| Variable | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Precio LRCX | US$277,46 (15-10-2026) · rango 52 sem. US$135,50–438,50 | Un 37 % bajo el máximo de junio; +102 % en 12 meses |
| Capitalización / EV | US$347 bn / US$345 bn | Caja neta de solo US$1,8 bn: el precio es casi todo negocio |
| Ingresos FY26 (jun-26) | US$23,23 bn (+26 %) · 4T US$6,72 bn | Cuatro trimestres seguidos de récordS004 |
| Margen operativo | 35,3 % GAAP en FY26 · 38,4 % non-GAAP en el 4T | Objetivo de la empresa: mediados de los 40 en «varios años»S004 |
| FCF FY26 | US$4,89 bn (21 % de ventas) · tras SBC US$4,50 bn | Convierte el 67 % del beneficio neto: el circulante frena |
| China | 34 % de FY26 · 26 % en el 4T FY26 | Peso a la baja, pero sigue bajo licencias de exportaciónS003 |
| Consenso (Yahoo) | FY27: ventas US$34,9 bn, BPA 9,48 · FY28: US$41,6 bn, BPA 11,77 | PER 29,3x y 23,6x; rango FY28 de ventas US$31–48 bnS009 |
| Próximo catalizador | 21-10-2026: resultados del 1T FY27 | Guía US$8,1 bn y BPA 2,15; consenso US$8,13 bn y 2,18S001S009 |
01La tesis: el mejor negocio del ciclo de equipos, a un precio que ya paga más que nuestro bull
ResumenLam Research fabrica las máquinas que graban y depositan capas sobre las obleas de silicio. Fundada en 1980 y con sede en Fremont (California), tiene unos 22.400 empleados y un único segmentoS001S003. Compite sobre todo con Applied Materials en deposición y con Applied, Hitachi y Tokyo Electron en grabadoS003. En el ejercicio cerrado el 28-06-2026 (FY26) ingresó US$23,23 bn (+26 %), con un margen operativo GAAP del 35,3 % y un BPA non-GAAP de US$5,82 (+41 %)S001S002.
El impulso se acelera. El 4T FY26 batió récords de ingresos (US$6,72 bn, +30 % a/a), margen operativo (38,4 %) y BPA (US$1,82), y los ingresos de NAND más que se duplicaron en un trimestreS001S004. La guía del 1T FY27 es de US$8,1 bn ±0,4 bn, un 20 % más que el 4T, con margen operativo del 39,5 %S001. Lam eleva su previsión de WFE (el gasto mundial en equipos de fabricación de obleas) de 2026 desde unos 140 bn hasta «el rango bajo de 150 bn»S004.
La tensión está en el precio. A US$277,46 la acción paga 47,7 veces el BPA de FY26 y 23,6 veces el de FY28 que prevé el consenso (US$11,77)S008S009. Applied, KLA y ASML cotizan a entre 23 y 26 veces su BPA adelantado, así que Lam no está cara frente al sector: lo que está caro es el sector entero, que paga un ciclo extraordinarioS008. Para llegar al precio hace falta que las ventas crezcan un 18 % anual entre 2029 y 2036 sin ninguna caída de ciclo (cálculo SDN, apartado 08).
02Dos negocios en uno: vender la máquina y cobrar por mantenerla
Modelo de negocioSistemas (64 % de las ventas de FY26). Equipos nuevos de vanguardia en deposición, grabado (etch) y limpiezaS003. Sumaron US$14,89 bn (+29,5 %), sobre todo por el gasto de foundryS003. Customer Support Business Group (CSBG, 36 %). Servicios, repuestos, actualizaciones (upgrades) y equipos de nodos no punteros de la línea Reliant: US$8,35 bn (+20,2 %)S003. En el 4T FY26 el CSBG facturó US$2,47 bn, un 43 % más que un año antes, con récord de upgradesS001S004.
Por qué importa la base instalada. Lam tiene más de 40.000 cámaras de grabado de conductores en el mundoS001. Cada una consume repuestos y mantenimiento y, cuando el cliente sube de capas, actualizaciones: ingresos ligados al uso de las fábricas, no a su construcción. ANÁLISIS: el CSBG ha bajado del 40 % al 36 % de las ventas porque los sistemas crecen más deprisa, y eso sube la ciclicidad del conjunto.
