| Variable | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Precio VST | US$154,17 (15-10-2026) · rango 52 sem. US$132,66–217,10 | −18 % en 12 meses; el S&P 500 sube un 13 %S013 |
| Capitalización / EV | US$51.745 M / US$70.905 M | Con preferentes el EV sube a US$73.381 M |
| Deuda y caja (30-06-26) | Deuda US$19.595 M · caja US$435 M · preferentes US$2.476 M | Deuda neta/EBITDA 2,7x; 3,0x con preferentesS003 |
| EBITDA ajustado | US$5.912 M (2025) → guía US$6.800–7.600 M (2026) | 2027: «oportunidad» de US$7,4–7,8 bn, hacia el extremo bajoS005 |
| Contratos con centros de datos | Meta 2.609 MW y AWS 1.200 MW (Comanche Peak) | Precios no publicados: sin verificarS003 |
01Vistra es una generadora de 43,6 GW que el mercado valora por sus 6,4 GW nucleares
TesisVistra vende electricidad a mercado y a clientes finales en Texas (ERCOT) y en el este de EE. UU. (PJM, Nueva Inglaterra, Nueva York, MISO). Su flota suma 43.641 MW: el 62 % es gas, el 20 % carbón en retirada, el 15 % nuclear y el 3 % solar y bateríasS002. Además tiene unos 5 millones de clientes minoristas, 2,6 millones de ellos en Texas con la marca TXUS002. Desde la compra de Energy Harbor (2024) controla los reactores de Beaver Valley, Perry y Davis-Besse, además de Comanche Peak.
La tesis de mercado es simple: los centros de datos pagan más por electricidad constante y sin emisiones, y una nuclear ya construida es difícil de replicar. Vistra ha firmado contratos de 20 años por 2.609 MW con Meta y 1.200 MW con Amazon Web Services (AWS), es decir, más de la mitad de su potencia nuclearS003. La tesis de este informe es que el precio ya refleja buena parte de ese cambio, mientras que las partes menos vistosas (precios de ERCOT, capacidad de PJM y deuda tras Cogentrix) siguen pesando más en el valor.
02Dos tercios de la potencia son gas, pero el valor lo marcan los reactores y la venta minorista
Activos| Tecnología | MW | % | Qué aporta |
|---|---|---|---|
| Gas natural | 26.989 | 62 % | Picos de precio y capacidad; Lotus y Cogentrix suman 8.100 MW más |
| Carbón | 8.743 | 20 % | En retirada: Coleto Creek (2027) y Miami Fort (2028) pasan a gas |
| Nuclear | 6.448 | 15 % | Comanche Peak 2.400 (ERCOT); Beaver Valley 1.872, Perry 1.268 y Davis-Besse 908 (PJM) |
| Solar y baterías | 1.274 | 3 % | 624 MW de baterías (California 350, Texas 270); incendio en Moss Landing en 2025 |
| Fuel oil | 187 | 0 % | Residual |
| Total | 43.641 | 100 % | Texas 19.858 MW (46 %) · Este 22.254 MW (51 %) · Oeste 1.529 MW (3 %) |
El carbón y el gas se reconvierten. Coleto Creek y Miami Fort dejarán el carbón en 2027 y 2028 para funcionar con gasS002; Vistra también construye dos unidades de gas en la cuenca del PérmicoS005. El negocio minorista es una cobertura natural: cuando suben los precios mayoristas, la generación gana más y los clientes finales cuestan más, y al revés. En el primer semestre, el EBITDA minorista fue de US$841 M (US$940 M un año antes) mientras Texas subió de US$632 M a US$897 M y el Este de US$932 M a US$1.443 MS005.
03Cuatro motores de beneficio: capacidad de PJM, spreads de ERCOT, contratos nucleares y compras
Motores1. Capacidad de PJM. PJM paga por tener potencia disponible. La subasta de 2028/29 cerró en US$325 por MW y día, el tope, por tercera vez seguida, y aun así quedó 6.831 MW por debajo del requisito de fiabilidad; sin tope habría costado US$554,72S006. Vistra no publica cuántos MW vende en PJM. Con una exposición supuesta de 9.000 MW (supuesto SDN), cada US$10 de variación mueve el EBITDA en unos US$33 M al año.
