SDN Newsletter Nº 015 · Viernes, 16 de octubre de 2026
Mercados · 27/10, 23:27
Equity · Holding · Construcción, concesiones y centros de datosNº 015 · Viernes, 16 de octubre de 2026Distribución pública · Análisis independiente
Equity Deep Dive · BME: ACS

ACS: casi todo es Hochtief, y el resto cotiza con descuento

El 80 % de Hochtief ya vale el 90 % de la capitalización de ACS. Sumamos las partes —Hochtief a mercado, Abertis por EV/EBITDA, el resto por PER— y calculamos qué descuento de holding (15 %) paga hoy el accionista.

SDN Research · Equity Research · Datos a cierre del 15-10-202615 min de lectura

Puntos clave

  • ACS ya casi no es una constructora española: el 80 % de Hochtief vale €22,2 bn a precio de mercado, el 90 % de sus €24,7 bn de capitalizaciónS003S004S008S009. Comprar ACS es, sobre todo, comprar Hochtief con un descuento.
  • El resto (30 % de Abertis, Dragados, Iridium, centros de datos propios y caja neta) suma unos €6,8 bn en nuestro caso base; el mercado les pone €2,5 bn. Ese hueco es el descuento de holding: 15 %.
  • Nuestros escenarios dan €57 / €92 / €122 por acción (bear / base / bull). El rango depende de dos variables que ACS no controla: el precio de Hochtief y el múltiplo que se pague por Abertis, que debe 5,5 veces su EBITDA.
Pregunta central. ¿Qué paga hoy el accionista de ACS por todo lo que no es Hochtief? A €89,25 (cierre del 15-10-2026S008) ACS vale €24,7 bn. Su 80 % de Hochtief, a precio de mercado, ya son €22,2 bnS003S009. Queda un hueco de €2,5 bn para el 30 % de Abertis, Dragados, Iridium, los centros de datos propios y €934 M de caja neta. Según el modelo SOTP de SDN, esas piezas valen unos €6,8 bn; la diferencia es un descuento de holding del 15 %. Para que se cierre hace falta que Hochtief aguante su múltiplo de 26x y que ACS enseñe sus partes.

Análisis informativo y educativo. No es una recomendación de inversión ni un precio objetivo. Aviso legal

Índice del informe
  1. 01Un holding con una sola pieza grande: Hochtief
  2. 02La cartera crece al 20 % y el motor ya no es el ladrillo: son los centros de datos
  3. 03Los márgenes suben, la caja neta cambia de signo y el accionista financió parte de ello
  4. 04A 26 veces beneficio, Hochtief ya paga el crecimiento de los centros de datos
  5. 05Abertis es una autopista apalancada: cada vuelta de múltiplo mueve €1,2 bn al 30 % de ACS
  6. 06El grupo vale €29,0 bn por partes y el mercado paga €24,7 bn
  7. 07Con Hochtief a mercado, el resto de ACS cotiza por €2,5 bn: el 37 % de lo que valen sus partes
  8. 08Tres futuros para la acción: €57, €92 o €122 por acción
  9. 09Los próximos doce meses: plan 2027-2029, Waterford y los contratos de Coravel
  10. 10El riesgo no es perder pedidos: es que los centros de datos se retrasen, que EE. UU. enfríe y que Abertis pida capital
  11. 11Seis señales dirán si el descuento se cierra o se amplía
  12. 12Qué hemos medido, qué no y con qué criterio
Exhibit ASnapshot: lo que se ve y cómo lo leemos
VariableDato observableLectura
Precio ACS€89,25 (15-10-2026) · capitalización €24,7 bn37 % bajo el máximo de 52 semanas (€141,2); caja neta €1.006 M
Precio Hochtief€368,4 · capitalización €27,7 bnACS cotiza a 21,8x beneficio 2026E; Hochtief a 26,1x
Participación en Hochtief≈80,2 % (S&P: «about 80 %»)Era el 50,4 % a inicios de 2022
Abertis50 % entre ACS (30 %) y Hochtief (20 %) · EBITDA 1S26 €2.251 MDeuda neta €25,0 bn con HoldCo: 5,5x EBITDA
Fuente: ACSS001; HochtiefS003; S&PS004; AbertisS005; Yahoo FinanceS008S009. P/E: cálculo SDN.

