SDN Newsletter Nº 021 · Viernes, 16 de octubre de 2026
Mercados · 27/10, 23:27
Equity · Microcap · CanadáNº 021 · Viernes, 16 de octubre de 2026Distribución pública · Análisis independiente
Equity Deep Dive · NYSE American / TSXV: QNC

Quantum eMotion: US$285 millones por una empresa que ha facturado C$23.000

QeM fabrica generadores cuánticos de números aleatorios, no ordenadores cuánticos. Acaba de anunciar la compra de Plurilock para tener ventas y la acción ha caído un 71 % desde el máximo. Calculamos qué parte de la historia ya paga el precio de US$1,30.

SDN Research · Equity Research · Datos a cierre del 15-10-202615 min de lectura

Puntos clave

  • Quantum eMotion (QeM) vende generadores de números aleatorios basados en efecto túnel, no ordenadores cuánticos. En 12 meses ha facturado C$23.000 en royalties de dos socios minúsculos, y gasta unos C$8 millones al año de caja más C$7 millones de opciones sobre accionesS005S001.
  • Tiene caja de sobra por ahora (C$33,5 millones, ~47 meses al ritmo de 2026), pero el 28-09-2026 anunció la compra de Plurilock: C$10 millones en efectivo, ~9 millones de acciones nuevas y unos C$43 millones de ventas anuales con margen bruto del 16 %S007S009.
  • El precio (US$1,30, −71 % desde el máximo) pide que QeM facture entre C$104 y 186 millones en 2031: entre 4.500 y 8.000 veces lo que factura hoy y entre 2 y 4 veces las ventas anuales de Plurilock. Nuestro bull vale C$1,31.
Pregunta central. ¿Qué ventas de 2031 paga el precio de hoy? A US$1,30 (C$1,89; cierre del 15-10-2026S010) QeM vale US$285 millones y ha facturado C$23.000 en 12 meses. Según el modelo de SDN, el precio descuenta entre C$104 y 186 millones de ventas en 2031, el 3,2 % del mercado QRNG que proyecta StatistaS016 con un múltiplo de 8x. Nuestro bull vale C$1,31. La caja es solo el 7 % del precio.

Análisis informativo y educativo. No es una recomendación de inversión ni un precio objetivo. Aviso legal

Índice del informe
  1. 01Una empresa con C$23.000 de ventas que la bolsa valora en US$285 millones
  2. 02El QRNG genera aleatoriedad; no es computación cuántica y no es lo que protege contra ella
  3. 03Los «clientes» son socios minúsculos: las ventas de 2025 equivalen a un royalty sobre C$123.000 de ventas ajenas
  4. 04Plurilock le da ventas a QeM, pero de otra clase: servicios con un 16 % de margen y pasivos
  5. 05Los informes de mercado van de US$2.000 a US$3.200 millones y se contradicen; los rivales llegaron antes
  6. 06La pérdida se multiplicó por 3,7 en 2025 y casi la mitad es una partida sin caja
  7. 07Hay caja para ~47 meses al ritmo actual; con Plurilock y el gasto del base, 14
  8. 08El precio pide ventas de C$104–186 millones en 2031: entre 2 y 4 veces las de Plurilock hoy
  9. 09Ni el bull (C$1,31) llega al precio: el base vale C$0,31 y el bear, la caja que se quema
  10. 10Liquidez justa, promoción visible y dilución constante: el riesgo está en la estructura, no solo en la tecnología
  11. 11Qué vigilamos
  12. 12Metodología y límites

01Una empresa con C$23.000 de ventas que la bolsa valora en US$285 millones

Resumen

QeM desarrolla un generador cuántico de números aleatorios (QRNG) y software criptográfico. Cotiza en el NYSE American (QNC) desde el 24-02-2026, en la TSX Venture (QNC) y en Fráncfort (34Q0); dejó el mercado OTCQB al subir de bolsa, por lo que el antiguo QNCCF ya no es su cotización de referenciaS011S021. Es un emisor extranjero (foreign private issuer) con sede en Montreal: presenta 40-F y 6-K en la SEC y sus estados bajo IFRS en dólares canadiensesS003.

El negocio todavía no existe. En 2025 ingresó C$11.171 y en el primer semestre de 2026 C$12.061, todo royalties de Greybox (10 % de sus ventas) y de Krown (5 % de sus ventas)S005S002. En cambio, la pérdida neta de 2025 fue de C$10,9 millones, de los que C$6,8 millones son opciones sobre acciones sin salida de cajaS005. La caja operativa del primer semestre fue de −C$3,9 millonesS001.