El rango de precios de PJM caduca. El tope (US$325–333) y el suelo (US$177 en 2026/27) cubren solo cuatro subastas, hasta la de 2029/30S006S007. Desde 2030/31 el precio se libera en las dos direcciones. Nuestro caso base supone US$270 (−US$181 M de EBITDA al año), el bear US$180 (−US$476 M) y el bull se queda en US$325.
2. Spreads de ERCOT. Texas ganó US$897 M en el semestre frente a US$632 M, y solo en el segundo trimestre US$311 M frente a US$142 MS005. Pero la empresa avisa de que el EBITDA de 2027 irá hacia el extremo bajo de su «oportunidad» de US$7,4–7,8 bn porque los precios a plazo de ERCOT han bajadoS005. La cobertura (94 % en 2027 y 72 % en 2028) protege un par de años; no protege 2029 en adelante.
3. Contratos con centros de datos. Son el motivo de que el sector suba, pero Vistra no publica ningún precio. Lo que sí sabemos es el volumen, el plazo y el calendario:
| Acuerdo | Potencia | Plazo y entrega | Precio |
|---|---|---|---|
| Meta · Perry y Davis-Besse (existentes) | 2.176 MW | 20 años; entrega parcial a fin de 2026 y plena a fin de 2027 | sin verificar |
| Meta · ampliaciones (Perry 213, Davis-Besse 80, Beaver Valley 140) | 433 MW | Desde 2031 hasta fin de 2034; capex 2026–2034, <20 % antes de 2029 | sin verificar |
| AWS · Comanche Peak | 1.200 MW | 20 años (+20 opcionales); desde 4T27 y plena en 2032 | sin verificar |
| KKR Helix (infraestructura de IA) | — | Compromiso de hasta US$1.000 M (500 M iniciales) | Inversión, no contrato |
Un PPA no es dinero nuevo: sustituye una venta que Vistra haría igualmente a mercado. Lo que vale es la prima sobre el precio a plazo y la menor volatilidad. En el modelo, el aumento de EBITDA es TWh contratados × prima por MWh. Con 93 % de factor de carga, Meta existente son 17,7 TWh al año y AWS 9,8 TWh; con una prima de US$10/MWh suman US$275 M. Es útil, pero pequeño frente a un EBITDA de US$7.200 M.
4. El crédito fiscal nuclear (45U) como suelo. La ley da hasta US$15 por MWh a los reactores existentes entre 2024 y 2032, pero lo reduce según los ingresos brutos por MWhS003. Con unos 52,5 TWh al año (cálculo SDN con 93 % de factor de carga), el máximo sería de US$788 M anuales, unos US$2,3 por acción antes de impuestos. Vistra no ha reconocido ni un dólar de este crédito (solo créditos solares) y su guía lo excluyeS001S003. Con los precios actuales suponemos que la reducción lo anula, y por eso no es un suelo hoy: es una opción que se activaría si los precios cayeran con fuerza. El umbral exacto de la reducción es sin verificar en las fuentes de este informe y el crédito queda fuera de la valoración.
5. Compras. Vistra compra potencia ya construida a un precio similar por kilovatio. Lotus (7 plantas, 2.600 MW) cerró en octubre de 2025 por US$1,9 bn de precio base; Cogentrix (10 plantas, 5.500 MW) cuesta US$4,0 bn netos (2.300 M en efectivo, 925 M en acciones, 1.500 M de deuda asumida, menos 700 M de VAN fiscal) y pesa un 7,7 % de la capitalizaciónS003S004. Ambas salen a unos US$730 por kW. Cogentrix se paga a 7,25 veces su EBITDA de 2027, unos US$552 M (cálculo SDN), tiene la aprobación de FERC desde agosto y cerrará a finales de 2026; la guía de 2026 no la incluye y Vistra espera una acreción media de un dígito en 2027.
