| Variable | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Precio IONQ | US$34,35 (15-10-2026) · 52 sem. US$25,89–73,87S010 | Un 53 % bajo el máximo; cayó un 9,5 % el día de la ampliación |
| Capitalización | US$15,8 bn con 458,9 M de acciones (proforma de la ampliación) | Sin contar 100 M de warrants Serie C ni 79 M de las Series A y B |
| Caja proforma | US$3.891 M = 2.959 (30-06) − 1.056 (SkyWater) + 1.989 (oferta)S002S009 | Antes de la quema del 2S26; EV de US$11,9 bn |
| Ventas 2026 | Guía US$450–460 M: IonQ 280–290 + SkyWater 5 mesesS001S006 | El 37 % lo pone la fundición, a margen bajo |
| Cartera (RPO) | US$485 M a 30-06-2026 (370 M en dic-25)S002S003 | La mitad se reconoce en 12 meses |
| Clientes | Tres clientes sumaron el 53 % de las ventas de 2025S003 | Concentración alta; el 10-K no los identifica |
01IonQ crece comprando; la cuestión es qué parte del futuro cuántico paga ya el precio
Pregunta centralIonQ fabrica ordenadores cuánticos de iones atrapados y los vende, o vende acceso en la nube. Desde 2025 ha pasado de ser un laboratorio con US$43 M de ventas a un conglomerado: redes y distribución de claves cuánticas (ID Quantique), sensores (Vector Atomic), satélites de radar (Capella), óptica espacial (Skyloom), fotónica (Lightsynq, Nexus), chips de iones (Oxford Ionics) y, desde el 31 de julio, una fundición de silicio (SkyWater)S002S003S007. El 12 de octubre anunció además la compra de Elisity, una empresa de ciberseguridad, por US$1.150 M en acciones (hasta US$1.300 M con el earnout)S008S026.
La pregunta de este informe: ¿cuánto del plan tecnológico (10.000 qubits físicos en 2027 y más de 2 millones en 2030S011) y cuánto del crecimiento comprado está ya en US$34,35? Respondemos con un DCF por escenarios que trata el SBC como un coste, con un DCF inverso y con una comparación de múltiplos con los demás cotizados. Los datos de caja y acciones posteriores al 30-06-2026 vienen del suplemento de la oferta del 14 de octubreS009; los resultados del 3T26 aún no se han publicado.
02El plan es ambicioso y está bien dibujado, pero las metas lógicas aún no tienen demostración
Tecnología y hoja de rutaDel #AQ a los qubits lógicos. Hasta 2025 IonQ medía el progreso con el #AQ (algorithmic qubits): cada punto más duplica el espacio de cálculo útil. Llegó a #AQ 36 en 2024 y a #AQ 64 con Tempo, su quinta generación (100 qubits), el 25-09-2025, tres meses antes de lo previstoS012. Pero el #AQ mide cuánto algoritmo aguanta una máquina ruidosa, no cuánto error se ha corregido. Por eso la propia empresa dijo que pasaría a reportar qubits lógicos y tasas de error lógicoS012. Es el cambio de vara de medir que importa: ahí compiten IBM, Google y Quantinuum.
Oxford Ionics y el control electrónico. Los iones de IonQ se controlaban con láseres. Oxford Ionics (comprada en septiembre de 2025 por US$1.590 MS003) mueve los iones con señales electrónicas dentro de un chip, de modo que el ordenador se puede fabricar como un semiconductorS003. IonQ publicó una fidelidad de dos qubits del 99,99 % en 2025S001, vendió en el 1T26 su primer sistema de 256 qubits en chip a la Universidad de Cambridge y asegura que ya tiene muestras de chips de iones salidas de fábricaS005. SkyWater, con su acreditación de fundición de confianza del Departamento de DefensaS007, cierra la cadena: diseño, fabricación y empaquetado propios.