01Un holding con una sola pieza grande: Hochtief

Estructura

ACS (ACS.MC, BME) es la matriz de un grupo que factura unos €50.000 millones al añoS002. Hasta 2022 era un conglomerado con participaciones intermedias; desde entonces ha ido comprando minoritarios. S&P cuenta que ACS posee alrededor del 80 % de Hochtief (desde el 50,4 % de principios de 2022) y el 100 % de CIMIC y de TurnerS004. Nuestro cálculo da lo mismo por otra vía: Hochtief pagó €393 M de dividendo, de los que €78 M fueron a minoritarios, es decir, un 19,8 %S001S003; luego ACS tiene el 80,2 %.

Hochtief (HOT.DE, DAX) contiene casi todo lo operativo. Turner (construcción en EE. UU., centros de datos incluidos), CIMIC (Australia, con UGL, Sedgman y Thiess), FlatironDragados (obra civil en Norteamérica) y Hochtief Europa. CIMIC dejó de cotizar en mayo de 2022S010 y Thiess pasó al 100 % en julio de 2026, tras pagar A$1.180 M a ElliottS004. No hay precio de mercado separado para Turner ni CIMIC: se valoran a través de Hochtief. Hochtief pesa más del 75 % de las ventas y del EBITDA de ACSS004.

Fuera de Hochtief queda lo que ACS controla directamente: Dragados (España), Iridium, ACS Digital & Energy (centros de datos) y el 30 % de Abertis; Hochtief tiene otro 20 %, así que el bloque llega al 50 % y el otro 50 % es de MundysS004S011.

Exhibit BQuién es dueño de qué (jun-26)
PiezaPropietarioCotizaCómo la valoramos
HochtiefACS ≈80,2 %Sí (DAX)Precio de mercado × participación
Turner, CIMIC (con UGL y Thiess), FlatironDragadosHochtief 100 %NoDentro de Hochtief: no se suman aparte
Abertis (50 %)ACS 30 % + Hochtief 20 %NoSolo el 30 % directo, por EV/EBITDA; el 20 % ya está en Hochtief
Dragados (España), Iridium, ACS D&E, serviciosACS ≈100 %NoBeneficio residual × PER, neto de costes de holding
Waterford (1,2 GW, Ohio)ACS D&E 100 %NoCoste invertido (€300 M) × factor
Fuente: ACSS001; S&PS004; Cinco DíasS011; CIMICS010. Reparto de piezas: DATO; método de valoración: ANÁLISIS SDN.
No contar dos veces

El 20 % de Abertis que tiene Hochtief ya está dentro de su cotización: en el caso base son unos €2,5 bn para ACS (el 80,2 % de €3,1 bn). Si se suma otra vez, se infla el valor del grupo en torno a un 9 %. Por eso el SOTP toma solo el 30 % directo.

Exhibit 1ACS y Hochtief en bolsa (base 100 = nov-24, cierre mensual y 15-oct-26)
2026-10-19T13:30:20.719109 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ nov-24 mar-25 jul-25 nov-25 mar-26 jul-26 15-oct 100 200 300 400 313 203 Hochtief ACS
2026-10-19T13:30:20.791272 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ nov-24 mar-25 jul-25 nov-25 mar-26 jul-26 15-oct 100 150 200 250 300 350 400 313 203 Hochtief ACS
Fuente: Yahoo Finance, cierres mensuales a 15-10-2026S008S009. Rebase SDN.

Hochtief se ha multiplicado por 3,1 en dos años y ACS por 2,0; ambas han devuelto cerca de un tercio desde junio. Ese diferencial es, en parte, el descuento de holding que medimos más adelante: el mercado ha pagado la parte cotizada mejor que la estructura que la contiene.

02La cartera crece al 20 % y el motor ya no es el ladrillo: son los centros de datos

Negocio

La cartera de pedidos llegó a €105.856 M en junio, un 18,5 % más que un año antes (21 % en comparable) y casi dos años de ventasS001S004. Entraron €36.580 M de pedidos nuevos en el semestre, un 19 % más ajustado por divisas, «con especial énfasis» en centros de datosS001. S&P estima que la cartera de infraestructura digital e IA ya supera los €20.000 M, más del 20 % del total, el doble que un año antesS004. En Hochtief, los pedidos de centros de datos «más que se duplicaron» en doce mesesS003.

