SDN Newsletter Nº 022 · Viernes, 16 de octubre de 2026
Mercados · 27/10, 23:27
Market research · Computación cuántica · GlobalNº 022 · Viernes, 16 de octubre de 2026Distribución pública · Análisis independiente
Informe temático · Market research · Computación cuántica

Computación cuántica: el mercado crecerá, pero las acciones puras piden el 46 % de su mejor caso

El sector factura algo más de US$1.000 M y las consultoras proyectan entre US$43.000 y 71.000 M en computación en 2035. Las 9 cotizadas puras valen US$ 40,2 bn. Medimos tecnologías, hitos, financiación, aplicaciones y qué mercado y qué cuota descuenta hoy el precio.

SDN Research · Informe temático · Datos a cierre del 15-10-202618 min de lectura

Puntos clave

  • El mercado cuántico es real y crece: más de US$1.000 M de ingresos en 2025, hasta US$4.400 M en 2028 y entre US$43.000 y 71.000 M en computación en 2035S001. La inversión privada se multiplicó por 6,3 en un año y la pública casi desaparece del repartoS001.
  • La tecnología avanza en lógico, no en físico: Quantinuum ya enseña 48 qubits lógicos con corrección y IBM promete 200 en 2029, pero ninguna ha demostrado todavía, con verificación independiente, una tarea comercial útil mejor que un ordenador clásicoS007S009.
  • Las acciones pagan el éxito por adelantado: las 9 puras valen US$ 40,2 bn con unas ventas cuánticas de unos US$ 402 M (≈77 veces EV/ventas). Para justificarlo con un múltiplo de 6 veces en 2035 necesitan el 43 % de un mercado de US$71.000 M.
Pregunta central. ¿Qué mercado de 2035 y qué cuota hacen falta para que las acciones cuánticas valgan lo que cuestan hoy? Las nueve puras cotizadas suman US$ 40,2 bn con unas ventas cuánticas de unos US$ 402 M, mientras McKinsey proyecta US$43.000–71.000 M de mercado de computación en 2035S001. Con una dilución del 60 % y 6 veces ventas, la cesta tendría que facturar el 43 % del máximo (el 71 % del mínimo). Nuestros escenarios dan −92 % en el bear, −51 % en el base y +60 % en el bull.

Análisis informativo y educativo. No es una recomendación de inversión ni un precio objetivo. Aviso legal

Índice del informe
  1. 01Siete formas de hacer un qubit, y ninguna ha ganado todavía
  2. 02El avance está en los qubits lógicos, y todavía caben en una mano
  3. 03Las consultoras ven decenas de miles de millones en 2035; hoy son unos mil
  4. 04El dinero privado se multiplicó por seis; el público se quedó atrás
  5. 05Antes de la química llega la criptografía: el calendario lo marca el riesgo, no el negocio
  6. 06Nueve puras valen US$40.200 M; las grandes cotizan a 18–23 veces beneficio
  7. 07El precio actual pide el 43 % de un mercado de US$71.000 M
  8. 08Solo el escenario alto justifica el precio; el esperado queda un 36 % por debajo
  9. 09Los hitos de 2026–2029 deciden el escenario; el calendario es de otros
  10. 10Qué hemos medido, con qué datos y qué dejamos fuera
Exhibit ASnapshot del sector a 15-10-2026: lo que se ve y cómo lo leemos
VariableDato observableLectura
Ingresos del sector> US$1.000 M en 2025; 2024 entre US$650 y 750 MS001S002Crece al menos un 33 % al año (de US$650–750 M a más de US$1.000 M), pero desde una base minúscula
Mercado de computación en 2035US$43.000–71.000 M (McKinsey 2026); US$28.000–72.000 M en la edición de 2025S001S002El mínimo sube, el máximo no: más certeza, no más techo
Inversión en start-upsUS$12.600 M en 2025, ×6,3; solo el 3 % públicoS001Es un mercado financiado por inversores, no por presupuestos de Estado
Cotizadas puras9 empresas, US$ 40,2 bn de capitalización y US$ 9,4 bn de cajaS037S038S051S053S054Caja = 24 % de la capitalización: se pueden permitir años de pérdidas
Precio de las purasCesta de 4: −63 % en 12 meses; QTUM +28 %; SPY +17 %S037El ETF amplio sube porque casi no tiene cuántica pura (ver informe 014)
Ventaja cuántica útilNinguna demostrada y verificada en una tarea comercialLas hojas de ruta apuntan a 2029–2030; DARPA exige comprobarlo hasta 2033
Fuente: McKinseyS001S002; Yahoo Finance a 15-10-2026S037; filings de las cotizadas (tabla G); cálculo SDN.

01Siete formas de hacer un qubit, y ninguna ha ganado todavía

Tecnologías

Un qubit es cualquier sistema cuántico controlable de dos estados, y se puede fabricar con circuitos enfriados casi al cero absoluto, con iones o átomos sujetos por láseres, con fotones o con espines de electrones en silicio. Cada familia resuelve un problema distinto y deja otro abierto. Los superconductores (IBM, Google, Rigetti) son los más maduros y rápidos, pero exigen criogenia y sufren más ruido; los iones (IonQ, Quantinuum) tienen las mejores fidelidades, pero puertas lentas; los átomos neutros (QuEra, Pasqal, Atom Computing, Infleqtion) escalan en número de qubits; la fotónica (PsiQuantum, Xanadu) promete fabricar en fundiciones; el silicio (Intel, Diraq) aprovecha la industria de chips; la topológica (Microsoft) es la apuesta más arriesgada; y el annealing (D-Wave) vende hoy, pero para un problema más estrecho.

