit 3Caja operativa consumida por año (US$ M; 1S26 = semestre)
2026-10-19T13:29:58.666896 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2021 2022 2023 2024 2025 1S26 0 20 40 60 47,9 60,1 62,1 42,1 57 34
2026-10-19T13:29:58.734909 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2021 2022 2023 2024 2025 1S26 0 10 20 30 40 50 60 47,9 60,1 62,1 42,1 57 34
Fuente: SEC XBRL, 10-K 2021–2025S011; 1S26 del 10-QS002.

05El convertible, las acciones autorizadas y el 22 de diciembre condicionan todo

Convertible y dilución

El bono convertible de US$130 M (6,75 %, vence en 2034, con opción de venta para el tenedor el 15-05-2032) se convierte a un precio inicial de US$2,68 por acción: 48,5 M acciones, o hasta 70,3 M con la tasa máxima en caso de evento corporativoS002. Con la acción a US$0,81 está lejos del dinero, así que lo tratamos como deuda al nominal y solo lo convertimos en acciones cuando el valor por acción supera los US$2,68 (ocurre en el bull). No puede convertirse antes del 15-05-2027 salvo que la empresa reserve las acciones; hasta entonces se liquida en efectivo, y todo el bono figura como pasivo corrienteS002.

Exhibit FAcciones autorizadas y reservadas (millones)
ConceptoMillonesLectura
Acciones autorizadas390,0Límite del estatuto actualS002
En circulación (31-07-2026)339,1Aumentaron un 8,5 % en 1S26
Reservadas: opciones 30,0 + RSU 2,3 + PSU 11,8 + warrants 10,654,8Más que el hueco: ya no cabe todo
Convertible: base / máximo48,5 / 70,3Necesita reserva para poder liquidarse en acciones
Con la ampliación propuesta (a 640 M)175,8Hueco neto tras reservas y convertible máximo
Votos necesarios para aprobar> 169,6Mayoría de todo el capital, no de los presentesS008
Representados el 21-09-2026160,247,3 % del capital: faltaron ≥9,4 MS006
Fuente: OcugenS002S006S008. Hueco neto, reservas totales y votos necesarios: cálculo SDN.

Por qué importa. La junta del 21-09 reunió el 47,3 % del capital, por debajo de la mayoría necesaria, y se aplazó al 05-10, luego al 26-10 y ahora al 22-12 con nueva fecha de registro el 30-10S006S007S003. Cada aplazamiento busca más voto de un accionariado minorista disperso. Hasta que se apruebe, Ocugen no puede reservar acciones para el convertible ni emitir apenas capital. El director ejecutivo ya acepta que se suspenda el ejercicio de 2 M de opciones y se retrase la liquidación de 6 M de PSU hasta que haya accionesS002.

Exhibit GLo que costaría financiar el hueco a distintos precios
Precio de emisiónImporte bruto (US$ M)Acciones nuevas (M)Sobre las actuales
US$0,81312385113 %
US$1,5031220861 %
US$2,5031212536 %
Fuente: Necesidad hasta 2029 menos caja estimada = US$290 M, más 7 % de comisiones. Cálculo SDN, no es guía de la empresa.
No contar dos veces

El valor por acción no suma acciones por la financiación futura: los costes de desarrollo y los gastos corporativos (US$128 M a valor actual) ya restan del valor. Emitir a un precio igual al valor justo no crea ni destruye valor por acción; emitir por debajo lo transfiere a los nuevos accionistas. A US$0,81 harían falta 385 M de acciones, más que todo el hueco con la ampliación (175,8 M).

