SDN Newsletter Nº 017 · Viernes, 16 de octubre de 2026
Mercados · 27/10, 23:27
Temática · IA · Capex, deuda y retorno · EE. UU.Nº 017 · Viernes, 16 de octubre de 2026Distribución pública · Análisis independiente
Informe temático · Equity · Financiación de la IA

Financiación de la IA: el capex ya supera al flujo de caja y el retorno depende de que los ingresos se multipliquen por cinco

Los cinco grandes gastarán unos US$825 mil M en 2026, el 117 % de su flujo operativo, y el resto lo ponen bonos, vehículos fuera de balance, crédito privado y rondas circulares. Medimos de dónde viene el dinero, quién lo cobra y qué ROIC sale en 2028.

SDN Research · Informe temático · Datos a cierre del 15-10-202618 min de lectura

Puntos clave

  • Los cinco grandes pasan de US$163 mil M de capex en 2023 a unos US$825 mil M en 2026, y en 2027 será mayorS002S005S008.
  • El capex de 2026 equivale al 117 % de su flujo operativo de 12 meses: el resto lo ponen deuda (+US$141 mil M en seis meses en tres de ellas), vehículos fuera de balance, crédito privado y rondas circulares.
  • Para rendir un 10 % hacen falta unos US$472 mil M de ingresos de IA en 2026 (identificables: ~US$152 mil M). En 2028 el ROIC es -13 % / 2,2 % / 18 % (bear / base / bull) frente a un coste de capital del 10 %: el precio de quien gasta exige acercarse al bull.
Pregunta central. ¿De dónde sale el dinero de la IA y qué tiene que ocurrir para que el capex rinda? El gasto de Microsoft, Alphabet, Amazon, Meta y Oracle pasa de US$465 mil M en 2025 a unos US$825 mil M en 2026 y supera lo que generan sus negocios; la diferencia la financian unos US$141 mil M de deuda nueva en seis meses (solo Alphabet, Amazon y Meta), vehículos como Hyperion y rondas de OpenAI, Anthropic y xAI en las que participan los propios proveedoresS004S013S016. Para cubrir un coste de capital del 10 % hacen falta unos US$472 mil M de ingresos de IA al año ya en 2026, frente a unos US$152 mil M identificablesS017S018S035. En 2028, el ROIC implícito es de -13 % en el bear, 2,2 % en el base y 18 % en el bull.

Análisis informativo y educativo. No es una recomendación de inversión ni un precio objetivo. Aviso legal

Índice del informe
  1. 01El capex de cinco empresas se ha multiplicado por 5,0 en tres años y las guías de julio lo suben otra vez
  2. 02El flujo de caja ya no alcanza: lo que falta lo ponen bonos, vehículos fuera de balance, crédito privado y las rondas de las empresas de IA
  3. 03Parte del dinero que entra en la IA vuelve a quien lo puso: los acuerdos circulares explican gran parte del backlog
  4. 04El capex de unos aparece como ingreso de otros, y hoy la cadena crece más rápido que el gasto
  5. 05Deuda neta, ratings y bonos: el mercado de crédito ya distingue entre Microsoft y Oracle o CoreWeave
  6. 06Para que el capex de 2026 rinda a un 10 % hacen falta unos US$472 mil M de ingresos de IA al año; lo identificable es una cuarta parte
  7. 07La amortización de 2026 ya se come US$146 mil M al año; un año menos de vida útil cambia el ROIC más que una subida del 10 % del precio de las GPU
  8. 08La bolsa paga a quien cobra el capex y castiga a quien lo financia con deuda: el precio ya descuenta que el ciclo continúa para unos y no para otros
  9. 09Bear, base y bull: el ROIC de 2028 va de -13 % a 18 % y el capex de 2028, de US$650 a 1.287 mil M
  10. 10Los resultados de octubre y noviembre dirán si 2027 sube o se frena
  11. 11Cómo se calcula, qué es rumor y qué falta
Exhibit ASnapshot a 15-10-2026: qué se ve en el dinero de la IA y cómo lo leemos
VariableDato observableLectura
Capex 2026E de MSFT, GOOGL, AMZN, META, ORCLUS$825 mil M (guías de jul–sep 2026)+78 % sobre 2025; Microsoft y Meta incluyen arrendamientos financierosS002S003
Flujo operativo 12m (mismas cinco)US$707 mil M; capex 12m US$586 mil MFCF agregado de US$121 mil M, pero concentrado en Microsoft y AlphabetS004
Deuda LP nueva dic-25 → jun-26Alphabet +51,6, Amazon +64,2, Meta +24,9, Microsoft 0,0 (US$ mil M)Microsoft es la única que no se endeuda; las demás financian el capex con bonosS004
Backlog en nube (MSFT, GCP, ORCL, CoreWeave)US$1.960 mil MMucho está comprometido por laboratorios que hoy pierden dineroS001S005S009S011
CréditoOracle: BBB− (S&P) y CDS ~215 pb; bono 2032 de CoreWeave a ~14,5–15 %El crédito empieza a cobrar el riesgo antes que la bolsaS008S012
Bolsa desde el cierre de nov-25SMH +59 %, NVDA +23 %, ORCL −33 %, CRWV −5 %, S&P 500 +13 %Gana quien cobra el capex; pierde quien se endeuda para hacerloS029
Fuente: Notas de resultados y llamadas de MicrosoftS001S002, MetaS003, AlphabetS005, OracleS008S009 y CoreWeaveS011; XBRL de la SECS004; Yahoo Finance a 15-10-2026S029; cálculo SDN.