El precio ha caído, pero sigue lejos de los fundamentos. QNC pasó de C$0,16 (nov-2024) a un máximo de C$6,24 en la TSXV y hoy cotiza a C$1,89 (70 % por debajo del máximo)S010. Aun así, la capitalización diluida de C$434 millones es 13 veces la caja.

Exhibit 1Cotización de QNC en la TSX Venture (C$, cierre mensual y 15-10-2026)
2026-10-23T12:21:44.088569 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ nov-24 mar-25 jul-25 oct-25 feb-26 jun-26 sep-26 15-oct-26 0 1 2 3 4 5 1,89
2026-10-23T12:21:44.316896 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ nov-24 mar-25 jul-25 oct-25 feb-26 jun-26 sep-26 15-oct-26 0 1 2 3 4 5 1,89
Fuente: Yahoo Finance, cierres mensuales de la TSXV a 15-10-2026S010. El máximo de 52 semanas (C$6,24) es intradía y no coincide con ningún cierre mensual.
Exhibit ASnapshot: lo que se ve y cómo lo leemos
VariableDato observableLectura
Precio QNCUS$1,30 NYSE American · C$1,89 TSXV (15-10-2026)−71 % frente al máximo de 52 semanas en dólaresS010
Acciones219,4 M básicas (30-06-2026) · 229,8 M diluidas por método del tesoroMás 9,2 M si se cierra PlurilockS001S007
Capitalización / EVC$415 M básica · EV C$403 M (US$285 M)La caja es el 7 % de la capitalización
IngresosFY25 C$11.171 · 1S26 C$12.061Royalties de Greybox y KrownS005S002
Pérdida netaFY25 C$10,9 M · 1S26 C$8,3 MEl 48 % del semestre es SBC (opciones)S001
Caja operativa1S26 −C$3,9 M · quema anualizada ~C$7,9 MCaja actual estimada C$31,2 M ≈ 47 meses
Empleados17 a 30-06-2026 (9 en I+D) · 9 un año antesEquipo muy pequeñoS002
Insiders3,31 % del capital (AIF, marzo 2026)Poca alineación por posesión directaS004
Fuente: Estados financieros y MD&A de QeMS001S002S005, AIFS004, Yahoo FinanceS010; cálculos SDN.

02El QRNG genera aleatoriedad; no es computación cuántica y no es lo que protege contra ella

Tecnología

Qué es. Toda clave criptográfica nace de un número aleatorio. Los ordenadores producen números pseudoaleatorios (algoritmos) o recogen ruido físico; un QRNG toma esa aleatoriedad de un fenómeno cuántico. El de QeM usa el efecto túnel de electrones a través de una barrera de un diodo, amplifica una señal muy débil y la digitalizaS004S002. Tres familias de patentes (EE. UU. y Europa concedidas) cubren el método, y paga un 5 % de royalty a SOCPRA sobre sus ventas hasta mayo de 2035S002S004.

Qué no es. QeM no fabrica ordenadores cuánticos ni qubits. La amenaza cuántica sobre el cifrado (algoritmo de Shor) se combate cambiando de algoritmo a la criptografía poscuántica (PQC): los estándares ML-KEM, ML-DSA y SLH-DSA (FIPS 203, 204 y 205)S004. El QRNG no sustituye a la PQC: es una pieza de entrada, la fuente de entropía de esas claves. ANÁLISIS: el cifrado ya recibe entropía de fuentes certificadas y gratuitas en procesadores y sistemas operativos; el QRNG compite por ser una fuente física demostrable, y el comprador tiene que valorar esa garantía.

Exhibit BProductos y certificaciones: qué existe y qué está solo en trámite
ProductoQué haceEstadoCertificación
QRNG / EaaS (QxEAAS)Entropía cuántica en la nube o local por APIEn uso, sin precio publicadoISO/IEC 27001 de la empresa (jul-2024); pruebas NIST SP 800-22, que no son certificaciónS004
eCore-Q (módulo PCIe)Fuente de entropía en tarjetaPresentado a validación 26-08-2026SP 800-90B: solicitada, no concedidaS012
SecureKey (compra a SKV)Protege claves en memoria durante su usoIntegrado; sin ventas publicadasFIPS 140-3: «Implementation Under Test»S007S001
eShield-QCapa de protección criptográfica en ejecuciónLanzado el 04-05-2026Sin certificaciónS002
Sentry-QMensajería segura cuántica (nube o hardware)Desde 2023, vía GreyboxSin certificación del productoS004
Chip QRNG CMOS 65 nmMiniaturizar el QRNG en un chipDiseño enviado a TSMC (may-2025); integración en cursoSin certificaciónS002
Carteras Qastle y ExcaliburMonederos cripto con QRNG (con Krown)Qastle activo desde nov-2025Auditoría de Krown 100/100, comunicada por QeMS002
Fuente: MD&A 2T26S002, AIFS004, comunicados 6-KS007S012, estados financierosS001. «QeM-Q» no aparece en ningún filing y no se cita.
Detalle que importa