06El SOTP deja US$0,42 por acción: el pipeline sirve, la estructura de capital se come más de la mitad

Valoración
Exhibit HSOTP base: del rNPV por activo al valor por acción
ConceptoUS$ MUS$ por acciónNota
OCU400 (RP)233,20,7PoS 40 %, pico US$600 M, lanzamiento ene-2029
OCU410ST (Stargardt)27,90,1PoS 25 % tras el interim
OCU410 (atrofia geográfica)37,00,1PoS 30 %; incluye ~US$100 M (VA) de fase 3
Regalías Kwangdong + Roots24,20,1PoS ligada a OCU400
Cartera (rNPV)322,30,9
Gastos corporativos (VA)−128,0−0,4G&A US$30 M × 5 años + I+D no asignada US$12 M × 3
Caja estimada 15-10-202680,10,2US$100,1 M menos la quemaS002
Deuda (convertible nominal + EB-5)−131,5−0,4Convertible a 130 M; EB-5 1,5 MS002
Valor del patrimonio142,90,4341,5 M acciones (339,1 + RSU 2,3)
Fuente: Modelo rNPV de SDN al 15 %; entradas en el Exhibit C. Cifras de balance deS002.

OCU400 pesa el 72 % de la cartera. OCU410 vale poco en el base porque llega tarde (2031), exige unos US$135 M de fase 3 y su PoS del 30 % refleja la competencia de las inyecciones; en el bull, con US$1.500 M de pico, vale US$456,0 M. Gastos corporativos y deuda suman US$260 M, el 64 % del valor bruto de cartera y caja.

07A US$0,81 el mercado paga a OCU400 una PoS del 47 %, la media del sector

Lo que pide el precio
Exhibit 4Valor por acción según la PoS de OCU400 (US$, resto en el base)
2026-10-19T13:29:58.801424 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 0 % 20 % 40 % 60 % 80 % 100 % 0.0 0.5 1.0 1.5 1,74 Precio 15-10-2026: US$0,81
2026-10-19T13:29:58.863938 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 0 % 20 % 40 % 60 % 80 % 100 % 0.00 0.25 0.50 0.75 1.00 1.25 1.50 1.75 1,74 Precio 15-10-2026: US$0,81
Fuente: Modelo rNPV de SDN; PoS aplicada a OCU400 y sus regalías. El patrimonio no puede valer menos de cero.

CÁLCULO: hay dos formas de leer el precio. Sin suelo, variando linealmente la PoS de OCU400 y sus regalías hasta igualar US$0,81, sale una PoS del 58 %. Pero un accionista no pierde más que su inversión: si OCU400 fracasa el valor del patrimonio sería de US$−0,47 y el accionista se queda con cero. Aplicando ese suelo, la comparación correcta es entre US$1,74 si funciona y 0 si falla, y el precio de US$0,81 equivale a una PoS del 47 %. Es casi la referencia del sector (46,7 %)S010. Nuestro 40 % de PoS da un valor esperado de US$0,70 con esa misma lógica de suelo.

Leyendo al mercado

El mercado no regala OCU400: con ST y GA en el base, el precio ya incorpora la PoS del sector, Lo que no incorpora, todavía, es la financiación: US$0.81 puede ser el precio al que se vende la ampliación, no la valoración de la cartera.

08Tres futuros: patrimonio a cero, US$0,42 o US$4,07

Escenarios

Bear: OCU400 pierde fuerza y todo se retrasa. Ventas de US$240 M, PoS del 25 % y lanzamiento a los 3,2 años, ST al 12 % y GA al 20 %. El rNPV de la cartera es de −74,4 M frente a US$131,5 M de deuda y US$128 M de gastos: el patrimonio es negativo. Lo invalidaría que el topline del 1T27 fuera claramente positivo y la FDA aceptase la presentación de la BLA.

Base: OCU400 con PoS del 40 % y los demás activos descontados. Vale US$0,42 sobre 342 M de acciones; con el suelo de cero y una PoS del 40 % da US$0,70 esperado. Lo invalidaría un topline sin significación o un lanzamiento que pase de 2029 (un año de retraso resta unos US$36 M del rNPV de OCU400).

Bull: OCU400 con 3.000 pacientes al año, PoS del 55 %, lanzamiento a los 1,3 años (el calendario de la empresa apunta a aprobar en el 4T27) y OCU410 con US$1.500 M. El valor es de US$4,07, con el convertible convertido (389,9 M acciones). Es poco más de la mitad del bull del informe previo (US$7,34), porque aquí se restan los costes de llegar. Lo invalidaría que, aun con éxito, la financiación se haga a menos de US$1,50 por acción.

