SDN Newsletter Nº 014 · Viernes, 16 de octubre de 2026
Mercados · 27/10, 23:27
ETF · Computación cuántica · UCITSNº 014 · Viernes, 16 de octubre de 2026Distribución pública · Análisis independiente
ETF / Temática · Xetra: QOMP

QOMP: el ETF de computación cuántica solo es un 22 % cuántica, y ese 22 % cotiza a 65 veces ventas

El QOMP reúne 30 valores con un tope del 8 %, un TER del 0,50 % y solo US$70 M de patrimonio. Cuatro puras (QUBT, Rigetti, D-Wave, IonQ) pesan el 22,1 %; el resto son grandes tecnológicas a 15 veces beneficio. Calculamos qué deben hacer los ingresos de las puras en tres años.

SDN Research · ETF y temáticas · Datos a cierre del 15-10-202612 min de lectura

Puntos clave

  • El producto es pequeño y caro: ETF irlandés de réplica física con 30 valores, US$70 M y un TER del 0,50 %, frente al 0,40 % del QTUMS001S008.
  • Solo el 22,1 % es computación cuántica pura (QUBT, Rigetti, D-Wave e IonQ); el resto son grandes tecnológicas, chips, telecos y consultoras que no viven de la cuánticaS002.
  • Las cuatro puras suman US$23,6 mil millones de capitalización y US$282 M de ingresos en 12 meses: 65x ventasS012–S015. En nuestro escenario base el ETF rinde +9 % en tres años en dólares (de −29 % a +82 %); las puras restan 7,5 puntos y las grandes aportan 18,3.
Pregunta central. ¿Cuánta computación cuántica compra realmente el QOMP, y qué tienen que hacer las cuatro puras para que el precio tenga sentido? A €5,06 (cierre Xetra del 15-10-2026S006) el ETF está un 20 % por debajo de su máximo de junio. Solo el 22,1 % de la cartera son empresas que viven de la cuántica; el 78 % restante cotiza a 15,3x beneficio adelantadoS002S007. Para que las puras mantengan su precio con un EV/ventas de 15x, sus ingresos deben multiplicarse por 6 en tres años. Nuestro escenario base: +9 % en dólares a tres años.

Análisis informativo y educativo. No es una recomendación de inversión ni un precio objetivo. Aviso legal

Índice del informe
  1. 01El QOMP es un ETF de tecnología con un 22 % de cuántica pura dentro
  2. 02El índice pondera por «puntuación cuántica» y fija un tope del 8 %
  3. 03Diez valores pesan el 55 %, pero lo que importa es que cuatro se mueven juntos
  4. 04Dos tercios son de EE. UU.; Asia aporta un 25 % de tecnológicas y telecos
  5. 05Diez meses de vida: +17 % en euros, con la volatilidad de una acción pequeña
  6. 06Con el QTUM comparte el 78 % de su cartera, pero solo pesa el 24 % del QTUM
  7. 07Las puras cotizan a 65 veces ventas; las grandes, a 15 veces beneficio
  8. 08Para que las puras valgan lo mismo en tres años, sus ingresos deben multiplicarse por 4–9
  9. 09A tres años, de −29 % a +82 %: el bloque cuántico decide
  10. 10Divisa y fiscalidad: el dólar y el 19 % de impuestos restan casi tanto como el TER
  11. 11Cuatro riesgos explican casi todo el rango de resultados
  12. 12Los resultados de noviembre y la revisión de diciembre marcan el calendario
  13. 13Qué vigilamos
  14. 14Metodología y límites
Exhibit ASnapshot: lo que se ve y cómo lo leemos
VariableDato observableLectura
ProductoiShares Quantum Computing UCITS ETF USD (Acc) · IE000C6ITGC8 · Irlanda, réplica física, acumulaciónS001S004Nombre e ISIN verificados en iShares. En Xetra cotiza como QOMP (EUR); en Londres y Ámsterdam, como QANT
Precio€5,06 (Xetra, 15-10-2026) · máx. de cierre €6,30 (01-06-2026) · mín. €3,74 (31-03-2026)S006−20 % frente al máximo; son solo diez meses de historia
ÍndiceSTOXX Global Quantum Computing (neto, US$) · 30 valores · ponderado por puntuación cuántica, tope 8 %S005No pondera por tamaño: pondera por «cuánto de cuántico» es cada empresa según patentes y texto
Cartera30 acciones; 10 mayores 55,1 %; mayor posición IBM 8,24 %S002Sin un valor dominante, pero con 4 puras que suman 22 %
ValoraciónPuras 65x ventas; grandes 15,3x BPA adelantadoS007S012–S015Las puras no tienen beneficio; las grandes cotizan a un PER normal
RentabilidadDesde el 15-12-2025: +17,4 % en € · +11,9 % en US$; VL en el año +11,5 %S001S006Menos de un año de historia: no hay cifras oficiales de 1, 3 y 5 años
Fuente: iSharesS001S002S004; STOXXS005; Yahoo FinanceS006S007. Cálculos de rentabilidad: SDN sobre cierres diarios.