04Genera más caja de la que reinvierte, pero Cogentrix y los preferentes llevan el apalancamiento a ~3x
FinanzasEl FCF existe y crece, pero el capex también. En los últimos doce meses, el flujo operativo (US$5.121 M) menos todo el capex (US$2.866 M) deja US$2.255 M, un 4,4 % de la capitalización. El FCF antes de crecimiento que Vistra guía (US$4.325 M de punto medio) sería un 8,4 %, pero ignora el capex de crecimiento (US$1.126 M en 2025)S001. Las recompras (~US$6,5 bn desde 2021) han reducido las acciones de 484 millones (feb-21) a 336 millonesS005S008; quedan US$1.200 M por ejecutar hasta fin de 2027.
| Concepto | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| EBITDA aj. 2026 (guía) | US$6.800–7.600 M (consolidado 6.720–7.520) | Sin Cogentrix ni Meta; reafirmada tres trimestres seguidos |
| FCFbG 2026 (guía) | US$3.925–4.725 M | 2025: US$3.592 M; antes de capex de crecimiento |
| Cobertura 2026 / 2027 / 2028 | ~100 % / ~94 % / ~72 % | En febrero: 2027 al 84 % y 2028 al 58 % |
| Deuda larga | US$19.595 M (proyecto 1.633; Vistra Operations 18.131) | Más US$300 M de cuentas a cobrar y US$613 M de forward de recompra |
| Preferentes | US$2.476 M (8,0 %, 7,0 % y 8,875 % hasta reset) | Pagaron US$192 M en 2025: los tratamos como deuda |
| Deuda neta / EBITDA | 2,7x (3,0x con preferentes) | Con Cogentrix: 3,0x sin preferentes y 3,3x con ellos |
| Objetivo de apalancamiento | Menos de 3x a largo plazo | Con Cogentrix se queda en el límiteS004 |
| Liquidez | US$6.295 M | Caja 435 + líneas de crédito disponibles |
| Dividendo común | US$154 M en 1S26 (~US$0,23 por trimestre) | Rentabilidad ~0,6 %; la recompra es el retorno real |
La compensación en acciones (SBC) es pequeña pero la restamos. Fue de US$113 M en 2025 y US$67 M en el primer semestre de 2026, un 1,9 % del EBITDA y el 11 % de lo que se gasta en recomprasS008. El DCF la resta como un coste de caja cada año (US$135 M, +3 % anual) y no añade acciones nuevas por RSU: así no se cuenta dos veces. No hemos podido confirmar si el EBITDA ajustado ya la excluye; restarla es la opción prudente.
05A US$154,17 el mercado pide US$9,7 bn de EBITDA en 2028, un 20 % más que nuestro caso base
Lo que pide el precioDCF inverso. Mantenemos el caso base (WACC 9,5 %, crecimiento terminal 2 %, Cogentrix y contratos incluidos) y movemos solo el EBITDA de la flota existente hasta igualar el precio: hace falta que sea un 22 % mayor, es decir, un EBITDA total de US$9.699 M en 2028 frente a los US$8.109 M del base y los US$8.972 M del bull. La lectura equivalente: con los flujos del caso base, el precio implica un coste de capital del 7,9 % en lugar del 9,5 %.
El mercado no paga la flota actual: paga un EBITDA que Vistra todavía no ha guiado. La acción ha caído un 29 % desde su máximo y aun así descuenta más de lo que da nuestro caso base, lo que indica lo alto que estaba el máximo. Con la deuda a 3x y el 10 años de EE. UU. en el 5,09 %S013, un descuento del 7,9 % es difícil de defender salvo que los contratos nucleares se repitan a mayor escala.
06El DCF con SBC como coste da US$107 en el caso base; los múltiplos, US$132
ValoraciónMecánica del DCF. FCF = EBITDA (flota + efecto de la capacidad de PJM + Cogentrix + prima de los contratos + EBITDA de las inversiones nuevas) − SBC − impuestos − capex de mantenimiento − capex de crecimiento. Los impuestos en caja suben del 5 % al 23 % de (EBITDA − SBC − amortización) entre 2027 y 2031, porque en 2025 solo se pagaron US$97 MS008. El WACC base es del 9,5 %: coste de los recursos propios del 11,6 % (bono a 10 años 5,09 %S013 + beta supuesta de 1,3 × prima de 5 %), deuda al 4,9 % neto de impuestos y un 70 % de recursos propios. El valor terminal pesa un 49 % del EV.
