| Variable | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Precio ORCL | US$134,47 (15-10-2026) · rango 52 sem. US$114,50–304,28 | Un 56 % por debajo del máximo; capitalización de US$407 bn (precio × acciones del 10-QS001) |
| Ingresos FY26 / 1T FY27 | US$67,4 bn (+17 %) / US$19,3 bn (+30 %) | OCI ya es el 38 % de las ventas del trimestre, frente al 27 % de FY26S003S001 |
| RPO | US$664 bn; 13 % en 12 meses, 37 % en meses 13–36 | Calendario de conversión largo; la mitad llega en 36 mesesS001S005 |
| Caja operativa vs capex (1T FY27) | US$23,1 bn vs US$28,5 bn | La CFO incluye US$11,4 bn de prepagos de clientesS001 |
| Deuda y arrendamientos | US$125,3 bn en bonos · US$43,8 bn de arrendamientos en balance · US$288 bn sin iniciar | La deuda neta es la mitad de la historiaS001 |
| Calificación y CDS | S&P BBB− (jul-2026) · CDS 5 años ~203 pb (jul-2026) | A un escalón del grado especulativoS022 |
| Acciones | 3.024 M (+5 % en tres meses por el ATM) | Se vendieron 141 M a un precio medio de ~US$141S001 |
01Oracle ya no es una empresa de bases de datos: el 38 % de sus ventas nuevas es alquiler de cómputo de IA
NegocioOracle vende tres cosas muy distintas bajo un mismo nombre. (1) Software de base de datos y aplicaciones on-premise: licencias (US$4,7 bn en FY26) y soporte (US$19,8 bn), un negocio maduro, estable y de margen muy alto. (2) Aplicaciones en la nube: Fusion, NetSuite y Oracle Health, con US$15,9 bn en FY26 y crecimiento del 10–11 %. (3) OCI, la infraestructura en la nube, que pasó de US$10,2 bn a US$18,1 bn en FY26 (+77 %) y a US$7,4 bn solo en el 1T FY27S003S002. Hardware (US$3,1 bn) y servicios (US$5,7 bn) completan el total de US$67,4 bn.
La conclusión de negocio es que el futuro de Oracle depende ya de una sola línea. OCI multiplicó por 3,4 su ritmo trimestral en ocho trimestres. El resto del grupo crece en torno al 3–4 % anual y financia, con su caja, parte de la construcción de centros de datos. Oracle también tiene una participación del 15 % en la sociedad conjunta de TikTok en EE. UU. (US$2,4 bn de inversiones no cotizadas)S001. ANÁLISIS: el resto de líneas aporta estabilidad y caja, no crecimiento; el valor de la acción depende de lo que OCI deje al final.
02El RPO de US$664 bn es real, pero 'real' no es lo mismo que 'cobrado': un calendario largo y un cliente enorme
BacklogDATO. El RPO es el ingreso contratado y aún no reconocido. Pasó de US$138 bn (31-05-2025) a US$455 bn tres meses después, cuando Oracle firmó «cuatro contratos de varios miles de millones con tres clientes»S009. Después subió a US$523 bn con «nuevos compromisos de Meta, NVIDIA y otros»S010, a US$553 bn, a US$638 bn y a US$664 bn en agosto de 2026S011S004S002. Oracle dice que los más de US$30 bn de contratos de IA del último trimestre no requieren capital adicional por su estructura: prepago del cliente o hardware que aporta el propio clienteS002.
Calendario. Oracle prevé reconocer el 13 % del RPO en los próximos 12 meses (US$86 bn), el 37 % en los meses 13–36 (US$246 bn), el 34 % en los meses 37–60 (US$226 bn) y el 16 % restante después (US$106 bn): la mitad en 36 mesesS001S005. Los US$86 bn de los próximos doce meses están por debajo de la guía de ingresos de FY27 (al menos US$90 bn), así que parte del año depende de consumo sin contrato fijo (CÁLCULO SDN sobre S001 y S002).
¿Qué parte depende de un solo cliente?