| Año | IonQ (físicos / lógicos) | Rivales |
|---|---|---|
| 2025 | Tempo: 100 qubits, #AQ 64S012 | Quantinuum Helios: 98 físicos, 48 lógicos corregidosS020 |
| 2026 | Sistema de 256 qubits en chip: vendido, en pruebas de integraciónS005 | IBM Kookaburra, primer módulo con memoria lógicaS019 |
| 2027–28 | 10.000 físicos en un chip (2027) y 20.000 con dos chips (2028)S011 | IBM Cockatoo (módulos entrelazados)S019 |
| 2029 | Sin hito propio publicado | IBM Starling: 200 lógicos, 100 M de puertasS019; Quantinuum Apollo, tolerante a fallos hacia 2029–2030S020; Google, ordenador útil con corrección (objetivo del CEO, fuente secundaria)S021 |
| 2030 | >2.000.000 físicos; 40.000–80.000 lógicos; error lógico <1E-12S011 | Google: un millón de qubits como meta de largo plazoS021 |
Rendimiento y escalado de los chips de iones. Todo el valor del escenario bull depende de que el salto de 256 a 10.000 qubits en un chip (2027) funcione con la fidelidad del 99,99 %. IonQ no ha publicado todavía una demostración lógica a esa escala.
03Más de un tercio de las ventas de 2026 es de SkyWater y casi otro tercio, de empresas compradas hace menos de dos años
Ingresos: orgánico y compradoIonQ presenta un único segmento, así que no publica ventas separadas de cuántica, redes y espacioS002. Lo que sí informa es el hardware (US$46,5 M en el 2T26) frente a la plataforma y los servicios (US$33,6 M)S001, y los ingresos que aporta cada compra desde su cierreS003.
| Origen | US$ M | % de las ventas | Área |
|---|---|---|---|
| Capella (cierre 11-07-2025) | 21,5 | 17 % | Espacio: radar satelital |
| ID Quantique (30-04-2025) | 18,8 | 14 % | Redes y QKD |
| Vector Atomic (02-10-2025) | 8,7 | 7 % | Sensores cuánticos |
| Resto: cuántica, servicios y compras menores | 81,0 | 62 % | Cómputo, nube, servicios |
| Total | 130,0 | 100 % | +202 % interanual |
2026 pasa a ser de otra naturaleza. La guía sin SkyWater (US$280–290 M) exige, según la empresa, un crecimiento orgánico del 100 %S001. Si el orgánico de 2025 fue de unos US$77 M (43,1 M × 1,8: cálculo SDN), el orgánico de 2026 ronda los US$155 M, y las compras anteriores aportan otros ~US$130 M. Con SkyWater la guía sube a US$450–460 M, de modo que la fundición pone ~US$170 M, el residuo, neto de ventas entre empresas del grupoS006. SkyWater facturó US$442 M en 2025 con un margen bruto del 19,7 %S014: es negocio de industria, no de software.
Calidad. En el 2T26 el 58 % de las ventas fue hardware, reconocido por avance de obra; EE. UU. fue el 48 %, Corea el 22 % y Suiza el 11 %S001S002. Son pocos pedidos grandes (KISTI, QuantumBasel), así que importa más la cartera (RPO), que subió a US$485 MS002, que el trimestre. Las ventas trimestrales fueron US$20,7 M (2T25), 39,9 (3T25), 61,9 (4T25), 64,7 (1T26) y 80,1 (2T26)S001S004S005S025.
04El EBITDA ajustado de −US$217 M esconde un coste real: el SBC pesa casi el doble que las ventas
Guía, EBITDA y SBCGuía de 2026. Evolución: US$225–245 M en febreroS004, 260–270 en mayoS005, 280–290 en agostoS001 y 450–460 M el 8 de septiembre, ya con SkyWaterS006. IonQ batió su guía trimestral en el 4T25, el 1T26 y el 2T26, pero SkyWater explica unos US$170 M de la última subida, no la demanda cuántica. El EBITDA ajustado de 2026 se guió en −US$310 a −330 M (sin SkyWater, reafirmado en mayo)S005. La guía de EBITDA combinada con SkyWater no se ha publicado en las fuentes consultadas: sin verificar. En el 1S26 el EBITDA ajustado fue −US$217 MS001.