01El capex de cinco empresas se ha multiplicado por 5,0 en tres años y las guías de julio lo suben otra vez

Tamaño del gasto

Los datos de las empresas no dejan margen a la duda sobre el gasto. En efectivo, Microsoft, Alphabet, Amazon, Meta y Oracle invirtieron US$163 mil M en 2023, US$259 mil M en 2024 y US$465 mil M en 2025 (años fiscales alineados al año natural)S004. Las guías de los últimos resultados suman unos US$825 mil M para 2026: Microsoft unos US$175 mil M en el año natural, Alphabet US$195–205 mil M, Amazon unos US$220 mil M, Meta US$130–145 mil M y Oracle US$90–95 mil M en su ejercicio hasta mayo de 2027S002S003S005S007S008. Para 2027 ninguna da cifra, pero Alphabet dice que subirá «significativamente», Microsoft que crecerá y Oracle prevé más capex brutoS002S005S008.

Exhibit 1Capex de las cinco grandes por empresa (US$ mil M, año natural alineado)
2026-10-19T13:59:11.068818 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Microsoft Alphabet Amazon Meta Oracle 0 50 100 150 200 65 53 83 37 21 116 91 132 70 56 175 200 220 138 92 2024 2025 2026E (guía)
2026-10-19T13:59:11.157208 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Microsoft Alphabet Amazon Meta Oracle 0 50 100 150 200 65 53 83 37 21 116 91 132 70 56 175 200 220 138 92 2024 2025 2026E (guía)
Fuente: XBRL de la SEC: pagos por PP&E en efectivo (Amazon, adquisición de activos productivos)S004; guías deS002S003S005S007S008 (punto medio). Microsoft: FY a junio desplazado un año (FY26 = 2025); Oracle: FY a mayo desplazado igual. La guía incluye arrendamientos financieros (Microsoft, Meta), la serie histórica no: la comparación sobrestima el salto de 2026.
Exhibit BGuías de capex: qué dijo cada empresa, cuándo y con qué fuente
EmpresaGuía y último trimestreFechaEstado de la fuente
MicrosoftAño natural 2026 ~US$175 mil M (antes 190; el cambio es contable); 1T FY27 >US$50 mil M; FY26 en efectivo US$115,9 mil M29-07-2026Llamada y nota de la empresaS001S002
Alphabet2026: US$195–205 mil M (antes 180–190); 2T26 US$44,9 mil M; 2027 «significativamente» mayor22-07-202610-Q para el 2T; guía por resumen de la llamadaS004S005S006
Amazon2026: ~US$220 mil M (antes 200); 2T26 US$54,2 mil M brutos30-07-202610-Q para el 2T; guía por prensaS004S007
Meta2026: US$130–145 mil M con arrendamientos financieros (antes 125–145); 2T26 US$31,08 mil M; sin guía 202729-07-2026Nota de resultadosS003
OracleFY27 (jun-26 a may-27): US$90–95 mil M brutos y ≤US$70 mil M netos de prepagos; 1T FY27 US$28,5 mil M10-09-202610-Q para el 1T; guía por análisisS004S008
Fuente: Fuentes indicadas en cada fila. «PARTIAL» = la cifra de la guía viene de un resumen y no del texto de la empresa; el capex trimestral sí es del filing.

Fuera de los cinco, el gasto también crece. CoreWeave guía US$35–39 mil M de capex en 2026 y lleva US$14,1 mil M en efectivo en el semestreS011S039; xAI gastó US$12,7 mil M en 2025 y US$7,7 mil M en el 1T26S020; Stargate (objetivo de 10 GW) financia Abilene con US$15 mil M de capital y deuda, con US$9,6 mil M de JPMorganS032; y los proyectos soberanos (Stargate EAU, más de US$30 mil M; Humain, 1,9 GW a 2030) suman más en intenciónS036. LIMITACIÓN: salvo CoreWeave, sin 10-Q detrás: contexto, no entrada del modelo.

02El flujo de caja ya no alcanza: lo que falta lo ponen bonos, vehículos fuera de balance, crédito privado y las rondas de las empresas de IA

Fuentes de financiación
Exhibit CCapex frente a flujo operativo de los últimos 12 meses (US$ mil M)
EmpresaPeriodoCapexFlujo operativoFCFCapex / CFODeuda LP
MicrosoftFY26 (jul25-jun26)115,9182,967,063 %40,3
AlphabetTTM jun-26132,4185,753,371 %98,2
AmazonTTM jun-26173,0161,4-11,6107 %133,0
MetaTTM jun-2689,3130,341,069 %83,7
OracleTTM ago-2675,746,9-28,7161 %125,3
CoreWeaveTTM jun-2620,66,9-13,7298 %35,1
Cinco grandes12m586,4707,3120,983 %—
Fuente: XBRL de la SECS004. Capex = pagos por PP&E en efectivo (Amazon: activos productivos brutos; no resta cobros ni arrendamientos financieros). Oracle: 12m a 31-08-2026; CoreWeave y Oracle: deuda bruta deS011 yS008. Cálculo SDN.