Oracle no lo dice. El 10-K afirma que ningún cliente supera el 10 % de los ingresos de FY24–FY26, pero reconoce que en algunas ofertas de OCI «está más concentrada en un número de grandes clientes» y que, si un cliente clave no paga, quedaría «atrapada en compromisos plurianuales de centros de datos»S003. Ese es el riesgo: hoy los ingresos están diversificados; el backlog, no.
| Dato | Origen | Estado |
|---|---|---|
| OpenAI compraría ~US$300 bn de cómputo en ~5 años desde 2027 (~4,5 GW) | WSJ, sep-2025, vía prensaS020 | NOTICIA, no confirmada por Oracle |
| OpenAI ≈ la mitad del RPO (BofA: más del 50 % de los US$638 bn) | Estimación de analistas, sep-2026S019 | ESTIMACIÓN, fuera de la valoración |
| «Nuevos compromisos de Meta, NVIDIA y otros» | Oracle, 10-12-2025S010 | DATO sin importe |
| Meta, contrato de ~US$20 bn en negociación | Reuters, sep-2025, una fuenteS021 | RUMOR |
| xAI y otros laboratorios | — | sin verificar: sin cifra en fuente primaria |
| El backlog que no es de OpenAI se ha más que duplicado en un año | Dirección, relatado por prensaS025 | Declaración no cifrada |
Si OpenAI pagara US$300 bn en cinco años, serían US$60 bn al año: más de tres veces todo el OCI de FY26 (US$18,1 bn) (CÁLCULO SDN sobre S003 y S020). Un solo contrato sostendría la mayor parte del plan de FY28–FY29. Por eso la pregunta no es si el RPO existe, sino si quien lo firmó tiene la caja para pagarlo: Oracle misma lo reconoce al hablar de clientes «altamente apalancados»S003.
03La empresa promete multiplicar OCI por 9 en cuatro años; el 1T FY27 va por delante en FY27 y tiene que acelerar después
Guía de OCIDATO. En el Financial Analyst Meeting del 16-10-2025, Oracle subió su plan de ingresos de OCI: US$34 bn en FY27, US$77 bn en FY28, US$129 bn en FY29 y US$166 bn en FY30 (CAGR del 75 % a cinco años), desde US$144 bn del plan de septiembreS006. Según Reuters, el plan total de FY30 es de US$225 bn de ventas y 21 US$ de BPA non-GAAPS018. En junio de 2026 la empresa lo describió como su plan vigenteS004. No hay actualización posterior.
CÁLCULO SDN. La guía de ingresos totales de FY27 (al menos US$90 bn, +34 %)S002, con el resto de líneas creciendo ~3 %, implica un OCI de unos US$39–40 bn, por encima de los US$34 bn del plan. El 1T (US$7,4 bn) deja un ritmo anualizado de US$29,6 bn, así que el resto del año necesita unos US$32 bn, con trimestres de unos US$10–12 bn. A partir de ahí la comparación es dura: pasar de US$39,5 bn a US$77 bn en FY28 exige añadir US$37,5 bn en un año, el doble de todo el OCI de FY26. La dirección dice que el nuevo RPO no afecta ni al capex ni a los ingresos hasta FY28 o despuésS005.
Más que los ingresos de FY27, que ya están guiados, importa la velocidad de entrega de capacidad en FY28: Oracle entregó 850 MW en el 1T FY27 y más de 300.000 GPU desde el cierre del 4TS002. Cada trimestre sin cuello de botella en energía, chips o construcción acerca el plan; cada retraso empuja ingresos y deja pagando alquileres y depreciación de capacidad que aún no factura.
