| Variable | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Pool España (OMIE) | 162,2 €/MWh en oct-26 (1-15) · 118,2 en ago-26 · 16,4 en feb-26S001 | Diez veces entre el mínimo y el máximo del año |
| Gas TTF / almacenamiento UE | 86,4 €/MWh (15-10) · 74 % llenoS005S009 | Entra en invierno por debajo de la media de cinco años |
| Futuros España | Nov-26 165 · T1-27 140,4 · Cal-27 108,75 · Cal-28 67,75S003 | Curva en fuerte backwardation: el mercado cree en la vuelta a la normalidad |
| Mix España 2025 | 33,9 % renovable · nuclear 19,0 % · gas (ciclo combinado) 16,8 %S004 | El gas es el 17 % de la energía y fija el precio la mayoría de las noches |
| Almaraz | Prórroga hasta el 8-06-2030 (BOE 14-08-2026)S018S019 | El cierre de 2027-28 se aplaza; el parque nuclear sigue cerrando en 2035 |
| Cotizadas | PER 2026E mediano 15,2x (precio / consenso, 15-10-2026)S005S006 | Valoración de utility estándar, sin descuento por el riesgo político |
01El choque de gas ha puesto la luz española a 160 €/MWh, pero los futuros ya apuestan por 68 € en 2028
ResumenEl año eléctrico se ha partido en dos. Hasta mayo el pool español estaba por debajo de los 55 €/MWh y llegó a 16 € en febrero, con el mediodía a precio cero. Desde marzo, con la guerra de Irán, el cierre de facto de Ormuz y la parada del GNL de Qatar, el gas pasó de unos 30 a 86 €/MWhS012S013S005 y el pool subió cada mes: 70 € en junio, 105 en julio, 118 en agosto, 143 en septiembre y 162 en lo que va de octubreS001. El 6 de octubre el precio diario fue de 202 €/MWh, el más alto desde diciembre de 2022S026.
El mercado de futuros no cree que dure. OMIP liquida el año 2027 a 108,75 €/MWh y el 2028 a 67,75S003. Invertida con el coste de un ciclo combinado, la curva implica un TTF de unos 46 €/MWh de media en 2027, frente a los 86 de hoy: el mercado paga un invierno caro y descuenta la vuelta a la normalidad en la primavera. Alemania, en cambio, liquida 2027 a 145 €S003.
Para el inversor la pregunta no es el precio de la luz, sino cuánto de él llega al beneficio. La mitad del EBITDA de Endesa es reguladoS028, Iberdrola gana su crecimiento en redes de Reino Unido, EE. UU. y BrasilS029, y Redeia y Enagás cobran por la regulación, no por el pool. Según nuestras hipótesis, solo Endesa, Naturgy, Solaria, Acciona Energía, EDP, RWE y Engie tienen una sensibilidad directa al pool, y aun así parcial por coberturas y por la captura solar. Este informe mide el precio, lo traduce a una cesta de 13 cotizadas y calcula qué descuenta ya cada cotización.
02Dos precios en el mismo día: 26 € al mediodía y 164 € por la noche
Cómo se forma el precioEl mercado es marginalista. Cada hora (cada cuarto de hora desde octubre de 2025) las ofertas se ordenan de la más barata a la más cara hasta cubrir la demanda, y la última oferta que entra fija el precio para todos. Fotovoltaica, eólica, nuclear y buena parte de la hidráulica ofertan casi a cero; cuando no bastan, entra un ciclo combinado, cuyo coste variable es gas más CO2. Por eso el precio se comporta como una moneda con dos caras: sin sol manda el gas; con sol, el precio cae a cero o menosS001.
La canibalización solar es el segundo gran dato. En agosto el mismo día costó 26 €/MWh entre las 10 y las 18 h y 164 € fuera de ese tramo, cifras que coinciden con las que publica la prensa especializadaS007. Una planta solar que vende solo en horas centrales cobró en agosto el 22 % de la media del mes. Las horas con precio cero o negativo pasaron del 1,2 % de los periodos en 2023 al 8,9 % en 2024 y al 15,0 % en lo que va de 2026S001; en Alemania es el 8,0 % y en Francia el 11,6 %S002.
| Mes | TTF medio | EUA (€/t) | Coste ciclo combinado | Precio observado fuera de 10-18 h | Prima |
|---|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 62,1 | 82,3 | 143 | 164 | +21 |
| 09/2026 | 75,4 | 85,6 | 169 | 192 | +23 |
| 10/2026 | 80,1 | 88,0 | 178 | 203 | +25 |
El precio nocturno es, de media, el coste de un ciclo combinado más una prima de unos 23 €/MWh. Recoge la operación reforzada tras el apagón, el margen de escasez y el diferencial del gas español. Con tres meses de calibración es un supuesto frágil: los escenarios la mueven entre 15 y 25 €.