Exhibit IEscenarios: supuestos, mecánica y valor por acción
VariableBearBaseBull
OCU400: pacientes × precio = pico800 × US$300.000 = US$240 M1.600 × US$375.000 = US$600 M3.000 × US$450.000 = US$1.350 M
PoS OCU400 / lanzamiento25 % / 3,2 años40 % / 2,2 años55 % / 1,3 años
PoS OCU410ST / OCU41012 % / 20 %25 % / 30 %45 % / 40 %
Pico OCU410ST / OCU410 (US$ M)75 / 120180 / 540315 / 1.500
rNPV cartera (US$ M)−74,4322,31.636,5
+ caja − deuda − gastos corporativos−179,4−179,4−49,4 (convertible a acciones)
Valor del patrimonio (US$ M)−253,8142,91.587,1
Acciones (M)341,5341,5389,9
US$ por acción−0,74 (→ 0 para el accionista)0,424,07
Fuente: Modelo rNPV de SDN, tasa del 15 % en los tres. Bear: patrimonio negativo, el accionista pierde su inversión pero no más. Bull: el valor supera los US$2,68 y el convertible se trata como acciones. No son precios objetivo.
Exhibit 5Valor por acción por escenario frente al precio (US$)
2026-10-19T13:29:58.933105 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Bear OCU400 falla Base Precio 15-10-2026 OCU400 funciona Bull 0 0 0,42 0,81 1,74 4,07
2026-10-19T13:29:58.984166 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Bear OCU400 falla Base Precio 15-10-2026 OCU400 funciona Bull 0 0 0,42 0,81 1,74 4,07
Fuente: Modelo rNPV de SDN. «OCU400 falla/funciona» fijan su PoS en 0 % y 100 % y el resto en el base. Bear y «OCU400 falla» se dibujan en 0: sus valores son negativos.
Asimetría

Con pesos de SDN del 30 % al bear, 50 % al base y 20 % al bull, el valor esperado es de unos US$1,02, un 26 % sobre el precio (ESCENARIO); con suelo en cero y PoS del 40 %, US$0,70. Eso no es margen de seguridad: depende de que el bull sea real y de que la financiación no se haga a precios bajos. Antes del 1T27 importa el 22-12: sin acciones autorizadas no hay financiación. No es un precio objetivo.

09Frente al P-006: casi toda la diferencia está en ventas, PoS y en los costes que él no resta

Frente al informe previo
Exhibit JInforme previo (07-10-2026) frente a este informe
ConceptoP-006 (07-10)Este informe (15-10)
OCU400: pico / PoS / lanzamientoUS$1.200 M / 55 % / 2028US$600 M / 40 % / ene-2029
rNPV OCU400 / OCU410ST / OCU410US$494 / 60 / 342 MUS$233 / 28 / 37 M
OCU410ST y OCU410: pico / PoSUS$400 M / 20 % y US$1.500 M / 35 %US$180 M / 25 % y US$540 M / 30 %
Regalías MENA y CoreaNo valoradas (term sheet)Incluidas: US$24 M (contrato firmado el 13-10)
Valor bruto de cartera~US$896 MUS$322 M
Costes de desarrollo y gastos corporativosNo deducidosDeducidos (US$128 M corporativos; fase 3 dentro del rNPV)
Caja en el puenteNo sumada+US$80 M
Bear / Base / Bull (US$)0,06 / 1,91 / 7,340 (−0,74) / 0,42 / 4,07
Fuente: P-006 de SDN Research (documento previo de Alberto, 07-10-2026) frente al modelo rNPV de este informe.

