| Variable | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Estado | Cotiza en Nasdaq (BSP) desde el 1-07-2026; la OPV fue a US$29 | Ya no es una privada: el encargo partía de una ronda, hoy hay precio de mercado |
| Precio / capitalización | US$55,77 (15-10-2026) · US$35,7 bn básica · US$37,7 bn diluida | Triplica la ronda de octubre de 2025 (US$11 bn pre-money) |
| Deuda neta pro forma OPV | US$2.990 M (4.090 M a 30-06 menos 1.100 M netos de la OPV) | Sin contar Airtable (US$1.290 M) ni los US$330 M de Berkshire |
| EV / ventas 2026 | 14,5x sobre el punto medio de la guía (US$2.800 M) | Constellation cotiza a ~3,4x |
| EV / ingreso op. ajustado 2026 | 27,4x sobre US$1.485 M (punto medio) | Ajustado: excluye amortización, reorganización y costes de compra |
| Caja libre 1S26 | US$250 M (caja operativa 254 − capex 4) · rentabilidad anualizada 1,4 % | El efectivo llega tras intereses (~US$190 M en el semestre) y reorganizaciones |
| Control | Los cuatro fundadores tienen el 82,7 % de los votos (acciones clase A, 5 votos) | Quien compra la acción no manda sobre el capital |
01La tesis: una compradora de software a 2,5x ventas que el mercado ya paga a 14,5x
ResumenBending Spoons (Milán, 2013) compra software de consumo y prosumer maduro, lo reestructura y se queda con la caja. Su cartera incluye Evernote, WeTransfer, Brightcove, Vimeo, AOL, Eventbrite, komoot, Harvest, StreamYard, Remini y, desde mayo, Tractive; hace unos días firmó la compra de AirtableS001S002. Más de 500 millones de usuarios activos mensuales, más de 9 millones de clientes que pagan y una plantilla de 2.284 personas equivalentes a tiempo completo a 1T26S001.
Este informe parte de un cambio de estado: ya no es privada. Salió a Nasdaq el 1 de julio de 2026 a US$29 por acción, con una oferta total de US$1.681 M (US$954 M brutos para la compañía, el resto vendido por accionistas)S001. Los accionistas previos habían puesto en total US$601 M, a un precio medio de US$1,00 por acciónS001. Desde entonces la acción ha cerrado entre US$31,8 y US$55,8: bajó un 16 % el día de los resultados del 2T por la guía y subió un 41 % el 14 de octubre, cuando Berkshire Hathaway anunció que compraba otros US$330 M a US$33, un 13 % por debajo del cierre previoS003S004.
El negocio se entiende en una línea: comprar barato un flujo de caja de suscripciones, bajar costes, subir precios y repetir. Lo que hay que valorar es otra cosa: cuántas compras más caben, a qué precio y con qué deuda. Un DCF de la cartera actual, sin más compras, vale unos US$24 por acción; el resto del precio es la expectativa de que siga comprando [modelo DCF de SDN].
02Paga 1,2 a 3,2 veces ventas y convierte cada compra en una fábrica de margen
Cómo gana dineroEl proceso es siempre el mismo. Elige un producto con marca y clientes que pagan, lo compra en efectivo, sustituye su tecnología por la plataforma propia, reduce la plantilla a un equipo pequeño y mide el retorno de la inversión. Su criterio declarado es el retorno, no el crecimiento: aplica una TIR mínima del 65 % apalancada y del 25 % sin apalancar, y avisa de que quizá tenga que bajarla a medida que crezcaS001. En Evernote, la plantilla dedicada pasó de 341 a 60 personas (−82 %), con una retención neta del 99 %S001.