El FCF agregado de los 12 últimos meses (US$121 mil M) es positivo, pero engaña por la composición. Microsoft y Alphabet generan casi todo; Amazon (−US$11,6 mil M según los dos epígrafes del XBRL; −US$7,6 mil M en su propia definición neta de cobros) y Oracle (−US$28,7 mil M) ya consumen caja, y CoreWeave quema US$13,7 mil MS004S007. En el último trimestre, Alphabet tuvo FCF de −US$5,9 mil M, Meta de solo US$0,8 mil M y Oracle de −US$5,4 mil MS003S004S005. Meta no recompró acciones en el 2T26 (US$10,2 mil M un año antes)S003. Con las guías de 2026, el capex pasa del 83 % al 117 % del flujo operativo de los últimos 12 meses.

Exhibit 2Capex sobre flujo operativo, últimos 12 meses (%)
2026-10-19T13:59:11.225923 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Oracle Amazon Meta Alphabet Microsoft 161 % 107 % 69 % 71 % 63 %
2026-10-19T13:59:11.270343 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Oracle Amazon Meta Alphabet Microsoft 161 % 107 % 69 % 71 % 63 %
Fuente: XBRL de la SECS004; cálculo SDN. Por encima del 100 % gasta más de lo que genera. CoreWeave (297 %) queda fuera de la escala.

Bonos: el canal principal desde febrero. Alphabet, Amazon, Meta y Oracle han emitido entre US$170 mil M (26-06) y US$244 mil M (mediados de julio) en 2026, frente a US$108–121 mil M en todo 2025S014. Alphabet colocó US$25 mil M en 10 tramos de 2 a 40 años con un libro de unos US$108–115 mil M; Amazon, US$25 mil M en julio con una demanda máxima de US$62 mil M; Oracle abrió su plan de US$45–50 mil M con un bono de US$25 mil MS015S031. En los balances, la deuda a largo plazo de Alphabet pasó de US$46,5 a 98,2 mil M entre diciembre y junio, la de Amazon de 68,8 a 133,0 y la de Meta de 58,7 a 83,7S004. La señal de saturación está en la cobertura de las órdenes: de ~5x en febrero a ~2x en julioS014.

Vehículos fuera de balance: el modelo es Hyperion. Blue Owl puso unos US$3 mil M por el 80 % de la JV del campus de Luisiana y Meta conserva el 20 %; la JV emitió un bono de ~US$27 mil M a 23,6 años (6,58 %, A+, vence 2049; Pimco unos US$18 mil M). Meta alquila el campus en contratos de cuatro años prorrogables y garantiza el valor residual 16 años, de modo que el riesgo sigue siendo suyo aunque la deuda no figure en su balanceS013. ANÁLISIS: la deuda de Meta (US$83,7 mil M) infravalora su apalancamiento económico.

Detalle que importa

NVIDIA también se endeuda y compra participaciones: en seis meses su deuda a largo plazo pasó de US$7,5 a 32,4 mil M y sus valores no negociables (participaciones en clientes y socios, sin desglose en la nota) de US$22,3 a 51,2 mil MS010. Además anuncia alianzas con Apollo, BlackRock, Blackstone, Brookfield, Goldman Sachs y KKR para «movilizar más de US$500 mil M» de capital de terceros, sujetas a acuerdos definitivosS010. Es financiación de proveedor: el que vende el chip ayuda a pagarlo.

Crédito privado y GPU como garantía. CoreWeave es el laboratorio de la técnica: deuda de US$35,1 mil M (31,4 con recurso), un préstamo a plazo de US$3,1 mil M descrito como «el primer préstamo sindicado de disposición diferida respaldado por infraestructura HPC» y más de US$10 mil M de deuda sin garantía y convertibles; los intereses del 2T (US$640 M) son el 42 % de su EBITDA ajustadoS011. Apollo habría puesto US$7 mil M en deuda de xAI para GPUS020. En el reverso, Blue Owl recibió solicitudes de reembolso récord de US$5,4 mil M en 1T26S027. LIMITACIÓN: sin cifras primarias de Blackstone ni Apollo.

Rondas de capital privado. OpenAI levantó US$110 mil M en febrero a US$730 mil M pre-money (Amazon 50, de ellos 35 condicionados; NVIDIA 30; SoftBank 30), aunque otras fuentes hablan de US$122 mil M a US$852 mil MS016. Anthropic cerró una Serie H de US$65 mil M a US$965 mil M post-money el 29-05-2026, con US$15 mil M comprometidos por hyperscalersS019. xAI levantó US$20 mil M a US$230 mil M en enero y se integró en SpaceX en febreroS020. Ninguna publica cuentas auditadas: son valoraciones de ronda, no de mercado.

03Parte del dinero que entra en la IA vuelve a quien lo puso: los acuerdos circulares explican gran parte del backlog

Circularidad

Los grandes contratos de cómputo se financian con la inversión de sus propios proveedores. NVIDIA sustituyó su carta de intención de hasta US$100 mil M con OpenAI por una inversión de US$30 mil M de capital dentro de la ronda de febreroS021S016. AMD dio a OpenAI un warrant por hasta 160 millones de acciones (alrededor del 10 %) a US$0,01, que se consolida con los despliegues hasta 6 GW de GPU (~US$90 mil M de ventas potenciales) y con hitos de precio; el primer GW está previsto para 2H26S022. Microsoft tiene ~27 % de OpenAI (~US$135 mil M) y OpenAI contrató US$250 mil M adicionales de AzureS023. Amazon pone hasta US$50 mil M en OpenAI y OpenAI se comprometería a unos US$100 mil M de AWS en ocho añosS016. Oracle tiene un contrato de ~US$300 mil M con OpenAI, que sería la mayor parte de su RPO de US$664 mil MS009S033.