Presentar a validación no es validar. El 26-08-2026 QeM anunció que el laboratorio Lightship presentó el eCore-Q al sistema de validación de entropía del NIST (SP 800-90B); la propia empresa dice que ni el resultado ni los plazos están aseguradosS012. Quantinuum ya tiene su certificado de entropía (E214, abril 2025) y es el primer QRNG de software validadoS013. Sin el certificado de QeM no podemos asumir que un comprador del Gobierno de EE. UU. pueda usarlo en un módulo FIPS.

03Los «clientes» son socios minúsculos: las ventas de 2025 equivalen a un royalty sobre C$123.000 de ventas ajenas

Clientes y acuerdos

Cómo se factura. QeM licenció su tecnología a socios que la integran en su propio producto y le pagan un porcentaje. En 2025 recibió C$9.979 de Greybox (10 % sobre ventas de C$99.790) y C$1.172 de Krown (5 % sobre C$23.420)S005. En el primer semestre de 2026: C$8.342 de Greybox y C$3.718 de KrownS002. A partir de noviembre de 2026 el royalty de Krown sube al 10 %S005.

Exhibit CAcuerdos conocidos y lo que han aportado en dinero
Socio / acuerdoQué esDinero firmado o cobradoLectura
Greybox (salud)Sentry-Q y salud digital; royalty 10-20 % de sus ventasC$8.342 en 1S26Participada por QeM; 2.º accionistaS002
Krown (blockchain)Licencia no exclusiva 5 años; carteras Qastle y ExcaliburC$3.718 en 1S26QeM invirtió US$400 mil en un bono convertibleS002
Quantolio (finanzas e IA)Licencia no exclusiva de EaaSC$1,0 M/año «cuando sea comercial»Sin cobro todavíaS002
CSR5 GlobalProveedor exclusivo de PQC y nubeNo publicadosin verificar: sin importesS004
JMEM Tek (Taiwán)SoC cuántico resistente; prototipo y PCIeHasta C$600 mil de ayudaI+D subvencionada, no ventas; el MD&A cita NRC IRAP y la nota 8, NSERCS002S001
Exascale Labs; Energy Plug; AegisIntegración en infraestructura de IA y bateríasNo publicadoAlianzas sin importesS002
SKV Technology (SecureKey)Compra de la tecnología por pagos contingentesHasta C$22 M (C$7 M hitos + C$15 M royalties)Pagados C$1,5 M de hitosS001
Fuente: MD&A 2T26S002, estados financierosS001, MD&A anualS005, AIFS004. Pilotos con bancos: sin verificar, ningún filing nombra un banco cliente.

Banca, salud y blockchain. Salud existe como socio (Greybox, con una alianza propia con Becton Dickinson que no es de QeMS004); blockchain existe como socio (Krown, que firmó seis años con BTC Inc.)S002. Banca: QeM cita a los servicios financieros como mercado objetivo, pero ni sus filings ni sus comunicados nombran un banco piloto: lo dejamos como sin verificar.

04Plurilock le da ventas a QeM, pero de otra clase: servicios con un 16 % de margen y pasivos

Plurilock

La operación. El 28-09-2026 QeM acordó comprar el 100 % de Plurilock Security (TSXV: PLUR) por C$33,8 millones: C$0,084 en efectivo y 0,0763 acciones de QeM por cada acción (C$0,28 en total, prima del ~100 % sobre el VWAP de 20 días)S007. Son ~C$10,1 millones en efectivo de la caja de QeM y ~9,2 millones de acciones nuevas (el 4,03 % del capital combinado); además, un préstamo puente de hasta C$2 millones al 8,5 %. Se necesita el voto de Plurilock (previsto para noviembre), el tribunal de Columbia Británica, la TSXV y el NYSE AmericanS007S008.

Exhibit DPlurilock frente a QeM (C$)
VariableQeMPlurilock
Ventas 1S2612 mil21,5 M (1S25: 35,1 M)
Margen bruto 1S26n/a15,9 % (11,5 % un año antes)
EBITDA ajustado 1S26n/d−1,06 M
Pérdida neta 1S26−8,3 M (3,99 M son opciones)−2,78 M
Caja 30-06-202633,5 M2,6 M (+0,02 M restringidos)
Pasivos totales10,2 M (9,0 M contingentes por SKV)26,0 M (corriente 23,5 M)
Capital que recibe/pagaPaga 10,1 M en efectivo + 9,2 M accionesValor 33,8 M = 0,8x sus ventas
Fuente: Resultados 2T26 de PlurilockS009, estados financieros de QeMS001, comunicado de la operaciónS007. Calidad de la deuda de Plurilock (pagarés, convertibles): sin verificar.
No contar dos veces