| Negocio (cierre) | Precio (US$ M) | Ventas previas (US$ M) | Precio / ventas | Qué enseña |
|---|---|---|---|---|
| Evernote (ene-23) | 200 | n.d. | n.d. | Plantilla −82 %; retención 99 % |
| WeTransfer (jul-24) | 476 | n.d. | n.d. | 58 M de usuarios activos y 1 M de pagadores |
| Brightcove (feb-25) | 218 | 163 (11 meses) | 1,2x | Aún perdía US$23 M antes de impuestos en su primer ejercicio |
| Vimeo (nov-25) | 1.359 | 377 (hasta 23-nov) | 3,2x | Resultado operativo previo de −12 M |
| AOL (ene-26) | 1.454 | 633 (2025) | 2,3x | Ya ganaba US$334 M de resultado operativo: se compra un flujo |
| Eventbrite (mar-26) | 505 | 292 (2025) | 1,7x | Perdía US$26 M de resultado operativo |
| Tractive (may-26) | 781 + 119 diferido | n.d. | n.d. | Fuera de los datos del prospecto |
| Airtable (firmado) | 1.290 (EV) | n.d. | n.d. | En efectivo; fuera de la guía 2026 |
El arbitraje de múltiplos es la mitad de la historia. Por cada US$100 de ventas que compra a 2,5x (US$247), el mercado paga hoy US$1.450 de EV si esas ventas se consolidan en BSP. Eso solo se sostiene mientras compre barato y el mercado siga creyendo que puede volver a hacerlo: no se puede escalar a ritmo fijo, el objetivo se encarece al crecerS001.
| Concepto | Valor | Cómo se obtiene |
|---|---|---|
| Precio pagado | US$247 | 2,47x: AOL + Eventbrite + Vimeo, US$3.318 M por US$1.346 M de ventas |
| Resultado operativo previo | US$23 | 22,7 % GAAP sobre esas ventas antes de comprar |
| Ingreso operativo ajustado tras transformar | US$45 | Supuesto base 45 %; el grupo hizo 51–54 % en 1T–2T26S002 |
| Coste de transformar y comprar | US$15 | 6 % del precio; reorganización y transacción fueron US$164 M en 2025S001 |
| Rendimiento sobre el precio, antes de impuestos | 18 % | 45 / 247; AOL en 1T26: US$65,5 M antes de impuestos en un trimestre sobre US$1.454 MS001 |
| Rendimiento tras impuestos (22 %) | 14 % | Cálculo SDN; payback ~7,5 años sin crecimiento |
03El crecimiento es comprado: el orgánico bajó al 3 % mientras las ventas se duplican
DriversLas ventas pasaron de US$387 M en 2023 a US$1.306 M en 2025 y la guía de 2026 es de US$2.780–2.820 M (+114 % en el punto medio)S001S002. Pero el crecimiento orgánico fue del 7 % en 2024, del 13 % en 2025 y solo del 3 % en el 2T26S001S002. En 2025 el 93 % de los ingresos eran suscripciones; en 1T26 bajó al 84 % y la publicidad (AOL) pesa el 12 %S001. La retención neta de ingresos es del 94 %: Evernote 99 %, AOL 95 %, StreamYard 91 % y Remini 87 %S001.
Cuánto de la guía de 2026 es herencia comprada. Con la plantilla de AOL, Eventbrite y Vimeo aún por reducir (1.830 personas entraron entre el 4T25 y el 1T26 y la empresa espera que queden unos pocos cientos)S001, una parte del margen de 2026 y 2027 es recorte pendiente, no ventaja estructural.
04El ingreso ajustado casi duplica al contable y la caja libre es el 36 % de él
P&L y caja| Concepto | 2023 | 2024 | 2025 | 1T26 | 2T26 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ventas | 387 | 671 | 1.306 | 601 | 704 |
| Margen bruto | 61 % | 64 % | 66 % | 68 % | n.d. |
| Resultado operativo (GAAP) | 84 | 127 | 278 | 120 | 240 |
| Ingreso operativo ajustado | 137 | 299 | 613 | 308 | 381 |
| Margen ajustado | 36 % | 45 % | 47 % | 51 % | 54 % |
| Gasto por intereses | 17 | 33 | 143 | 93 | n.d. |
| Resultado neto | 161 | 89 | −0,2 | 27 | 177 |
| Caja operativa | 59 | 205 | 291 | 76 | 179 |
La brecha tiene tres causas. En 2025 los ajustes sumaron US$335 M (amortización de intangibles 151, transacción 85, reorganización 79, otros 21)S001. Segundo, los intereses: US$143 M en 2025 y US$93 M solo en el 1T26S001. Tercero, el efecto de plantilla: el coste de reorganizar es real y recurrente mientras compre (US$76 M en un trimestre)S001. En 2025 el resultado neto fue de −US$0,2 M con un gasto por impuestos (US$111 M) igual al beneficio antes de impuestosS001.
En el ingreso operativo ajustado ya está descontada la compensación en acciones (la empresa no la reincorpora)S001. El EBITDA ajustado de los convenios, en cambio, la excluye y suma ahorros de reorganización «logrados». De ahí sale el 2,4x de apalancamiento: US$4.090 M / 2,4 = unos US$1.700 M de EBITDA pro forma, cifra derivada que la empresa no publica en dólares y que no usamos en la valoraciónS002.