04La polémica del alquiler de GPU: Oracle no muestra el 14–16 % que se filtró, pero su margen incremental está en el borde bajo de lo prometido
MárgenesEl debate. The Information publicó en octubre de 2025 que el margen bruto del alquiler de GPU de Oracle era de en torno al 16 %S024. Oracle respondió con un objetivo de 30–40 % de margen bruto en infraestructura de IA, frente al 65–80 % de sus clientes empresariales, y con un ejemplo: un contrato de US$60 bn a seis años con costes de US$39 bn, de los que el 65 % es cómputo y el 35 % terreno, centro de datos y energía, y un margen de US$21 bn (35 %)S006. Oracle no publica el margen de OCI por separado, así que lo acotamos con sus propias cuentas.
| Periodo | Si el resto del segmento cuesta 0 % | … 15 % de sus ventas | … 25 % de sus ventas |
|---|---|---|---|
| 1T FY27 vs 1T FY26 | 30 % | 31 % | 32 % |
| FY26 vs FY25 | 23 % | 26 % | 28 % |
ANÁLISIS. Con las cifras de Oracle, cada dólar adicional de OCI dejó entre un 23 y un 28 % de margen directo en FY26 y entre un 30 y un 32 % en el 1T FY27. Eso está lejos del 14–16 % filtrado, y no es ninguna catástrofe, pero queda por debajo o justo en el suelo de la banda de 30–40 % que prometió la empresa. Además, el margen directo del segmento cae del 64 % (FY24) al 54,5 % (1T FY27) porque OCI pesa cada vez más. La CFO admite un escalón a la baja del margen bruto este año y que se aplanará «en un par de años»S005. La co-CEO sostiene que los costes de entrada más altos se trasladan al precioS005.
El SBC (compensación en acciones) fue de US$4,8 bn en FY26 (7,1 % de las ventas) y de US$1,1 bn en el 1TS003S001. El BPA non-GAAP de Oracle (US$1,92 en el 1T) lo excluye; el resultado operativo GAAP (US$6,7 bn) lo incluye, y es el que usa nuestro modelo. Del mismo modo, el coste de los arrendamientos de centros de datos ya está dentro del resultado operativo: por eso no restamos los US$34,6 bn de arrendamientos operativos de balance en el puente a equity.
05Oracle gasta más de lo que gana y lo cubre con deuda, capital y los clientes: ya no hay colchón
FinanciaciónDATO. En FY26 Oracle generó US$32,0 bn de caja operativa y gastó US$55,7 bn en capex: FCF de −US$23,7 bnS003. En el 1T FY27 el capex fue de US$28,5 bn (más de la mitad del de todo FY26) frente a US$23,1 bn de caja operativa, con FCF de −US$5,4 bnS001. Sin los US$11,4 bn de prepagos de clientes, el FCF del trimestre habría sido de −US$16,8 bn, y el de los últimos doce meses es de −US$28,7 bn con ellos (cálculo SDN). Hace cinco años el capex era el 13 % de la caja operativa (FY21: US$2,1 bn frente a US$15,9 bn); en FY26 fue el 174 %S016S003. La guía de FY27 es de US$90–95 bn de capex bruto y no más de US$70 bn netos de caja, tras financiación de proveedores y prepagosS005.
| Fuente | Importe | Fecha | Detalle |
|---|---|---|---|
| Bonos | US$43,0 bn | sep-2025 y feb-2026 | US$18 bn + US$25 bn, cupones del 4,45 % al 6,85 % y vencimientos hasta 2066S003S007 |
| Preferente convertible obligatoria 6,50 % | US$5,0 bn | feb-2026 | Impide pagar dividendos comunes si se retrasa el cupónS008 |
| ATM de capital | US$19,9 bn | 1T FY27 | 141 M de acciones, ~US$141 de media; programa agotadoS001 |
| Prepagos de clientes con componente financiero | US$4,6 bn + US$11,4 bn | 4T FY26 y 1T FY27 | Caja cobrada hoy, ingresos sin caja mañanaS004S001 |