01El QOMP es un ETF de tecnología con un 22 % de cuántica pura dentro

Resumen

Qué compras. Treinta acciones de empresas con patentes o negocio en computación cuántica, ponderadas por una puntuación del proveedor del índiceS005. La mayor posición es IBM (8,24 %). Las cuatro puras (QUBT 6,83 %, Rigetti 6,52 %, D-Wave 6,11 % e IonQ 2,61 %) suman 22,1 %. Las grandes tecnológicas y de nube, 33,0 %, son el bloque mayorS002.

Exhibit 1Qué hay dentro del QOMP (% de la cartera, 14-10-2026, clasificación SDN)
2026-10-19T22:09:25.155791 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Grandes tecnológicas y nube Computación cuántica pura Chips, diseño y hardware Servicios TI, industria y química Telecomunicaciones y redes 33,01 % 22,07 % 19,55 % 14,92 % 10,21 %
2026-10-19T22:09:25.284056 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Grandes tecnológicas y nube Computación cuántica pura Chips, diseño y hardware Servicios TI, industria y química Telecomunicaciones y redes 33,01 % 22,07 % 19,55 % 14,92 % 10,21 %
Fuente: iShares, hoja de posiciones a 14-10-2026S002; clasificación por actividad principal: SDN.

Dos medidas de pureza. La estricta cuenta solo las cuatro que viven de la cuántica: 22,1 %. La ampliada suma IBM, Alphabet, Microsoft y Honeywell, que tienen programa cuántico propio pero lo mismo da que lo cierren: su negocio es otro. Da 42,8 %. Los ingresos cuánticos de esas cuatro no se publican por separado (sin verificar), así que no pueden pesar en la valoración. Por tanto, más de la mitad de la cartera (el 57 %) no tiene ninguna relación medible con la cuántica.

02El índice pondera por «puntuación cuántica» y fija un tope del 8 %

Índice
Exhibit BReglas del índice STOXX Global Quantum Computing
VariableReglaLectura
UniversoSTOXX World AC All Cap; capitalización libre ≥ US$200 M; liquidez ≥ US$1 M diarios; excluye India, Pakistán, Kuwait y Arabia SaudíPequeñas cotizadas cuánticas entran si superan el listón de tamaño
FiltrosFuera ISS ESG «rojo» y armas controvertidas; sin datos = fueraRevisión trimestral en marzo y septiembre
PuntuaciónPatentes (0–5) + análisis de texto de informes y webs (0–5)Mide cuánto habla y patenta la empresa sobre cuántica; no cuánto factura
SelecciónLas 30 mayores puntuaciones con más de una patente activaCartera fija de 30; un valor que sale no se sustituye
PonderaciónExponencial de la puntuación; tope 8 % por valor; ajuste trimestralUn punto más de puntuación multiplica el peso por 2,7 antes del tope
RevisiónSemestral: publica el 2.º viernes de junio y diciembre; efectiva el lunes tras el 3.er viernesPróxima: publicación 11-12-2026; efectiva 21-12-2026
Fuente: STOXX, guía del índiceS005; iShares, KIIDS004. Fechas de diciembre: cálculo SDN según el calendario de la guía.

El peso no sigue al tamaño. IonQ vale US$13,1 mil millones en bolsa y pesa 2,61 %; QUBT vale US$1,5 mil millones y pesa 6,83 %. La puntuación de cada empresa no es pública (sin verificar), pero el resultado es que el ETF compra más de las puras pequeñas y menos de la mayor. IBM (8,24 %) supera el tope del 8 % por la deriva entre los ajustes trimestralesS002S005.