Detalle que importa

Nadie ha demostrado una tecnología ganadora ni que haya una sola. En la lista de DARPA conviven superconductores (IBM), iones (IonQ), átomos neutros (Atom Computing), silicio (Diraq) y fotónica (PsiQuantum) en la etapa final, y Microsoft con su apuesta topológicaS023. Para un inversor, esto significa que el éxito del sector no equivale al éxito de una acción concreta: una puede perder aunque el mercado se cumpla.

Exhibit BLas siete tecnologías: quién las hace, qué ganan y qué les falta
TecnologíaQuiénVentajaInconvenienteEstado a oct-2026
SuperconductoresIBM, Google, RigettiPuertas muy rápidas; fabricación tipo chipCriogenia a milikelvin; conectividad local y más ruidoWillow: error lógico baja al subir el tamañoS006; Rigetti ~99,1 % en 2 qubits con 108S041
Iones atrapadosIonQ, QuantinuumMayor fidelidad y conectividad totalPuertas lentas; escalar láseres y trampasHelios 99,921 % en 2 qubitsS007; IonQ declara 99,99 %S042
Átomos neutrosQuEra, Pasqal, Atom, InfleqtionCientos a miles de qubits; red reconfigurableCiclos lentos y pérdida de átomos96 lógicos en un artículo de Harvard/QuEraS013; 30 lógicos en InfleqtionS012
FotónicaPsiQuantum, XanaduMenos frío; fabricación en fundición; redesPérdidas de fotones; millones de componentesAurora de 12 qubitsS019; PsiQuantum apunta a fin de 2027 en BrisbaneS022
Espín en silicioIntel, DiraqCompatible con la fabricación de chips de 300 mmControl y conectividad a gran escalaFidelidad por encima del 99 % en obleas industrialesS016
TopológicaMicrosoft (Majorana)Protección intrínseca contra el ruido, si funcionaModos de Majorana sin confirmar; 8 qubitsResultados discutidos por la comunidadS015
AnnealingD-WaveMás de 4.400 qubits; ya se vendeNo es universal; ventaja disputadaAdvantage2 disponible desde mayo de 2025S017; puertas lógicas en 2026–27S018
Fuente: Fuentes en cada celda. Las afirmaciones de fidelidad o de ventaja son de las propias empresas salvo el artículo de Nature de GoogleS006.

02El avance está en los qubits lógicos, y todavía caben en una mano

Estado del arte

Qubits físicos y lógicos no se pueden comparar. Un qubit físico es el componente real y falla en una de cada cien a mil operaciones. Un qubit lógico reparte la información entre muchos físicos para corregir los fallos. El hito de Google es el ejemplo: con 105 qubits físicos, una memoria lógica de distancia 7 usa 101 y logra que cada aumento de tamaño divida el error por 2,14 (factor Λ), con un 0,143 % de error por cicloS006. Es la prueba de que corregir errores funciona al escalar, pero es una memoria, no un ordenador. Quantinuum ha llegado a 94 qubits lógicos con detección de errores y 48 con corrección completa sobre 98 físicos, con una tasa de 2 a 1S007S008. Esa codificación es eficiente porque corrige pocos tipos de error; no es el código universal que exige un algoritmo largo.

Exhibit 1Qubits lógicos anunciados (2024–2026) frente al objetivo de IBM para 2029
2026-10-19T22:22:46.350482 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Google Willow, memoria (dic-24) Atom + Microsoft (nov-24) Infleqtion (sep-26) Quantinuum, corregidos (nov-25) Quantinuum, detectados (nov-25) Harvard + QuEra, artículo (ene-26) IBM Starling, objetivo 2029 1 24 30 48 94 96 200
2026-10-19T22:22:46.465663 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Google Willow, memoria (dic-24) Atom + Microsoft (nov-24) Infleqtion (sep-26) Quantinuum, corregidos (nov-25) Quantinuum, detectados (nov-25) Harvard + QuEra, artículo (ene-26) IBM Starling, objetivo 2029 1 24 30 48 94 96 200
Fuente: GoogleS006; Microsoft y Atom ComputingS014; InfleqtionS012; QuantinuumS007; revisión sobre QuEraS013; IBMS009. Las definiciones difieren (detección frente a corrección, memoria frente a cálculo) y son datos de empresa; no se suman ni se comparan uno a uno.
Exhibit CHitos de corrección de errores y de fidelidad, con fecha
FechaQuiénQué se logróQué no demuestra
dic-2024Google (Willow)Código de superficie por debajo del umbral hasta distancia 7; vida lógica 2,4× la del mejor qubit físicoS006Puertas lógicas universales ni un cálculo útil
nov-2024Atom + Microsoft24 qubits lógicos entrelazados y 28 con cómputo sobre 256 átomosS014Corrección sostenida de un algoritmo largo
nov-2025 / mar-2026Quantinuum (Helios)98 físicos; 99,921 % en 2 qubits; 94 lógicos detectados y 48 corregidosS007S008Que ese código escale a miles de lógicos
ene-2026Harvard / QuEra96 lógicos con hasta 448 átomos en un artículo de NatureS013Cifra de una revisión secundaria que no hemos verificado en la fuente
sep-2026Infleqtion30 lógicos entrelazados con 80 físicosS012Cálculo útil; dato de la empresa
2025–2026IonQ y RigettiIonQ declara 99,99 % en 2 qubitsS042; Rigetti, ~99,1 % en un chip de 108 qubitsS041Fidelidades medidas en condiciones distintas; ver informes 012 y 013
Fuente: Fuentes en cada celda. Los datos de fidelidad de empresa no son comparables entre sí si no se miden con el mismo protocolo.