| Concepto | US$ M | Lectura |
|---|---|---|
| Pérdida operativa GAAP | −608,8 | Ventas 144,7 menos costes de 753,5 |
| + Compensación en acciones (SBC) | +270,4 | El 69 % de la diferencia con el EBITDA ajustado |
| + Depreciación y amortización | +89,2 | Sobre todo intangibles de las compras |
| + Costes de adquisición, litigios, indemnizaciones | +36,4 | 28,1 + 5,7 + 2,6 |
| EBITDA ajustado (reportado) | −217,0 | Incluye US$36,5 M de gasto con SkyWater antes del cierre |
Por qué el SBC es tan alto. (1) IonQ ha fichado equipos enteros con acciones: los premios de reemplazo de las compras y las acciones con hitos suben el gastoS003. (2) La compensación no reconocida en balance era de US$1.145 M a 30-06 (RSU 543, restricted stock 390, PSU 179, opciones 34), con 17,0 M de RSU, 8,2 M de PSU esperadas y 8,96 M de acciones restringidas por vestirS002. (3) Las compras añaden más: los 100 M de RSU de retención de Elisity se reparten en cuatro añosS008. El resultado: SBC de US$312 M en 2025 (el 240 % de las ventas) y US$270 M solo en el 1S26 (el 187 %)S003S001.
En el DCF de SDN el SBC (US$520–600 M al año en el base) sale del flujo como un coste de caja. Por eso no sumamos además las acciones que se emitirían por SBC en el futuro: ya las hemos pagado en el flujo. Sí contamos las 27 M de premios ya concedidos (RSU, PSU y opciones) en el número de acciones.
05La ampliación de US$2.000 M compra tiempo, no resuelve la dilución: faltan 100 M de warrants por emitir
Caja y diluciónCaja y quema. La caja e inversiones pasó de US$3.337 M en dic-25 a US$2.959 M en jun-26S004S002; tras pagar SkyWater (US$1.056 M) quedaron ~US$1.903 M y con la oferta (US$1.988,5 M netos) suben a US$3.891 MS002S009. En el 1S26 el flujo operativo fue de −US$255 M y el capex de −US$19 MS001. Contando que SkyWater trae capex y gasto propio, suponemos −US$300 M en el 2S26 (supuesto SDN): la caja de fin de año sería de ~US$3.600 M, unos cuatro años de pérdidas al ritmo de nuestro escenario base (US$0,7–0,8 bn al año sin SBC), pero solo si no hay más compras en efectivo.
La oferta del 14 de octubre. Vendió 20,5 M de acciones y 29,5 M de warrants prefinanciados a US$40 (acciones que valen un céntimo a pagar) con dos warrants Serie C por cada una, es decir, 100 M de warrants a US$69,46 durante siete añosS009. Parece que se cobra un 15 % más que el cierre del 13-10 (US$34,73), pero el comprador recibe además la opción de los warrants. Las acciones suben de 408,9 M a 458,9 M proforma; con los warrants Serie C ejercidos serían 558,9 MS009. Quedan además los warrants de 2025: 36,0 M a US$99,88 y 43,0 M a US$155, que la contabilidad trata como pasivo (US$3.052 M a 30-06)S002. Ese pasivo explica la pérdida neta de US$1.868 M del 2T26: la subida de la acción en el trimestre encareció las opciones que debe a otros, sin salida de cajaS001.
Dilución por compras. Las compras cerradas con acciones identificadas suman 73,6 M de acciones, un 20 % de las 362,6 M de fin de 2025, para unos US$4.755 M de contraprestación total en 2025–26S002S003. Elisity suma 23–35 M más, para una empresa cuyos ingresos IonQ no ha publicado: sin verificar, fuera de la valoración.