| Concepto | US$ M | Nota |
|---|---|---|
| Valor actual de los flujos 2S26–2036 | 31.742 | WACC 9,5 %; 2S26 ya generado y no incluido en el balance |
| Valor actual del valor terminal | 30.233 | g = 2 % sobre el FCF de 2036 |
| Valor de empresa (EV) | 61.975 | 7,7x el EBITDA de 2027 del caso base |
| − Deuda neta | −19.160 | Deuda larga 19.595 − caja 435 (30-06-26) |
| − Cuentas a cobrar y forward de recompra | −913 | US$300 M + US$613 M |
| − Preferentes | −2.476 | Valor contable; liquidación US$1.000 por título |
| − Cogentrix: efectivo y deuda asumida | −3.800 | US$2.300 M + US$1.500 M; el EBITDA ya está en los flujos |
| + VAN fiscal de Cogentrix | +700 | Beneficio fiscal que Vistra cuantifica |
| Valor de los recursos propios | 36.326 | ÷ 340,6 M de acciones (335,6 + 5,0 de Cogentrix) |
| Valor por acción | US$106,64 | −31 % frente a US$154,17 |
| Concepto | Vistra | NRG | Talen | Constellation |
|---|---|---|---|---|
| Precio (US$) | 154,17 | 102,86 | 353,60 | 275,00 |
| Frente al máximo de 52 sem. | −29 % | −46 % | −21 % | −32 % |
| Capitalización (US$ M) | 51.745 | 21.622 | 16.942 | 97.435 |
| Valor de empresa (US$ M) | 70.905 | 44.852 | 26.283 | 121.435 |
| EBITDA 2026 (punto medio guía) | 7.200 | 5.575 | 2.125 | n. d. (proxy 8.265) |
| EV / EBITDA | 9,8x (10,2x con pref.) | 8,0x (8,2x) | 12,4x | 14,7x (proxy) |
| Deuda neta / EBITDA | 2,7x (3,0x con pref.) | 4,2x | 4,4x | 2,9x (proxy) |
| FCF antes de crecimiento / cap. | 8,4 % | 14,1 % | 7,5 % | n. d. |
| FCF 12 m (flujo operativo − capex) / cap. | 4,4 % | 1,6 % | 3,4 % | 0,3 % |
Vistra cotiza entre NRG (8,0x, con más deuda y peor FCF de 12 meses) y Talen (12,4x, con Amazon firmado hasta 2042 y una deuda de 4,4x). No es barata ni cara frente a los pares: la prima sobre NRG es el precio de la nuclear y de un balance más sano. La conclusión sale del DCF, no del múltiplo: a un 9,5 % de descuento el valor base es −31 % frente al precio.
07Tres futuros: US$53, US$107 o US$169; el precio de la energía pesa más que los contratos
Escenarios| Concepto | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| EBITDA de la flota 2028 / 2036 (US$ M) | 6.600 / 6.680 | 7.350 / 8.030 | 8.000 / 9.440 |
| Capacidad PJM desde 2030/31 (US$/MW-día) | 180 (-476 M) | 270 (-181 M) | 325 (0 M) |
| Cogentrix: EBITDA 2027 (US$ M) | 480 | 552 | 600 |
| Prima de los contratos (US$/MWh) → EBITDA 2032 | 3 → 87 M | 10 → 291 M | 18 → 704 M |
| Rendimiento del capex de crecimiento | 8 % | 11 % | 14 % |
| EBITDA total 2027 / 2030 (US$ M) | 7.402 / 6.800 | 8.026 / 8.309 | 8.533 / 9.943 |
| FCF 2030 (US$ M) | 3.202 | 4.194 | 5.185 |
| WACC / g terminal | 9,5 % / 1,5 % | 9,5 % / 2,0 % | 9,5 % / 2,5 % |
| Valor DCF por acción | US$53 | US$107 | US$169 |
| Frente a US$154,17 | −65 % | −31 % | +9 % |
| Contraste: 8,0x / 9,5x / 11,0x EBITDA 2027 | US$88 | US$132 | US$179 |
Bear (US$53). Los precios de ERCOT y PJM bajan y la flota se queda en US$6.500 M de EBITDA; la capacidad cae a US$180 por MW y día en 2030/31; los contratos añaden solo US$3 por MWh. Lo invalidaría: una cobertura de 2028 que se renueva por encima de los precios de hoy o un PPA nuevo con prima superior a US$10. Base (US$107). La flota se mantiene en ~US$7.400 M, la capacidad cae a US$270, los contratos aportan US$10 por MWh y Cogentrix entrega US$552 M. Lo invalidaría: una guía de 2027 con Cogentrix y Meta por encima de US$8.300 M (bull) o por debajo de US$7.600 M (bear). Bull (US$169). La flota crece a US$8.000 M en 2028, la capacidad se mantiene en US$325, hay US$18 por MWh y se firman 10 TWh más de contratos desde 2029. Lo invalidaría: una subasta de 2029/30 por debajo de US$250 o un contrato nuevo sin prima.