Las hojas de ruta hasta 2033 son declaraciones, no resultados. IBM fija Starling en 2029 con 200 qubits lógicos y 100 millones de puertas, y Blue Jay con 2.000 lógicos despuésS009S011. Quantinuum sitúa Apollo, tolerante a fallos, hacia 2029–2030S007. Infleqtion apunta a 100 lógicos en 2028 y 1.000 en 2030S012. IonQ, la más agresiva, habla de más de 2 millones de qubits físicos y entre 40.000 y 80.000 lógicos en 2030S045. Xanadu apunta a tolerancia a fallos en 2028S019 y PsiQuantum a centros de escala útil en Brisbane (fin de 2027) y Chicago (2028)S022. DARPA verifica hasta 2033 si una máquina de utilidad a escala es viable, y en su etapa final ya están Atom, Diraq, IBM, IonQ, Microsoft y PsiQuantumS023S024. McKinsey avisa de que las previsiones van de cientos a cientos de miles de lógicos y que las fechas de tolerancia a fallos son inciertasS001.

03Las consultoras ven decenas de miles de millones en 2035; hoy son unos mil

Tamaño del mercado

Hay que separar tres magnitudes que se mezclan en los titulares. La primera son los ingresos de las empresas que venden computación cuántica: más de US$1.000 M en 2025 y hasta US$4.400 M en 2028 según McKinseyS001. La segunda es el mercado interno en 2035: entre US$43.000 y 71.000 M en computación y entre US$60.000 y 100.000 M en las tres tecnologías (computación, comunicación y sensores)S001. La tercera es el valor económico que la cuántica podría crear en las empresas usuarias, entre US$1,3 y 2,7 billones en 2035 según McKinsey y entre US$450.000 y 850.000 M en 2040 según BCGS001S003. Solo la primera y la segunda son ingresos de proveedores; la tercera es un ahorro o una ganancia del cliente y no se debe comparar con la facturación de una acción.

Exhibit 2Computación cuántica: ingresos hoy y previsiones de mercado según cada fuente (US$ miles de millones)
2026-10-19T22:22:46.581463 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Ingresos 2025 (mínimo) McKinsey 2028 (máx.) IDC 2029 McKinsey 2035 (mín.) McKinsey 2035 (máx.) BCG 2040 (mín.) BCG 2040 (máx.) 1 4,4 17,3 43 71 90 170
2026-10-19T22:22:46.675584 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Ingresos 2025 (mínimo) McKinsey 2028 (máx.) IDC 2029 McKinsey 2035 (mín.) McKinsey 2035 (máx.) BCG 2040 (mín.) BCG 2040 (máx.) 1 4,4 17,3 43 71 90 170
Fuente: McKinsey 2026S001; IDC (gasto de clientes, 2025–2029)S004; BCG (hardware y software, 2040)S003. Las definiciones difieren: IDC mide gasto de clientes y las demás, ingresos de proveedores. El 2025 es un mínimo (más de US$1.000 M).

Comunicación y sensores son más pequeños, pero más cercanos. McKinsey situaba la comunicación cuántica (distribución de claves QKD, criptografía poscuántica, interconexiones y redes) en US$1.200 M en 2024 y entre US$10.500 y 14.900 M en 2035, con un crecimiento del 22–25 % anual, y los sensores entre US$7.000 y 10.000 MS002. Para QRNG (generadores cuánticos de números aleatorios) no hemos encontrado una cifra propia verificada: McKinsey no la separa en lo que hemos leído. La edición de 2026 no desglosa estos dos segmentos en el resumen público, pero su total de US$60.000–100.000 M frente a computación de US$43.000–71.000 M deja entre US$17.000 y 29.000 M para ambos (cálculo SDNS001). El Pentágono tiene orden de poner en servicio al menos tres proyectos de sensores cuánticos antes de septiembre de 2028S004: es demanda pública concreta, a diferencia de la computación.

No contar dos veces

US$2,7 billones no es el tamaño del mercado. Es el valor que, según McKinsey, ganarían las empresas que usen la cuántica, medido frente a sus métodos actuales; los proveedores solo capturan una fracciónS001. BCG separa las dos magnitudes: de US$450.000–850.000 M de valor económico en 2040, la facturación de proveedores sería de US$90.000–170.000 M, es decir, una quinta parte (el 20 % en los dos extremos)S003.

04El dinero privado se multiplicó por seis; el público se quedó atrás

Financiación

La financiación de start-ups cuánticas llegó a US$12.600 M en 2025, 6,3 veces la de 2024 (unos US$2.000 M, cálculo SDN), y el 90 % fue a computación. Lo relevante es el cambio de quién paga: en 2024 un tercio venía de fuentes públicas y en 2025, solo un 3 %S001. Con esos datos, la inversión pública cayó de unos US$670 M a unos US$380 M en términos absolutos (cálculo SDN). El 60 % del total fue a las diez mayores operaciones, y McKinsey avisa de que las valoraciones suben y de que el talento y el progreso se concentran en pocos líderes muy capitalizadosS001.