Turner es el protagonista. Sus ventas crecieron un 22,7 % ajustado por divisas en el semestre, el margen EBITDA subió 64 pb hasta el 4,0 % (S&P: los centros de datos mejoran el margenS004) y el beneficio antes de impuestos fue de €551 M (+41 %). Su cartera es de €46.100 M, el 44 % de la de ACSS001. Hochtief ha subido la guía de Turner a US$1.400–1.460 M de beneficio antes de impuestos en 2026 (+35 % a +40 %)S003. Dentro del neto operativo del grupo, Turner aporta €321 M de €510 M, el 63 %S001.

CIMIC y minería. CIMIC vendió €5.150 M en el semestre y su cartera supera los €23.700 M (centros de datos en Asia-Pacífico, defensa, movilidad). Con Thiess al 100 % el grupo pasa del carbón térmico a minerales críticosS001S004. En energía y nuclear: eólica en Australia, el programa de reactores modulares de Rolls-Royce y SellafieldS001.

Exhibit 2Dónde están las ventas y la cartera (% del grupo, 1S26)
2026-10-19T13:30:20.881113 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 0 10 20 30 40 50 60 EE. UU. y Canadá Australia España Resto de Europa Resto del mundo Alemania 65 % 16 % 8 % 5 % 4 % 2 % 58 % 17 % 7 % 7 % 6 % 5 % Ventas Cartera
2026-10-19T13:30:20.971964 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 0 10 20 30 40 50 60 EE. UU. y Canadá Australia España Resto de Europa Resto del mundo Alemania 65 % 16 % 8 % 5 % 4 % 2 % 58 % 17 % 7 % 7 % 6 % 5 % Ventas Cartera
Fuente: ACS, estimación de la compañíaS001.

La concentración es evidente: EE. UU. y Canadá suponen el 65 % de las ventas y el 58 % de la cartera; con Australia, el 81 % y el 75 %S001. España pesa un 8 %. La dirección defiende esa exposición como «activo y palanca de crecimiento»S007, pero es también el primer riesgo del informe.

03Los márgenes suben, la caja neta cambia de signo y el accionista financió parte de ello

Números
Exhibit CResultados 1S26 frente a 1S25 (€ M)
Concepto1S251S26Var.
Ventas24.10826.168+8,5 % (+12,0 % a tipo constante)
EBITDA1.4341.618+12,8 %
EBIT9421.156+22,8 %
Neto atribuible450510+13,3 %
Neto operativo392510+30,1 %
BPA (€)1,761,95+10,7 %
Cartera89.342105.856+18,5 %
Caja neta / (deuda)(2.202)1.006+3.208
Fuente: ACS, resultados del primer semestre de 2026S001.

El margen EBITDA es del 6,2 % (1S26: 1.618 / 26.168), igual que en 2025 (3.070 / 49.848), pero el EBIT sube más del doble que las ventas (+22,8 % frente a +8,5 %): el apalancamiento operativo de Turner. 2025 cerró con neto atribuible de €950 M y neto ordinario de €857 MS002; el primer semestre de 2026 ya lleva el 60 % de ese ordinario.

Exhibit 3Neto operativo atribuible por área (€ M)
2026-10-19T13:30:21.055078 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Turner CIMIC Ing. y Construcción Infraestructuras Sede y otros −100 0 100 200 300 227 91 93 91 −109 321 93 129 92 −125 1S25 1S26
2026-10-19T13:30:21.132051 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Turner CIMIC Ing. y Construcción Infraestructuras Sede y otros −100 0 100 200 300 227 91 93 91 −109 321 93 129 92 −125 1S25 1S26
Fuente: ACSS001. Infraestructuras incluye Abertis, Iridium y ACS D&E.

Dos lecturas. Todo el crecimiento sale de Turner (+€94 M) y de Ingeniería y Construcción (+€36 M); CIMIC e Infraestructuras están planas. Y la sede cuesta €125 M al semestre, un 15 % más: es la partida que un holding debe llevar a su valor.