| Prepago + hardware aportado por clientes | US$75 bn (acumulado) | a jun-2026 | Reduce el capital que Oracle debe levantarS004 |
| Plan de FY27 | ~US$40 bn en deuda y capital | FY27 | Incluye el ATM de 20 bn; «sin nueva deuda en el año natural 2026»S004 |
Deuda, arrendamientos y obligaciones fuera de balance
| Partida | Importe | Nota |
|---|---|---|
| Bonos y préstamos | 125,3 | Nominal 125,0 de bonos; valor de mercado 105,7: cotizan al 85 % del nominalS001 |
| Arrendamientos financieros | 9,2 | Pagos futuros 15,2 sin descontarS001 |
| Arrendamientos operativos en balance | 34,6 | Pagos futuros 48,1 sin descontar; coste ya dentro del EBITS001 |
| Arrendamientos firmados aún sin iniciar | 288 | Casi todo centros de datos; inicio entre el 2T FY27 y FY29; 15–19 años. Eran 260 en mayo: +28 en un trimestreS001S003 |
| Obligaciones de compra (chips, energía) | 34,2 | Mayor tramo en FY28 y FY31S001 |
| Prepagos de clientes (pasivo implícito) | 16,0 | Servicios por entregar sin nueva cajaS004S001 |
CÁLCULO SDN. Los US$288 bn de arrendamientos aún no iniciados, repartidos en 15–19 años, equivalen a unos US$15–19 bn de alquiler al año cuando entren en vigor, la mitad del EBITDA de los últimos doce meses (US$33,9 bnS001). Es deuda en la práctica pero no aparece en el balance: por eso el apalancamiento que ven las agencias es mayor que el contable. Con los bonos y arrendamientos del balance, la deuda neta sobre EBITDA es de 3,9 veces y la cobertura de intereses (EBIT/interés) del 1T de 4,7 vecesS001.
Calificación y mercado. S&P rebajó a BBB− (un escalón sobre el grado especulativo) en julio de 2026 y Moody's mantenía Baa2 con perspectiva negativa en febreroS022S023; Fitch y las calificaciones posteriores son sin verificar. El CDS a cinco años llegó a unos 203 pb el 20–24 de julio, máximo desde 2008 (sin dato posterior con fuente)S022, y los bonos cotizan al 85 % del nominalS001.
ESCENARIO. En el base la deuda neta llega a un máximo de unos US$222 bn hacia FY30 y el apalancamiento baja a medida que el EBITDA crece, de 3,5x en FY27 a 1,9x en FY30. El riesgo está en el calendario: el pico de necesidad de financiación (FY27–FY29) llega antes que el EBITDA de OCI, y la empresa dice que no emitirá más deuda en 2026S004. Hacen falta más acciones o más prepagos de clientes. Cada US$20 bn de capital nuevo a US$134 supone otras 150 M de acciones (5 % más).
06El DCF con capex explícito y SBC como coste da US$86 en el base: el precio de US$134 solo lo alcanza el escenario que cumple el plan entero
ValoraciónMétodo (CÁLCULO SDN). Modelo de flujo de caja libre a la empresa (FCFF) de FY27 a FY36, descontado al 10 % (tipo a 10 años 5,19 %S017, prima de riesgo 5 %, beta 1,3, coste de la deuda 7 % y un 25 % de deuda sobre el valor total: WACC calculado 10,2 %), con crecimiento terminal del 3 % y un retorno sobre el capital terminal del 14 %. El EBIT parte de US$29 bn en FY27 (ancla derivada de la guía de BPA de US$8,10S002) y crece con el margen incremental de OCI. El capex es explícito: US$92,5 bn en FY27 (punto medio de la guíaS005) y después 2,6–3,0 veces el aumento anual de ingresos de OCI más reposición. El SBC es un coste, no se suma de vuelta. Los arrendamientos operativos están dentro del EBIT, y los prepagos de clientes (US$16 bn) se tratan como deuda.