Plurilock no justifica el precio. Paga C$33,8 millones por una empresa que vende ~C$43 millones al año: C$0,14 por acción de QeM de valor, el 7 % del precio. Tras el cierre, el EV de QeM (≈C$433 M, sin contar la deuda de Plurilock) sería 10,1 veces unas ventas de servicios con un margen bruto del 16 %, y ~63 veces su beneficio bruto anualizado (C$6,8 M). Más ventas no son más valor: son ingresos de reventa. Lo que sí aporta es una vía de venta (Canadá, EE. UU., OTAN) que hoy QeM no tieneS007.

05Los informes de mercado van de US$2.000 a US$3.200 millones y se contradicen; los rivales llegaron antes

Mercado y competencia

Tamaño. Statista estima el mercado de QRNG en US$300 millones en 2022 y US$3.200 millones en 2030S016. La estimación que QeM cita para chips QRNG: US$150 millones en 2024 y US$2.000 millones en 2033 (Verified Market Reports)S004. El mercado de criptografía poscuántica: US$0,42 miles de millones en 2025 y US$2,84 miles de millones en 2030 según MarketsandMarketsS017. En 2021, cuando se llamaba Quantum Numbers, la empresa difundió una previsión de US$14.000 millones en 2030 (IQT)S018: más de cuatro veces la de Statista. Por eso solo usamos estas cifras como techo de cuota, no como ingreso esperado.

Exhibit 2Tamaños de mercado citados (US$ miles de millones) frente a lo que pide el precio
2026-10-23T12:21:44.446865 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ QRNG 2030 (Statista) PQC 2030 (MarketsandMarkets) Chips QRNG 2033 (VMR) Ventas de QeM 2031 que pide el precio 3,2 2,84 2 0,1
2026-10-23T12:21:44.561621 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ QRNG 2030 (Statista) PQC 2030 (MarketsandMarkets) Chips QRNG 2033 (VMR) Ventas de QeM 2031 que pide el precio 3,2 2,84 2 0,1
Fuente: StatistaS016, MarketsandMarketsS017, Verified Market Reports citado en el AIFS004; QeM 2031: DCF inverso de SDN con múltiplo de 8x y descuento del 20 %. Estimaciones de terceros, no auditadas.
Exhibit ECompetidores: más recorrido, certificados y capital
CompetidorQué hacePosiciónDato
ID Quantique (IonQ)QRNG, QKD y detectoresLíder; ya integrado en IonQIonQ cerró la compra en mayo de 2025; ~300 patentesS014. Precio informado: unos US$250 M en negociación (Bloomberg)S015
Quantinuum, Quantum OriginQRNG de software con certeza cuánticaPrimer QRNG de software validadoCertificado de entropía NIST E214, abril de 2025S013
Quside (Barcelona)QRNG fotónico en chip y tarjetasPrivada, socios Thales, Telefónica y EquinixMás de US$10,9 M captados, según agregadoresS019
QeMQRNG por efecto túnel + criptografíaSin certificado, sin ventas relevantesEV de US$285 MS010
Fuente: Comunicados y noticias citadas. Cifras de Quside de terceros (sin verificar en fuente primaria); precio de ID Quantique solo en negociación informada, sin precio final verificado.
Leyendo al mercado

La bolsa paga a QeM lo que se informó que pagó IonQ por el líder. El EV de QeM (US$285 M) es comparable a los ~US$250 millones de la negociación de ID Quantique, que ya vendía a operadores y GobiernosS015. El mercado asume que QeM será al menos tan relevante como IDQ, sin pedirle antes un certificado ni un cliente grande.

06La pérdida se multiplicó por 3,7 en 2025 y casi la mitad es una partida sin caja

Finanzas
Exhibit 3Pérdida neta trimestral (C$ M)
2026-10-23T12:21:44.794577 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 3T23 4T23 1T24 2T24 3T24 4T24 1T25 2T25 3T25 4T25 1T26 2T26 0 1 2 3 4 0,56 0,79 0,49 0,73 0,6 1,15 3,35 1,52 1,69 4,35 3,59 4,74
2026-10-23T12:21:44.928050 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 3T23 4T23 1T24 2T24 3T24 4T24 1T25 2T25 3T25 4T25 1T26 2T26 0 1 2 3 4 0,56 0,79 0,49 0,73 0,6 1,15 3,35 1,52 1,69 4,35 3,59 4,74
Fuente: MD&A 2T26S002. IFRS, en C$ millones.