03El gas manda: TTF a 86 €/MWh, almacenamiento al 74 % y sin gas ruso desde 2027
Gas y CO2El gas se ha triplicado en siete meses. El TTF rondaba los 29 €/MWh a comienzos de añoS033; el 2-3 de marzo, tras los ataques a Qatar, subió un 46 % en un día hasta 46,8 €S013; el alto el fuego de abril lo llevó a 42,5 €S012 y en verano volvió a subir hasta 62 € de media en agosto, máximo mensual desde enero de 2023S007, y a 80 € en octubreS005. La referencia española, MIBGAS, promedió 61,9 € en agosto, casi igual que el TTFS007.
El invierno entra con poco colchón. El almacenamiento europeo estaba al 74 % el 15 de octubre, por debajo de la media de cinco años y del año pasado, con un objetivo relajado del 80 % que a este ritmo se queda justoS009. Además, el reglamento europeo prohíbe el GNL ruso desde principios de 2027 y el gas ruso por gasoducto desde el otoño de 2027; en 2025 aún suponía el 13 % de las importacionesS020. Goldman prevé 70 € en el último trimestre y Rabobank 72 €, 58 € en el primero de 2027 y cerca de 45 € despuésS010S011.
El CO2 añade ~33 €/MWh. El EUA llegó a 88,3 €/t el 12 de octubre, máximo desde enero, por compras previas a las conversaciones de reforma del ETS en el ConsejoS008.
04La curva OMIP paga un invierno caro y descuenta que 2028 vuelve a los 68 €
FuturosCómo se lee la curva. Con nuestro modelo de precio (gas, CO2, prima y perfil mensual del sol), el futuro de noviembre equivale a un TTF de 79 €/MWh, el del primer trimestre de 2027 a 62 € y el año 2027 a 46 €. El Cal-28 implicaría un TTF de unos 19 €, que nos parece demasiado bajo: lo dejamos como sin verificar en la valoración y lo contrastamos solo como dirección.
La parte que el mercado descuenta ya está en el T1-27: 140 € frente a los 109 € del año. El riesgo no es que el invierno sea caro, sino que 2027 siga siéndolo: cada 10 €/MWh de TTF sostenidos durante todo 2027 suman unos 15 €/MWh a la media del año español.
05España genera el 34 % con renovables, pero el gas fija el precio todas las noches
Mix de generaciónLa fotovoltaica pasó de 9 a 50 TWh en seis años. En 2025 produjo 50,3 TWh, el 18,5 % del total, y la eólica (0,0 TWh) y la nuclear (51,9 TWh) se mantienen planasS004. Entre enero y septiembre de 2026 la renovable llega al 37,6 % de la generación, pero el ciclo combinado sube un 14 % porque la hidráulica cae un 9 % y la demanda crece un 3,3 %S004. En la UE, eólica y solar superaron por primera vez al fósil en 2025 (30,1 % frente a 29,0 %)S014.
| Fuente | España 2025 (año) | España ene-sep 2026 | Var. ene-sep vs 2025 | UE 2025 (Ember) |
|---|---|---|---|---|
| Fotovoltaica | 18,5 % | 23,0 % | +20 % en TWh | 13 % |
| Eólica | 0,0 % | 0,0 % | 0 % | 16,9 % |
| Nuclear | 19,0 % | 18,7 % | +1 % | n. d. |
| Hidráulica | 12,4 % | 11,4 % | −9 % | n. d. |
| Ciclo combinado (gas) | 16,8 % | 16,8 % | +14 % | 16,7 % (todo el gas) |
| Renovables (total) | 33,9 % | 37,6 % | — | 47,7 % |
Interconexión y almacenamiento siguen siendo el cuello de botella. Con Francia, el saldo de 2025 fue casi cero (8,0 TWh importados y 7,6 exportados)S004; la capacidad, de unos 2.800 MW, llegará a 5.000 MW en 2028 con la línea del golfo de VizcayaS024. Las baterías instaladas son unos 260 MW frente a 10,3 GW anunciados y ~22 GW de objetivo del PNIEC para 2030S024S022.