Exhibit DQuién paga a quién: los flujos de dinero de la IA (US$ mil M)
De → aImporteMecanismoEstado
Cinco grandes → NVIDIA, TSMC, memoria, construcción825 (capex 2026E)Compra de chips, obra y equipos; NVIDIA Data Center factura 89,0 en un trimestreHecho: guías yS010
NVIDIA → OpenAI30Capital en la ronda de feb-26 (sustituye a la carta de intención de 100)PARTIALS021
OpenAI → NVIDIA (vía nubes) y AMD~90 en AMD (6 GW)Compras de GPU a través de Oracle, Microsoft, CoreWeave y directasPARTIALS022
AMD → OpenAIWarrant de 160 millones de accionesSe consolida con despliegues y con el precio de AMDPARTIALS022
Amazon → OpenAI → AWS50 ↔ ~100 en 8 años15 al inicio, 35 condicionados; OpenAI devuelve cómputoPARTIALS016
Microsoft ↔ OpenAI135 (stake) ↔ 250 (Azure)Participación del 27 % y compra adicional de AzureHechoS023
OpenAI → Oracle~300Contrato de cómputo a ~5 años; Oracle financia con bonos, ATM y prepagosPARTIALS033S009
Meta → Blue Owl / bonistas~27 (bono) y 3 (capital)Alquiler con garantía de valor residual a 16 añosPARTIALS013
Apollo, JPMorgan, bonistas → xAI, Stargate, CoreWeave7 / 9,6 / 35,1Deuda con garantía de GPU o del campusPARTIALS020S032S011
Anthropic → xAI (cómputo)1,25 al mesContrato de Colossus con aviso de 90 díassin verificarS020
Fuente: Cada fila lleva su fuente. Los importes son los anunciados o reportados, no flujos ya pagados; «Hecho» solo cuando la empresa lo publica.
No contar dos veces

El backlog que suman Microsoft, Google Cloud, Oracle y CoreWeave (US$1.960 mil M) incluye dinero que viene de OpenAI y Anthropic, y estas pagan con rondas de capital en las que participan los propios proveedores. OpenAI proyecta (según una previsión revisada por el FT) un FCF acumulado de −US$278 mil M en 2026–2030, con cómputo de ~US$856 mil MS024. El backlog es una promesa de pago, no ingresos recurrentes de clientes sin deuda. La cifra de un hueco de US$207 mil M de HSBC no se ha podido contrastar (sin verificar)S024.

04El capex de unos aparece como ingreso de otros, y hoy la cadena crece más rápido que el gasto

Cómo se mueve el dinero
Exhibit 3Crecimiento interanual del último periodo disponible (%)
2026-10-19T13:59:11.333609 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Oracle (OCI) SK hynix (ingresos) NVIDIA Data Center CoreWeave Google Cloud Capex 5 grandes 2026E Microsoft Azure AWS Construcción de CD (EE. UU., abr) 121 % 257 % 117 % 112 % 82 % 78 % 43 % 37 % 29 %
2026-10-19T13:59:11.426388 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Oracle (OCI) SK hynix (ingresos) NVIDIA Data Center CoreWeave Google Cloud Capex 5 grandes 2026E Microsoft Azure AWS Construcción de CD (EE. UU., abr) 121 % 257 % 117 % 112 % 82 % 78 % 43 % 37 % 29 %
Fuente: Oracle 1T FY27S009; SK hynix 2T26S026; NVIDIA 2T FY27S010; CoreWeave 2T26: US$2.575 M frente a US$1.212 MS011; Google CloudS005; capex: cálculo SDN conS004 y guías; AzureS001; AWSS007; CensusS034. Periodos distintos.

NVIDIA es la primera línea del flujo. En el trimestre a 26-07-2026 facturó US$96,2 mil M (+106 %), US$89,0 mil M en Data Center (+117 %), con margen bruto del 75 % y guía de US$108 mil MS010. Anualizado, Data Center son ~US$356 mil M, el 43 % del capex 2026 de los cinco (comparación SDN, no su reparto de ventas). Vigilancia: cuentas a cobrar de US$38,5 a 63,1 mil M e inventarios de 21,4 a 31,6 en seis mesesS010. TSMC sube su capex 2026 a US$60–64 mil MS025; SK hynix facturó +257 % en el 2T y su HBM de 2026 está agotadaS026; la construcción de centros de datos en EE. UU. iba a US$50,7 mil M anualizados en abril (+28,7 %)S034. LIMITACIÓN: sin fuente primaria sobre el capex de las eléctricas; la parte de energía está en el informe sobre nuclear.

Variable clave

La cadena crece porque los que gastan se endeudan. Si el capex de 2027 solo se iguala al de 2026, el ingreso de NVIDIA y de la memoria deja de crecer a tasas de tres cifras aunque la demanda final siga subiendo. Quien vende el chip tiene el mejor momento del ciclo; quien lo compra con deuda tiene el peor perfil de riesgo.