05Se financia con deuda cubierta y capital caro: 30 de cada 100 dólares de ingreso ajustado van a intereses
FinanciaciónCapital. Antes de la OPV recaudó poco en acciones: los inversores existentes pusieron US$601 M en totalS001. La ronda de octubre de 2025 fue de US$710 M (270 primaria, 440 secundaria) a US$11.000 M pre-money, liderada por T. Rowe Price con Baillie Gifford, Fidelity, Durable y CoxS007. En la OPV vendió 34,4 M de acciones nuevas a US$29 (US$933 M netos antes del greenshoe) y Berkshire puso US$600 M; el 14 de octubre acordó otros US$330 M a US$33S001S003. Las rondas de 2022 y febrero de 2024 que citan agregadores (>US$1 bn y US$2,55 bn) no están en fuente primaria: sin verificar.
| Tramo | Importe | Coste (con cobertura) | Vencimiento |
|---|---|---|---|
| TLA euro 2024 | €1.010 M | 5,41–6,16 % | 31-03-2031 |
| TLB euro 2025 | €641 M | 7,94 % | 07-03-2031 |
| TLB dólar 2025 | US$1.830 M | 9,43 % | 07-03-2031 |
| TLA dólar 2026 | US$660 M | 6,91 % | 07-03-2031 |
| Intesa TLA | €78 M | 5,57 % | 2028–2029 |
| Revolving euro / dólar | €976 M / US$195 M | Euribor +3,00–3,75 % / SOFR +3,50 % | 2031 |
| Posterior (2T26) | €865 M nuevos y €260 M dispuestos | n.d. | n.d. |
06Con el mismo 3 % orgánico que Constellation, el mercado paga a BSP 4,3 veces más por dólar de ventas
Comparables| Empresa | EV (US$ M) | EV / ventas | EV / caja libre | Lectura |
|---|---|---|---|---|
| Bending Spoons (15-oct-26) | 40.735 | 14,5x | ~36x | Caja libre de la cartera antes de M&A en 2027 (base), no la de 1S26 |
| Constellation Software | 44.522 | 3,4x | 20,7x | FCFA2S 1S26 anualizado; incluye un dividendo de Asseco de US$69 M en el 2T |
| Dayforce / Thoma Bravo (ago-25) | 12.300 | 6,3x | n.d. | Take-private de software con 32 % de prima; ventas de la guía 2025 |
| IAC / People Inc. | n.d. | n.d. | n.d. | sin verificar: sin capitalización ni EV en fuente primaria |
| Compras de BSP (2025–26) | 3.318 | 2,5x | n.d. | Lo que paga: AOL, Eventbrite y VimeoS001 |
Constellation es la comparación natural: compra software y no lo vende. Ambas crecieron un 3 % orgánico en el 2T26S002S005. BSP convierte en caja libre el 19 % de sus ventas (250 / 1.305 en 1S26) y Constellation el 17 % (1.078 / 6.516)S002S005. La diferencia de múltiplo (14,5x frente a 3,4x ventas) es solo la expectativa de que BSP siga duplicando ventas comprando. Si el ritmo o el precio de las compras cambian, cae el múltiplo y el ingreso a la vez.
Hecho cerrado: OPV, colocación a Berkshire (anunciada, cierre por confirmar), Tractive cerrada en mayoS002S003. Hecho anunciado: Airtable, EV US$1.290 M en efectivo, sin fecha de cierre en la fuenteS002. Rumor / sin fuente primaria: que Berkshire suba más su 4 %; listas de «próximos objetivos» de terceros; qué provocó el salto del 7-oct (+24 %)S004. Nada de esto entra en la valoración.
07A US$55,77 el mercado compra US$27.600 M de empresas en cinco años, con márgenes del 63 %
Lo que pide el precioPlanteamiento. Separamos el valor de la cartera actual (crece al 3 % orgánico, margen del 53,5 %, sin más compras) de la capa de M&A (capital anual a 2,5x ventas, margen del 45 % tras transformar). Con un coste de capital del 9,5 % y g = 2,5 %, la cartera actual sola vale unos US$24 por acción; los US$17 restantes del caso base y todo el resto del precio son compras futuras [modelo DCF de SDN].