06El apagón triplicó el coste de operar el sistema y Almaraz aplaza su cierre hasta 2030
Apagón y nuclearEl 28 de abril de 2025 el sistema ibérico cayó a cero. El informe final de ENTSO-E (marzo de 2026) concluye que fue multicausal y que la falta de control de tensión fue el fenómeno central, no las renovables en sí: las plantas con factor de potencia fijo no respondieron a la tensión, algunas unidades síncronas no absorbieron la reactiva prevista y hubo oscilaciones de 0,63 y 0,2 HzS015. Recomienda controlar la tensión en vez de operar con factor de potencia fijo, armonizar el rango a 380-420 kV y exigir pruebas periódicas de arranque autónomoS015.
La consecuencia regulatoria es una operación reforzada que prima al gas. Red Eléctrica programa más ciclos combinados para tener control dinámico de tensión: la operación reforzada costó 666 M€ hasta marzo de 2026S017, dentro de unos servicios de operación que pasaron de 2.400 M€ en 2024 a 3.800 en 2025 y se proyectan en ~5.600 M€ en 2026S016. Por MWh, el coste de los servicios pasó de 6,83 € antes del apagón a 20,41 € hoy, y en Alemania, Francia, Italia y Polonia se recuperan en parte con cargos regulados, mientras que en España se cargan a la demanda hora a horaS016. El procedimiento 7.4 permite que las renovables también aporten control de tensión desde 2026S014S017; no hemos podido confirmar su aplicación plena, y de ella depende bajar ese coste. La prórroga de Almaraz (7.117 MW nucleares en España; ~7 % de la energía) aleja el escenario de dos reactores sustituidos por gas en 2027-28 y beneficia a sus titulares, Endesa, Iberdrola y NaturgyS017S019.
07La demanda crece, pero los centros de datos son todavía más promesa que consumo
DemandaLa demanda se ha recuperado un poco. En 2025 fue de 256,3 TWh, un 2,9 % más que en 2024 pero todavía un 3,2 % por debajo de 2019, y entre enero y septiembre de 2026 crece un 3,3 %S004. En la UE la demanda subió un 0,6 % en 2025 y sigue un 4 % por debajo de 2019S014. La electrificación (bombas de calor, vehículo eléctrico, industria) no se ve todavía en la cifra; no hemos podido verificar un dato de ritmo para cada uso y por eso no lo cuantificamos.
Los centros de datos tienen colas, no consumo. Hay unos 22 GW de solicitudes de conexión; de los 18,5 GW concedidos en la red de transporte, 6.329 MW son de centros de datos y ninguno está aún en servicioS023. El Gobierno prevé hasta 4 GW de demanda de computación en 2030 y SpainDC estima entre 2,6 y 3 GW operativosS023. Eso son entre 23 y 35 TWh al año si funcionaran todo el año, un 9-14 % de la demanda de 2025, pero con un proyecto de real decreto que condiciona el acceso a la redS023. Solaria tiene contratados 438 MWS030. El PNIEC fija 11-12 GW de electrolizadores para 2030S022; no hemos podido verificar capacidad instalada, así que el hidrógeno queda fuera de los escenarios.
08El recibo: PVPC a 0,21 €/kWh sin impuestos y el IVA ya ha vuelto al 21 %
Precio al consumidorDel pool al recibo. El PVPC sin impuestos subió de 0,183 €/kWh el 8 de octubre a 0,208 el 13 y 0,221 el 14, frente a una media de septiembre de 0,184S026. El IVA (21 %) y el impuesto eléctrico (5,11 %) volvieron a sus tipos ordinarios el 1 de junio de 2026, al vencer la rebaja del RDL 7/2026 (10 % y 0,5 %)S025; un decreto posterior con rebaja condicionada desde noviembre solo aparece en una fuente y queda sin verificarS032. La operación reforzada pesó un 4,7 % del precio final medio entre mayo de 2025 y marzo de 2026S017. Como el consumidor regulado paga el precio horario, el pool nocturno de 200 € se traslada a las horas punta.