Exhibit DRondas privadas, salidas a bolsa y SPAC relevantes (2025–2026)
EmpresaFechaOperaciónImporte y valoración
PsiQuantummay-2026Ronda privadaUS$1.500 M a US$10.500 M (US$1.000 M a 7.000 M en sep-25)S021S022
Quantinuumsep-2025 → jun-2026Ronda y OPV (QNT)US$600 M a US$10.000 M pre-money; luego OPV a US$60 por acción, US$1.680 M y US$17.630 M en el estrenoS030S031
IQMsep-2025 → 2026Serie B y SPAC (IQMX)US$320 M (valoración >US$1.000 M); SPAC a unos US$1.800 M pre-moneyS032
Pasqalmar → ago-2026SPAC (PSQL)US$2.000 M pre-money; unos US$360 M de caja en el cierreS033
Xanadumar-2026SPAC (XNDU)Combinación con Crane Harbor, cerrada el 26-03-2026S020
IonQoct-2026Oferta de accionesUS$2.000 M a US$40 por acción; 2 warrants por títuloS044
Fuente: Fuentes en cada fila. Las cifras de PsiQuantum, IQM y Pasqal proceden de prensa o agregadores; la de Pasqal, de prensa especializada. Ver también informe 013.
Exhibit EProgramas públicos: dónde está el dinero y qué falta por confirmar
ProgramaQué esImporte / estado
DARPA QBI (EE. UU.)Verificación independiente hasta una máquina de utilidad a escala en 2033Etapa C (7-10-2026): Atom, Diraq, IBM, IonQ (hasta US$300 M hasta 2029) más Microsoft y PsiQuantum; Rigetti no figuraS023S024
CHIPS (EE. UU.)Fabricación cuántica, con participación del EstadoUS$2.000 M con nueve empresas; US$100 M cada una a Quantinuum, Rigetti, D-Wave, PsiQuantum, Atom e Infleqtion; US$1.000 M a IBM para AlbanyS025S026
Órdenes ejecutivas (EE. UU.)QC-ADDS (ordenadores del DOE) y migración poscuántica22-06-2026; plazos de 90 y 180 días; PQC federal en 2030–2031S004
NQI ReauthorizationMarco legal de la iniciativa nacionalComisiones del Senado y la Cámara la han aprobado; faltan votos de pleno y no hay importe verificadoS027
UEEstrategia Quantum Europe (jul-2025) y Ley CuánticaLey prevista para el 2T26; presupuesto sin confirmarS028
EspañaEstrategia de Tecnologías Cuánticas 2025–2030808 M€ (FEDER y PRTR), hasta 1.500 M€ con capital privado; Quantum Spain (2022) es la infraestructura anterior y no hemos verificado su dotaciónS029
Fuente: Fuentes en cada fila. No hemos podido verificar el presupuesto de la Ley Cuántica europea ni el estado de la NQI en pleno; quedan como pendientes.

05Antes de la química llega la criptografía: el calendario lo marca el riesgo, no el negocio

Aplicaciones

La demanda actual es de pilotos y de capacitación, no de producción. Más de 300 organizaciones trabajan con proveedores y un tercio de las grandes empresas analizadas destinó más de US$10 M a la cuántica en 2025 (el 7 %, más de US$50 M), sobre todo a casos de uso, integración y personas, y poco a hardwareS001. IDC encuentra pilotos en el 32 % de 535 organismos públicos de EE. UU.S004. La vía más creíble a corto plazo es híbrida: la mayor parte del cálculo es clásica, con IA para orquestar y la cuántica solo para el subproblema más difícilS001.

Exhibit FAplicaciones y ventana realista (ANÁLISIS SDN sobre lo que dicen las fuentes)
ÁreaEstado hoyQué hace faltaVentana realista
Química y materialesSimulaciones y cribado de moléculas en pilotos; primera aplicación de materiales con qubits lógicos (Infleqtion + NVIDIA)S001S012Cientos o miles de qubits lógicos con muchas puertas (estimación general del sector; no verificada)Primeros casos útiles 2030–2033 si se cumple IBM/Quantinuum
Optimización y logísticaHíbridos que resuelven subproblemas de rutas y planificación; annealing comercialS001S017Demostrar ventaja frente a algoritmos clásicos, que hoy mejoran sin pararImpredecible; ventaja frente a clásico no demostrada
FinanzasPruebas de riesgo y modelos de correlaciones; JPMorgan tiene un equipo propioS001Qubits lógicos suficientes y datos cargados en la máquinaDespués de 2030
Criptografía (amenaza)No existe máquina capaz; Gidney: RSA-2048 con menos de 1 M de qubits ruidosos y menos de una semanaS035Del orden de un millón de qubits físicos con error del 0,1 %Riesgo de recolectar hoy y descifrar mañana ya activo
Criptografía (defensa)Estándares FIPS 203/204/205 finalizados en 2024; el NIST propone retirar RSA tras 2030 y prohibirlo tras 2035S034Migración de sistemas2027–2031: plazos federales de EE. UU. 2030 y 2031S004
Fuente: McKinseyS001; GidneyS035; NIST (borrador IR 8547, vía fuente secundaria)S034; IDCS004. La columna «Ventana realista» es juicio de SDN, no un dato.
Variable clave

La migración poscuántica no depende de que exista el ordenador, sino de que alguien guarde hoy datos cifrados. Una orden ejecutiva del 22-06-2026 exige que los activos federales de alto valor usen criptografía poscuántica para el intercambio de claves antes del 31-12-2030 y para las firmas antes del 31-12-2031, también para contratistasS004. Eso crea una demanda segura, pero la cobran las empresas de software y ciberseguridad (Arqit, entre las cotizadas), no los fabricantes de ordenadores cuánticos. Dos propuestas teóricas de 2026 bajarían aún más el requisito de qubits; las dejamos como sin verificarS036.