| Concepto | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| Ingresos OCI FY30 | 78 | 118 | 166 |
| Margen operativo incremental de OCI | 18 % | 30 % | 38 % |
| Capex acumulado FY27–FY30 | 273 | 389 | 470 |
| FCF acumulado FY27–FY30 | -33 | -105 | -122 |
| Valor de la empresa (EV) | 257 | 378 | 591 |
| − Deuda neta y reclamaciones (*) | -119 | -119 | -119 |
| Valor del capital | 138 | 259 | 472 |
| Valor por acción (US$) | 46 | 86 | 156 |
| vs precio de US$134,47 | −66 % | −36 % | +16 % |
| Peso del valor terminal en el EV | 67 % | 85 % | 78 % |
A un coste de capital del 10 %, el DCF da entre US$46 y US$156, con un base de US$86 y un valor ponderado 25/50/25 de US$93 (ilustrativo, no es un precio objetivo). Sensibilidad del base (g del 3 %): US$137 con WACC del 8,5 %, 117 con 9 %, 86 con 10 %, 63 con 11 % y 45 con 12 %. El valor terminal pesa el 85 % del EV en el base: la valoración se decide después de 2031, no en el backlog. Y el precio solo se explica con un descuento del 8,6 %, 1,4 puntos por debajo del nuestro: con un tipo a 10 años del 5,19 % el mercado necesita un coste de capital que hoy no vemos en las cuentas.
07En múltiplos Oracle parece barata frente a Microsoft, Alphabet, Amazon y SAP; la diferencia es el FCF negativo
Múltiplos| Empresa | EV/EBITDA | PER adel. | EV/ventas | Margen op. | Ventas a/a | FCF (TTM, bn) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Oracle | 14,6x | 12,2x | 6,9x | 32,1 % | +29,6 % | −28,7 |
| Microsoft | 20,4x | 22,7x | 12,0x | 46,8 % | +17,7 % | 67,0 |
| Alphabet | 23,9x | 23,2x | 9,3x | 33,1 % | +24,2 % | 53,3 |
| Amazon | 16,3x | 24,1x | 3,6x | 12,1 % | +19,6 % | −11,6 |
| SAP (EUR) | 20,3x | 24,0x | 6,1x | 26,7 % | +9,4 % | 8,7 |
| CoreWeave | 18,2x | n.d. (pérdidas) | 9,0x | −3,0 % | +112,5 % | −13,7 |
DATO. Oracle cotiza a 12,2 veces el BPA adelantado, entre un 46 y un 49 % por debajo de los 22,7–24,1 veces de Microsoft, Alphabet, Amazon y SAP, y a 14,6 veces EBITDA, por debajo de todos sus paresS013S014. Con el PER mediano de los cuatro pares (23,6x) y el BPA adelantado de consenso de US$10,99, Oracle valdría unos US$259. Esa lectura no es un valor: el BPA adelantado de Oracle excluye el SBC, y el de un grupo con FCF de −US$29 bn no se descuenta igual que el de uno con FCF positivo.
Leyendo al mercado. El mercado no cree el BPA, cree el FCF: el descuento del 46–49 % en PER paga el capex de US$90–95 bn, la deuda al límite del grado de inversión y un backlog con pocos clientes. CoreWeave, el comparable puro de alquiler de GPU, cotiza a 18,2x EBITDA pero con margen operativo del −3,0 % y US$35,6 bn de deudaS030.
08A US$134 hay que creerse el plan de US$166 bn y además un margen incremental de OCI del 34 %
Lo que pide el precioDCF inverso (CÁLCULO SDN). Resolvemos qué combinación de ingresos de OCI y margen iguala el precio, con el capex y los demás inputs del modelo.
| Pregunta | Respuesta | Lectura |
|---|---|---|
| Margen incremental de OCI necesario si se cumple el plan de ingresos | 33,5 % | Frente al 30 % de nuestro base, al 38 % de nuestro bull y al 30–32 % observado en el 1T FY27S001S006 |
| Margen incremental necesario con nuestra senda base de ingresos | 43,9 % | Por encima del techo del 40 % que promete Oracle en margen brutoS006 |
| Ingresos de OCI necesarios con margen del 38 % | 1,36x la senda base · FY30 ≈ US$146 bn | El 88 % del objetivo de US$166 bn, con el techo de margen prometido |
| Ingresos de OCI necesarios con margen del 30 % | 2,7x la senda base | Inalcanzable: a este margen y a un WACC del 10 % cada dólar nuevo de OCI casi no crea valor |
| Descuento que iguala el precio con el base | 8,6 % | Frente al 10 % que usamos y al 10,2 % calculado |
Sensibilidad (SDN, WACC 10 %). Con los ingresos del base, el valor por acción es de US$51 con margen incremental del 20 %, US$68 con 25 %, US$86 con 30 %, US$103 con 35 % y US$121 con 40 %; con margen del 20 % o menos, crecer más no crea valor.