09La política protege la red y la renovable nueva; el pool queda a merced del gas
Regulación y políticaLa tasa de las redes es la mejor noticia regulatoria de 2026. El 6,58 % para 2026-2031 sube 100 puntos básicos desde el 5,58 % anterior y llega con seis años de visibilidad; a cambio, los analistas consideraron que no ofrecía incentivo suficiente a la inversiónS027. Mientras la tasa no se recurra o cambie, Redeia (+4 % de beneficio y 657 M€ de inversión en el semestre) y Enagás tienen un ingreso mucho más predecible que el poolS031.
El riesgo político está en el lado de la oferta: si el pool sigue por encima de 150 € durante el invierno, un tope al gas, una detracción de beneficios extraordinarios o un recorte de la prima de operación reforzada pueden restar a Endesa, Naturgy y las eléctricas integradas parte de la subida que hoy descuentan los analistas.
| Norma | Fecha | Qué cambia | Quién gana / pierde |
|---|---|---|---|
| Reforma del mercado eléctrico de la UE (Reglamento 2024/1747) | En vigor 16-07-2024 | CfD bidireccionales para nueva generación con apoyo público tras tres años de transición (en torno a julio de 2027, cálculo SDN)S021 | Estabiliza el ingreso renovable nuevo; recorta la subida cuando el pool dispara |
| Retribución de redes CNMC 2026-2031 | Diciembre de 2025 | Tasa del 6,58 % (antes 5,58 %); incentivo de 100-200 pb ligado a demanda realS027 | Redeia, Iberdrola, Endesa y Naturgy ganan visibilidad |
| Fin del gas ruso (REPowerEU) | Reglamento de enero de 2026 | GNL ruso prohibido desde 2027; gasoducto desde otoño de 2027S020 | Mantiene un suelo estructural al TTF |
| PNIEC 2023-2030 | Vigente | 81 % renovable, 76 GW de solar, 62 GW de eólica, ~22 GW de almacenamientoS022 | Más solar sin almacenamiento = más canibalización |
| Prórroga de Almaraz | BOE 14-08-2026 | Hasta junio de 2030S019 | Endesa, Iberdrola, Naturgy |
10Las eléctricas cotizan a 15x PER sin descuento por el riesgo político
CotizadasLo que cuesta cada cotizada, en una línea. Iberdrola cotiza a 21,1x, el múltiplo más alto de las 13, y su beneficio ajustado crece cerca del 8 %S029; Endesa a 18,1x tras subir un 41 % el beneficio del semestreS028; Engie (11,4x) y Enel (12,5x) son las más baratas. El consenso espera que el BPA de Repsol caiga de 5,94 € (2026E) a 4,45 € (2027E) y que el de Acciona Energía pase de 1,26 € a 0,73 €; no hemos verificado la causa de esas caídas. Solaria cotiza un 40 % por debajo de su máximo de 52 semanas con el beneficio subiendo un 52 %S030.
| Compañía | Precio | PER 2026E | PER 2027E |
|---|---|---|---|
| Iberdrola | 21,53 EUR | 21,1 | 19,5 |
| Endesa | 42,33 EUR | 18,1 | 17,7 |
| Naturgy | 30,36 EUR | 13,8 | 14,5 |
| Repsol | 29,64 EUR | 5,0 | 6,7 |
| Redeia | 14,94 EUR | 16,1 | 15,5 |
| Enagás | 16,67 EUR | 18,4 | 15,0 |
| Solaria | 15,57 EUR | 10,4 | 9,2 |
| Acciona Energía | 21,38 EUR | 16,9 | 29,2 |
| Compañía | Precio | PER 2026E | PER 2027E |
|---|---|---|---|
| EDP | 4,83 EUR | 15,2 | 15,7 |
| Enel | 9,10 EUR | 12,5 | 12,0 |
| RWE | 57,92 EUR | 19,0 | 17,8 |
| Engie | 23,21 EUR | 11,4 | 11,0 |
| Ørsted | 125,55 DKK | 15,1 | 13,3 |
11Iberdrola exige cuatro años de crecimiento y Endesa que los beneficios extraordinarios duren
Lo que pide el precio| Pregunta | Iberdrola | Endesa |
|---|---|---|
| Precio / PER 2026E | 21,53 € / 21,1x | 42,33 € / 18,1x |
| BPA necesario para un PER 15,2x (mediana) | 1,42 € vs 1,02 € (2026E) | 2,79 € vs 2,34 € (2026E) |
| Distancia al nivel exigido | +39 % de BPA | +19 % de BPA |
| Años al 8 % de crecimiento hasta alcanzarlo | 4,2 años | 2,3 años |
Iberdrola descuenta crecimiento de redes durante años. A 21,53 € hacen falta 4,2 años de crecimiento del 8 % para que su PER baje a la mediana de las 13. La guía de la compañía (más del 8 % de beneficio ajustado) llega a ese ritmoS029, así que el precio no tiene margen para un recorte de tasa o un retraso de inversión.