| Operación | Contraprestación (US$ M) | Acciones (M) | Área |
|---|---|---|---|
| Oxford Ionics (sep-25) | 1.589,7 | 25,4 | Chips de iones |
| Capella (jul-25) | 424,8 | 9,0 | Espacio |
| Lightsynq (may-25) e ID Quantique (abr-25) | 422,4 | 10,3 | Fotónica y QKD |
| Vector Atomic y otra (oct/jun-25) | ~224 (por diferencia) | n. d. | Sensores |
| Skyloom, Seed y Nexus (ene–jun-26) | 294,6 | 4,8 | Óptica, software, fotónica |
| SkyWater (jul-26) | ~1.800 | 24,1 (+741 en efectivo) | Fundición |
| Elisity (pendiente) | 1.150 (+150 earnout, +100 RSU) | 23,2–34,8 | Seguridad Zero Trust |
06El Estado compra, pero IonQ no figura entre los nombres con inversión federal directa que hemos podido verificar
Gobierno y grandes clientesContratos públicos. DARPA seleccionó a IonQ para la fase B del QBI y para el programa HARQ (arquitectura modular con interconexión cuántica)S004S005; la Agencia de Desarrollo Espacial (SDA) le adjudicó US$39 M en el programa HALO de comunicaciones espaciales, y IonQ entra en el IDIQ SHIELD de la Agencia de Defensa AntimisilesS005. Hay además asociaciones con GDIT, Anduril y Sandia, estas últimas sin importeS005S001. Grandes clientes: KISTI (Corea, sistema de 100 qubits), QuantumBasel (más de US$60 M en cuatro años y cuatro generaciones) y la Universidad de Cambridge (primer sistema de 256 qubits en chip)S004S005. Tres clientes sumaron el 53 % de las ventas de 2025S003.
Lo que importa. El Estado marca el ritmo de la demanda y de la política: el Departamento de Comercio concedió en mayo US$2.000 M en cartas de intención con participación pública a nueve empresas; entre los siete nombres que hemos leído están Quantinuum, Rigetti, D-Wave y PsiQuantum, y no figura IonQS022S023. Dos de los nueve no los pudimos leer: sin verificar. La señal para IonQ es ambigua: menos dependiente del dinero público, pero sin el aval que sí recibe su rival de iones atrapadosS023.
07Quantinuum es el rival directo, IBM y Google tienen caja para esperar, y los pares puros valen 190–350 veces sus ventas
CompetenciaQuantinuum es el espejo. Misma tecnología de iones, mejores demostraciones lógicas hoy (48 lógicos corregidos con 98 físicosS020) y una salida a bolsa que valoró la empresa en US$17,6 bn el primer díaS015; el precio actual implica US$9,6 bn, un 45 % menos. Tiene además la ayuda del Departamento de Comercio y a GlobalFoundries como socio de obleasS023. IBM y Google no necesitan al mercado: IBM recibe US$1.000 M para una fundición cuántica en AlbanyS023 y ya tiene fecha para sus 200 qubits lógicos (2029)S019.
| Empresa | Capitalización | Ventas (anualizadas) | Lectura |
|---|---|---|---|
| IonQ (proforma oferta) | US$15,8 bn | US$455 M (guía 2026) | Iones atrapados; EV/ventas 26x |
| Quantinuum (QNT) | US$9,6 bn (262,9 M acc. × 36,68) | ~US$32 M (2T26 × 4; 2025: US$30,9 MS027) | Iones atrapados; IPO el 04-06-2026 a US$60S015S016 |
| Rigetti (RGTI) | US$4,2 bn | ~US$19 M (1S26 × 2) | SuperconductoresS017 |
| D-Wave (QBTS) | US$4,7 bn | ~US$12 M (1S26 × 2) | Recocido y puertasS018 |
| PsiQuantum (privada) | US$10,5 bn (ronda de mayo) | n. d. | Fotónica; fuente secundariaS024 |
| IBM | US$220,6 bn | — | Starling (200 lógicos) en 2029S019 |
| Alphabet (Google Quantum AI) | sin verificar | — | Willow; hoja de ruta de 6 hitosS021 |
IonQ parece barata frente a sus pares (26x frente a 190–350x), pero esa comparación premia a IonQ por tener más ventas, no mejores ventas. Una parte son pedidos de hardware, otra es una fundición que cuesta US$0,80 por cada US$1 vendidoS014. Sin SkyWater, la parte cuántica cotiza a 34x.