Para justificar US$55,77 hace falta una de dos cosas: comprar US$5.518 M al año durante cinco años (US$27.590 M, con ventas de US$13.213 M e ingreso operativo ajustado de US$6.237 M en 2031), o que lo comprado rinda un 63 % de margen en lugar del 45 %. En lo que va de 2026 ha comprometido US$4.030 M; el ritmo no es inalcanzable, pero hay que sostenerlo cinco años y a precio constante.
| Precio / ventas de lo comprado | Margen 35 % | Margen 45 % | Margen 55 % |
|---|---|---|---|
| 2.0x ventas | 40,2 | 50,2 | 60,2 |
| 2.5x ventas | 33,2 | 41,3 | 49,3 |
| 3.0x ventas | 28,6 | 35,3 | 42,0 |
| 3.5x ventas | 25,3 | 31,0 | 36,8 |
08Tres futuros: US$13, US$41 o US$92 frente a US$55,77
Escenarios| Variable | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| Crecimiento orgánico anual | −2 % | +3 % | +7 % |
| Margen ajustado cartera actual | 47 % | 53,5 % | 56 % |
| Capital anual en compras | 1.500 (3 años) | 3.000 (5 años) | 4.500 (5 años) |
| Precio / ventas · margen de lo comprado | 3,5x · 38 % | 2,5x · 45 % | 2,2x · 48 % |
| Coste de integración (% del precio) | 8 % | 6 % | 5 % |
| WACC · crecimiento terminal | 9,5 % · 2,0 % | 9,5 % · 2,5 % | 9,5 % · 3,5 % |
| Ingreso op. ajustado 2031 (US$ M) | 1.725 | 4.228 | 6.926 |
| Valor de empresa (US$ M) | 11.553 | 30.523 | 64.552 |
| Valor por acción (US$) | 13,22 | 41,25 | 91,53 |
| Frente a US$55,77 | -76 % | -26 % | +64 % |
Base (US$41,25, -26 %). Mantiene el ritmo de 2026 durante cinco años, algo menos de lo que hizo en 2026, a un precio de 2,5x ventas. Lo invalidaría un cuarto trimestre con el orgánico por debajo de cero o una compra grande a más de 4x ventas. Bear (US$13,22). Las ventas orgánicas caen, el margen cede seis puntos y las compras rinden apenas el coste de capital; lo dispararía una mala racha de retención en AOL o Vimeo y que Apple y Google suban comisiones. Bull (US$92). Orgánico del 7 %, US$4.500 M al año y 48 % de margen: el 2031 sería de US$13.700 M de ventas y US$6.900 M de ingreso operativo ajustado. Lo invalidaría que el 2T26 (3 % orgánico) fuera la tendencia y no el mínimo.
A US$55,77 la distribución es de apuestas: +64 % en el bull frente a -76 % en el bear. Con el 99 % del valor del base en el flujo terminal, un punto de WACC mueve el valor entre US$33 y US$52 por acción [modelo DCF de SDN]. Berkshire ha pagado US$33; la bolsa, 69 % más.
09Los próximos tres meses concentran la prueba: resultados, lock-up y Airtable
Catalizadores12-nov-2026: resultados del 3T26. Guía del trimestre: ventas US$733–745 M e ingreso operativo ajustado US$380–400 MS002. 4T26: cierre de la colocación de Berkshire y de Airtable (fecha no indicada). ~27-dic-2026: caducan los lock-ups. Más de 180 días después del 30-06-2026 quedan libres 318,5 M de acciones ordinarias, un 98 % de las que cotizanS001. Mayo de 2027: pago diferido de Tractive (US$119 M)S001. A 12 meses vencen US$794 M de deudaS002.
10El riesgo no es la deuda, es el precio de la próxima compra
RiesgosDeuda. Apalancamiento de convenio 2,4x frente a un máximo de 4,0x; todo cubierto frente a tipos, con vencimientos hasta 2031S001S002. En nuestros escenarios el apalancamiento se mantiene en 2,0–3,0x sin ampliar capital: el límite lo pone la oferta de compras a precio razonable, no la deuda. Pero 30 % del ingreso operativo ajustado ya se va en intereses y la parte en dólares cuesta 9,43 %S001. Ejecución. Cada integración puede tropezar: Brightcove perdió US$23 M antes de impuestos en su primer ejercicio y el orgánico del 2T26 fue del 3 %S001S002. Reputación. Recortes del 82 % de plantilla en Evernote y la promesa de dejar «unos pocos cientos» de 1.830 personas heredadas, más subidas de precio, son la fuente del margen y su mayor riesgo de marcaS001. Regulación. El prospecto lista como riesgo las leyes de consumo y suscripciones y las de competenciaS001.