06Nueve puras valen US$40.200 M; las grandes cotizan a 18–23 veces beneficio

Cotizadas

Las nueve cotizan al menos un 50 % por debajo de su máximo de cierre, y las cuatro más antiguas han perdido entre el 52 % y el 74 %. La cesta de IONQ, RGTI, QBTS y QUBT vale hoy un 37 % de su valor de hace un año, mientras el S&P 500 vale un 117 % y el ETF QTUM, un 128 %S037. La diferencia está en la composición: QTUM y el QOMP tienen sobre todo grandes tecnológicas y fabricantes de chips, con solo 2–22 % de cuántica pura (ver informe 014). Salvo IonQ, ninguna de las puras vende más de US$50 M al año, y la propia IonQ debe más de un tercio de su cifra combinada a SkyWater, una fundición de márgenes bajos (ver informe 013). Rigetti cotiza a casi 300 veces sus ventas de 12 meses (ver informe 012). Las grandes, en cambio, cotizan a 18–23 veces beneficio adelantado (IBM 17,8x, Microsoft 22,8x, Alphabet 22,9x y Honeywell 21,4x), con la cuántica como opción dentro de un negocio que ya gana dineroS039.

Exhibit GCotizadas puras a 15-10-2026: capitalización, caja, ventas y múltiplo (US$ millones)
EmpresaCapitalizaciónCajaEVVentasEV/ventasvs máx. 12 m
IonQ (pro forma) (IONQ)15.7633.89111.872455,026x−52 %
Quantinuum (QNT)9.6432.1077.53732,0236x−56 %
D-Wave (QBTS)4.7325464.18612,4338x−68 %
Rigetti (RGTI)4.3135413.77213,3284x−74 %
Infleqtion (INFQ)2.1365821.55541,138x−52 %
Quantum Computing Inc. (QUBT)1.5481.3242259,823x−64 %
Xanadu (XNDU)1.0163137367,2102x−91 %
Horizon Quantum (HQ)752113642—n.d.−64 %
Arqit (ARQQ)264292351,1216x−66 %
Total 9 puras40.1679.44630.760402 (cuántica)77x
Fuente: Yahoo Finance (cierre 15-10-2026)S037; 10-Q y 8-K de IonQS044, QuantinuumS046, D-WaveS048, RigettiS040 y XBRLS049; InfleqtionS038, XanaduS051S052, HorizonS053 y ArqitS054S055. IQM y Pasqal, fuera: su último balance es anterior a la fusión con la SPAC. Ventas: guía 2026 de IonQ con SkyWater (US$455 MS043; sin ella, 285 M), 2T26 ×4 en QuantinuumS047, 12 meses en el resto. En el total, IonQ cuenta US$285 M. La caja de QUBT incluye sus inversiones en renta fijaS050. Máximos de cierre; QNT, INFQ, XNDU y HQ desde su salida a bolsa.
Exhibit 3Cesta de 4 puras frente a QTUM, S&P 500 e IBM (base 100 = 16-10-2025, final de cada mes)
2026-10-19T22:22:46.826737 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ oct-25 dic-25 feb-26 abr-26 jun-26 ago-26 15-oct-26 50 75 100 125 150 36,7 128,4 116,8 84,8 4 puras (IONQ, RGTI, QBTS, QUBT) QTUM S&P 500 IBM
2026-10-19T22:22:47.074823 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ oct-25 dic-25 feb-26 abr-26 jun-26 ago-26 15-oct-26 50 75 100 125 150 36,7 128,4 116,8 84,8 4 puras (IONQ, RGTI, QBTS, QUBT) QTUM S&P 500 IBM
Fuente: Yahoo Finance, cierres diarios de 12 meses con el último cierre de cada mes y el de 15-10-2026S037. Cesta con igual peso por empresa. SPY y QTUM son ETF.

07El precio actual pide el 43 % de un mercado de US$71.000 M

Lo que pide el precio

Método (DCF inverso por ventas). Partimos de la capitalización de las nueve puras (US$ 40,2 bn) y la devolvemos a 2035: se descuenta al 12 % durante 9,2 años (factor 0,35), se supone una dilución adicional del 60 % (Rigetti multiplicó su número de acciones por 2,3 desde 2022 y IonQ añadió un 27 % en diez meses; ver informes 012 y 013) y se pregunta qué ingresos hacen falta con un múltiplo de salida dado. Sin dilución, el resultado sería unas 1,6 veces menor. Con un EV/ventas de 6 veces en 2035, la cesta necesita facturar US$ 30,4 bn, unas 76 veces sus ventas cuánticas actuales (cálculo SDN).

Exhibit HCuota del mercado de computación de 2035 que debería facturar la cesta, según mercado y múltiplo de salida
Mercado de computación 2035EV/ventas 3x6x9x12x
US$ 43 bn (McKinsey, mínimo)> 100 %71 %47 %35 %
US$ 57 bn (punto medio)> 100 %53 %36 %27 %
US$ 71 bn (McKinsey, máximo)86 %43 %29 %21 %
Fuente: Cálculo SDN: capitalización de las 9 puras (S037S038S051S053S054) descontada al 12 % durante 9,2 años con dilución del 60 %. Mercado de McKinseyS001. Una cuota superior al 100 % es imposible: significa que la cesta no puede justificar el precio actual con ese múltiplo.
Leyendo al mercado

A un múltiplo de 6 veces ventas, hoy hay que creerse el 43 % del mercado máximo de McKinsey, o el 53 % del punto medio, o el 71 % del mínimo. Solo con un múltiplo de 12 veces y el mercado alto, la cuota baja a un 21 %. Una cuota de entre el 46 % y el 76 % del mercado para once empresas, mientras IBM, Google, Microsoft, Amazon, Nvidia y los privados (PsiQuantum, QuEra) compiten por lo mismo, es la parte exigente de la apuesta. En el informe 012, Rigetti por sí sola ya pedía entre el 11 % y el 13 % del mercado de McKinsey de 2025.