La caja neta de €1.006 M es, en parte, capital de los accionistas. En mayo ACS colocó 16,5 millones de acciones a €125 (descuento del 5,1 %): 5,4 millones nuevos (una dilución del 2 %) y 11,1 millones procedentes de equity swaps de 2023, por €1.780 MS007. Hoy la acción cotiza un 29 % por debajo de ese precio y la deuda bruta sigue en €15.261 MS015. La caja se destina a inversión en capital —ACS habla de un marco de €5.500–6.000 M— sobre todo en centros de datos (€746 M invertidos en doce meses, de ellos €300 M en Waterford) y en reforzar AbertisS001S007.

Dividendo y recompras. Remuneración en efectivo: €448 M en 2025 y €408 M en los últimos doce meses (€217 M a accionistas de ACS, €78 M a minoritarios de Hochtief y €113 M a otros minoritarios)S001S002. No hay recompra neta: ACS ha emitido más acciones de las que amortizaS006. El dividendo por acción no está verificado y queda fuera de la valoración.

04A 26 veces beneficio, Hochtief ya paga el crecimiento de los centros de datos

Hochtief por dentro

ACS cotiza a 21,8x el neto operativo de 2026E (€1.136 M, punto medio de la guía) y Hochtief a 26,1x (€1.062,5 M, punto medio de su guía)S001S003. Para una constructora es un múltiplo de plataforma tecnológica. Si quitamos de Hochtief el 20 % de Abertis (unos €3,1 bn a 10x EBITDA y su dividendo), el núcleo operativo cotiza a 26x: el mercado paga a Turner, CIMIC y FlatironDragados como a una empresa con crecimiento sostenido del 30 % anual.

Por qué importa para ACS: como el 80 % del NAV es Hochtief a mercado, la valoración del holding hereda su volatilidad. Hochtief cae un 33 % desde su máximo de 52 semanas (€554) y sube un 52 % desde su mínimo (€242,4)S009. Con el descuento constante, un movimiento del ±15 % en Hochtief mueve ACS unos ±€11 por acción, más que cualquier otra palanca del modelo.

05Abertis es una autopista apalancada: cada vuelta de múltiplo mueve €1,2 bn al 30 % de ACS

Abertis
Exhibit DAbertis, 1S26 (€ M)
ConceptoDatoLectura
Ingresos / EBITDA3.124 / 2.251EBITDA +6,3 %; Francia aporta el 36 %
EBITDA anualizado (SDN)4.502FY25 fue 4.374; el 2S suele pesar más
Deuda neta contable23.959Incluye €11.119 M a nivel holding
Deuda de terceros en HoldCo1.000Fuera de la deuda contable
Deuda neta total / EBITDA5,5xBBB- / Baa3 / BBB; liquidez €7,7 bn; vida media 15 años
Fuente: Abertis, resultados del primer semestre de 2026S005 y de 2025S012. Ratio y EBITDA anualizado: cálculo SDN.

Abertis no cotiza y su deuda domina la ecuación. Con un múltiplo de 10x sobre el EBITDA anualizado (descontando un 10 % de minoritarios), el valor de empresa es de unos €40.500 M, de los que la deuda neta (incluida la de HoldCo) se lleva €25.000 M: quedan €15.559 M para los fondos propios, y el 30 % directo de ACS vale €4.668 M. Cada vuelta de múltiplo mueve el valor de empresa en unos €4.050 M, el 26 % de los fondos propios. De ahí el rango de la tabla.

Exhibit EValor de Abertis según el múltiplo EV/EBITDA (€ M; 10 % de minoritarios)
MúltiploFondos propios 100 %30 % de ACS20 % de Hochtief
8.0x7.4552.2371.491
9.0x11.5073.4522.301
10.0x15.5594.6683.112
11.0x19.6115.8833.922
12.0x23.6637.0994.733
Fuente: AbertisS005S012; cálculo SDN. El 20 % de Hochtief está dentro de su cotización y no se suma al SOTP.