Qué explica la diferencia. (1) Entradas: el P-006 usa picos de US$1.200 M en OCU400 y US$1.500 M en OCU410, el doble o más que nuestro base, con PoS de 55 % y 35 %. Con sus entradas y nuestra mecánica el valor sería US$2,10 (con su puente) o US$2,32 (sumando caja y restando gastos corporativos): su 1,91 no depende del método de descuento. (2) Estructura: su puente resta la deuda pero no suma los US$100 M de caja ni descuenta US$128 M de gastos corporativos ni la fase 3; añade una ampliación de US$90 M a US$1,50 que hoy parece cara. (3) Hechos posteriores al 07-10: precio un 22 % menor, licencia de Roots firmada, junta aplazada al 22-12. (4) Bear: su 0,06 no resta costes; aquí el patrimonio es negativo y se muestra como cero. LIMITACIÓN: la réplica usa las entradas publicadas en su documento, rampa de 5 años y margen fijo del 30 %; es aproximada.

10Entre el 22 de diciembre y el 1T27 se decide si hay compañía que financiar

Catalizadores
Exhibit KCalendario de catalizadores
FechaEventoQué mirar
~5-11-2026 (sin confirmar)Resultados del 3T26 y 10-QCaja real a 30-09, quema, derivado del convertible y comentarios de financiación
15-11-2026Primer cupón del convertible (~US$4,4 M)Pago en efectivo; el bono no se puede liquidar en acciones sin reservaS002
22-12-2026Junta extraordinaria: +250 M de acciones (registro: 30-10)Mayoría de todo el capital; el 21-09 solo había 47,3 %S003S006
1T27Topline de la fase 3 de OCU400Mejora ≥2 niveles de lux en LDNA; si cumple, reunión pre-BLAS002S004
1S27Decisión de la FDA sobre Mogenry (Nanoscope)Marca precedente en RPS013
2T27Topline de OCU410ST; BLA de OCU400 (objetivo)Los 8 meses de seguimiento de todos los sujetosS005S009
4T27Aprobación posible de OCU400 (empresa)Nuestro base la sitúa unos 12–15 meses después
2028BLA de OCU410Depende de la fase 3 recién iniciadaS004
Fuente: OcugenS002S003S004S005S006S009; NanoscopeS013. La fecha de resultados del 3T26 es una estimación de SDN por calendario previo; no está confirmada.

11El riesgo clínico es conocido; el de capital es el que se acaba de materializar

Riesgos
Exhibit LMapa de riesgos
RiesgoMecanismoImpacto
Fracaso de OCU400Un topline sin éxito deja el patrimonio en cero y fuerza una reestructuración del convertibleCrítico
Acciones autorizadasSin la ampliación no hay conversión en acciones ni emisiones; los aplazamientos indican poco votoAlto
Financiación a precios bajosHacen falta ~US$290 M; a US$0,81 serían más de 380 M de accionesAlto
Futilidad en OCU410STEl DMC señaló una dirección negativa del efecto en el análisis intermedioS005Alto
Competencia en RP y GAMogenry antes que OCU400; SYFOVRE e IZERVAY ya dominan GAS012S013Medio-alto
Ejecución quirúrgica y CMCInyección subretiniana y fabricación propia: un fallo retrasa el BLAAlto
Cotización, litigios y ChinaCierres bajo US$1 pueden traer aviso de Nasdaq tras 30 sesiones (norma general); demanda colectiva en apelación; socio en ChinaS001S002Medio
Fuente: OcugenS001S002S005; ApellisS012; NanoscopeS013. Impacto: valoración de SDN.

12Qué vigilamos

Señales
  • Votos de la junta del 22-12. Si el aplazamiento se repite o los representados no superan el 50 % del capital, el escenario de financiación pasa del base al bear.
  • Caja del 3T26 y comentarios sobre el runway. Si la caja a 30-09 es menor de US$80 M o la empresa habla de «financiación oportunista», la ampliación llega antes que el topline.
  • LDNA en el topline de OCU400. La hipótesis de potencia de la empresa es un 20 % de respondedores en tratados frente a un 1 % en controlS004; por debajo de eso el base se rompe.
  • Mogenry. El precio y la etiqueta que obtenga Nanoscope serán la referencia para OCU400.