08Solo el escenario alto justifica el precio; el esperado queda un 36 % por debajo

Escenarios a 2035

Mecánica (ESCENARIO, no precio objetivo). El año en que llega la ventaja cuántica útil fija el tamaño del mercado de 2035: partimos del extremo alto de McKinsey (US$71.000 M, ventaja en 2029) y restamos un 16,5 % por cada año de retraso (regla SDN: mercado = 71 × e^(−0,18 × (año − 2029))), de modo que una ventaja en 2034 deja el mercado en unos US$29.000 M, cerca del mínimo de la edición de 2025 de McKinsey (US$28.000 M). Después se multiplica por la cuota de las nueve cotizadas, por el EV/ventas de salida, se divide por la dilución y se descuenta al 12 %. La caja neta final se supone cero (todo lo que se levanta se gasta).

Exhibit IEscenarios 2035 de la cesta de 9 puras: inputs, fórmula y valor para los accionistas actuales
VariableBearBaseBull
Año de ventaja cuántica útil203420312029
Mercado de computación 2035 (US$ bn)28,949,571,0
× Cuota de las cotizadas20 %30 %40 %
= Ventas de la cesta 2035 (US$ M)5.77314.86128.400
× EV/ventas de salida3x6x9x
÷ (1 + dilución)÷ 2,0÷ 1,6÷ 1,4
× Factor de descuento (12 %, 9,2 años)0,3530,3530,353
= Valor hoy (US$ M)3.05319.64564.362
Frente a la capitalización de hoy (US$ 40.167 M)−92 %−51 %+60 %
Fuente: Cálculo SDN. Mercado: McKinsey 2026S001. Múltiplo y cuota: juicio SDN. La cuota parte de que las puras facturan hoy como máximo el 47 % de los ingresos del sector (470 sobre más de 1.000, cálculo SDN) y que IBM, Google, los privados y China quedan fuera de la cesta; los múltiplos de 3 a 9 veces son los de empresas maduras de hardware y software. Precios de 15-10-2026S037. Los escenarios no son precios objetivo.
Exhibit 4Valor de la cesta de 9 puras: hoy y por escenario (US$ miles de millones)
2026-10-19T22:22:47.222676 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Hoy (15-10-2026) Bear Base Bull Esperado (30/45/25) 0 20 40 60 40,2 3,1 19,6 64,4 25,8
2026-10-19T22:22:47.348636 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Hoy (15-10-2026) Bear Base Bull Esperado (30/45/25) 0 20 40 60 40,2 3,1 19,6 64,4 25,8
Fuente: Cálculo SDN con la mecánica de la tabla I. El esperado pondera 30 % bear, 45 % base y 25 % bull (juicio SDN). No es un precio objetivo.
Conclusión de valoración

Ponderando los tres escenarios, la cesta vale un 36 % menos que hoy (US$ 25,8 bn frente a US$ 40,2 bn). Solo el escenario bull (ventaja en 2029, mercado en el máximo de McKinsey, 40 % de cuota y 9 veces ventas) deja un 60 % de ganancia. Eso significa que el precio ya descuenta un resultado entre el base y el bull, y que el riesgo no está en que el sector se quede sin mercado, sino en que las acciones lo pagan antes de tiempo. Dentro de la cesta, IonQ y Quantinuum concentran el 63 % de la capitalización y tienen la caja y los contratos; el resto depende de financiarse.

Exhibit JQué descuentan hoy las valoraciones y qué invalidaría cada escenario
EscenarioQué descuentaQué lo invalidaría
Bear (ventaja en 2034, 20 % de cuota)Mercado en el mínimo, las grandes se quedan la mayor parte y las puras diluyen un 100 %Starling en 2029 en plazo o una ventaja verificada por DARPA antes de 2031S009S023
Base (2031, 30 % de cuota)Mercado cercano al punto medio de McKinsey y múltiplo de empresa de tecnología maduraQue el mercado se quede en el mínimo, o que las puras pierdan cuota ante IBM, Google y los privados
Bull (2029, 40 % de cuota)Máximo de McKinsey y 9 veces ventas; es el único que supera lo que paga el precioRetrasos en hojas de ruta de 2028–2029 o una dilución superior al 100 % (ver informe 013)S044
Fuente: Cálculo SDN. Los umbrales de invalidación son juicio de analista y se actualizarán con cada hito de las hojas de ruta de la sección 02.

09Los hitos de 2026–2029 deciden el escenario; el calendario es de otros

Catalizadores y riesgos

Catalizadores. (1) La lista de la Etapa C de DARPA se amplía y puede añadir o dejar fuera a empresas cotizadas: hoy están IonQ y las privadas, pero no Rigetti ni D-WaveS023. (2) IBM debe demostrar en 2026 Kookaburra y la ventaja verificada por la comunidadS010S011. (3) El cierre de los acuerdos CHIPS y la reautorización de la NQI. (4) Resultados trimestrales de octubre y noviembre de IonQ, Quantinuum, D-Wave y Rigetti con guías de ventas y ritmo de caja. (5) La publicación de la Ley Cuántica europea con presupuestoS028.