Detalle que importa

El índice no tiene entrada rápidaS005. QTUM ya tiene en cartera Quantinuum (0,81 %), Infleqtion (0,82 %), Horizon Quantum (1,68 %) y Xanadu (0,40 %)S008; el QOMP no las tiene y, como pronto, podría incorporarlas tras la revisión efectiva el 21-12-2026 si cumplen los filtros (sin verificar).

03Diez valores pesan el 55 %, pero lo que importa es que cuatro se mueven juntos

Concentración
Exhibit 2Las diez mayores posiciones (% de la cartera, 14-10-2026)
2026-10-19T22:09:25.472888 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ IBM Quantum Computing (QUBT) Rigetti Computing Baidu D Wave Quantum Microsoft Alphabet Intel Corporation Tencent Accenture 8,24 % 6,83 % 6,52 % 6,36 % 6,11 % 4,86 % 4,81 % 4,54 % 3,5 % 3,29 %
2026-10-19T22:09:25.669722 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ IBM Quantum Computing (QUBT) Rigetti Computing Baidu D Wave Quantum Microsoft Alphabet Intel Corporation Tencent Accenture 8,24 % 6,83 % 6,52 % 6,36 % 6,11 % 4,86 % 4,81 % 4,54 % 3,5 % 3,29 %
Fuente: iShares, hoja de posiciones a 14-10-2026S002.

Tramo alto plano. Las 3 primeras suman 21,6 %, las 5 primeras 34,1 %, las 10 primeras 55,1 % y las 20 primeras 80,3 %. El número efectivo de valores (inverso del índice Herfindahl) es 23,3 sobre 30. La posición más pequeña pesa 1,63 %S002.

Variable clave

Las puras caen y suben juntas. Desde el 15-12-2025 IonQ ha cedido −25 %, Rigetti −46 %, D-Wave −46 % y QUBT −37 % (US$)S006. Son 22,1 % del ETF y funcionan como una sola apuesta: la financiación del sector y el calendario de ordenadores tolerantes a fallos.

04Dos tercios son de EE. UU.; Asia aporta un 25 % de tecnológicas y telecos

País y subsector
Exhibit 3Exposición por país (% de la cartera, 14-10-2026)
2026-10-19T22:09:25.956053 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ EE. UU. China Japón Alemania Finlandia Taiwán Suecia Corea del Sur 64,65 % 12,26 % 8,86 % 5,76 % 2,43 % 2,32 % 1,81 % 1,67 %
2026-10-19T22:09:26.353729 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ EE. UU. China Japón Alemania Finlandia Taiwán Suecia Corea del Sur 64,65 % 12,26 % 8,86 % 5,76 % 2,43 % 2,32 % 1,81 % 1,67 %
Fuente: iShares, hoja de posiciones a 14-10-2026S002; país del emisor.
Exhibit CSubsectores (clasificación SDN) y nombres principales
SubsectorPesoNombres principales
Grandes tecnológicas y nube33,0 %IBM, Baidu, Microsoft, Alphabet, Tencent, Amazon, Alibaba
Computación cuántica pura22,1 %QUBT, Rigetti, D-Wave, IonQ
Chips, diseño y hardware19,6 %Intel, Keysight, Synopsys, Compal, HPE, NVIDIA, Infineon, Samsung
Servicios TI, industria y química14,9 %Accenture, Honeywell, Fujitsu, Hitachi, NEC, BASF
Telecomunicaciones y redes10,2 %Nokia, NTT, AT&T, Ericsson, Deutsche Telekom
Fuente: iSharesS002; clasificación por actividad principal: SDN. Los sectores GICS de iShares: tecnología 66,5 %, comunicación 20,7 %S001.

Lo que sorprende. BASF, AT&T, Deutsche Telekom o Accenture están en la cartera por patentes y menciones en sus informes anuales, no por producto cuánticoS005. China pesa 12,3 % (Baidu, Tencent, Alibaba) y ese bloque cotiza a 9–10 veces beneficio adelantado (tabla F).