13Metodología y límites

Trazabilidad

DATO: caja, deuda, acciones, convertible y gastos salen del 10-Q del 2T26, el 10-K de 2025, las 8-K de septiembre y octubre y el proxy de julioS001S002S003S005S006S007S008; poblaciones, calendarios y términos de Kwangdong, de la presentación de octubreS004; caja histórica, de la SECS011; PoS de referencia, de BIO/Informa/QLSS010; precio, de Yahoo FinanceS015. CÁLCULO: rNPV, SOTP, PoS implícita, runway, dilución y réplica del P-006 son cálculos del modelo rNPV de SDN.

LIMITACIÓN (decisiones propias): (1) Precios por tratamiento, pacientes, rampa, margen y tasa del 15 % son supuestos de SDN. (2) Los US$135 M de fase 3 de OCU410 y la quema de 2027–2029 son estimaciones de SDN. (3) El convertible va a su nominal (US$130 M) y no al razonable (US$117,0 M en junioS002) porque es lo que hay que devolver o convertir. (4) Opciones (30,0 M), PSU (11,8 M) y warrants (10,6 M a US$1,78) no entran en las acciones: sin precio de ejercicio de las opciones; warrants fuera del dinero. (5) Los hitos de ventas de Kwangdong y Roots quedan fuera por umbrales no verificados. (6) Poblaciones, hitos y términos de Kwangdong son datos de la empresaS004. (7) La caja a 15-10 y la fecha de resultados del 3T26 son estimaciones. (8) Mogenry y Apellis se apoyan en fuentes secundariasS012S013. (9) No hemos verificado cómo votaron los accionistas la ampliación: el 8-K solo detalla el aplazamientoS006.

Fuentes

16 documentos
  1. S001 Form 10-K ejercicio 2025 · Ocugen, Inc. · 2026-03-04
  2. S002 Form 10-Q trimestre cerrado el 30-06-2026 · Ocugen, Inc. · 2026-08-06
  3. S003 Form 8-K: licencia de OCU400 a Roots y aplazamiento de la junta (Ex. 99.1) · Ocugen, Inc. · 2026-10-15
  4. S004 Presentación a inversores de octubre de 2026 (8-K Ex. 99.1) · Ocugen, Inc. · 2026-10-15
  5. S005 Form 8-K: OCU410 fase 3 y análisis intermedio de OCU410ST · Ocugen, Inc. · 2026-09-08
  6. S006 Form 8-K: resultados de la junta del 21-09-2026 · Ocugen, Inc. · 2026-09-23
  7. S007 Form 8-K: junta aplazada otra vez al 26-10-2026 · Ocugen, Inc. · 2026-10-06
  8. S008 Proxy statement (DEF 14A) de la junta extraordinaria · Ocugen, Inc. · 2026-07-30
  9. S009 Nota de prensa de resultados del 2T26 (8-K Ex. 99.1) · Ocugen, Inc. · 2026-08-06
  10. S010 Clinical Development Success Rates 2011-2020 · BIO / Informa / QLS Advisors · 2021-02-17
  11. S011 SEC XBRL company facts (caja operativa 2021-2025) · SEC · 2026-03-04
  12. S012 Resultados 4T y ejercicio 2025 de Apellis · Apellis Pharmaceuticals · 2026-02-24
  13. S013 La FDA acepta la BLA de Nanoscope para MCO-010 (Mogenry) en RP · Retinal Physician · 2026-09-10
  14. S014 Nota de prensa: licencia de OCU400 con Roots (8-K Ex. 99.1) · Ocugen, Inc. · 2026-10-14
  15. S015 Cotización de OCGN (Yahoo Finance, gráfico mensual y diario) · Yahoo Finance · 2026-10-15
  16. S016 Luxturna: precio de lanzamiento de ~US$850.000 por tratamiento de ambos ojos · PMLive / Pharmafile · n.d.
Aviso legal
Este documento ha sido elaborado por SDN Research con fines informativos y educativos. No constituye asesoramiento de inversión, ni oferta o recomendación de compra o venta de ningún instrumento financiero. Los escenarios de valoración no son precios objetivo. Las opiniones reflejan el criterio del autor a la fecha de publicación y pueden cambiar sin previo aviso. Las cifras proceden de fuentes públicas consideradas fiables, pero no se garantiza su exactitud. Rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.