Plataformas. El 33 % de los pagos electrónicos pasa por App Store o Google Play, con comisiones del 15–30 % frente a menos del 5 % de los procesadoresS001. Gobernanza. Los cuatro fundadores concentran el 82,7 % de los votos; es un emisor extranjero con menos obligaciones de informaciónS001. Calidad de datos. Las cifras del 1T26 están reexpresadas en el prospecto, los márgenes que se comunican son ajustados y el resultado neto de 2025 fue ceroS001.
11Qué vigilamos
Señales- Crecimiento orgánico. Por debajo del 3 % en el 3T26 acerca el bear; por encima del 7 % valida el bull.
- Precio de la próxima compra. Más de 4x ventas o márgenes previos sobre el 40 % reducen el rendimiento del capital que el precio da por hecho.
- Conversión a caja. Caja libre del 2S26 por encima de US$400 M (nuestra estimación: US$386 M tras intereses) sería la primera prueba de que el ajustado se convierte en efectivo.
- Intereses sobre ingreso operativo ajustado. Por encima del 30 % o un nuevo tramo en dólares a más del 9,5 % reduce la ventaja de comprar apalancada.
- Salida de acciones tras el lock-up. Venta de fundadores o fondos por encima del 5 % del capital cotizado en las seis semanas posteriores al 27-12-2026.
12Cómo está hecho y qué no se ha podido comprobar
Metodología y límitesMétodo. El encargo trataba a Bending Spoons como privada; cotiza desde el 1-07-2026, así que la valoración usa precio de mercado, el DCF de la cartera más una capa de compras, múltiplos frente a Constellation y un DCF inverso, y recoge la ronda de 2025 como histórico. Fecha de datos: 15-10-2026 (cierre); el precio del 16-10 no se usa. Excluidos: Airtable y la colocación a Berkshire (ni acciones ni caja). Acciones: 635,2 M tras la OPV sin greenshoe + 5,2 M asumidas por el greenshoe + 36,3 M de opciones a US$0,28 = 676,8 M. Dato local: no se han consultado las cuentas del registro mercantil italiano porque el prospecto contiene las auditadas.
Corrección del 23 de octubre de 2026. Los tres escenarios descuentan ahora con el mismo WACC, el 9,5 % del caso base; antes el bear usaba el 10,5 % y el bull el 8,5 %. El valor por acción del bear pasa de US$10,65 a US$13,22 y el del bull, de US$117,85 a US$91,53. El caso base no cambia.
sin verificar (fuera de la valoración). EBITDA ajustado en dólares (la cifra de US$1.700 M es derivada); ejercicio del greenshoe; rondas de 2022 y febrero de 2024; ventas previas de Evernote, WeTransfer, Tractive y Airtable; datos de IAC / People Inc.; fecha de cierre de Airtable y de la colocación de Berkshire; guía de 2027 en adelante; resultados por negocio (no se publican). Límites. La capa de compras es un supuesto de SDN: la empresa no publica el retorno de cada compra. La TIR objetivo del 25 % sin apalancar es declarada, no medida.
Nuestro caso base supone que lo comprado rinde un 18 % antes de impuestos. Si Bending Spoons puede comprar con el 25 % que declara como umbral, el valor sube con rapidez; si el orgánico sigue en el 3 % y hay que pagar más por cada compra, baja con la misma rapidez. Eso es lo que hay que medir cada trimestre.
Fuentes
8 documentos- S001 Prospectus 57971015 ordinary shares (Form 424B4) · Bending Spoons S.p.A. · 2026-06-30
- S002 Bending Spoons announces Q2 2026 results (Form 6-K Ex. 99.1) · Bending Spoons S.p.A. · 2026-08-13
- S003 Berkshire Hathaway private placement (Form 6-K Ex. 99.1) · Bending Spoons S.p.A. · 2026-10-14
- S004 BSP daily chart 6 months · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S005 Constellation Software Q2 2026 results press release · Constellation Software Inc. · 2026-08-11
- S006 CSU.TO y CADUSD daily chart · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S007 710 million dollar round for Bending Spoons · Startupbusiness.it · 2025-10-30
- S008 Dayforce enters into US$12.3 billion definitive agreement with Thoma Bravo · Thoma Bravo · 2025-08-21