ANÁLISIS. Hay una razón económica detrás: con 2,6–3,0 dólares de capex por cada dólar de ingresos anuales nuevos, una vida útil de seis años y un margen incremental del 30 %, el retorno de cada dólar adicional de OCI es del orden del coste de capital. Según resúmenes de prensa de la llamada del 4T FY26, la dirección espera un ROIC «en los 20 altos» en estado estable (sin verificar: no figura en el comunicado), lo que sería un margen incremental claramente superior al 38 %. Si esa cifra es cierta, el precio está justificado; si el margen real se acerca al 30 % que vemos en las cuentas, crecer más no crea valor. Todo el caso se reduce a la rentabilidad por dólar de capex.
Con el precio de hoy, el retorno esperado a un coste de capital del 10 % es negativo en dos de los tres escenarios: −66 % en el bear, −36 % en el base y +16 % en el bull. La asimetría está a la baja, a menos que el margen incremental de OCI supere el 34 % con el plan entero.
09Tres mecánicas: OpenAI paga todo, paga con retraso o no paga; y qué margen deja OCI
Escenarios| Concepto | Bear: OpenAI no paga lo firmado | Base: OpenAI paga con retraso | Bull: se cumple el plan |
|---|---|---|---|
| Mecánica | Parte del compromiso del principal cliente se renegocia o cae; Oracle queda con capacidad y alquileres sin cliente | El cliente paga, pero la capacidad llega más tarde; se convierte el RPO a ritmo de 36 meses | Capacidad en plazo y nuevos contratos por encima del RPO |
| OCI FY30 (US$ bn) | 78 (47 % del plan) | 118 (71 %) | 166 (100 %) |
| OCI acumulado FY28–FY32 / calendario de RPO a 60 meses | 376 bn · 67 % | 568 bn · 102 % | 775 bn · 139 % |
| Margen operativo incremental de OCI | 18 % | 30 % | 38 % |
| Capex FY27–FY30 (US$ bn) | 273 | 389 | 470 |
| Valor por acción | US$46 (−66 %) | US$86 (−36 %) | US$156 (+16 %) |
| Qué lo invalidaría | Que OpenAI y los otros laboratorios cumplan pagos y plazos dos trimestres seguidos con prepagos ampliados | Margen incremental de OCI > 36 % o ingresos de OCI FY28 > US$75 bn | Margen < 33 % con el plan de ingresos, o capacidad entregada < 70 % de lo previsto |
Cuatro cosas: (1) que OpenAI o su financiación fallen; (2) que el coste de capital baje y justifique más valor (con 8,5 % el base alcanza el precio); (3) que el margen de OCI sorprenda al alza al amortizarse GPU durante más de seis años; (4) que Oracle consiga financiar más con clientes, lo que reduce capex y deuda pero también el margen por dólar de ingreso. La mecánica del bull, además, necesita cerca de US$217 bn de ingresos de OCI en FY28–FY32 por encima del calendario del RPO actual (775 vs 558 bn): contratos que aún no se han firmado.
10Los próximos seis meses decidirán si es una historia de ejecución o de financiación
Catalizadores y riesgosCatalizadores con fecha. Microsoft presenta resultados el 28-10-2026 (capex y comentarios sobre capacidad y OpenAI) y Oracle, según Yahoo, el 14-12-2026 con el 2T FY27S013: la guía pide ingresos +30–34 % y nube +65–71 %, y el consenso es de unos US$21,3 bn y BPA de US$1,89S002S013. Antes de fin de año Oracle no emitirá deuda nuevaS004; entre 2026 y 2027 entrarán en vigor los primeros arrendamientos de los US$288 bnS001.