Riesgos. Tecnológico: que la corrección de errores no escale al ritmo anunciado o que una modalidad se quede sin salida; las hojas de ruta no están auditadas. Dilución: IonQ acaba de emitir US$2.000 M y las puras más pequeñas tendrán que repetirloS044. Concentración: más del 60 % de la financiación de 2025 fue a diez operacionesS001. Valoración: once empresas con EV/ventas de varias decenas de veces son vulnerables a cualquier retraso. Competencia de la IA: los ordenadores clásicos y la IA siguen mejorando en optimización y química. Política: el 97 % de la inversión de 2025 fue privada; si el ciclo de capital se cierra, el sector depende de los presupuestos de defensaS001.

  • Etapa C de DARPA. Que Rigetti, D-Wave o Quantinuum entren en la lista, o que las seis actuales superen la verificación hacia 2033S023.
  • IBM Kookaburra y Starling. El módulo de 2026 y el hito de 2029 son el termómetro del escenario baseS011.
  • Qubits lógicos medidos con el mismo protocolo. Varias empresas con más de 100 lógicos y cálculos útiles verificados por terceros serían la señal de la ventaja útilS007S012.
  • Dilución y caja de las pequeñas. Nuevas emisiones de acciones de QBTS, RGTI o QUBT a precios inferiores a los actuales acercan el bearS048S040.
  • Ley Cuántica de la UE y NQI. Presupuesto y votos de pleno pendientesS028S027.

10Qué hemos medido, con qué datos y qué dejamos fuera

Metodología y límites

Datos. Precios de cierre de Yahoo Finance a 15-10-2026S037. Para IonQ, Quantinuum, D-Wave, Rigetti y QUBT usamos acciones y caja de sus 10-Q y 424B5 de 2026S044S046S048S040S049; para Infleqtion, Xanadu, Horizon y Arqit, sus 10-Q, 6-K, F-1 y 20-FS038S051S052S053S054S055. IQM y Pasqal quedan fuera de la cesta: su último balance en un filing es anterior a la fusión con la SPAC y no recoge la caja que entró al cierre (sin verificar). Deuda = deuda financiera, sin arrendamientos. La caja de QUBT, con sus inversiones en renta fija, sale de su 10-QS050. Mercado. Usamos la edición de 2026 de McKinseyS001; los informes 012 y 013 usaron la de 2025 y sus cifras no se han recalculado. La previsión de IDC de US$27.500 M en 2030 queda fuera como sin verificarS005.

Decisiones dudosas. (1) La regla del mercado frente al año de ventaja, el 12 % de descuento, las cuotas (20/30/40 %), los múltiplos (3/6/9) y la dilución (100/60/40 %) son juicio de SDN: se publican para que el lector los cambie. (2) Las once puras se tratan como una cesta; no es una recomendación sobre ninguna. (3) Las hojas de ruta son de las empresas. (4) Agrupamos como «ventas cuánticas» las de IonQ sin SkyWater (guía de US$285 M), no las de la foundry. (5) No cubrimos Amazon, Nvidia, Intel ni las privadas más allá de sus rondas. (6) El PER adelantado de las grandes viene del informe 014. (7) No cubrimos comunicación y sensores como valoración, solo como mercado.

Qué puede romper la tesis

Que el mercado resulte mayor, antes. Un resultado verificado de ventaja útil en 2027–2028 llevaría el mercado al máximo de McKinsey y a un 40 % de cuota para las puras, y el escenario bull dejaría de ser una cola. También puede romperse por el otro lado: que la cuota la capturen las grandes y los privados con la misma tecnología. En ambos casos, la mecánica de la tabla I permite recalcular el valor cambiando un solo input.