| Concepto | g 1,0 % | g 2,0 % | g 3,0 % |
|---|---|---|---|
| WACC 8,5% | 118 | 134 | 155 |
| WACC 9,5% | 95 | 107 | 121 |
| WACC 10,5% | 78 | 86 | 96 |
| Flota −10 % · prima 0 / 10 / 20 | 77 | 85 | 92 |
| Flota +10 % · prima 0 / 10 / 20 | 121 | 129 | 136 |
Una variación del 10 % en el EBITDA de la flota mueve el valor unos US$22 por acción; pasar la prima de los contratos de US$10 a US$20 mueve unos US$8. Los contratos con centros de datos importan menos de lo que sugiere el titular; el precio de la energía y el coste de capital importan más. Desde US$154,17 el bear pierde un 65 % y el bull gana un 9 %, así que la asimetría es negativa salvo que se crea en el bull.
Cómo se concilia con el informe 004 (Nuclear). Allí dimos bear US$94, base US$136 y bull US$189 con un múltiplo de 8,0x, 9,5x y 11,0x sobre el EBITDA 2027, sin Cogentrix ni preferentes. Aquí los múltiplos dan US$88, US$132 y US$179: la diferencia en el base se debe sobre todo a restar los US$2.476 M de preferentes (unos US$6,5 por acción) y a incluir la deuda de Cogentrix. No contradecimos el 004 en los múltiplos; lo que añade este informe es el DCF, que descuenta al 9,5 % y deja el base en US$107, más cauto en el centro.
08Los próximos 12 meses traen la subasta de PJM, Cogentrix y la primera guía con contratos
Catalizadores| Fecha | Evento | Qué miramos |
|---|---|---|
| 15-12-2026 | Cierre de la subasta de capacidad de PJM 2029/30 | ¿Otra vez el tope? Es la última con rango protegidoS006 |
| Finales de 2026 | Cierre de Cogentrix (FERC ya aprobada) | Financiación del efectivo (US$2.300 M) y deuda a 3xS003 |
| Dic-2026 | Perry empieza a entregar a Meta | Primer EBITDA de los contratos; Davis-Besse llega a fin de 2027 |
| Feb-2027 (fecha sin verificar) | Resultados 4T26 y guía 2027 | Guía con Cogentrix y Meta frente a la «oportunidad» de US$7,4–7,8 bn |
| 4T27 | AWS empieza a recibir energía de Comanche Peak | Ritmo hasta el 100 % en 2032S003 |
| 2027–2028 | Coleto Creek y Miami Fort pasan de carbón a gas | Coste y plazo de la conversiónS002 |
| Hasta fin de 2027 | Ejecución de los US$1.200 M de recompras pendientes | Nueva autorización de recompra tras 2027 |
09El mayor riesgo no es un accidente: es que el precio de la electricidad vuelva a lo que era
Riesgos| Riesgo | Mecanismo | Peso en el valor |
|---|---|---|
| Precios de ERCOT y PJM a plazo | Cada ±10 % en el EBITDA de la flota mueve ~US$22 por acción; 2028 está cubierto al 72 % | Alto |
| Capacidad de PJM sin tope desde 2030/31 | −US$145 por MW y día = −US$476 M al año (exposición supuesta 9.000 MW) | Alto |
| Coste de capital | Con el 10 años en 5,09 %, cada punto de WACC mueve entre US$20 y US$27 por acción | Alto |
| Contratos sin prima o con prima baja | Cada US$10 de prima en 27,5 TWh = US$275 M de EBITDA (~US$8 por acción) | Medio |
| Apalancamiento y rating | Cogentrix lleva la deuda neta/EBITDA a ~3,3x con preferentes; el rating es el escalón más bajo de grado de inversión | Medio |
10Qué vigilamos
Qué vigilamos- Subasta de PJM 2029/30 (15-12-2026). Por debajo de US$250 por MW y día acerca el bear; en el tope sostiene el base.