08A US$34,35 el mercado ya paga el escenario bull: ventas cuánticas de US$10.400 M en 2035
Valoración: lo que pide el precioMétodo. DCF por escenarios hasta 2035 más cinco años de desvanecimiento del crecimiento hasta el g terminal (2036–2040). Flujo = ventas de la parte cuántica × margen bruto + ventas de fundición × margen bruto − opex en efectivo − SBC − impuestos − capex − 5 % del aumento de ventas. Los impuestos solo desde 2033 (pérdidas acumuladas). Descuento a mitad de año. Puente: valor de la empresa + caja proforma (US$3.891 M) − quema del 2S26 (US$300 M), entre 486 M de acciones (459 M más 27 M de premios sin vestir)S002S009.
Lo que pide el precio (DCF inverso). Manteniendo los márgenes del base y dejando que el 15 % de cada dólar extra de ventas se vaya en opex, hace falta multiplicar por 2,26 la senda de ventas cuánticas del base: US$2.830 M en 2030 y US$10.410 M en 2035 (US$11.000 M con la fundición) [modelo DCF de SDN]. Es el 74 % de las ventas cuánticas de nuestro escenario bull (US$14.000 M en 2035) y unas 36 veces las ventas de 2026 de IonQ sin SkyWater. En múltiplos: el EV de US$11,9 bn equivale a 26x las ventas de 2026E, 14x las de 2027E y 6,8x las de 2030E del base.
Por qué bear y base valen lo mismo. En el bear la empresa recorta (opex en efectivo de US$680 M a US$350 M, SBC de 500 a 120) y llega al equilibrio en 2035 con una caja que sobrevive; en el base sigue invirtiendo y quemando US$2.944 M antes de ganar dinero, y su perpetuidad aún no se parece a la del bull. La diferencia entre ambos es la opción, no el valor central: el flujo de 2035 del base es de US$418 M con las ventas creciendo un 19 %. Con un múltiplo de salida de 4x ventas el base sube a US$12,62; con 7x el bull llega a US$72,32. El resultado es muy sensible al terminal.
| Caso | WACC 10–11 % | WACC 12–13 % | WACC 14–15 % |
|---|---|---|---|
| Base, g 3,5 % | 4,05 (11 %) | 2,28 (13 %) | 1,36 (15 %) |
| Bull, g 4,0 % | 59,60 (10 %) | 30,60 (13 %) | 25,26 (14 %) |
| Elisity no aporta valor (base / bull) | — | 2,11 / 28,54 | — |
09Bear y base valen unos US$2; ni el bull, con US$30,60, llega al precio
Escenarios| Variable | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| Historia | La cuántica no escala; se recorta I+D | Escalado parcial; 2029–30 sin tolerancia a fallos plena | Se cumple el plan de 2027–2030 y se vende como estándar |
| Ventas cuántica 2030 / 2035 (US$ M) | 560 / 1.100 | 1.250 / 4.600 | 2.400 / 14.000 |
| Ventas totales 2030 / 2035 (US$ M) | 968 / 1.508 | 1.746 / 5.233 | 2.955 / 14.816 |
| Margen bruto cuántica 2035 | 45 % | 66 % | 75 % |
| Opex en efectivo + SBC 2035 (US$ M) | 350 + 120 | 1.640 + 650 | 4.700 + 1.600 |
| EBIT tras SBC / FCF 2035 (US$ M) | 107 / 7 | 898 / 418 | 4.428 / 2.565 |
| Quema máxima acumulada 2027–35 (sin SBC) | US$1.588 M | US$2.944 M | US$3.509 M |
| Variable | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| WACC / g terminal | 13 % / 2,5 % | 13 % / 3,5 % | 13 % / 4,0 % |
| Valor por acción (DCF) | US$2,39 | US$2,28 | US$30,60 |
| Frente a US$34,35 | −93 % | −93 % | −11 % |
| Lo invalidaría | Un hito lógico creíble o una gran compra estatal de ordenadores | Margen bruto cuántico < 40 % en 2028 o > 560 M de acciones antes de 2028 | Fallo del chip de 10.000 qubits, IBM con lógicos reales antes de 2029 o SBC > 10 % de ventas en 2030 |
| Contraste: múltiplo de salida (EV/ventas 2035) | 1,5x → US$3,90 | 4x → US$12,62 | 7x → US$72,32 |
Con pesos de SDN de 35 % al bear, 45 % al base y 20 % al bull, el valor esperado es de US$8,0, un 77 % por debajo del precio (ESCENARIO). Dicho al revés: ni dando al bull el 100 % de probabilidad (US$30,60) se llega a US$34,35. IonQ ya no es una opción barata sobre el éxito cuántico: es una apuesta cara a que se cumple todo el plan y algo más.