Fuentes

53 documentos
  1. S001 McKinsey Quantum Technology Monitor 2026: A commercial tipping point · McKinsey & Company · 2026-04-28
  2. S002 The Year of Quantum: From concept to reality in 2025 · McKinsey & Company · 2025-06-23
  3. S003 The Long-Term Forecast for Quantum Computing Still Looks Bright · BCG · 2024-07-18
  4. S004 Quantum Computing Advances to the Center of US Policy · IDC · 2026-07-02
  5. S006 Quantum error correction below the surface code threshold · Google Quantum AI / Nature · 2024-12-09
  6. S007 Introducing Helios: The Most Accurate Quantum Computer in the World · Quantinuum · 2025-11-05
  7. S008 Quantinuum Researchers Demonstrate Quantum Computations With Dozens of Protected Logical Qubits · The Quantum Insider · 2026-03-10
  8. S009 How IBM will build the world's first large-scale, fault-tolerant quantum computer · IBM · 2025-06-10
  9. S010 IBM takes next step to quantum advantage with new Nighthawk chip · Decrypt · 2025-11-12
  10. S011 IBM Quantum roadmap 2026 · IBM · 2026-10-01
  11. S012 Infleqtion Achieves 30 Entangled Logical Qubits on Its Sqale Quantum Computer · Infleqtion · 2026-09-24
  12. S013 Neutral Atom Quantum Computing: Principles, Routes, Progress, and Challenges · arXiv 2608.05010 · 2026-08-01
  13. S014 Microsoft and Atom Computing offer a commercial quantum machine with the largest number of entangled logical qubits on record · Microsoft Azure Quantum · 2024-11-19
  14. S015 A new Microsoft chip could lead to more stable quantum computers · MIT Technology Review · 2025-02-19
  15. S016 Imec and Diraq Report in Nature That Industrial Silicon Qubits Reach Fidelity Needed for Error Correction · The Quantum Insider · 2025-09-25
  16. S017 D-Wave Announces General Availability of Advantage2 Quantum Computer · D-Wave / Business Wire · 2025-05-20
  17. S018 D-Wave reports its Q2 2026 financial results · Quantum Computing Report · 2026-08-06
  18. S019 Xanadu: presentación para inversores y hoja de ruta · Xanadu · 2026-03-26
  19. S020 Xanadu Quantum Technologies Ltd - Form 6-K · Xanadu / SEC · 2026-03-26
  20. S021 PsiQuantum valuation, funding & news · Sacra · 2026-10-16
  21. S022 Nvidia backs PsiQuantum in $1 billion round at $7 billion value · Bloomberg Government · 2025-09-10
  22. S023 Four more teams enter Quantum Benchmarking Initiative final stage · DARPA · 2026-10-07
  23. S024 DARPA's Quantum Benchmarking Initiative advances with eleven teams moving to Stage B · Quantum Computing Report · 2025-11-07
  24. S025 Department of Commerce Announces Letters of Intent With 9 Companies for $2 Billion · NIST / Departamento de Comercio · 2026-05-21
  25. S026 D-Wave, Rigetti, Quantinuum land $100M each in CHIPS Act funding · Yahoo Finance · 2026-09-08
  26. S027 Senate Commerce Committee unanimously passes National Quantum Initiative Reauthorization Act · Quantum Computing Report · 2026-04-14
  27. S028 Quantum Act · Parlamento Europeo (Legislative Train) · 2026-10-16
  28. S029 El Gobierno lanza la primera Estrategia de Tecnologías Cuánticas de España con una inversión de 800 millones de euros · Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades · 2025-04-15
  29. S030 Quantinuum closes $600 million capital raise at a $10 billion valuation · Quantum Computing Report · 2025-09-04
  30. S031 Honeywell's Quantinuum valued at $17.6 billion as shares rise in Nasdaq debut · Reuters · 2026-06-04
  31. S032 Finland-based quantum computing company IQM to go public in US via SPAC · Tech.eu · 2026-02-23
  32. S033 Pasqal completes business combination with Bleichroeder Acquisition Corp II, begins trading on Nasdaq · Quantum Computing Report · 2026-08-28
  33. S034 NIST IR 8547: transición a la criptografía poscuántica 2030-2035 · Encryption Consulting (sobre NIST IR 8547) · 2026-06-01
  34. S035 How to factor 2048 bit RSA integers with less than a million noisy qubits · Craig Gidney (Google Quantum AI) / arXiv · 2025-05-21
  35. S037 Cierres diarios a 15-10-2026 de las cotizadas cuánticas, IBM, Alphabet, Microsoft, Honeywell, QTUM y SPY · Yahoo Finance (endpoint de gráficos) · 2026-10-15
  36. S038 Infleqtion Form 10-Q quarter ended June 30 2026 (XBRL) · Infleqtion / SEC · 2026-08-18
  37. S039 Cotizaciones y BPA adelantado de consenso de las grandes (vía informe 014) · Yahoo Finance vía informe 014 · 2026-10-15
  38. S040 Rigetti Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · Rigetti / SEC · 2026-08-06
  39. S041 Rigetti Second Quarter 2026 Financial Results (8-K Ex. 99.1) · Rigetti / SEC · 2026-08-06
  40. S042 IonQ Announces Record Second Quarter 2026 Revenues (8-K Ex. 99.1) · IonQ / SEC · 2026-08-05
  41. S043 IonQ Announces Increased Full-Year 2026 Financial Outlook Following SkyWater · IonQ / SEC · 2026-09-08
  42. S044 IonQ Prospectus supplement 424B5 · IonQ / SEC · 2026-10-14
  43. S045 IonQ's Accelerated Roadmap: Turning Quantum Ambition into Reality · IonQ · 2025-06-13
  44. S046 Quantinuum Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · Quantinuum / SEC · 2026-08-13
  45. S047 Quantinuum Reports Second Quarter 2026 Results (8-K Ex. 99.1) · Quantinuum / SEC · 2026-08-11
  46. S048 D-Wave Quantum Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · D-Wave / SEC · 2026-08-06
  47. S049 XBRL companyfacts: IonQ, D-Wave y Quantum Computing Inc. · SEC EDGAR · 2026-10-15
  48. S050 Quantum Computing Inc. Form 10-Q 2T26 (XBRL) · Quantum Computing Inc. / SEC · 2026-08-10
  49. S051 Xanadu Quantum Technologies: estados financieros del 2T26 (Form 6-K, EX-99.2, XBRL) · Xanadu / SEC · 2026-08-05
  50. S052 Xanadu Quantum Technologies Form F-1 (mayo de 2026) · Xanadu / SEC · 2026-05-22
  51. S053 Horizon Quantum: estados financieros del 2T26 (Form 6-K, EX-99.1, XBRL) · Horizon Quantum / SEC · 2026-08-04
  52. S054 Arqit Quantum: resultados del primer semestre del ejercicio 2026 (Form 6-K, EX-99.2, XBRL) · Arqit / SEC · 2026-05-21
  53. S055 Arqit Quantum Form 20-F, ejercicio a 30-09-2025 · Arqit / SEC · 2025-12-09
Aviso legal
Este documento ha sido elaborado por SDN Research con fines informativos y educativos. No constituye asesoramiento de inversión, ni oferta o recomendación de compra o venta de ningún instrumento financiero. Los escenarios de valoración no son precios objetivo. Las opiniones reflejan el criterio del autor a la fecha de publicación y pueden cambiar sin previo aviso. Las cifras proceden de fuentes públicas consideradas fiables, pero no se garantiza su exactitud. Rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.