Líder en grabado de alta relación de aspecto (HAR). Grabar agujeros muy profundos y estrechos es la operación crítica de la NAND 3D (cientos de capas apiladas) y de los condensadores de la DRAM. Lam estima que su mercado accesible (SAM) por oblea de NAND se duplica entre 128 capas y 500 o más, y que la plataforma Akara de grabado duplica cada año su base instalada, algo que espera repetir en 2027S004. Por nuestro cálculo, Lam factura en 2026 el 19,5 % del WFE (US$29,2 bn sobre unos US$150 bn).
03Memoria y foundry pesan casi igual y China, que fue un tercio de las ventas, es la variable política
Clientes y países| Concepto | FY25 | FY26 | 4T FY26 |
|---|---|---|---|
| Foundry | 45 | 54 | 44 |
| Memoria | 42 | 39 | 46 (NAND 23 · DRAM 23) |
| Lógica / IDM / otros | 13 | 7 | 10 |
| China | 34 | 34 | 26 |
| Taiwán | 19 | 22 | 27 |
| Corea | 22 | 19 | 20 |
| Resto (Japón, EE. UU., SE Asia, Europa) | 25 | 25 | 23 |
Memoria frente a foundry. En el 4T FY26 la memoria fue el 46 % de los sistemas (NAND 23 %, DRAM 23 %) y el foundry el 44 %; en el 3T eran 39 % y 54 %S001S004. La NAND se duplicó porque los clientes convierten fábricas a 256 capas o más para fabricar SSD empresariales para IA; la DRAM se quedó plana en su récordS004. En el año, el peso del foundry subió del 45 % al 54 % por el gasto en nodos maduros (sobre todo en China) y por la inversión en 2 y 3 nanómetrosS003S004.
China pesó el 42 % en FY24, el 34 % en FY25 y FY26 y el 26 % en el 4TS003S001. El recorte del trimestre lo explica el gasto en nodos maduros de los clientes chinos, mientras las multinacionales con fábricas en China crecíanS004. La región «China» es, pues, una mezcla: clientes locales, más expuestos a la política, y filiales de grupos extranjeros (ANÁLISIS: Lam no las nombra). La dirección ve el WFE chino «plano o ligeramente al alza»S004.
Controles de exportación. El 10-K avisa de que las ventas a China «han sido afectadas y probablemente se verán afectadas de forma material y adversa» por las licencias de EE. UU., la lista de entidades y la norma del producto directo extranjero ligada a HuaweiS003. Concentración: cuatro clientes sumaron el 16, 15, 12 y 12 % de las ventas de FY26 (55 %); un año antes eran dos (17 y 15 %). El 10-K no los nombra; por tamaño de inversión los candidatos son TSMC, Samsung, SK hynix y Micron (ANÁLISIS, no confirmado)S003.
04Cuatro motores técnicos y un denominador: el gasto en equipos de cuatro clientes
DriversQué mueve a Lam, según Lam. (1) NAND de más capas: el SAM por oblea se duplica de 128 a 500+ capas y los ingresos de NAND se duplicaron en un trimestre. (2) Transistores GAA: las aplicaciones de tratamiento de superficie se duplican frente a FinFET, Argos gana clientes de 2 nm o menos y Akara gana grabado de puerta. (3) HBM y empaquetado avanzado: líder en grabado TSV y electrodeposición, con crecimiento de empaquetado >70 % a/a y una primera herramienta de panel de 310×310 mm este año. (4) DRAM más fina: su máscara dura Vector, con ahorro >20 % para el cliente, pasa de foundry a DRAMS001S004. Alimentación trasera (backside power): Lam no la cuantifica; sin verificar y fuera de la valoraciónS001S003. Tampoco da cifra en dólares de HBM ni de empaquetado.