De dónde sale el rango 8,5x–11,5x. El encargo era contrastar con Mundys, Vinci Autoroutes y la 407 ETR de Ferrovial. No hemos podido verificar múltiplos EV/EBITDA de ninguno de los tres con fuente primaria. Constan precios (C$2.090 M por el 5,06 % de la 407 ETR en 2025S013; €8.199 M por el 88,06 % de Autostrade per l'Italia en 2022S014), pero sin EBITDA ni deuda de cada activo no hay múltiplo. Quedan como sin verificar y el rango de Abertis es un supuesto SDN, no un promedio de comparables.

Leyendo al mercado

Como contraste, los dividendos: S&P cuenta con unos €300 M anuales de Abertis al bloque ACS-Hochtief (el 50 %)S004. Eso son unos €600 M al 100 %; sobre los €15.559 M del caso base, una rentabilidad por dividendo del 3,9 %. Es razonable para una concesionaria que reinvierte (capex de €643 M en el semestreS005), pero no una señal de que 10x se quede corto.

06El grupo vale €29,0 bn por partes y el mercado paga €24,7 bn

Suma de las partes
Exhibit FSOTP del caso base (€ M)
PiezaValorMétodo
80,2 % de Hochtief22.205€368,4 × 75,2 M acc. × 80,2 %
30 % de Abertis4.66810x EBITDA anualizado, −10 % minoritarios, −deuda y HoldCo
Dragados, Iridium, ACS D&E y servicios (neto de sede)910€76 M de beneficio residual × 12x
Waterford (centro de datos, 1,2 GW)300Coste invertido hasta jun-26, factor 1,0
Caja neta fuera de Hochtief934€1.006 M − €71,6 M de Hochtief
Valor de las partes (NAV)29.018= €104,7 por acción
Capitalización de ACS24.731€89,25 × 277,1 M
Descuento de holding actual14,8 %1 − capitalización / NAV
Fuente: Cálculo SDN con datos deS001S003S005S006S008S009. Importes en € M.

Beneficio residual. El neto operativo 2026E de ACS es de €1.136 M y el de Hochtief €1.062,5 M, del que ACS recoge el 80,2 % (€852 M). Quedan €284 M ajenos a Hochtief. Restamos unos €180 M de Abertis (los dividendos del 30 %, un suelo) y €28 M de intereses de la caja (3 % sobre €934 M, que sumamos aparte): quedan €76 M de Dragados, Iridium, centros de datos y servicios, ya netos de costes de sede, de holding y de minoritarios. A 12x valen €910 M.

Exhibit 4Piezas del grupo frente a la capitalización de ACS (€ bn, caso base)
2026-10-19T13:30:21.206006 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Capitaliz. ACS NAV (partes) Hochtief 80,2 % Abertis 30 % Resto operativo Caja ex-Hochtief Waterford 24,7 29 22,2 4,7 0,9 0,9 0,3
2026-10-19T13:30:21.262227 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Capitaliz. ACS NAV (partes) Hochtief 80,2 % Abertis 30 % Resto operativo Caja ex-Hochtief Waterford 24,7 29 22,2 4,7 0,9 0,9 0,3
Fuente: Cálculo SDNS001S003S005S008S009.
No contar dos veces

(1) El 20 % de Abertis de Hochtief no se suma; (2) Turner y CIMIC no se valoran aparte; (3) la compra del 40 % de Thiess (A$1.180 M) la paga CIMIC y cae en Hochtief, cuyo precio ya la descuenta.

07Con Hochtief a mercado, el resto de ACS cotiza por €2,5 bn: el 37 % de lo que valen sus partes

Qué pide el precio

El hueco (stub). Capitalización de ACS (€24,7 bn) menos el 80,2 % de Hochtief (€22,2 bn) deja €2,5 bn para pagar el 30 % de Abertis, Dragados, Iridium, los centros de datos y €934 M de caja neta. Solo la caja y Waterford suman €1,2 bn. Es decir, el mercado asigna a Abertis, Dragados e Iridium juntos unos €1,3 bn; en nuestro caso base valen €5,6 bn.