Dónde va el dinero. En el primer semestre de 2026, de C$8,3 millones de pérdida, C$4,0 millones son opciones (SBC), C$2,8 millones gastos generales (seguro D&O, personal en EE. UU., cotización), C$0,9 millones I+D, C$0,4 millones marketing y C$0,9 millones amortización y ajuste de valor de la compra de SKVS001S002. La caja operativa fue de −C$3,9 millones, con ingresos por intereses de C$0,6 millones que compensan una sexta parteS001.

Variable clave

La partida que no se ve es el crecimiento de la plantilla y de la promoción. Los gastos generales de caja casi se triplican (C$1,04 M a C$2,78 M entre 1S25 y 1S26); I+D y marketing suben el 80 % y el 51 %. La plantilla pasa de 9 a 17 personas. Con esa trayectoria la quema anual se mueve de ~C$8 millones hoy a ~C$16 millones en 2027 en nuestro escenario baseS002; cálculo SDN.

07Hay caja para ~47 meses al ritmo actual; con Plurilock y el gasto del base, 14

Caja y dilución

Caja. A 30-06-2026: C$0,3 millones en caja y C$33,2 millones en GIC y cuentas remuneradas (3,05-3,30 %), más C$2,9 millones de inversiones estratégicas no líquidas (Greybox, Krown y un pagaré de VGE de US$1,1 millones en impago, con aviso de incumplimiento enviado)S001. Restamos una quema de C$2,3 millones hasta el 15-10-2026 (estimación SDN al ritmo del semestre): C$31,2 millones. Con Plurilock (efectivo C$10,1 M + puente C$2 M): C$19,1 millones.

Exhibit FMeses de caja según el ritmo de gasto
SupuestoQuema anual (C$ M)Caja (C$ M)Meses
Ritmo de caja operativa del 1S267,931,247
Escenario base de SDN, 202716,231,223
Base 2027 con Plurilock cerrado16,219,114
Fuente: Estados financieros 2T26S001, comunicado PlurilockS007; cálculo SDN. Intereses sobre la caja: 3 %. Sin cláusula de empresa en funcionamiento citada en los filings revisados.
Exhibit 4Acciones en circulación y diluidas (millones)
2026-10-23T12:21:45.016061 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 31-dic-24 31-dic-25 30-jun-26 Diluidas hoy Con Plurilock 0 100 200 164,7 218,6 219,4 229,8 239
2026-10-23T12:21:45.104503 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 31-dic-24 31-dic-25 30-jun-26 Diluidas hoy Con Plurilock 0 50 100 150 200 250 164,7 218,6 219,4 229,8 239
Fuente: Estados de patrimonioS001S005; «diluidas hoy» por método del tesoro a C$1,89 (opciones de 11,6 M a C$0,49; el resto, fuera del dinero a ~C$2,87; warrants 7,25 M a C$1,42); cálculo SDN.

Dilución pasada y futura. Entre diciembre de 2024 y diciembre de 2025 las acciones subieron un 33 %, con dos colocaciones privadas de unidades acción+warrant (C$10 M a C$0,75, 13,3 M de acciones, warrant a C$1,10; C$12 M a C$1,50, 8 M de acciones, warrant a C$1,82) y ejercicios de warrants y opciones por unos C$24 millonesS005S006. En 2025 se concedieron 10,2 millones de opciones y en 2026 otras 3,0 millones (media C$4,23)S001. Opciones (19,8 M) más warrants (7,25 M) son el 12 % del capital actual; el plan pasó en junio a ser variable (hasta el 10 % del capital en cada concesión) y admite ejercicio sin cajaS001. El cierre de Plurilock añade el 4,03 %.

08El precio pide ventas de C$104–186 millones en 2031: entre 2 y 4 veces las de Plurilock hoy

Lo que pide el precio

Mecánica. Partimos del EV de hoy (C$403 M). Calculamos las ventas de 2031 que hacen que el valor por acción hoy sea C$1,89, con la trayectoria de gastos, dilución y financiación del base. El valor de 2031 es ventas × múltiplo de salida; se suma la caja, el valor de Plurilock (C$33,8 M) y se divide por las acciones de entonces (incluida la emisión necesaria para financiar la quema), y se descuenta al 15-25 % durante 5,2 años.