El denominador es el WFE. Lam quiere que su SAM llegue a «los 30 altos» como porcentaje del WFE, y dice que se acerca más deprisa de lo previsto en su investor day de 2025S001S004. Pero el tamaño del WFE depende de lo que invierten sus clientes. El WFE mundial fue de US$116,9 bn en 2025 y Lam espera «el rango bajo de 150 bn» en 2026; la misma fuente de 2025 proyecta US$143,9 bn (+23 %) para 2026S007S004.
| Agente | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| TSMC | Capex 2026 de US$60–64 bn, reiterado el 15-10-2026; 2026–2028 «significativamente superior» a los tres años previos; casi 20 fábricas en desarrollo | La señal más clara de demanda de foundryS012 |
| Micron | Capex neto de US$27,4 bn en FY26 (10,8 bn solo en el 4T); capex de FY27 sin verificar | Memoria en plena expansiónS013 |
| ASML (proveedor) | Su oferta de 2027 y 2028 «no cubrirá totalmente la demanda»; China, 23 % de sus ventas de máquinas | Falta capacidad de litografía y de salas blancasS011 |
Lo que decide el valor de Lam no es la tecnología, sino el WFE de 2027 y 2028. Y la dirección admite que sorprender al alza en 2026 es más difícil porque los clientes adelantan pedidosS004. ANÁLISIS: adelantar pedidos eleva 2026 a costa de un hueco después; la clave de la llamada del 21-10 será si Lam describe 2027 como crecimiento sobre 2026 o como meseta.
05Diez años de ciclo: ingresos ×2,9, dos caídas del 13 % y el 15 % y un margen operativo que sube del 24 % al 35 %
CicloDATO: entre FY17 y FY26 los ingresos pasaron de US$8,0 bn a US$23,2 bn, un 12,6 % anual; el margen bruto, del 45,0 % al 50,5 % y el operativo, del 23,7 % al 35,3 %S005. Hubo dos caídas: FY19 (−12,9 %) y FY24 (−14,5 %)S005. En ambas el margen operativo cedió poco, 3,5 y 1,1 puntos, y en el mínimo no bajó del 25,5 % (FY19)S005. ANÁLISIS: el ciclo de ventas es amplio, pero el de márgenes ha sido corto; la pregunta es si el 38 % de hoy aguanta un descenso del WFE del 15 %.
| Año | Ingresos | Margen bruto | Margen op. | FCF | SBC | Acciones dil. (M) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY17 | 8,01 | 45,0 % | 23,7 % | 1,87 | 0,15 | 1.838 |
| FY18 | 11,08 | 46,6 % | 29,0 % | 2,38 | 0,17 | 1.808 |
| FY19 | 9,65 | 45,1 % | 25,5 % | 2,87 | 0,19 | 1.599 |
| FY20 | 10,04 | 45,9 % | 26,6 % | 1,92 | 0,19 | 1.491 |
| FY21 | 14,63 | 46,5 % | 30,6 % | 3,24 | 0,22 | 1.453 |
| FY22 | 17,23 | 45,7 % | 31,2 % | 2,55 | 0,26 | 1.406 |
| FY23 | 17,43 | 44,6 % | 29,7 % | 4,68 | 0,29 | 1.358 |
| FY24 | 14,91 | 47,3 % | 28,6 % | 4,26 | 0,29 | 1.320 |
| FY25 | 18,44 | 48,7 % | 32,0 % | 5,41 | 0,34 | 1.290 |
| FY26 | 23,23 | 50,5 % | 35,3 % | 4,89 | 0,39 | 1.261 |
06Calidad del crecimiento: el FCF no sigue al beneficio mientras el negocio crece, y el SBC cuesta un 1,7 % de las ventas
CalidadEl circulante absorbe caja. En FY26 el beneficio neto fue de US$7,27 bn pero el FCF, de US$4,89 bn (67 %): los cobros pendientes subieron de US$3,38 bn a US$5,34 bn y el plazo de cobro (DSO) pasó de 64 a 72 días en solo un trimestre, mientras el inventario llegó a US$4,28 bnS002S001. El capex fue de US$0,97 bn (4,2 % de ventas)S002. En el 4T el FCF fue de US$1,27 bn (19 % de ventas)S001.