Endesa cotiza el beneficio del choque como si fuera estructural. El consenso de 22 analistas pone 2,34 € de BPA en 2026 y solo 2,38 € en 2027: no hay crecimiento. Para llegar a un PER de 15,2x harían falta 2,79 €, un 19 % más. La compañía ha subido su guía de beneficio ordinario a más de 2.400 M€S028, y la propia nota atribuye parte del salto del semestre a impactos positivos no recurrentesS028. Lo que pide el precio: que el pool de 2027 se parezca al de 2026, y el futuro Cal-27 dice que sí a medias.
Solaria cotiza a 10,4 veces su beneficio de 2026E, por debajo de la mediana de las 13, y un 40 % bajo su máximo de 52 semanas con el beneficio subiendo un 52 %S006S030. El precio refleja el temor a la canibalización solar más que los resultados. La pega es que la fuente de los resultados es secundaria y no pudimos contrastarla con la CNMV.
12El pool a 12 meses oscila entre 90 y 161 €, pero la cesta apenas se mueve
EscenariosLos escenarios son de precio, no de cotización. Bear es el escenario de normalización rápida (gas y pool bajos), base es la curva de futuros y bull es el de choque prolongado (gas y pool altos). La mecánica es: pool mensual = (TTF / 0,55 + 0,37 × EUA + prima) × (2/3 + razón solar del mes / 3), con la razón entre el precio de horas solares y el resto calibrada con 2025-26. No son precios objetivo.
| Variable | Bear: normalización | Base: la curva | Bull: el choque se alarga |
|---|---|---|---|
| TTF nov-dic 26 / T1-27 / T2-27 (€/MWh) | 62 / 45 / 32 | 77 / 61 / 40 | 95 / 90 / 72 |
| TTF resto de 2027 / 2028 | 30 / 27 | 40-42 / 31-36 | 65 / 55-48 |
| EUA (€/t) · prima nocturna (€/MWh) | 72 · 15 | 88 · 23 | 100 · 25 |
| Pool medio, próximos 12 meses (nov-26 a oct-27) | 90 € | 119 € | 161 € |
| Pool medio, siguientes 12 meses (nov-27 a oct-28) | 71 € | 91 € | 125 € |
| Cal-27 del modelo (OMIP: 108,75)S003 | 82 € | 110 € | 153 € |
| Qué lo invalidaría | Ormuz cerrado todo el invierno o almacenamiento <60 % en febrero | Gas ruso y GNL de EE. UU. no compensan en 2027 | Alto el fuego y reapertura de Ras Laffan antes de enero; invierno suave |
El pool sube un 36 % en el bull frente al base y baja un 24 % en el bear. Pero la ganancia de una eléctrica integrada se reparte con el Estado, que puede gravarla (descontamos el 30 % de la subida), y con el consumidor. La cesta pierde menos en el bear de lo que el pool cae, y gana menos en el bull de lo que sube.
| Compañía | Bear | Base | Bull | Sensib. BPA por +10 % de pool |
|---|---|---|---|---|
| Iberdrola | −3,3 | +3,0 | +4,3 | 0,5 |
| Endesa | −6,9 | +3,0 | +8,1 | 2,0 |
| Naturgy | −4,5 | +3,0 | +5,6 | 1,0 |
| Repsol | −3,3 | +3,0 | +4,3 | 0,5 |
| Redeia | −2,2 | +3,0 | +3,0 | 0,0 |
| Enagás | −2,2 | +3,0 | +3,0 | 0,0 |
| Solaria | −5,7 | +3,0 | +6,8 | 1,5 |
| Acciona Energía | −5,7 | +3,0 | +6,8 | 1,5 |
| Compañía | Bear | Base | Bull | Sensib. BPA por +10 % de pool |
|---|---|---|---|---|
| EDP | −4,5 | +3,0 | +5,6 | 1,0 |
| Enel | −3,8 | +3,0 | +4,8 | 0,7 |
| RWE | −5,7 | +3,0 | +6,8 | 1,5 |
| Engie | −5,0 | +3,0 | +6,1 | 1,2 |
| Ørsted | −3,3 | +3,0 | +4,3 | 0,5 |
| Cesta equiponderada | −4,3 | +3,0 | +5,3 | — |
| de la cual España (8) | −4,2 | +3,0 | +5,2 | — |
| de la cual Europa (5) | −4,5 | +3,0 | +5,5 | — |
Para esta cesta, un 5 % de múltiplo mueve unos 5 puntos, la mitad de toda la horquilla bear-bull (9,6 puntos). Endesa, Solaria, Acciona Energía y RWE, las más expuestas al pool, son las que más ganan en el bull y más pierden en el bear. No es una recomendación de comprar o vender: vigilar el TTF no basta, hay que vigilar también los rendimientos y la política regulatoria.