Exhibit GVentas de 2031 que justifican C$1,89 hoy (C$ M)
Múltiplo EV/ventas de salidaDescuento 15 %Descuento 20 %Descuento 25 %
6x151186227
8x119147179
12x84104127
Fuente: Modelo DCF inverso de SDN. Referencia: el escenario base tiene C$25 M de ventas en 2031; Plurilock factura ~C$43 M al año; las ventas de QeM de los últimos 12 meses son C$0,023 M.
Exhibit 5Ventas de 2031 por escenario frente a lo que pide el precio (C$ M)
2026-10-23T12:21:45.193568 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Bear Base Bull Precio pide (12x, 20 %) Precio pide (8x, 20 %) Precio pide (6x, 20 %) Plurilock hoy (anualizado) 2,5 25 90 103,8 146,7 185,6 42,9
2026-10-23T12:21:45.282135 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Bear Base Bull Precio pide (12x, 20 %) Precio pide (8x, 20 %) Precio pide (6x, 20 %) Plurilock hoy (anualizado) 2,5 25 90 103,8 146,7 185,6 42,9
Fuente: Modelo de SDNS001S007S009. Plurilock: 1S26 de C$21,5 M × 2.
Leyendo al mercado

C$147 millones (US$104 M) de ventas en 2031 son el 3,2 % del mercado de QRNG que prevé Statista para 2030. Sobre el mercado de PQC de MarketsandMarkets serían el 3,7 % y sobre el de chips de 2033, el 5,2 %. Alguien debe comprar su entropía en volumen, a un precio que no existe todavía, y con certificados que aún no tiene. Posible, pero es la parte más optimista de un mercado de tamaño incierto.

09Ni el bull (C$1,31) llega al precio: el base vale C$0,31 y el bear, la caja que se quema

Valoración
Exhibit HEscenarios: inputs, mecánica y resultado (C$)
ConceptoBearBaseBull
Ventas QeM 2031 (C$ M)2,52590
Margen bruto60 %70 %75 %
Múltiplo EV/ventas de salida3x8x10x
Gasto (opex) 2031 (C$ M)4,52650
Plurilock (C$ M)17 (la mitad)34 (lo pagado)34 (sin sinergias)
Dinero que hay que captar 2027-31 (C$ M)186753
Precio de esa emisión (C$)0,801,503,00
Acciones 2031 (M)274302282
Valor por acción 2031 (C$)0,110,793,38
Descuento20 %20 %20 %
Valor por acción hoy (C$)0,040,311,31
Frente a C$1,89-98 %-84 %-31 %
Fuente: Modelo de SDN. Fórmula: [ventas 2031 × múltiplo + Plurilock + caja 2031] ÷ acciones 2031, descontado 5,2 años. Escenarios, no precios objetivo.

Bear — el sangrado lento. Los certificados se retrasan, Greybox y Krown no escalan y QeM recorta el gasto, pero gasta la caja. El valor presente cae a C$0,04 porque la caja se consume; hoy equivale a C$0,14 por acción (7 % del precio), el suelo teórico si se liquidara sin quemar más. Base. Se obtienen el SP 800-90B y el FIPS 140-3 en 2027, EaaS y SecureKey se venden a empresas y Plurilock revende servicios: C$25 millones de ventas en 2031 y financiación de C$67 millones a C$1,50. Bull. QeM alcanza ~US$64 millones de ventas (el 2 % del QRNG de Statista) con 75 % de margen y entra en beneficios en 2031. Lo que invalidaría el base: ningún certificado en 2027 o un segundo año sin ventas por encima de C$1 millón.

Exhibit 6Valor por acción por escenario frente al precio (C$)
2026-10-23T12:21:45.384860 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Bear Valor esperado (55/35/10) Base Bull Caja por acción hoy Precio hoy 0,04 0,26 0,31 1,31 0,136 1,89
2026-10-23T12:21:45.470436 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Bear Valor esperado (55/35/10) Base Bull Caja por acción hoy Precio hoy 0,04 0,26 0,31 1,31 0,136 1,89
Fuente: Modelo de SDNS010. Ponderaciones subjetivas de SDN; no son probabilidades calibradas.
Asimetría

El precio solo se sostiene en el extremo. De las 18 combinaciones de múltiplo y descuento, solo dos (bull con 15x y descuento del 15 % o del 18 %) superan C$1,89. El valor esperado (55 % bear, 35 % base, 10 % bull) es de C$0,26. Con múltiplos de 6x a 12x y descuentos del 15 % al 25 %, el base va de C$0,20 a C$0,54. La asimetría favorable depende de que QeM consiga un certificado y un cliente grande a la vez; con lo observado, la tesis alcista es una opción, no un caso base.