05Diez meses de vida: +17 % en euros, con la volatilidad de una acción pequeña

Rentabilidad y volatilidad
Exhibit 4QOMP frente a QTUM (US$, base 100 = 15-12-2025, cierres de fin de mes)
2026-10-19T22:09:26.554039 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ dic-25 feb-26 abr-26 jun-26 ago-26 15-oct-26 100 120 140 112 128,6 QOMP (US$) QTUM
2026-10-19T22:09:26.805701 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ dic-25 feb-26 abr-26 jun-26 ago-26 15-oct-26 100 120 140 112 128,6 QOMP (US$) QTUM
Fuente: Yahoo FinanceS006. QOMP en dólares = cierre de Xetra × EURUSD del día: cálculo SDN.
Exhibit DDesde el 15-12-2025 hasta el 15-10-2026 (cierres diarios)
ConceptoRentabilidadVolatilidad anualCaída máxima
QOMP en € (Xetra)+17,4 %34,4 %−22,0 %
QOMP en US$+11,9 %35,5 %−23,4 %
QTUM en US$+28,6 %33,6 %−21,6 %
SEC0 en US$+84,0 %43,8 %−28,9 %
Fuente: Yahoo FinanceS006; cálculo SDN. Volatilidad = desviación típica de rentabilidades logarítmicas diarias × √252. Xetra y Nasdaq no coinciden en días: se usan los comunes.

Lectura. El QOMP en dólares (+11,9 %) coincide con el valor liquidativo oficial en el año (+11,5 %)S001. Se ha quedado atrás frente al QTUM (+28,6 %) y muy lejos del SEC0 (+84,0 %), la tecnología de chips que no tiene casi nada de cuánticaS006. La correlación diaria con QTUM es 0,60 y la beta, 0,63. El máximo de cierre fue €6,30 (01-06-2026) y desde entonces cede −20 %. Cayó un 17 % hasta el 31-03-2026 (índice 84,8 desde 101,8) y subió un 64 % hasta el máximo de finales de mayo.

Qué puede romper la tesis

Diez meses no son un ciclo. No hay un año completo ni una caída de mercado entera: la volatilidad del 34 % y la caída del 22 % no incluyen un episodio como el de 2022 para tecnológicas pequeñas. iShares no publica rentabilidades a 1, 3 y 5 años porque no existen todavíaS003.

06Con el QTUM comparte el 78 % de su cartera, pero solo pesa el 24 % del QTUM

Solapamiento
Exhibit 5Peso de ocho nombres clave en cada ETF (%)
2026-10-19T22:09:27.010616 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ IBM QUBT Rigetti D-Wave IonQ Microsoft Alphabet Intel 0 2 4 6 8 8,24 6,83 6,52 6,11 2,61 4,86 4,81 4,54 1,03 0,81 0,74 0,64 0,68 1,65 1,2 1,13 QOMP (14-10) QTUM (15-10)
2026-10-19T22:09:27.202452 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ IBM QUBT Rigetti D-Wave IonQ Microsoft Alphabet Intel 0 2 4 6 8 8,24 6,83 6,52 6,11 2,61 4,86 4,81 4,54 1,03 0,81 0,74 0,64 0,68 1,65 1,2 1,13 QOMP (14-10) QTUM (15-10)
Fuente: iSharesS002; DefianceS008. Fechas distintas: 14-10 y 15-10.
Exhibit EQOMP, QTUM y SEC0 lado a lado
ConceptoQOMPQTUMSEC0
Posiciones3090258
Comisión0,50 %0,40 %0,35 %
PatrimonioUS$70 MUS$5.382 MUS$6.199 M
Valores comunes con QOMP—21 (solapamiento 24,1 %)5 (solapamiento 7,7 %)
Peso de las 4 puras22,1 %2,9 %0,20 %
ÍndiceSTOXX, 30 valores, tope 8 %BlueStar, liquidez y temáticaMSCI semiconductores
Fuente: iSharesS001S002S009; DefianceS008. Solapamiento = suma del menor peso de cada valor común (cálculo SDN). Peso de SEC0 y QTUM en patrimonios: SEC0 del informe 003.

Con el QTUM, el solapamiento por pesos es 24,1 %: el QOMP pone el 78 % de su cartera en valores que el QTUM también tiene, pero cada uno pesa 1–2 % allí. Las cuatro puras son 2,9 % del QTUM; con los nombres «quantum» pequeños que solo tiene el QTUM, el bloque cuántico llega a 9,3 % (clasificación SDN por nombre; algunas son de seguridad cuántica, no de computación). Con el SEC0 solo coinciden 5 valores (Intel, NVIDIA, Infineon, IonQ y Rigetti) y el solapamiento es 7,7 %S002S008S009.