Márgenes: máximos en 20 años. El margen bruto del 4T fue del 52,0 %, el más alto de dos décadas, por precios, escala y mezclaS004. Lam se marca como objetivo un margen bruto de mediados de los 50 y uno operativo de mediados de los 40 «en los próximos años»S004. Freno: la tasa fiscal pasará del 11 % a cerca del 15 % en el 1T FY27S004.
El SBC (compensación en acciones) fue de US$386 M en FY26, un 1,7 % de las ventasS002. El BPA non-GAAP de Lam no lo suma de vuelta: su conciliación solo excluye amortizaciones, ajustes de compensación diferida y reestructuraciónS001. Nuestro DCF parte del resultado operativo GAAP, así que lo trata como coste y no lo añade al FCF. Si lo sumásemos, el base subiría de US$120 a US$126 (+5 %). Y no se descuentan además las recompras que compensan esa dilución.
07Caja devuelta: más de lo que genera y un 31 % menos de acciones, pero a 48 veces beneficio cada dólar compra menos
RetornoDATO: entre FY17 y FY26 Lam generó US$34,1 bn de FCF y devolvió US$27,3 bn en recompras y US$7,8 bn en dividendos, el 103 % del FCFS005. Las acciones diluidas pasaron de 1.838 M a 1.261 M (−31 %, un 4,1 % menos cada año)S005. En el último año el ritmo se frenó: de 1.290 M a 1.261 M (−2,2 %), y la guía del 1T FY27 es de 1.255 M, es decir, casi nadaS002S001.
Ahora compra menos. En el 4T FY26 Lam recompró solo US$246 M (US$796 M en el 3T) y devolvió el 45 % del FCF del trimestre, el 81 % en lo que va de año; su plan es devolver «al menos el 85 % del FCF» con el tiempo y le quedan US$4,0 bn de autorizaciónS001S004S003. A 48 veces beneficio, la recompra de FY26 rindió un 1,1 % de la capitalización y el dividendo (+27 % hasta US$0,33 al trimestre) un 0,5 %S002S006.
08Lo que pide el precio: comprar hoy rinde un 6,3 % anual si se cumple el base, y para llegar a US$277 haría falta un 18 % anual de crecimiento sin ciclo
Qué paga el mercado| Prueba | Resultado | Lectura |
|---|---|---|
| TIR de comprar hoy (coste de capital 10,9 %; bono a 10 años 5,09 %) | Bear 3,7 % · Base 6,3 % · Bull 8,8 % | Ninguno paga el coste de capital: el mejor caso queda 2 puntos por debajo |
| Crecimiento anual constante de ventas 2029–2036, margen operativo del 42 %, sin ciclo bajista | 18,3 % anual | Ventas de US$55 bn en 2030 y US$151 bn en 2036 (base: US$38 y 47 bn) |
| WFE equivalente con la cuota de Lam del base | US$266 bn en 2030 · US$740 bn en 2036 | Frente a unos US$150 bn en 2026 y US$232 bn en 2036 del base |
| Mismo precio con un coste de capital menor | Bull al 9 %: US$266 · Base al 8 %: US$186 | El precio casi equivale a un bull descontado al 9 % |
El mercado no es irracional: paga un bull descontado al 9 %. Descuenta que la IA convierte el WFE en estructuralmente mayor (de 117 bn en 2025 a más de 300 bn) y que Lam mantiene o aumenta su cuota. Si además los tipos bajan, el precio se sostiene. Lo que deja poco sitio es a un ciclo: en diez años Lam ha tenido dos caídas de ingresos (−13 % y −15 %), y el base incluye solo dos bajadas moderadas del WFE (−8 % en 2029 y −5 % en 2032).