El precio no deja margen ni con el plan completo: nuestro bull (ventas cuánticas de US$14.000 M en 2035, con un 75 % de margen bruto) vale US$30,60, por debajo de US$34,35. La caja (US$3.600 M a fin de año) amortigua el bear, pero no el precio. No es un precio objetivo.
10Los próximos 90 días traen resultados, el cierre de Elisity y el fin del bloqueo de la oferta
Catalizadores| Fecha | Evento | Qué mirar |
|---|---|---|
| 16-10-2026 | Liquidación de la oferta de US$2.000 MS009 | Entrada de US$1.988,5 M y 100 M de warrants Serie C vivos |
| nov-2026 (fecha sin verificar) | Resultados del 3T26 | Ventas ≥ guía, cartera (RPO), caja tras SkyWater, EBITDA ajustado combinado |
| ~13-11-2026 | Fin del bloqueo de 30 días de directivosS009 | Ventas de directivos con SBC alto |
| Hasta 07-01-2027 | Cierre de ElisityS008 | Número final de acciones (suelo US$33,07, techo US$49,61) |
| 2026–2027 | Sistema de 256 qubitsS005; IBM Kookaburra y CockatooS019; chip de 10.000 qubitsS011 | Fidelidad frente al 99,99 %; la prueba principal del bull |
11El riesgo principal no es técnico: es seguir pagando el crecimiento con acciones
Riesgos| Riesgo | Mecanismo | Impacto |
|---|---|---|
| Dilución | Compras en acciones (73,6 M ya; Elisity 23–35 M), 100 M de warrants nuevos, 79 M más de 2025, SBC de ~US$540 M al año (≈16 M de acciones, 3,4 %) | Alto |
| Integración | Diez compras cerradas desde abril de 2025, una fundición y una empresa de ciberseguridad sin relación obvia con los iones | Alto |
| Calidad de ingresos | Hardware por avance de obra, tres clientes = 53 %, ventas de fundición a margen del 20 %S014 | Medio |
| Competencia respaldada | Quantinuum con apoyo federal; IBM y Google con caja propiaS023S019 | Alto |
12Cinco cifras dicen más que el titular del trimestre
Qué vigilamos- Acciones en circulación. Por encima de 520 M (sin contar warrants) antes de mediados de 2027 apunta al bear; una pausa en las compras en acciones sería positiva.
- SBC sobre ventas. El base lo da en el 72 % en 2027 (hoy 187 %) y en el 34 % en 2030. Si no baja, el DCF de SDN no se acerca al precio.
- Ingresos orgánicos. El 100 % de crecimiento orgánico prometido para 2026 (~US$155 M) y su continuación en 2027.
- Margen bruto de la parte cuántica. Hoy el consolidado ronda el 24 %; el base necesita 38 % en 2028.
- Qubits lógicos medidos. Cualquier demostración con número de lógicos, error y puertas, que se pueda comparar con los 48 lógicos corregidos de QuantinuumS020.
- Elisity. Ingresos, margen y número final de acciones: hoy sin verificar.
13Cómo está hecho y qué decisiones son discutibles
Metodología y límitesDecisiones de SDN. (1) Elisity queda fuera del DCF (ventas sin verificar) y se muestra como sensibilidad. (2) La aportación neta de SkyWater en 2026 (~US$170 M) es el residuo entre la guía combinada y la guía previa. (3) La separación entre cuántica, redes y espacio se reconstruye con los ingresos que IonQ informa de cada compra: no hay segmentos. (4) Quema del 2S26: US$300 M, supuesto SDN. (5) Estructura del DCF: 2027–2035 explícitos y 2036–2040 de desvanecimiento con margen EBIT y SBC/ventas constantes; WACC del 13 % en los tres escenarios, por el riesgo tecnológico. (6) Los warrants solo se ejercen si el valor por acción supera su precio de ejercicio; el pasivo contable de US$3.052 M no se resta (se liquida con acciones). (7) EV de SkyWater para el stub: US$1.800 M más US$315 M de deuda y costes.