- Guía de EBITDA 2027. Con Cogentrix y Meta, alrededor de US$8.000 M confirma el base; por encima de US$8.300 M acerca el bull y por debajo de US$7.600 M el bear.
- Precio del primer PPA publicado. Una prima por encima de US$18/MWh lleva el valor hacia el bull; un contrato sin prima es la alarma.
- Deuda neta / EBITDA tras Cogentrix. Por encima de 3,3x con preferentes y sin recortar recompras sería una señal de estrés.
- Comanche Peak, segunda mitad. Quedan 1.200 MW sin contrato publicado y los 1.872 MW de Beaver Valley sin contrato publicado salvo las ampliaciones: la próxima firma pesa más que cualquier trimestre.
11Metodología y límites
MetodologíaDATO: cifras de Vistra de la SEC y sus comunicadosS001–S005S008; subastas de PJMS006S007; NRG, Talen y ConstellationS009–S012; precios y bono a 10 años de Yahoo Finance a 15-10-2026S013. CÁLCULO: capitalización, EV, múltiplos, DCF, DCF inverso y escenarios del modelo de SDN. Decisiones: EV con deuda larga menos caja, sin preferentes (comparable con el informe 004) y con ellos; en el puente se restan cuentas a cobrar financiadas, forward de recompra y preferentes; el 2S26 entra como flujo ya generado; el EBITDA de Cogentrix (US$552 M) sale de 4.000 / 7,25; factor de carga nuclear 93 %; impuestos en caja del 5 % al 23 %; el EBITDA de las inversiones nuevas es un rendimiento sobre el capex de dos años antes.
Corrección del 23 de octubre de 2026. Los tres escenarios usan ahora el mismo tipo de descuento, el 9,5 % del caso base; antes variaba (10 % en el bear y 9 % en el bull). El valor DCF por acción pasa de US$46 a US$53 en el bear y de US$188 a US$169 en el bull; el base no cambia (US$107).
LIMITACIÓN: los precios de los PPA con Meta y AWS no se publican y se modelan como prima por MWh. La exposición a la capacidad de PJM (9.000 MW) y la beta (1,3) son supuestos de SDN. sin verificar y fuera del modelo: umbral de la reducción del crédito 45U, rating de Moody's, fecha de resultados del 4T26 y si el EBITDA ajustado ya excluye la SBC. De Yahoo Finance solo usamos precios, rangos y bono a 10 años: sin consenso, porque la ficha completa no se pudo obtener. Constellation no publica EBITDA: su múltiplo es un proxy de 12 meses con Calpine solo desde enero. Ningún escenario es un precio objetivo ni una recomendación.
Fuentes
13 documentos- S001 Vistra Reports Fourth Quarter and Full-Year 2025 Results · Vistra · 2026-02-26
- S002 Vistra Form 10-K FY2025 · Vistra / SEC · 2026-02-27
- S003 Vistra Form 10-Q trimestre cerrado el 30-06-2026 · Vistra / SEC · 2026-08-10
- S004 Vistra Adds to its Industry Leading Generation Portfolio with Acquisition of Cogentrix (8-K Ex. 99.1) · Vistra / SEC · 2026-01-05
- S005 Vistra Reports Second Quarter 2026 Results · Vistra / SEC · 2026-08-07
- S006 PJM's 2028/2029 Capacity Auction Clears at Price Cap for Third Time · OPIS / PJM · 2026-07-23
- S007 PJM BRA 2025/26-2027/28 results (informes especiales) · Calpine Solutions / PJM · 2025-12-18
- S008 SEC EDGAR XBRL company facts (Vistra) · SEC · 2026-10-16
- S009 NRG Energy Form 8-K Q2 2026 earnings release · NRG / SEC · 2026-08-04
- S010 SEC EDGAR XBRL company facts (NRG; TLN; CEG) · SEC · 2026-10-16
- S011 Talen Energy reports Q2 2026 results raises 2026 guidance · Talen Energy · 2026-08-05
- S012 Constellation Form 8-K Q2 2026 earnings release · Constellation / SEC · 2026-08-06
- S013 Yahoo Finance chart API (precios y rendimiento del bono a 10 años) · Yahoo Finance · 2026-10-15