09Valoración: el DCF a lo largo del ciclo da US$59–197; incluso el bull queda un 29 % por debajo del precio
Valoración| Concepto | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| WFE: variación 2027 / 2028 | 0 % / −15 % | +20 % / +5 % | +33 % / +10 % |
| WFE 2028 (US$ bn) | 127,5 | 189,0 | 219,5 |
| Cuota de Lam sin China (% del WFE) 2028 | 15,0 % | 16,5 % | 18,0 % |
| Ingresos de China 2028 (US$ bn) y % del total | 4,4 (19 %) | 8,2 (21 %) | 9,2 (19 %) |
| Ingresos 2028 (US$ bn) | 23,6 | 39,4 | 48,7 |
| Margen operativo GAAP medio 2027–36 | 33,3 % | 40,1 % | 44,4 % |
| VA del FCF 2027–36 | 40,3 | 75,0 | 111,9 |
| VA del valor terminal (% del EV) | 28,8 (42 %) | 70,2 (48 %) | 129,9 (54 %) |
| Valor de empresa (EV) | 69,0 | 145,2 | 241,8 |
| + caja neta 1,8 + FCF 2S26 4,3 − dividendos pagados desde junio 0,7 | +5,4 | +5,4 | +5,4 |
| Valor del capital (US$ bn) / 1.256 M acciones | 74,4 | 150,6 | 247,2 |
| Valor por acción (US$) | 59 | 120 | 197 |
| Frente al precio de US$277,46 | −79 % | −57 % | −29 % |
A un coste de capital del 10,9 %, el DCF a lo largo del ciclo da entre US$59 y US$197, con un base de US$120 y un valor ponderado 25/50/25 de US$124 (ilustrativo, no es un precio objetivo). El valor terminal pesa el 48 % del EV en el base: el resultado depende de qué es un año «normal» de Lam en 2036. Con un coste de capital del 8 % el base subiría a US$186, lejos aún de US$277.
Múltiplos frente a Applied Materials, KLA, ASML y Tokyo Electron
| Empresa | Cap. (US$ bn) | EV/ventas | EV/EBITDA | PER 12m | PER +1 año | Margen op. | Ventas a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lam Research | 347 | 14,9x | 40,0x | 47,8x | 23,6x | 35,3 % | +30 % |
| Applied Materials | 341 | 11,0x | 35,1x | 36,8x | 23,3x | 29,6 % | +25 % |
| KLA | 228 | 16,9x | 37,8x | 47,2x | 25,9x | 41,7 % | +15 % |
| ASML (ADR)* | 635 | 14,1x | 34,2x | 42,0x | 26,4x | 38,6 % | +55 % |
| Tokyo Electron | — | — | — | — | 21,1x | — | — |
Lam cotiza en línea con sus pares. Con 23,6 veces el BPA adelantado frente a una mediana de 25,9 veces (Applied, KLA, ASML), el múltiplo no señala a Lam como caro dentro del sector. Aplicar esa mediana al BPA de consenso de FY28 (US$11,77) da US$305; al BPA de nuestro base para 2028 (US$10,94), US$283. Sobre el BPA normalizado del base, la acción paga 25,1 veces y rinde un 3,6 % de FCF. LIMITACIÓN: los múltiplos dicen que todo el sector cotiza al mismo precio, no que ese precio sea justo.
10Escenarios: el WFE de 2027–2028 manda; la cuota de China pesa menos de lo que parece
Escenarios| Escenario | Mecánica (WFE → cuota → China → margen) | Valor | Qué lo invalidaría |
|---|---|---|---|
| Bear | WFE plano en 2027 y −15 % en 2028 (127,5 bn); Lam pierde cuota (15 % del WFE sin China); China cae a US$4,4 bn por nuevos controles (−40 % frente a 2026); margen del 34 % en 2028 y 30 % en 2029 | US$59 | Que el 1T y el 2T FY27 se cumplan y Lam hable de 2027 como crecimiento; que EE. UU. no endurezca los controles |
| Base | WFE +20 % en 2027 (180 bn) y +5 % en 2028; cuota del 16,5 %; China crece 8 % y 3 %, y cae con el ciclo en 2029; margen del 40,5 % → 41,5 % → 37,5 % en 2029 | US$120 | Dos trimestres con guía de ingresos por debajo del consenso, o un WFE 2027 que Lam describa como meseta |
| Bull | WFE +33 % en 2027 (200 bn) y +10 % en 2028 (220 bn); cuota del 18 % y el SAM llega al 38 %; China +15 %; margen del 44 % en 2028 | US$197 | Cualquier descenso del WFE en 2028 o un margen operativo estancado en torno al 40 % |
| Variable que cambia | Con la senda bear | Base | Con la senda bull |
|---|---|---|---|
| WFE (2027–2036) | 91 | 120 | 148 |
| Margen operativo | 99 | 120 | 134 |
| Cuota de Lam sin China | 111 | 120 | 132 |
| Ingresos de China | 109 | 120 | 124 |
La cuota de China pesa menos de lo que parece en el valor. Llevar los ingresos chinos del base a la senda del bear (−40 % hasta 2028) resta solo US$11 por acción (−9 %), frente a US$29 (−24 %) si el WFE sigue la senda bear. China es el 21 % de los ingresos y su margen no es el mejor (el margen bruto mejoró cuando su peso bajóS002S004). LIMITACIÓN: no modelamos un efecto contagio de nuevos controles sobre las filiales extranjeras ni la sustitución por competidores locales.