No contar dos veces

Combinar QOMP y QTUM repite IBM, Microsoft, Alphabet, Intel y las cuatro puras: la exposición real a QUBT, Rigetti, IonQ y D-Wave es la suma de ambas. QOMP y SEC0 casi no se pisan: SEC0 es el ciclo de chips y QOMP, la apuesta por patentes y cuántica pura.

07Las puras cotizan a 65 veces ventas; las grandes, a 15 veces beneficio

Valoración
Exhibit 6EV/ventas de las cuatro puras (veces los ingresos de 12 meses, 15-10-2026)
2026-10-19T22:09:27.385227 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Quantum Computing (QUBT) IonQ Rigetti Computing D Wave Quantum Las cuatro juntas 22,9x 41,1x 275,2x 339,7x 64,7x
2026-10-19T22:09:27.585963 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Quantum Computing (QUBT) IonQ Rigetti Computing D Wave Quantum Las cuatro juntas 22,9x 41,1x 275,2x 339,7x 64,7x
Fuente: Cálculo SDN con el precio del 15-10-2026S006 y los 10-Q a 30-06-2026S012–S015: EV = capitalización + deuda − caja e inversiones en renta fija; ingresos de 12 meses. Las cuatro juntas = suma de EV / suma de ingresos.
Exhibit FPuras: tamaño, ingresos y múltiplo
EmpresaPeso ETFCapitalización (M US$)Ingresos 12 m (M US$)EV/ventas
Quantum Computing6,83 %1.5489,823x
Rigetti Computing6,52 %4.21513,4275x
D Wave Quantum6,11 %4.73212,4340x
IonQ2,61 %13.087246,541x
Total / agregado22,07 %23.583282,165x
Fuente: Cálculo SDN: precio del 15-10-2026S006 × acciones de la portada del 10-Q; ingresos de 12 meses de los 10-QS012–S015; pesos de iSharesS002. IonQ aporta el 87 % de los ingresos del grupo.

El múltiplo engaña un poco con IonQ. Su consenso para el 3T26 es de US$141 M en un trimestreS007; anualizado, el EV de US$10.128 M equivale a unas 18 veces ventas, no 41S015. Para las otras tres, los ingresos son de US$10–13 M y la caja neta del grupo es de US$5,3 mil millones (23 % de la capitalización). Beneficio: ninguna tiene BPA adelantado positivo, por lo que el PER no existe y solo vale el múltiplo de ventas.

Exhibit 7PER adelantado de las diez grandes mayores (veces beneficio, 15-10-2026)
2026-10-19T22:09:27.711154 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Baidu Tencent Accenture IBM Honeywell Microsoft Alphabet Amazon Keysight Intel Media armónica (26 grandes) PER según iShares 8,9x 9,9x 14,2x 17,8x 21,4x 22,8x 22,9x 24,4x 24,5x 45,3x 15,3x 22,44x
2026-10-19T22:09:27.851382 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Baidu Tencent Accenture IBM Honeywell Microsoft Alphabet Amazon Keysight Intel Media armónica (26 grandes) PER según iShares 8,9x 9,9x 14,2x 17,8x 21,4x 22,8x 22,9x 24,4x 24,5x 45,3x 15,3x 22,44x
Fuente: PER adelantado = precio del 15-10-2026 / BPA adelantado de consenso (Yahoo Finance; entre 11 y 59 analistas por valorS007): cálculo SDN; iSharesS001. Media armónica ponderada por peso: cálculo SDN con 76,0 % de la cartera (Samsung sin BPA adelantado, fuera). Baidu, Tencent y Alibaba: precio en HKD convertido a CNY.

Las grandes son baratas en conjunto. La media armónica ponderada del PER adelantado es 15,3x (rendimiento por beneficio del 6,5 %); la aritmética, 18,9x, y la mediana, 17,8x. Sin Intel (45x) y NEC (7x) da 15,2x. iShares publica 22,4x porque usa otra definición, no comparableS001. Los tres chinos (Baidu, Tencent, Alibaba) están en 9–10x; Intel, Keysight y Synopsys, en 25–45xS007.