10Liquidez justa, promoción visible y dilución constante: el riesgo está en la estructura, no solo en la tecnología

Riesgos de microcap
Exhibit 7Caída frente al máximo de 52 semanas, valores cuánticos y de seguridad (%)
2026-10-23T12:21:45.556836 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ SEALSQ (LAES) QeM (QNC) Arqit (ARQQ) Quantum Computing (QUBT) IonQ (IONQ) −75 −71 −68 −64 −53
2026-10-23T12:21:45.637013 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ SEALSQ (LAES) QeM (QNC) Arqit (ARQQ) Quantum Computing (QUBT) IonQ (IONQ) −75 −71 −68 −64 −53
Fuente: Yahoo Finance, cierres del 15-10-2026 frente al máximo de 52 semanasS010: LAES 1,93/7,66; QNC 1,30/4,44; ARQQ 15,90/49,33; QUBT 6,84/19,11; IONQ 34,35/73,65 (US$).
Exhibit IRiesgos y datos que los sostienen
RiesgoDatoNivel
LiquidezVolumen medio 20 sesiones: ~1,2 M acciones/día en NYSE American (~US$2,0 M) y ~0,4 M en TSXV (~C$1,0 M); ≈1 % de la capitalización por díaS010Medio
Promoción bursátilLa acción multiplicó por 30+ (C$0,16 a C$5-6) en 13 meses; el gasto en conferencias y promoción es una línea propia (C$0,29 M en 1S26)S005S002Alto
Opciones muy concentradas10,2 M en 2025 y 3,0 M en 2026; 2,475 M al CEO a C$4,32 el 30-06-2026, con hitosS001S022Alto
Rotación de grandes tenedoresCapital Ventures International (grupo Susquehanna) declaró el 11,0 % el 18-06-2026 y el 2,4 % el 30-06-2026S023Medio
Dilución+33 % de acciones en 2025; 12,3 % de sobrecarga por opciones y warrants; +4,03 % por PlurilockS001S007Alto
Gobierno corporativoPagos a empresas de directores por I+D, TI y consultoría (C$0,64 M en 1S26)S001Medio
Ejecución de PlurilockCircular, voto y NYSE American pendientes; pasivos de C$26 M y márgenes del 16 %S009S007Alto
Activos estratégicosPagaré de VGE en impago; Krown valorada con un descuento del 35 % elegido por QeMS001Medio
Fuente: Filings de QeMS001S005S007S022, Yahoo FinanceS010, Schedule 13GS023. Niveles: criterio de SDN.

11Qué vigilamos

Señales
  • Certificado SP 800-90B del eCore-Q. Si llega en 2027, sostiene el base; si se retrasa o falla, acerca el bear.
  • Voto de Plurilock (noviembre) y circular. Letra pequeña sobre sus deudas, convertibles y el efecto en la caja de QeM.
  • Ventas trimestrales. Por debajo de C$100 mil por trimestre sin Plurilock en 2027: el negocio de royalties no escala.
  • Colocación privada o ATM. Cualquier emisión por debajo de C$1,50 abre el bear; el pago del pagaré de VGE.
  • FIPS 140-3 de SecureKey y primeras ventas del hito. Los C$5,5 millones de hitos de SKV pendientes marcan avances.
  • Cierre trimestral del 3T26 (noviembre). Caja real frente a nuestros C$31 millones y el gasto por empleado.

12Metodología y límites

Trazabilidad

DATO: resultados, caja, acciones, opciones, warrants, financiaciones y acuerdos salen del 40-F de 2025 y de los 6-K del 2T26 y de la operación con Plurilock, presentados ante la SECS001S002S003S004S005S007S008; no hemos consultado SEDAR+ directamente, pero los estados y comunicados son los mismos que se archivan allí. Precios y volúmenes, de Yahoo Finance a cierre del 15-10-2026; tipo de cambio USD/CAD 1,4148 del 16-10-2026S010. CÁLCULO: capitalización, EV, múltiplos, escenarios y DCF inverso son del modelo de SDN. Decisiones: (1) valoramos en C$ y convertimos a US$; (2) opciones y warrants por método del tesoro a C$1,89, con las opciones separadas por tramo (ejercitables a C$0,49; el resto a ~C$2,87, fuera del dinero); (3) quema del 3T26 estimada al ritmo del semestre; (4) la deuda contingente de SKV (C$9,0 M en balance, hasta C$20,5 M nominales) no se suma al EV: es el coste de unas ventas que ya modelamos; (5) Plurilock se valora por lo pagado en bear/base/bull, sin sinergias; (6) la deuda neta de Plurilock no se incluye en el EV combinado porque su detalle es sin verificar; (7) no usamos consenso: no hay cobertura citada.

Corrección del 23 de octubre de 2026. Los tres escenarios descuentan ahora con el mismo tipo, el 20 % del caso base; antes el bear usaba el 25 % y el bull el 18 %. El valor por acción del bear pasa de C$0,03 a C$0,04 y el del bull, de C$1,43 a C$1,31 (de US$1,01 a US$0,92). El caso base no cambia.