05Deuda neta, ratings y bonos: el mercado de crédito ya distingue entre Microsoft y Oracle o CoreWeave

Crédito

Los bonos separan tres niveles. Microsoft no necesita deuda; Alphabet, Amazon y Meta colocan miles de millones con menos cobertura que en febreroS014; Oracle está a un escalón del bono basura, con un CDS de ~215 pb frente a ~53 pb del índiceS008; y CoreWeave paga cerca del 15 % por su deuda de 2032S012. Un CDS de 855 pb y un 58 % de impago circulan en redes: sin verificar, fuera del análisisS012.

Exhibit ECrédito: dónde está el riesgo (a octubre de 2026)
EmisorDeudaCalificación / precioSeñal
MicrosoftUS$40,3 mil M LP; sin emisiones nuevas en 2026No se contrastó en esta sesiónFinancia capex con caja: US$182,9 mil M de CFOS001S004
AlphabetUS$98,2 mil M LP (dic-25: 46,5)No se contrastóCaja y valores de US$242,5 mil M a jun-26; sin recompras en 1S26 según el XBRLS004
AmazonUS$133,0 mil M LP (dic-25: 68,8)No se contrastóFCF 12m negativo; demanda máxima de 62 mil M en su bono de julioS004S007S015
MetaUS$83,7 mil M + ~27 mil M de Hyperion fuera de balanceBono de la JV: A+, 6,58 %S013Caja y valores de US$90,3 mil M; sin recompras en el 2TS003
OracleUS$125,3 mil M brutos; neta 88,3 (2,3x EBITDA 12m)S&P BBB− (rebajada en julio), Moody's Baa2 negativa, Fitch BBB; CDS 5 años ~215 pb frente a ~53 pb del índicePARTIALS008; FCF −US$5,4 mil M en el trimestreS004
CoreWeaveUS$35,1 mil M (31,4 con recurso)S&P B+; bono 9,625 % 2032 a ~14,5–15 % y precio <80PARTIALS011S012; CDS: sin verificar
Fuente: Balances enS004S011; ratings y CDS de Oracle enS008; CoreWeaveS012. Los CDS no vienen de un terminal: los valores citados son de la prensa y pueden ser antiguos.

06Para que el capex de 2026 rinda a un 10 % hacen falta unos US$472 mil M de ingresos de IA al año; lo identificable es una cuarta parte

Rentabilidad esperada

Actualizamos el método de Sequoia con cifras de 2026. En lugar del «agujero de US$600 mil M» de 2024 (doblar los ingresos de NVIDIA para el coste del centro de datos y volver a doblar por el margen del usuario final), calculamos cuántos ingresos necesita el capex acumulado para pagar su amortización y un coste de capital del 10 %. La fórmula: ingresos necesarios = (WACC × valor neto en libros ÷ (1 − impuestos) + amortización) ÷ margen de caja de la IA. Con el capex de 2023 a 2026E, un 40–80 % atribuible a IA (supuesto de SDN, creciente con los años), vida útil de 6 años y margen del 55 %, el valor neto en libros a fin de 2026 es de US$967 mil M, la amortización de ese año de US$146 mil M y los ingresos necesarios, de US$472 mil MS004. La actualización de 2026 que se atribuye a Sequoia (US$3 billones) no se ha podido leer en origen: sin verificar y fuera del cálculoS030.

Exhibit FIngresos de IA necesarios en 2026 (US$ mil M) según vida útil y margen de caja
Vida útil (años)Margen 45 %Margen 55 %Margen 65 %
4708579490
6577472400
8512419354
Fuente: Cálculo SDN con el capex deS004 y las guías de 2026S002S003S005S007S008; WACC 10 %, impuestos 15 %, parte de IA 40/60/70/80 % en 2023/24/25/26. Un margen menor o una vida más corta exigen más ingresos.
Exhibit 4Ingresos de IA: lo que hace falta frente a lo identificable en 2026 (US$ mil M)
2026-10-19T13:59:11.482655 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Identificable Nube total (ritmo) Necesario: base Necesario: vida 4 0 200 400 600 152 408 472 708
2026-10-19T13:59:11.537552 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Identificable Nube total (ritmo) Necesario: base Necesario: vida 4 0 100 200 300 400 500 600 700 152 408 472 708
Fuente: Ritmos anualizados de OpenAI (~50, no el rumor de 70)S017, Anthropic (>65)S018 y Microsoft AI (37)S035, con solapes entre ellos; nube total = AWS 169S007, Google Cloud 99, Azure >100S037, OCI 30S009 y CoreWeave 10S011; necesario: cálculo SDN (base: vida 6 y margen 55 %; vida 4 con margen 45 %).

Ingresos reales: se ven, pero parten de una base menor. AWS creció un 37 % (ritmo de US$169 mil M, margen del 39,4 %); Google Cloud un 82 % hasta US$24,8 mil M por trimestre con backlog de US$514 mil M; Oracle OCI un 121 %S005S007S009. Azure superó los US$100 mil M anuales y la IA de Microsoft un ritmo de US$37 mil M en abrilS035S037. OpenAI ronda los US$50 mil M anualizados (los US$70 mil M de fuentes anónimas son un rumor) y Anthropic supera los US$65 mil M, contando bruto lo vendido por tercerosS017S018. Lo identificable (~US$152 mil M) tiene solapes. Cobertura 2026: entre el 32 % (identificable) y el 86 % (toda la nube, no solo IA).