08Para que las puras valgan lo mismo en tres años, sus ingresos deben multiplicarse por 4–9

Lo que pide el precio
Exhibit GIngresos necesarios de las cuatro puras dentro de 3 años (hoy: US$282 M)
EV/ventas finalPara mantener el precioIngresos 3 añosPara ganar un 8 % anual
10x×8,6 (105 % anual)US$2.414 M×11,3 (124 % anual)
15x×5,7 (79 % anual)US$1.610 M×7,5 (96 % anual)
25x×3,4 (51 % anual)US$966 M×4,5 (65 % anual)
40x×2,1 (29 % anual)US$604 M×2,8 (41 % anual)
Fuente: Cálculo SDN con los 10-Q de las cuatroS012–S015: ingresos necesarios = (capitalización × (1 + dilución 25 %) × (1 + rentabilidad exigida)^3 − caja neta) / (EV/ventas final). Caja neta constante; dilución del 25 % en tres años (supuesto SDN).

Cómo se lee. Si en 2029 el mercado paga 15 veces ventas (aún muy alto), los ingresos de las cuatro deben ser ×5,7, unos US$1,6 mil millones, solo para no perder dinero con una dilución del 25 %. Para las grandes, el listón es bajo: con el PER sin cambios, el BPA debe crecer un 26 % en tres años (8,0 % anual) para ganar un 8 % anual, sin contar dividendos (su rentabilidad queda sin verificar).

Conclusión de valoración

El QOMP junta dos activos de signo opuesto: un 78 % que cotiza a 15x beneficio y un 22 % que pide un crecimiento de ingresos del 80–100 % anual durante tres años. El resultado total depende casi por completo del segundo bloque. Referencia: nuestro informe 012 sitúa el valor por acción de Rigetti en US$0,15 / 0,84 / 10,16 (bear/base/bull) frente a US$12,63 hoy.

09A tres años, de −29 % a +82 %: el bloque cuántico decide

Escenarios
Exhibit HEscenarios a 3 años: supuestos y rentabilidad en US$
ConceptoBearBaseBull
Puras: ingresos 3 años / hoy×3×5×10
Puras: EV/ventas final5x10x25x
Puras: dilución de acciones40 %25 %15 %
Grandes: BPA en 3 años+5 %+30 %+50 %
Grandes: PER final / hoy×0,80×0,95×1,05
Rentabilidad bloque puro−71 %−34 %+180 %
Rentabilidad bloque grandes−16 %+24 %+57 %
ETF a 3 años (US$)−29 %+9 %+82 %
Anualizado−10,9 %+2,9 %+22,0 %
Equivale a (€, dólar constante)€3,58€5,52€9,20
Peso asignado30 %45 %25 %
Fuente: Modelo de escenarios de SDN. Bloque puro = (ingresos 12 m × múltiplo × EV/ventas final + caja neta) / (capitalización × (1 + dilución)) − 1. Bloque grandes = BPA × PER final/hoy − 1, sin dividendos: su rentabilidad queda sin verificar y fuera del modelo, que así es algo prudente. ETF = [22,1 % × (1 + puras) + 77,9 % × (1 + grandes)] × (1 − 0,50 %)^3 − 1. Pesos de hoy, sin deriva. No son precios objetivo.
Exhibit 8Rentabilidad a 3 años en US$ por bloque y total (%)
2026-10-19T22:09:27.955638 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Bear Base Bull −50 0 50 100 150 −71 % −34 % 180 % −16 % 24 % 57 % −29 % 9 % 82 % Puras (22 %) Grandes (78 %) ETF
2026-10-19T22:09:28.087054 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Bear Base Bull −50 0 50 100 150 −71 % −34 % 180 % −16 % 24 % 57 % −29 % 9 % 82 % Puras (22 %) Grandes (78 %) ETF
Fuente: Modelo de escenarios de SDN (tabla H). El valor esperado ponderado 30/45/25 es +15,8 % en US$ a 3 años.

Qué invalidaría cada caso. Bear: una ronda de capital a precios bajos o un retraso del hardware tolerante a fallos. Base: que IonQ confirme los US$141 M trimestrales y que otra pura supere los US$50 M anuales. Bull: contratos públicos de varios cientos de millones y múltiplo sostenido; ni siquiera así bastan las puras si los grandes caen. La mecánica no es un precio objetivo: sirve para ver qué hay que creer.