Riesgos fuera de la valoración. (1) Demanda de IA: los laboratorios deben seguir financiándose; Oracle admite clientes «altamente apalancados»S003. (2) Litigios: una demanda colectiva por declaraciones sobre OCI (presentada el 03-02-2026, ampliada el 14-07-2026) sigue abiertaS001. (3) Gobierno: Ellison canceló su plan de ventas el 12-09-2026S012, señal de confianza, no garantía. (4) Obsolescencia: una vida útil de las GPU menor de seis años aumentaría la depreciación. (5) Tipos: con el 10 años en 5,19 %S017, cada punto de descuento cambia el valor base entre US$23 y US$31.
- OCI del 2T FY27 (14-12). Por encima de US$9 bn y con margen directo del segmento por encima del 52 %, el base se acerca al bull; por debajo, al bear.
- Capex neto de caja. La guía es de no más de US$70 bn en FY27; cualquier subida sin prepagos aumenta el déficit.
- Nuevo RPO sin capital de Oracle. Cuántos de los US$30 bn trimestrales llegan con prepago o hardware del clienteS002.
- Calificación y CDS. Un recorte de Moody's o Fitch, o un CDS por encima de 200 pb sostenido, encarece toda la financiación.
- Arrendamientos sin iniciar. US$288 bn en agosto; si siguen subiendo sin RPO nuevo que los respalde, el riesgo de capacidad ociosa crece.
11Qué hemos hecho, qué no sabemos y qué decisiones son dudosas
Metodología y límitesFuentes. Filings de Oracle en la SEC (10-K de FY26, 10-Q del 1T FY27, 8-K de resultados y financiación), la presentación del Financial Analyst Meeting del 16-10-2025, precios de Yahoo Finance y FRED. Los datos de prensa se señalan como tales y no entran en el modelo. El texto no sigue ninguna fuente de otro informe de SDN.
Decisiones y límites (LIMITACIÓN). (1) EBIT de FY27: ancla de US$29 bn derivada de la guía de BPA non-GAAP de US$8,10 (tasa del 18 %, restando SBC, amortizaciones y reestructuración); Oracle no da guía GAAP. (2) Margen incremental: el mismo para todo OCI; Oracle no publica el margen de OCI por separado. (3) Capex: 2,6–3,0 dólares por dólar de ingreso nuevo de OCI, calibrado con el ejemplo de la empresa (cómputo = 65 % de los costes, vida de seis años) y con FY26; el hardware aportado por clientes, que lo reduciría, no se modela. (4) Prepagos: los US$16 bn ya cobrados se restan como deuda; los futuros no se modelan. (5) Acciones: 3.023,7 M sin dilución adicional (el SBC es coste); las ampliaciones futuras se suponen a valor justo. (6) Fecha: balance del 31-08-2026 y descuento a mitad de año desde esa fecha, sin traer el valor al 15-10. (7) Valor terminal: FCF normalizado con ROIC del 14 % y g del 3 %; es el 85 % del EV en el base. (8) Ventanas: el calendario de RPO a 60 meses va de sep-2026 a ago-2031 y nuestras sumas de OCI son FY28–FY32; la comparación es de orden de magnitud. (9) Múltiplos de pares: cálculo SDN con sus filings; de Yahoo, solo el precio y el consensoS013S014; SAP, en euros.
sin verificar (fuera de la valoración). Porcentaje del RPO que corresponde a OpenAI, Meta o xAI; importes de los contratos con esos clientes; calificación actual de Moody's y Fitch; CDS y diferenciales posteriores a julio de 2026; el margen real de OCI y la cifra de The Information del 16 %; el ROIC «en los 20 altos» citado por la dirección; objetivo de ingresos totales de FY30 (US$225 bn) y BPA (US$21) directamente en un documento de la empresa.