07La amortización de 2026 ya se come US$146 mil M al año; un año menos de vida útil cambia el ROIC más que una subida del 10 % del precio de las GPU

Vida útil y amortización

Los hyperscalers amortizan los servidores en unos 5–6 años, no todos igual. Meta usa 5,5 años y Amazon acortó de 6 a 5 la vida de parte de sus servidores; Michael Burry sostiene que la vida económica de una GPU es de 2–3 años y que la depreciación de 2026–2028 queda infravalorada en ~US$176 mil M (estimación atribuida, no dato contable)S028. Microsoft hizo lo contrario con edificios: de 15 a 25 años de vida útil desde FY27, lo que además baja su capex de 2026 de US$190 a unos US$175 mil M por pasar arrendamientos a operativosS002. La tabla muestra qué hace la vida útil con ingresos de IA de US$800 mil M en 2028.

Exhibit GROIC implícito en 2028 en el caso base de capex, según ingresos de IA y vida útil
Ingresos de IA 2028 (US$ mil M)Vida 4 añosVida 6 añosVida 8 años
500-17,8 %-6,1 %-1,0 %
800-7,4 %2,2 %6,6 %
1.1003,0 %10,6 %14,2 %
Fuente: Cálculo SDN: capex base de US$825 / 949 / 1.025 mil M en 2026/27/28; margen de caja 55 %; impuestos 15 %; valor neto medio 2027–2028.
Qué puede romper la tesis

Rompería esta lectura una vida económica de 8 años o más en la mayor parte del capex (centros de datos y energía duran más que las GPU) o un ingreso indirecto (publicidad, ahorro de costes) mucho mayor que el directo: aquí solo el ingreso atribuible a IA cubre el capex.

08La bolsa paga a quien cobra el capex y castiga a quien lo financia con deuda: el precio ya descuenta que el ciclo continúa para unos y no para otros

Lo que pide el precio
Exhibit 5Rendimiento desde el cierre de nov-25 (base 100)
2026-10-19T13:59:11.622213 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ nov-25 ene-26 mar-26 may-26 jul-26 sep-26 15-oct-26 75 100 125 150 175 158,6 122,7 112,9 66,6 95,3 SMH (chips) NVIDIA S&P 500 (SPY) Oracle CoreWeave
2026-10-19T13:59:11.727074 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ nov-25 ene-26 mar-26 may-26 jul-26 sep-26 15-oct-26 75 100 125 150 175 158,6 122,7 112,9 66,6 95,3 SMH (chips) NVIDIA S&P 500 (SPY) Oracle CoreWeave
Fuente: Yahoo Finance, cierres mensuales y 15-10-2026S029.

Desde el cierre de noviembre de 2025: SMH 59 %, NVIDIA 23 %, Meta 14 %, Microsoft 10 %, Alphabet 9 %, Amazon 9 %, S&P 500 13 %, CoreWeave -5 % y Oracle -33 %S029. Los precios de 15-10-2026 son NVIDIA US$217,23, Microsoft US$539,44, Alphabet US$349,22, Amazon US$254,76, Meta US$736,72, Oracle US$134,47 y CoreWeave US$69,69S029. ANÁLISIS: el mercado ha comprado la cadena de suministro (chips y memoria) y mantiene a los gastadores con caja (Microsoft, Alphabet, Meta, Amazon) en línea con el índice, mientras castiga a Oracle y CoreWeave, que son los que más deuda neta añaden por dólar de ingreso. No usamos capitalizaciones ni consenso de beneficios porque no se contrastaron en esta sesión; la lectura es relativa, no un múltiplo.

09Bear, base y bull: el ROIC de 2028 va de -13 % a 18 % y el capex de 2028, de US$650 a 1.287 mil M

Escenarios a 2028

La mecánica es capex × ROIC. Cada escenario fija el crecimiento del capex de 2027 y 2028, la vida útil, el margen de caja y los ingresos de IA de 2028; de ahí salen la amortización, el valor neto en libros, el NOPAT, el ROIC (frente a un coste de capital del 10 %) y los ingresos que habrían hecho falta. No asignamos probabilidades y ninguno es un precio objetivo.