10Divisa y fiscalidad: el dólar y el 19 % de impuestos restan casi tanto como el TER

Inversor europeo
Exhibit 9Divisa de cotización de las posiciones (% de la cartera, 14-10-2026)
2026-10-19T22:09:28.208323 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ USD HKD JPY EUR TWD SEK KRW 64,65 % 12,26 % 8,86 % 8,19 % 2,32 % 1,81 % 1,67 %
2026-10-19T22:09:28.307365 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ USD HKD JPY EUR TWD SEK KRW 64,65 % 12,26 % 8,86 % 8,19 % 2,32 % 1,81 % 1,67 %
Fuente: iShares, hoja de posicionesS002. El fondo está en dólares sin coberturaS010.
Exhibit IRentabilidad del QOMP en euros según el EURUSD final (3 años)
EURUSD en 2029BearBaseBull
1,00 (dólar más fuerte)−21 %+22 %+103 %
1,12 (como hoy)−29 %+9 %+82 %
1,25 (dólar más débil)−37 %−2 %+63 %
Fuente: Modelo de escenarios de SDN; EURUSD de hoy 1,1195 (Yahoo Finance, 15-10-2026)S006. Rentabilidad en € = (1 + rentabilidad US$) × (1,1195 / EURUSD final) − 1.

Divisa. Un 65 % de la cartera está en dólares y un 12 % en dólares de Hong Kong (vinculado al dólar); el yen, el euro, la corona sueca y otras suman el restoS002. Con un dólar un 10 % más débil, el base pasa de +9 % a −2 % (tabla I). Cotizaciones: Xetra en euros (QOMP), Londres en libras y Ámsterdam en dólares (QANT)S003.

Fiscalidad en España. El ETF UCITS de acumulación no reparte dividendos: la ganancia se declara al vender, en la base del ahorro, al 19 % hasta 6.000 €, 21 % hasta 50.000 €, 23 % hasta 200.000 €, 27 % hasta 300.000 € y 30 % por encima. A diferencia de los fondos, los ETF no permiten traspasar sin tributarS011. Ejemplo: con 10.000 € en el base (dólar constante), la ganancia de unos 911 € tributa al 19 %: unos 173 € (cálculo SDN). Italia aplica un 26 %S010. Costes: TER 0,50 %, el fondo retiene el 62,5 % del préstamo de valoresS004. No hemos verificado la retención sobre los dividendos que cobra el fondo, el modelo 720 ni los diferenciales de compraventa (sin verificar). Con US$70 M, el ETF es pequeño: un cierre es posible (umbral sin verificar).

11Cuatro riesgos explican casi todo el rango de resultados

Riesgos
Exhibit JMapa de riesgos
RiesgoMecanismoImpacto en el ETF
Financiación de las purasSiguen quemando caja y se diluyen; la bolsa cierra el grifoMuy alto: 22,1 % de la cartera
Hito técnicoRetrasos en ordenadores tolerantes a fallos; los ingresos no escalanAlto: justifica 65x ventas
ÍndicePuntuación por patentes y texto, no por ingresos; sin entrada rápidaMedio: se pierden las salidas a bolsa nuevas hasta diciembre
Tamaño y costeUS$70 M y TER 0,50 %; un cierre obligaría a venderMedio
DivisaFondo en US$; el inversor europeo pone eurosMedio: ±10 % del EURUSD mueve el resultado ±10 %
Ciclo de las grandesIA y gasto de nube; Intel y Keysight a 25–45xMedio: grandes = 78 % de la cartera
Fuente: Análisis SDN con datos deS002S004S005S007.

12Los resultados de noviembre y la revisión de diciembre marcan el calendario

Catalizadores
Exhibit KCalendario de resultados y datos
FechaEventoQué mirar
21-10-2026IBM (3T)Mayor posición (8,2 %); ingresos de software y cuántica
28-10-2026Microsoft y Alphabet (3T)Cuántica en la nube; gasto en IA
04-11-2026IonQ (3T)¿Cumple los US$141 M de consenso?
05 a 10-11-2026D-Wave (est.), QUBT (est.), Rigetti (10-11)Ingresos, quema de caja y ampliaciones
11 y 21-12-2026Revisión STOXX: publicación y efectoNuevos valores (Quantinuum, Infleqtion…) y cambios de peso
Fuente: Yahoo Finance a 15-10-2026S007; calendario del índiceS005. Fechas de D-Wave y QUBT estimadas por Yahoo.

13Qué vigilamos

Señales
  • Ingresos trimestrales de las cuatro puras. Sin crecimiento sostenido, el múltiplo de 65x no se aguanta (tabla G).
  • Ampliaciones de capital. Cada una diluye el bloque que es el 22 % de la cartera.
  • Revisión de diciembre. Si entran las salidas a bolsa recientes, el perfil del ETF cambia.
  • Patrimonio del ETF. Una caída bajo US$50 M aumenta el riesgo de cierre; hoy US$70 MS001.
  • EURUSD. Mueve el resultado en euros 1 a 1 (tabla I).