Tres formas de leerlo. (1) Descuento: manteniendo los demás supuestos del caso base, ACS cotiza con un 14,8 % de descuento sobre sus partes. (2) Múltiplo de Abertis implícito: si el descuento fuera cero y todo lo demás valiera lo del caso base, Abertis estaría valorada a 6,5x EBITDA, muy por debajo de cualquier concesionaria de peajes que conozcamos. (3) Precio de Hochtief implícito: con un descuento del 12 % (nuestro caso base), el precio de ACS equivale a Hochtief a €353, un 4 % por debajo de hoy.

Exhibit 5Descuento de holding implícito según el múltiplo de Abertis (resto del caso base)
2026-10-19T13:30:21.319033 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 7.0x 8.0x 9.0x 10.0x 11.0x 12.0x 13.0x 0 10 20 2,5 % 7 % 11 % 14,8 % 18,2 % 21,4 % 24,3 %
2026-10-19T13:30:21.382804 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 7.0x 8.0x 9.0x 10.0x 11.0x 12.0x 13.0x 0 5 10 15 20 25 2,5 % 7 % 11 % 14,8 % 18,2 % 21,4 % 24,3 %
Fuente: Cálculo SDN. Descuento = 1 − capitalización / NAV con Abertis al múltiplo indicado.
Leyendo al mercado

El descuento solo se cierra si ACS enseña las partes. S&P destaca la estructura más simple y menos minoritariosS004, pero en mayo ACS colocó acciones a €125 para financiar inversiones, no para recomprarlas: la dirección no ha actuado como quien ve la acción barata.

08Tres futuros para la acción: €57, €92 o €122 por acción

Escenarios
Exhibit GEscenarios: supuestos, mecánica y valor por acción
ConceptoBearBaseBull
Precio de Hochtief vs. hoy−25 % (€276)0 % (€368)+20 % (€442)
Múltiplo EV/EBITDA de Abertis8,5x10,0x11,5x
Minoritarios de Abertis s/EV12 %10 %8 %
PER del resto operativo9x12x15x
Waterford (× coste)0,8x1,0x1,5x
Descuento de holding25 %12 %6 %
Hochtief 80,2 % (€ M)16.65422.20526.646
Abertis 30 % (€ M)2.6154.6686.802
Resto + Waterford + caja (€ M)1.8572.1442.522
NAV (€ M)21.12629.01835.970
Valor por acción = NAV × (1 − descuento) / 277,1 M€57,2€92,2€122,0
Frente a €89,25-36 %+3 %+37 %
Fuente: Modelo SOTP de SDNS001S003S005S006S008S009. No son precios objetivo.
Exhibit 6Valor por acción por escenario frente al precio (€)
2026-10-19T13:30:21.443102 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Bear Precio hoy Base Bull 57,2 89,25 92,2 122
2026-10-19T13:30:21.488953 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Bear Precio hoy Base Bull 57,2 89,25 92,2 122
Fuente: Modelo SOTP de SDN; precio de Yahoo FinanceS008.

Bear (€57, -36 %). Hochtief devuelve otra cuarta parte (como ya hizo entre junio y octubre, cuando perdió cerca del 27 %), el mercado paga Abertis a 8,5x y el descuento de holding se amplía al 25 %. Es el escenario de «se acaba la prima de la IA en la construcción». Qué lo invalidaría: un trimestre de Turner con margen EBITDA ≥ 4,5 % y cartera de centros de datos al alza.

Base (€92, +3 %). Hochtief no se mueve, Abertis a 10x y el descuento baja del 15 % al 12 %. Es casi el precio: el mercado ya paga el caso base, y por eso no hablamos de infravaloración. Qué lo invalidaría: una nueva ampliación de capital de ACS por debajo de €90 o una inyección grande en Abertis.

Bull (€122, +37 %). Hochtief sube un 20 % (hasta €442, aún por debajo de su máximo de €554), Abertis a 11,5x y el descuento se cierra al 6 % gracias a un plan estratégico 2027-2029 que muestre las partes. Qué lo invalidaría: que el crecimiento de Hochtief se frene por debajo del 20 % sin que baje su múltiplo, o que la dirección siga financiándose con acciones.