Exhibit HEscenarios a 2028: supuestos (US$ mil M)
SupuestoBearBaseBull
Capex 2027 / 2028 (crecimiento)866 / 650 (5 % / -25 %)949 / 1.025 (15 % / 8 %)1.072 / 1.287 (30 % / 20 %)
Vida útil / margen de caja5 años / 50 %6 años / 55 %7 años / 60 %
Ingresos de IA 2028 (supuesto)4508001.300
Fuente: Escenarios SDN (capex × ROIC) sobre las guías de 2026S002S003S005S007S008; ingresos de 2028 como supuesto.
Exhibit IEscenarios a 2028: resultados (US$ mil M)
ResultadoBearBaseBull
Amortización de la IA en 2028425396368
Amortización / ingresos de IA94 %50 %28 %
Valor neto en libros a fin de 20281.3961.8852.287
NOPAT de la IA-17038350
ROIC implícito-12,6 %2,2 %17,9 %
Valor creado o destruido sobre el 10 % (EVA)-305-130154
Ingresos necesarios para ROIC = 10 %1.1681.078997
Cobertura (ingresos / necesarios)39 %74 %130 %
Data Center de NVIDIA, ritmo 2028 (hoy ~356)280442555
Fuente: Escenarios SDN (capex × ROIC) sobre las guías de 2026S002S003S005S007S008; ingresos de 2028 como supuesto. El Data Center de NVIDIA se escala con el capex de los cinco (misma proporción que hoy): es un ejercicio de sensibilidad, no una previsión de ventas. El ROIC de 2028 está lastrado por las cohortes recientes que aún no han madurado.
Exhibit JQué implica cada escenario para las acciones y el crédito (dirección, no precio)
SegmentoBearBaseBull
Hyperscalers con caja (MSFT, GOOGL, META, AMZN)Amortización del 94 % de los ingresos de IA y posibles deterioros; el recorte del capex alivia el FCF pero no el beneficioROIC por debajo del coste de capital; el FCF depende de que el capex crezca menos que el flujoEVA positivo; el capex se justifica y los múltiplos se sostienen
NVIDIA y cadena (TSMC, memoria)Ritmo de Data Center cae un ~21 % frente al actual y el ciclo de memoria se invierteRitmo +24 % sobre hoy; crecimiento mucho menor que el de 2026Ritmo +56 %; la oferta de HBM y empaquetado es el límite
Neoclouds (CoreWeave, Nebius)Refinanciación imposible a ~15 %; riesgo de reestructuraciónSobreviven con coste de deuda alto y diluciónPagan deuda con el backlog y bajan su coste financiero
Crédito (Oracle y bonos de centros de datos)Oracle pierde el grado de inversión; amplían los diferenciales y el crédito privado sufre reembolsosDiferenciales por encima del índice; más vehículos fuera de balanceDiferenciales se estrechan y los bonos de las JV se refinancian
Fuente: Lectura SDN de los resultados de la tabla anterior. Sin precios objetivo: no se usó consenso de beneficios ni múltiplos de mercado contrastados.
Asimetría

Del base al bull el capex de 2028 sube solo US$262 mil M (+26 %), pero los ingresos de IA suben US$500 mil M (+62 %) y el ROIC pasa de 2,2 % a 18 %. El valor depende del ingreso más que del gasto: el capex ya está comprometido en 2026–2027, y lo que decide el retorno es cuántos de esos ingresos llegan.

Qué puede romper la tesis

Hacia el bull: ingresos de nube con IA por encima del 60 % interanual en octubre y noviembre y una vida útil demostrada de 7–8 años. Hacia el bear: una ronda de OpenAI o Anthropic por debajo de lo previsto, la pérdida del BBB− de Oracle, un bono de JV sin comprador o cuentas a cobrar de NVIDIA creciendo más que sus ingresos dos trimestres.

10Los resultados de octubre y noviembre dirán si 2027 sube o se frena

Catalizadores, riesgos y vigilancia

Calendario previsible (fechas exactas sin verificar): resultados del 3T de Alphabet, Microsoft, Meta y Amazon a finales de octubre; NVIDIA en noviembre (guía US$108 mil M ±2 %)S010; Oracle en diciembre. Riesgos: una ronda de laboratorio que no cierra (deja sin pagador al backlog), un recorte de capex en 2027, tipos largos más altos (el modelo se financia con bonos a 20–40 años), límites de energía y empaquetado, y cambios contables en vida útil y arrendamientos.

  • Capex 2027 de los cinco. Una guía conjunta por encima de US$1 billón sin ingresos acelerando acerca el bear.
  • Ingresos de nube con IA: Google Cloud >80 %, AWS >35 % y Azure >40 % mantienen el base.
  • Rondas y OPV de OpenAI, Anthropic y SpaceX/xAI: son el pagador de último recurso del backlog.

Hechos (fuente primaria): capex, flujo operativo y deuda de los 10-K y 10-QS004; guías de Meta y MicrosoftS001S002S003; NVIDIA y CoreWeaveS010S011; Microsoft–OpenAIS023. Rumores o sin verificar (fuera del análisis): capex FY27 de Microsoft de US$255–260 mil MS037; respaldo de NVIDIA de US$105 mil MS038; CDS de CoreWeave de 855 pbS012; OpenAI a US$70 mil MS017; hueco de US$207 mil M de HSBCS024; Sequoia a US$3 billonesS030; contrato Anthropic–xAI de US$1,25 mil M al mesS020; MicronS026; construcción de CD en agostoS034.

11Cómo se calcula, qué es rumor y qué falta

Metodología y límites

DATO: capex, flujo operativo y deuda de los 10-K y 10-Q de la SECS004; guías, FCF y caja de las notas de Meta, Microsoft, NVIDIA y CoreWeaveS001S002S003S010S011; precios de Yahoo Finance a 15-10-2026S029. CÁLCULO: capex alineado al año natural (Microsoft y Oracle, con un año de desfase); 12m = último 10-K + acumulado del último 10-Q − el del año anterior; ingresos necesarios = (WACC × valor neto ÷ (1 − t) + amortización) ÷ margen; amortización lineal; WACC 10 %, impuestos 15 %, parte atribuible a IA del 40/60/70/80/80/80 % de 2023 a 2028 (supuesto SDN: las empresas no la publican).