13Los próximos 12 meses se deciden entre noviembre y marzo, y los riesgos están fuera de la tabla de múltiplos
Catalizadores y riesgosCalendario. Octubre-noviembre de 2026: resultados del 3T26 (fechas por confirmar) y Consejo de la UE sobre el ETSS008. 1 de noviembre: objetivo del 80 % de almacenamiento de gas, hoy al 74 %S009. Diciembre a febrero: frío y viento, que deciden si el T1-27 de OMIP (140 €) se cumple. 2027: prohibición del GNL rusoS020 y, hacia julio (cálculo SDN), CfD bidireccionalesS021. 2028: interconexión de Vizcaya a 5.000 MWS024.
Riesgos. (1) Intervención en el pool, con tope al gas o detracción de beneficios extraordinarios: castiga a Endesa, Naturgy, Iberdrola y EDP. (2) Caída del gas por un alto el fuego, con TTF por debajo de 45 € antes de enero y Cal-27 bajo 90 €: castiga a Endesa, RWE y Solaria. (3) Más canibalización solar sin almacenamiento, con más periodos a precio cero o negativo (ya el 14,9 % en 2026S001): castiga a Solaria, Acciona Energía y EDP. (4) Un nuevo incidente de tensión: más operación reforzada y posibles provisiones de RedeiaS031. (5) Subida de rendimientos: un múltiplo un 10 % más bajo resta unos 10 puntos a la cesta.
14Cuatro señales dicen si el escenario se mueve
Qué vigilamos- TTF y almacenamiento. Si el TTF cierra por encima de 90 € en diciembre o el almacenamiento baja de 60 % en febrero, el escenario bull gana peso; si la prima nocturna baja de 15 €/MWh por el control de tensión de las renovables, el pool nocturno cae sin que se mueva el gasS005S009S016.
- Curva OMIP. Cal-27 por encima de 125 € o Cal-28 por encima de 85 € indican que el mercado deja de creer en la normalizaciónS003.
- Política. Cualquier decreto de topes, detracciones o rebajas de impuestos; y la decisión sobre la tasa de redes y su posible recursoS027S032.
15Qué es dato, qué es cálculo y qué no hemos podido verificar
Metodología y límitesDATO: precios OMIE y Energy-Charts, mix y demanda de Red Eléctrica, liquidaciones de OMIP y cierres de Yahoo Finance a 15-10-2026S001S002S003S004S005. CÁLCULO: medias, perfil de horas solares, prima nocturna, TTF implícito en OMIP y cesta. ESCENARIO: trayectorias de gas, CO2 y prima; sensibilidades de BPA al pool, recorte del 30 % del bull y multiplicadores de PER (0,95 / 1,00 / 1,00), que son juicio SDN.
LIMITACIÓN: (1) la prima nocturna se calibra con tres meses y un EUA mensual de fuente secundaria; (2) el Cal-28 de OMIP no tiene fecha de liquidación y no se usa para valorar; (3) capitalización, EV/EBITDA y dividendo de las 13 quedan sin verificar y fuera de los escenarios, que son de precio; (4) los resultados semestrales de Iberdrola y Solaria vienen de resúmenes secundarios; (5) no se modelan hidrógeno ni electrificación; (6) la cesta se valora a 12 meses porque no hay consenso de BPA a 24, y para 24 meses solo damos el pool; (7) las fuentes discrepan sobre el estado actual de Ormuz. Los informes 004 (nuclear) y 016 (gasolina) tratan la nuclear y el crudo.