14Metodología y límites

Trazabilidad

Método. Fuentes listadas al final; pureza, concentración, solapamiento, valoración agregada y escenarios son cálculos de SDN. (1) Pureza estricta = peso de QUBT, Rigetti, D-Wave e IonQ; ampliada = más IBM, Alphabet, Microsoft y Honeywell (clasificación SDN). (2) PER agregado: media armónica ponderada; EV/ventas agregado: suma de EV entre suma de ingresos. (3) Yahoo divide el precio en HKD de Baidu, Tencent y Alibaba entre un BPA en CNY: lo convertimos al cambio HKDCNY del día. (4) Horizonte de tres años en dólares con pesos de hoy y sin deriva. (5) Pesos 30/45/25, dilución y EV/ventas finales: criterio de SDN.

LIMITACIÓN: fechas distintas (iShares 14-10; Defiance y Yahoo 15-10) y PER no comparable entre emisores. La rentabilidad desde el lanzamiento parte del primer cierre de Xetra (15-12-2025), no del 03-12-2025. Este ETF sustituye al borrador de septiembre, rehecho con datos actuales. No verificados y fuera de los escenarios: puntuaciones cuánticas por empresa, ingresos cuánticos de IBM, Alphabet, Microsoft y Honeywell, BPA adelantado de Samsung, retención sobre dividendos, modelo 720, diferenciales y umbral de cierre del ETF.

Fuentes

15 documentos
  1. S001 iShares Quantum Computing UCITS ETF — página de producto (datos clave, posiciones, literatura) · BlackRock / iShares · 2026-10-14
  2. S002 Hoja de posiciones del fondo (latest-holdings.csv) · BlackRock / iShares · 2026-10-14
  3. S003 iShares Quantum Computing UCITS ETF — ficha (fact sheet) septiembre 2026 · BlackRock / iShares · 2026-10-05
  4. S004 iShares Quantum Computing UCITS ETF — Documento de datos fundamentales (KIID) · BlackRock / iShares · 2026-10-16
  5. S005 STOXX Global Quantum Computing Index — guía del índice · STOXX · 2026-10-16
  6. S006 Precios de cierre: QOMP.DE, QANT.L, QTUM, EURUSD, HKDCNY, IONQ, RGTI, QBTS, QUBT (endpoint de gráficos) · Yahoo Finance · 2026-10-15
  7. S007 Cotizaciones, BPA adelantado de consenso y calendario de las 30 posiciones · Yahoo Finance · 2026-10-15
  8. S008 Defiance Quantum ETF (QTUM) — ficha y posiciones completas · Defiance ETFs · 2026-10-15
  9. S009 iShares MSCI Global Semiconductors UCITS ETF (SEC0) — hoja de posiciones · BlackRock / iShares · 2026-10-14
  10. S010 iShares Quantum Computing UCITS ETF USD (Acc) — perfil · justETF · 2026-10-16
  11. S011 ¿Cuál es la fiscalidad de un ETF en España? · BBVA · 2026-10-15
  12. S012 Quantum Computing Inc. Form 10-Q 2T26 (XBRL) · Quantum Computing Inc. / SEC · 2026-08-10
  13. S013 Rigetti Computing Form 10-Q 2T26 (XBRL) · Rigetti Computing / SEC · 2026-08-06
  14. S014 D-Wave Quantum Form 10-Q 2T26 (XBRL) · D-Wave Quantum / SEC · 2026-08-06
  15. S015 IonQ Form 10-Q 2T26 (XBRL) · IonQ / SEC · 2026-08-10
Aviso legal
Este documento ha sido elaborado por SDN Research con fines informativos y educativos. No constituye asesoramiento de inversión, ni oferta o recomendación de compra o venta de ningún instrumento financiero. Los escenarios de valoración no son precios objetivo. Las opiniones reflejan el criterio del autor a la fecha de publicación y pueden cambiar sin previo aviso. Las cifras proceden de fuentes públicas consideradas fiables, pero no se garantiza su exactitud. Rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras. La fiscalidad descrita es orientativa y depende de la situación personal de cada inversor.