Fuentes
30 documentos- S001 Form 10-Q, trimestre cerrado el 31-08-2026 (1T FY27) · Oracle (SEC) · 2026-09-11
- S002 Oracle Announces Q1 Results Driven by Triple Digit Growth in Cloud Infrastructure Revenues (8-K Ex. 99.1) · Oracle (SEC) · 2026-09-10
- S003 Form 10-K, ejercicio cerrado el 31-05-2026 (FY26) · Oracle (SEC) · 2026-06-22
- S004 Oracle Announces Record Q4 and FY 2026 Results (8-K Ex. 99.1) · Oracle (SEC) · 2026-06-10
- S005 Oracle (ORCL) Q1 2027 Earnings Call Transcript · StockAnalysis.com (transcripción de la llamada) · 2026-09-10
- S006 Financial Analyst Meeting 2025: Oracle Cloud Infrastructure (presentación de C. Magouyrk) · Oracle · 2025-10-16
- S007 Form 8-K: emisión de 25 bn en bonos y programa ATM de 20 bn · Oracle (SEC) · 2026-02-04
- S008 Form 8-K: acciones preferentes convertibles obligatorias Serie D 6,50 % · Oracle (SEC) · 2026-02-05
- S009 Oracle Announces Q1 FY26 Results (8-K Ex. 99.1) · Oracle (SEC) · 2025-09-09
- S010 Oracle Announces Q2 FY26 Results (8-K Ex. 99.1) · Oracle (SEC) · 2025-12-10
- S011 Oracle Announces Q3 FY26 Results (8-K Ex. 99.1) · Oracle (SEC) · 2026-03-10
- S012 Form 8-K: Larry Ellison cancela su plan 10b5-1 de venta de acciones · Oracle (SEC) · 2026-09-14
- S013 Yahoo Finance: cotización y consenso de ORCL, MSFT y CRWV (Firecrawl Alexandria finance-yahoo-com) · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S014 Yahoo Finance: cotización y consenso de GOOGL, AMZN y SAP.DE · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S015 Yahoo Finance: cierres mensuales de ORCL (gráfico, 2 años) · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S016 SEC XBRL companyfacts, Oracle (CIK 1341439), 10-K · SEC (data.sec.gov) · 2026-10-16
- S017 FRED: rendimiento del Tesoro a 10 años (DGS10) · Reserva Federal de St. Louis · 2026-10-16
- S018 Oracle expects cloud sales of $166 billion by 2030 as business expands (Reuters) · Reuters (vía Sunday Guardian) · 2025-10-16
- S019 Oracle earnings preview Q1 FY2027 (Tastylive) · Tastylive · 2026-09-08
- S020 OpenAI bets $300 billion on Oracle contract to power artificial intelligence expansion (TechRadar, citando al WSJ) · TechRadar / The Wall Street Journal · 2025-09-10
- S021 Oracle eyes $20 billion AI cloud computing deal with Meta, source says (Reuters) · Reuters (vía Tuoi Tre) · 2025-09-20
- S022 Oracle Credit Risk Nears 18-Year High as AI Buildout Raises Financing Pressure · LetsDataScience (citando Bloomberg/ICE y Yahoo) · 2026-07-24
- S023 Moody's affirms Oracle's Baa2 rating on equity announcement; outlook remains negative (Newsquawk) · Newsquawk · 2026-02-03
- S024 Oracle assures investors on AI cloud margins, struggles to profit from older Nvidia chips (The Information, vía resumen) · The Information / iTiger · 2025-10-21
- S025 Oracle Weakens Bear Case With Broader AI Customer Base and $664 Billion Backlog (24/7 Wall St.) · 24/7 Wall St. · 2026-09-11
- S026 Microsoft Form 10-K FY26 (XBRL) · Microsoft / SEC · 2026-07-29
- S027 Alphabet Form 10-Q 2T26 (XBRL) · Alphabet / SEC · 2026-07-23
- S028 Amazon.com Form 10-Q 2T26 (XBRL) · Amazon / SEC · 2026-07-31
- S029 SAP Quarterly Statement Q2 2026 (Form 6-K) y Form 20-F 2025 (XBRL) · SAP / SEC · 2026-07-28
- S030 CoreWeave Form 10-Q 2T26 (XBRL) · CoreWeave / SEC · 2026-08-12