LIMITACIÓN: (1) la guía de 2026 incluye arrendamientos financieros en Microsoft y Meta y el histórico no: el salto está algo sobrestimado; (2) Amazon, Alphabet (guía) y Oracle (guía y deuda) son fuentes secundarias contrastadas con el XBRL solo en lo trimestral; (3) sin consensos ni múltiplos, las implicaciones para las acciones son direccionales; (4) el ROIC solo cuenta ingreso atribuible a IA y el de 2028 está lastrado por cohortes recientes; (5) sin fuente primaria sobre eléctricas, Blackstone y Apollo ni CDS de terminal. Ningún escenario es un precio objetivo.

Fuentes

34 documentos
  1. S001 Microsoft FY26 Q4: nota de resultados · Microsoft IR · 2026-07-29
  2. S002 Microsoft FY26 Q4: transcripción de la llamada (Amy Hood) · Microsoft IR · 2026-07-29
  3. S003 Meta Reports Second Quarter 2026 Results · Meta IR · 2026-07-29
  4. S004 SEC EDGAR XBRL companyfacts (MSFT, GOOGL, AMZN, META, ORCL, CRWV) · SEC · 2026-10-16
  5. S005 Alphabet Q2 2026: resumen de la llamada · MarketBeat · 2026-07-22
  6. S006 AI infrastructure demand pushes Alphabet's 2026 capex guidance to US$205 billion · W.Media · 2026-07-23
  7. S007 Amazon.com Announces Second Quarter Results · Nasdaq (nota de Amazon) · 2026-07-30
  8. S008 Oracle Q1 FY2027: análisis de resultados, deuda y CDS · Cestrian Capital Research · 2026-09-11
  9. S009 Oracle Announces Q1 Results Driven by Triple Digit Growth in Cloud Infrastructure Revenues · Oracle IR · 2026-09-10
  10. S010 NVIDIA Announces Financial Results for Second Quarter Fiscal 2027 · NVIDIA · 2026-08-26
  11. S011 CoreWeave Reports Strong Second Quarter 2026 Results · CoreWeave IR · 2026-08-11
  12. S013 Meta/Blue Owl: Beignet Investor, bono de US$27,3 mil M a 23,6 años · IFR · 2025-12-01
  13. S014 Emisión de bonos de los hyperscalers en 2026 · Aviva Investors / Crypto Briefing / TwentyFour AM · 2026-07-15
  14. S015 Alphabet y Amazon: bonos de US$25 mil M · IFR / Bloomberg vía Metrobank · 2026-07-10
  15. S016 OpenAI recauda US$110.000 M (Amazon 50, NVIDIA 30, SoftBank 30) · RTE / AP · 2026-02-27
  16. S018 Anthropic: ritmo de ingresos anualizado por encima de US$65 mil M · Axios / Reuters · 2026-08-17
  17. S019 Anthropic recauda US$65.000 M en su Serie H a US$965.000 M · Orrick (asesor) · 2026-05-29
  18. S020 xAI / SpaceX: finanzas de la OPV · Morningstar · 2026-07-09
  19. S021 NVIDIA y OpenAI sustituyen el acuerdo de US$100 mil M por una inversión de US$30 mil M · Business Standard / FT · 2026-02-20
  20. S022 AMD y OpenAI: 6 GW de GPU y warrant de 160 millones de acciones · Tom's Hardware / TelecomTV · 2025-10-06
  21. S023 The next chapter of the Microsoft–OpenAI partnership · Microsoft · 2025-10-28
  22. S024 OpenAI: previsión interna de caja negativa por US$278.000 M hasta 2030 · TechRepublic / FT · 2026-05-20
  23. S025 TSMC sube el capex 2026 a US$60–64 mil M · S&P Global Market Intelligence / Newsquawk · 2026-07-21
  24. S026 SK hynix, Samsung y Micron: memoria de IA · Blocks & Files / Counterpoint Research · 2026-07-29
  25. S027 Blue Owl: salidas en crédito privado · DealStreetAsia / BNN Bloomberg · 2026-07-30
  26. S028 Vida útil de las GPU y amortización · Blog de David Rosenthal / Barchart · 2026-02-05
  27. S029 Yahoo Finance: cierres de NVDA, MSFT, GOOGL, AMZN, META, ORCL, CRWV, SMH y SPY · Yahoo Finance · 2026-10-15
  28. S031 Oracle: pila de financiación 2026 · IFR · 2026-03-10
  29. S032 Stargate: Abilene y la financiación de Crusoe y Blue Owl · IntuitionLabs · 2026-08-01
  30. S033 Acuerdo Oracle–OpenAI de unos US$300 mil M · IntuitionLabs (WSJ) · 2026-06-01
  31. S034 Gasto de construcción de centros de datos en EE. UU. (Census) · Electrical Marketing / Census Bureau · 2026-06-03
  32. S035 Microsoft: el negocio de IA supera un ritmo de US$37 mil M · UC Today · 2026-04-30
  33. S036 Centros de datos soberanos: Stargate EAU y Humain · Verdict / BTW Media · 2026-01-15
  34. S039 CoreWeave Q2 2026: guía de capex y de ingresos 2026 · Channelchek · 2026-08-12
Aviso legal
Este documento ha sido elaborado por SDN Research con fines informativos y educativos. No constituye asesoramiento de inversión, ni oferta o recomendación de compra o venta de ningún instrumento financiero. Los escenarios de valoración no son precios objetivo. Las opiniones reflejan el criterio del autor a la fecha de publicación y pueden cambiar sin previo aviso. Las cifras proceden de fuentes públicas consideradas fiables, pero no se garantiza su exactitud. Rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.