Exhibit HSensibilidad: valor por acción (€) según el precio de Hochtief y el descuento de holding
Hochtief vs. hoy \ Descuento5 %10 %15 %20 %25 %
Hochtief −30 %76,672,668,664,560,5
Hochtief −15 %88,183,478,874,269,5
Hochtief +0 %99,594,289,083,878,5
Hochtief +15 %110,9105,199,293,487,6
Hochtief +30 %122,3115,9109,4103,096,6
Fuente: Modelo SOTP de SDN (resto de supuestos del caso base). Precio actual €89,25.
Conclusión de valoración

Con Hochtief a mercado, ACS cotiza un 15 % por debajo de la suma de sus partes. Esa cifra depende del múltiplo de Abertis (sin verificar) y del PER del resto: con Abertis a 8x el descuento baja al 7 %. No hay margen de seguridad claro; lo que hay es una opción sobre el cierre del descuento y sobre el precio de Hochtief.

09Los próximos doce meses: plan 2027-2029, Waterford y los contratos de Coravel

Catalizadores
Exhibit ICalendario de catalizadores
QuéCuándoPor qué importa
Plan estratégico 2027-2029Final de 2026S007Puede explicitar el valor de las partes y la política de capital
Resultados de nueve mesesFecha sin verificar¿Mantiene Turner el margen del 4 %? ¿Se confirma la guía +30–35 %?
Comercialización de WaterfordEn marcha; 1.ª fase en 2029S001Un inquilino hiperescalar convertiría €300 M de coste en valor
Coravel: más contratos con hiperescalaresPrimero: 140 MW en Dallas-Fort WorthS001Valida el modelo de desarrollo con GIP
Abertis: dividendos y deudaVencimientos 2027/28S005El dividendo de ~€300 M al bloque ACS-Hochtief sostiene el valorS004
Fuente: ACSS001; Cinco DíasS007; AbertisS005; S&PS004.

10El riesgo no es perder pedidos: es que los centros de datos se retrasen, que EE. UU. enfríe y que Abertis pida capital

Riesgos
Exhibit JMapa de riesgos
RiesgoEvidenciaEfecto en el SOTP
Ejecución de los centros de datosTurner: 63 % del neto operativo; cartera digital >€20 bn; Waterford sin inquilino aúnS001S004Hochtief −25 %: −€5,6 bn de NAV (−€17 por acción tras el descuento)
Concentración EE. UU. y Australia81 % de las ventas y 75 % de la cartera en esas dos zonasS001Divisas y ciclo: efecto doble en BPA y en precio
Apalancamiento de Abertis5,5x EBITDA; €1.000 M en HoldCo; BBB-S005±1x de múltiplo = ±€1,2 bn en el 30 % de ACS
Recapitalizaciones€200 M a Abertis en 2025; S&P espera más inyeccionesS002S004Cada €500 M de capital nuevo = 2 % de la capitalización
Valoración de Hochtief26x PER 2026E; −33 % desde máximosS003S009Un derrumbe de múltiplo arrastra el 80 % del NAV
Fuente: ACSS001S002; S&PS004; AbertisS005; HochtiefS003. Efectos: cálculo SDN con el modelo SOTP.

11Seis señales dirán si el descuento se cierra o se amplía

Qué vigilamos
  • Margen EBITDA de Turner. Por debajo del 3,5 % rompe la tesis de mix favorable; por encima del 4,5 % empuja Hochtief hacia el bull.
  • Precio de Hochtief. Cada ±15 % mueve ACS unos ±€11 por acción con el descuento constante; €353 es el nivel que iguala el precio de ACS en el caso base.
  • Descuento de holding. El indicador: 1 − capitalización de ACS / (80,2 % de Hochtief + resto). Por encima del 20 % el mercado castiga la estructura.
  • Capital propio en Abertis y centros de datos. Una nueva ampliación, o una inyección superior a €500 M, restaría valor por acción.
  • Contratos con hiperescalares en Waterford y Coravel. El primer inquilino de Waterford daría una referencia de valor para €300 M de coste.
  • Plan 2027-2029. Si publica el valor de las partes o un calendario de venta de activos, el descuento se acorta.