LIMITACIÓN: la valoración depende de los ingresos de 2031 y del múltiplo de salida. Todas las cifras de mercado son de terceros y se contradicen; el valor de Plurilock es el precio pagado, no una tasación. Hay una diferencia en los filings: el MD&A del 2T26 da una caja operativa de −C$4,38 M y el estado de flujos de −C$3,95 M; usamos el estado de flujos, que cuadra con la variación de caja. El MD&A anual muestra activos totales de C$42,24 M frente a C$42,89 M en el balance del 2T26; usamos el balance. sin verificar y fuera de la valoración: pilotos bancarios, importes de CSR5, Exascale, Energy Plug y Aegis, deuda de Plurilock, precio final de ID Quantique, ingresos de Quantinuum y Quside, la cifra de IQT de 14.000 M, el estado del certificado en el NIST (CMVP) y el laboratorio que ejecuta el FIPS (el AIF cita a Lightship; el MD&A, a Intertek). El ticker QNCCF (OTC) ya no es la cotización principal: no lo usamos.

Fuentes

22 documentos
  1. S001 Interim condensed consolidated financial statements, 3 and 6 months to 30-06-2026 (6-K Ex. 99.2) · Quantum eMotion Corp. · 2026-08-14
  2. S002 Management's Discussion and Analysis, period ended 30-06-2026 (6-K Ex. 99.1) · Quantum eMotion Corp. · 2026-08-14
  3. S003 Form 40-F for the year ended 31-12-2025 · Quantum eMotion Corp. · 2026-03-31
  4. S004 Annual Information Form, FY2025 (40-F Ex. 99.1) · Quantum eMotion Corp. · 2026-03-26
  5. S005 Management's Discussion and Analysis, FY2025 (40-F Ex. 99.3) · Quantum eMotion Corp. · 2026-03-31
  6. S006 Consolidated financial statements FY2025 (40-F Ex. 99.2) · Quantum eMotion Corp. · 2026-03-31
  7. S007 Press release: Quantum eMotion to Acquire Plurilock (6-K Ex. 99.1) · Quantum eMotion Corp. · 2026-09-28
  8. S008 Material Change Report and Arrangement Agreement exhibits (6-K) · Quantum eMotion Corp. · 2026-10-13
  9. S009 Plurilock Security Inc. Reports Second Quarter 2026 Financial Results · Plurilock Security Inc. · 2026-08
  10. S010 Yahoo Finance chart API: QNC, QNC.V, USD/CAD, IONQ, QUBT, LAES, ARQQ · Yahoo Finance · 2026-10-15
  11. S011 Press release: Quantum eMotion Begins Trading on NYSE American (6-K Ex. 99.1) · Quantum eMotion Corp. · 2026-02-24
  12. S012 Quantum eMotion's Quantum Entropy Source Submitted for NIST Validation · Quantum eMotion Corp. / Newsfile · 2026-08-26
  13. S013 NIST CMVP Entropy Validation Certificate #E214 (Quantinuum Ltd.) · NIST CSRC · 2025-04
  14. S014 IonQ completes acquisition of ID Quantique · IonQ / Business Wire · 2025-05-06
  15. S015 IonQ in talks to acquire ID Quantique for $250 million, Bloomberg reports · The Quantum Insider · 2025-02-25
  16. S016 QRNG market revenue worldwide 2021-2030 · Statista · s. f.
  17. S017 Post-Quantum Cryptography (PQC) Market – Global Forecast to 2030 · MarketsandMarkets · 2025
  18. S018 Quantum Numbers Corp. elaborates on key market assumptions behind the third-party valuation of its QRNG technology · Quantum Numbers Corp. · 2021
  19. S019 Quside secures Series A funding from Trumpf Ventures and Bullnet Capital · The Quantum Insider · 2022-11-30
  20. S021 EDGAR company submissions CIK 2106613 (QNC, exchange NYSE) · SEC · 2026-10-16
  21. S022 Press release: Quantum eMotion sponsors AI for Good; stock option grant (6-K Ex. 99.1) · Quantum eMotion Corp. · 2026-06-30
  22. S023 Schedule 13G (26-06-2026) y 13G/A (14-08-2026): Capital Ventures International / Susquehanna · SEC (EDGAR) · 2026-08-14
Aviso legal
Este documento ha sido elaborado por SDN Research con fines informativos y educativos. No constituye asesoramiento de inversión, ni oferta o recomendación de compra o venta de ningún instrumento financiero. Los escenarios de valoración no son precios objetivo. Las opiniones reflejan el criterio del autor a la fecha de corte de los datos y pueden cambiar sin previo aviso. Rendimientos pasados no garantizan rendimientos futuros. Invertir en acciones de microcapitalización y en tecnologías no probadas comporta un riesgo elevado de pérdida total del capital.