Con el precio de hoy, ganar dinero a un coste de capital del 10,9 % exige superar el bull: la TIR de comprar es de 3,7 % en el bear, 6,3 % en el base y 8,8 % en el bull. La asimetría es a la baja frente a esa vara, aunque el negocio siga mejorando: Lam puede cumplir el bull y la acción rendir por debajo de su coste de capital.
11Catalizadores: el 21 de octubre sabremos si 2027 es crecimiento o meseta
Catalizadores| Fecha | Evento | Qué miramos |
|---|---|---|
| 21-10-2026 | Lam: resultados del 1T FY27 (llamada a las 14:00 PT) | Guía: ingresos US$8,1 bn ±0,4 y BPA 2,15 ±0,15; consenso 8,13 bn y 2,18. Guía del 2T (consenso 8,53 bn), peso de China y tono sobre 2027S001S009S006 |
| 12-11-2026 | Applied Materials: 4T FY26 (fecha estimada por Yahoo) | Cuota frente a Lam en deposición y grabadoS008 |
| Ene–feb 2027 | Planes de capex 2027 de TSMC, Samsung, SK hynix y Micron (fechas sin verificar) | Es el WFE de 2027 que Lam no cuantificaS004 |
| 10-06-2027 | ASML: Capital Markets Day | Actualiza su visión a largo plazoS011 |
12Riesgos: un ciclo que nadie descuenta, China, cuatro clientes y un tipo del 5 %
RiesgosCiclo y adelanto de pedidos. La dirección admite que los clientes adelantan pedidos y que las entregas tienen plazos largos; el DSO subió a 72 díasS004S001. La senda de WFE del bear restaría unos US$29 por acción al base (cuadro L). China y exportación. Nuevos controles pueden recortar ventas y favorecer a competidores no estadounidensesS003. Concentración. Cuatro clientes suman el 55 % de las ventas: una pausa de uno de ellos mueve el trimestreS003.
Costes. Los aranceles al acero y al aluminio restaron margen y la plantilla creció casi un 9 % en un trimestreS003S001. Valoración y tipos. Pasar de un coste de capital del 9 % al 12 % mueve el base de US$156 a US$106 (sensibilidad de la conclusión). Retorno al accionista. Las recompras se han frenado al subir la acción; la reducción del número de acciones ya es casi nulaS001.
13Qué vigilamos
Seguimiento- Guía de ingresos del 2T FY27 (21-10). Por encima de US$9 bn acerca el bull; por debajo del consenso (US$8,5 bn) acerca el base o el bear y pone en duda el 2027.
- Lenguaje sobre el WFE de 2027. Que Lam hable de «crecimiento» (WFE por encima de 150 bn) o de «meseta». Es la variable que más mueve el valor (cuadro L).
- China en dólares. Un 22 % de los ingresos es coherente con el base; ingresos chinos por debajo de US$1,5 bn al trimestre (hoy unos US$1,7 bn) serían señal bear.
- Margen operativo. Por debajo del 38 % con ingresos récord indicaría que el coste de la expansión supera el apalancamiento; por encima del 41 % acerca los objetivos de mediados de los 40.
- Cobros y inventario. DSO por encima de 75 días o inventario de más de US$4,6 bn sin ventas que lo expliquen anticiparían un frenazo.