12Qué hemos medido, qué no y con qué criterio

Metodología y límites

Datos. Precios de cierre del 15-10-2026 (Yahoo Finance, con retraso): ACS €89,25 y Hochtief €368,4S008S009. Acciones de ACS: 277,1 millones tras la ampliación de mayoS006, sin descontar la autocartera (4,1 % en mayoS007; sesga el valor por acción a la baja un 4 %). Acciones de Hochtief: 75,2 millones, deducidas de neto operativo / BPA operativoS003. Participación de ACS: 80,15 %, deducida del reparto del dividendoS001S003 y coherente con el «alrededor del 80 %» de S&PS004.

sin verificar, fuera de la valoración como cifra de mercado: múltiplos EV/EBITDA de Mundys, Vinci Autoroutes y Ferrovial/407 ETR (el rango 8,5x–11,5x de Abertis es un supuesto SDN, contrastado solo con la rentabilidad por dividendo); minoritarios de Abertis (8–12 % del valor de empresa, supuesto); descuentos de holding de los escenarios (6 %, 12 %, 25 %, supuestos); dividendo por acción de ACS; autocartera actual; fecha de los resultados a nueve meses; reparto del beneficio entre Dragados, Iridium y centros de datos (usamos el residual).

Decisiones dudosas. (a) El ingreso directo de Abertis se estima con dividendos (€180 M al 30 %), un suelo; si el contable es mayor, queda menos para el resto operativo. (b) La caja neta de ACS fuera de Hochtief (€934 M) se toma como libre, aunque parte esté en Dragados e Iridium, y es la de junio. (c) Turner y CIMIC no se valoran aparte porque no cotizan. (d) Waterford a coste es un suelo mientras no haya inquilino. (e) Sin descuento de liquidez ni impuestos sobre plusvalías latentes. Etiquetas: DATO (compañía y agencias), CÁLCULO (fórmula), ANÁLISIS y ESCENARIO (SDN), LIMITACIÓN (lo no verificado). Los escenarios no son precios objetivo.

Fuentes

15 documentos
  1. S001 ACS Group H1 2026 results press release (PDF) · Grupo ACS · 2026-07-29
  2. S002 ACS Group increases its Net Profit by 15% to 950 million (FY2025) · Grupo ACS · 2026-02-24
  3. S003 HOCHTIEF raises 2026 profit guidance; HY26 results (PDF) · HOCHTIEF AG · 2026-07-27
  4. S004 Research Update: ACS Upgraded To BBB (S&P Global Ratings) · S&P Global Ratings · 2026-07-29
  5. S005 Abertis H1 2026 Results presentation (PDF) · Abertis · 2026-07-27
  6. S006 Información del capital social de ACS · Grupo ACS · 2026-05-21
  7. S007 ACS capta 1.780 millones colocando 16,5 millones de acciones (Cinco Días) · Cinco Días / El País · 2026-05-19
  8. S008 Yahoo Finance: ACS.MC cierres · Yahoo Finance · 2026-10-15
  9. S009 Yahoo Finance: HOT.DE cierres · Yahoo Finance · 2026-10-15
  10. S010 CIMIC Group: Stock exchange announcements / HOCHTIEF takeover offer · CIMIC Group / HOCHTIEF · 2022-05-11
  11. S011 Hochtief (ACS) eleva sus expectativas (Cinco Días) · Cinco Días / El País · 2026-07-27
  12. S012 Abertis delivers 6,149M revenues and 4,374M EBITDA in 2025 · Abertis · 2026-02
  13. S013 AtkinsRéalis sells remaining stake in Highway 407 ETR for 2.79 billion · AtkinsRéalis / Canadian Lawyer · 2025-03-13
  14. S014 Atlantia: sale of 88.06% stake in Autostrade per l'Italia completed · Mundys (Atlantia) · 2022-05-05
  15. S015 ACS: beneficios, deuda y 746 millones invertidos en centros de datos (Benzinga ES) · Benzinga España · 2026-09-29
Aviso legal
Este documento ha sido elaborado por SDN Research con fines informativos y educativos. No constituye asesoramiento de inversión, ni oferta o recomendación de compra o venta de ningún instrumento financiero. Los escenarios de valoración no son precios objetivo. Las opiniones reflejan el criterio del autor a la fecha de publicación y pueden cambiar sin previo aviso. Las cifras proceden de fuentes públicas consideradas fiables, pero no se garantiza su exactitud. Rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.