Límites. La guía de EBITDA combinada, el calendario del 3T26 y los ingresos de Elisity no están verificados. El modelo es muy sensible al valor terminal y a la tasa de descuento (tabla I). El 3T26 puede cambiar caja, acciones y guía. Los ratios con pares usan ventas muy pequeñas. Datos de Alphabet, PsiQuantum y parte de las ayudas federales son secundarios o parciales (sin verificar).
Corrección del 23 de octubre de 2026. Los tres escenarios usan ahora el mismo tipo de descuento, el 13 % del caso base; antes el bear usaba el 14 % y el bull el 12 %. El valor por acción del bear pasa de US$2,47 a US$2,39 y el del bull, de US$37,54 a US$30,60, de modo que el bull queda por debajo del precio de US$34,35. El caso base no cambia.
Fuentes
27 documentos- S001 Q2 2026 results press release (8-K Ex. 99.1) · IonQ · 2026-08-05
- S002 Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · IonQ · 2026-08-10
- S003 Form 10-K year ended December 31 2025 · IonQ · 2026-02-25
- S004 Q4 and FY2025 results press release (8-K Ex. 99.1) · IonQ · 2026-02-25
- S005 Q1 2026 results press release (8-K Ex. 99.1) · IonQ · 2026-05-06
- S006 IonQ Announces Increased Full-Year 2026 Financial Outlook Following SkyWater Acquisition (8-K Ex. 99.1) · IonQ · 2026-09-08
- S007 IonQ Completes Acquisition of SkyWater Technology (8-K Ex. 99.1) · IonQ · 2026-07-31
- S008 Form 8-K: Agreement and Plan of Merger with Elisity (Items 1.01, 3.02) · IonQ · 2026-10-13
- S009 Prospectus supplement 424B5 (20,5 M acciones, 29,5 M prefinanciados, 100 M warrants Serie C) · IonQ · 2026-10-14
- S010 Cierres diarios y mensuales de IONQ, QNT, RGTI, QBTS, IBM y GOOGL · Yahoo Finance · 2026-10-15
- S011 IonQ's Accelerated Roadmap: Turning Quantum Ambition into Reality · IonQ · 2025-06-13
- S012 IonQ Achieves Record Breaking Quantum Performance Milestone of #AQ 64 · IonQ · 2025-09-25
- S013 IonQ Investor Day 2026 summary · Quartr · 2026-09-09
- S014 SkyWater Technology Reports Fourth Quarter and Full Fiscal Year 2025 Results · SkyWater Technology · 2026-03-01
- S015 Honeywell's Quantinuum valued at $17.6 billion as shares rise in Nasdaq debut · Reuters · 2026-06-04
- S016 Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · Quantinuum · 2026-08-13
- S017 Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · Rigetti Computing · 2026-08-06
- S018 Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · D-Wave Quantum · 2026-08-06
- S019 How IBM will build the world's first large-scale, fault-tolerant quantum computer · IBM · 2025-06-10
- S020 Introducing Helios: The Most Accurate Quantum Computer in the World · Quantinuum · 2025-11-05
- S021 Roadmap | Google Quantum AI · Google · 2026-10-16
- S022 Department of Commerce Announces Letters of Intent With 9 Companies for $2 Billion · NIST / Departamento de Comercio · 2026-05-21
- S023 D-Wave, Rigetti, Quantinuum land $100M each in CHIPS Act funding · Quartz / Yahoo Finance · 2026-09-08
- S024 PsiQuantum valuation, funding & news · Sacra · 2026-10-16
- S025 SEC EDGAR XBRL company facts (IonQ, IBM) y submissions · SEC · 2026-10-15
- S026 Cobertura de CNBC y Reuters sobre la compra de Elisity · CNBC / Reuters · 2026-10-12
- S027 7 Best Quantum Computing Stocks for 2026 · The Motley Fool · 2026-10-08