14Metodología y límites
TrazabilidadDATO: resultados, mezcla de ventas, regiones, clientes, guía y balance salen de la presentación y la nota de resultados del 4T FY26 y del 10-K de FY26S001S002S003; la serie de diez años, de la API XBRL de la SECS005. Precio y consenso, de Yahoo Finance a cierre del 15-10-2026S008S009S010; los múltiplos de los pares los calcula SDN con sus 10-Q, 10-K y 6-KS015S016S017. CÁLCULO: capitalización, EV, DCF, DCF inverso, TIR, sensibilidades, múltiplos y la cuota de Lam sobre el WFE son cálculos del modelo DCF de SDN. DECISIONES: el último resultado es el 4T FY26 porque el 1T FY27 se publica el 21-10-2026; el DCF es por año natural 2027–2036, con el 2S26 explícito (guía y consenso); el coste de capital es del 10,9 % con beta 1,3 (no la de 1,85 de Yahoo, inflada por la racha de la IA) y prima del 4,5 %; el SBC se trata como coste y las recompras como neutras; en 2026 la cuota de China del 2S es un supuesto del 22 %.
sin verificar (fuera de la valoración): cifra de exposición a backside power, ingresos de empaquetado avanzado y HBM, capex de Samsung, SK hynix y de Micron en FY27, identidad de los cuatro clientes principales, la cuota de Lam sobre el WFE de The Information Network (no cuadra con ingresos/WFE). LIMITACIONES: el WFE viene de una fuente secundaria y de la guía de Lam; el bear no es el peor margen histórico (mínimo de FY19: 25,5 % frente al 30 % del bear en 2029); los comparables no están alineados en el calendario; los escenarios no son precios objetivo.
Fuentes
18 documentos- S001 June quarter 2026 financial results (presentación) · Lam Research · 2026-07-29
- S002 Lam Research Corporation Reports Financial Results for the Quarter Ended June 28, 2026 · Lam Research · 2026-07-29
- S003 Form 10-K, ejercicio cerrado el 28-06-2026 · Lam Research (SEC) · 2026-08-07
- S004 Earnings call transcript: Lam Research posts record Q4 2026 results · Investing.com (transcripción de la llamada) · 2026-07-29
- S005 SEC XBRL companyfacts, Lam Research (CIK 707549), 10-K FY2017-FY2026 · SEC (data.sec.gov) · 2026-08-07
- S006 Lam Research Corporation Announces a 27% Increase in Quarterly Dividend; calendario de resultados · Lam Research (newsroom) · 2026-08-27
- S007 Applied Materials Faces Market Share Test as Global Chip Equipment Spending Surges 23% · 24/7 Wall St. (datos de The Information Network) · 2026-10-11
- S008 Yahoo Finance: cierres de LRCX, AMAT, KLAC, ASML y 8035.T y consenso de BPA de los pares · Yahoo Finance · 2026-10-15
- S009 Yahoo Finance: estimaciones de consenso de LRCX (Firecrawl Alexandria) · Yahoo Finance · 2026-10-15
- S010 Yahoo Finance: gráfico mensual de LRCX, ^TNX y EURUSD=X · Yahoo Finance · 2026-10-15
- S011 ASML Q3 2026 Earnings: Orders, 2027 Supply and China · Stock Titan (sobre la nota de resultados de ASML) · 2026-10-14
- S012 Taiwan Semiconductor Manufacturing Q3 Earnings Call Highlights · Yahoo Finance (MarketBeat) · 2026-10-15
- S013 Micron Technology, Inc. Reports Record Fiscal Fourth-Quarter and Full-Year 2026 Results · Micron Technology · 2026-09-30
- S014 Micron Earnings Preview: Five Key Things Memory Investors Need to Watch · TradingKey · 2026-09
- S015 Applied Materials Form 10-Q, trimestre cerrado el 26-07-2026 (XBRL) · Applied Materials (SEC) · 2026-08-20
- S016 KLA Corporation Form 10-K, ejercicio cerrado el 30-06-2026 (XBRL) · KLA (SEC) · 2026-08-06
- S017 ASML Financial statements US GAAP Q3 2026 (Form 6-K, EX-99.3) · ASML (SEC) · 2026-10-14
- S018 Tipo de cambio de referencia del BCE, USD por EUR (EXR/D.USD.EUR.SP00.A) · Banco Central Europeo · 2026-10-15