Fuentes
32 documentos- S001 Precio marginal del mercado diario (archivos diarios, 2019-oct 2026) · OMIE · 2026-10-16
- S002 Day-ahead price DE-LU y FR (API pública) · Energy-Charts (Fraunhofer ISE) con datos SMARD/Bundesnetzagentur · 2026-10-16
- S003 Power futures reference prices 15-10-2026 (SPEL, FPB, DEEL, FREL) · OMIP · 2026-10-15
- S004 REData API: estructura de generación, demanda e intercambios · Red Eléctrica de España · 2026-10-16
- S005 Gráficos de precios (cierres, histórico mensual y diario) · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S006 Estimaciones de consenso de BPA (quoteSummary) · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S007 Mercados energéticos: precios de agosto de 2026 (pool, TTF, MIBGAS, OMIP) · El Periódico de la Energía · 2026-09-01
- S008 Precios del carbono: EUA a 88 €/t en septiembre-octubre de 2026 · IndexBox (a partir de Carbon Pulse) / GMK Center (datos ICE) · 2026-10-13
- S009 Almacenamiento de gas en la UE (seguimiento AGSI+) · Global Energy Flow (datos GIE AGSI+) · 2026-10-15
- S010 Rabobank: curva de invierno del gas y rangos de riesgo (15-09-2026) · FXStreet (Rabobank) · 2026-09-15
- S011 Goldman Sachs eleva su previsión de TTF del T4-26 a 70 €/MWh · Newsquawk (Goldman Sachs) · 2026-09-01
- S012 Montel: el gas de la UE cae un 20 % con el alto el fuego en la guerra de Irán · World Pipelines (Montel) · 2026-04-08
- S013 Qatar para su GNL tras ataques con drones; el TTF sube un 46 % · gCaptain (Bloomberg) · 2026-03-03
- S014 European Electricity Review 2026 · Ember · 2026-01-28
- S015 Apagón eléctrico: análisis del informe final de ENTSO-E y medidas de la CNMC · Asociación Empresarial Eólica · 2026-03-27
- S016 Mantener operativa la red eléctrica es hoy tres veces más caro que antes del apagón · El Independiente (estudio de EY) · 2026-06-24
- S017 El coste de la operación reforzada asciende a 666 millones hasta marzo de 2026 · Energías Renovables (comunicado de Red Eléctrica de 16-04-2026) · 2026-04-16
- S018 El Gobierno de España prorroga la central nuclear de Almaraz hasta 2030 · Euronews · 2026-08-14
- S019 Orden TED/864/2026: Almaraz hasta el 8 de junio de 2030 · Roams (BOE de 14-08-2026) · 2026-08-14
- S020 Russian gas imports: EU Council gives final greenlight to a stepwise ban · Hellenic Shipping News · 2026-01-28
- S021 Nota legal: reforma del mercado europeo de la electricidad (Reglamento 2024/1747, Directiva 2024/1711) · Pérez-Llorca · 2024-07-01
- S022 El nuevo borrador del PNIEC aumenta el objetivo de renovables · Energías Renovables · 2023-06-28
- S023 España afronta 22 GW de solicitudes de centros de datos · DCD · 2026-09-01
- S024 Interconexión del golfo de Vizcaya y baterías en España · Energías Renovables / RTE · 2025-06-16
- S025 IVA y impuesto eléctrico: la rebaja del RDL 7/2026 terminó el 31-05-2026 · Repsol (guía del consumidor) y Moncloa · 2026-06-15
- S026 Precio de la luz hoy (PVPC sin impuestos) y mayorista de octubre de 2026 · Selectra / Artículo 14 / Roams · 2026-10-14
- S027 La CNMC aprueba la tasa de retribución financiera de las redes eléctricas 2026-2031 · The Objective · 2025-12-22
- S028 Resultado del primer semestre de 2026 · Endesa · 2026-07-29
- S029 Iberdrola eleva su beneficio un 22 % en el primer semestre de 2026 · Finect / Bankinter (resumen de resultados) · 2026-07-22
- S030 Solaria: resultados del primer semestre de 2026 · Ecosistema Startup (datos CNMV) · 2026-07-30
- S031 Redeia gana 280,4 millones hasta junio y dispara sus inversiones · Merca2 (nota de Redeia de 29-07-2026) · 2026-07-30
- S033 El precio del gas toca máximos desde el inicio del conflicto en Oriente Medio · Ara · 2026-08-26