SDN Newsletter Nº 029 · Viernes, 16 de octubre de 2026
Mercados · 27/10, 23:27
Temática · Defensa · Europa y OTANNº 029 · Viernes, 16 de octubre de 2026Distribución pública · Análisis independiente
Informe temático · Market research · Defensa

Defensa europea: el gasto sube a 454 bn€ y las carteras cubren hasta 5,8 años de ventas, pero el múltiplo depende de Ucrania

Ocho cotizadas con cartera récord y el PER de 12 meses en 21,5x. A 1.090 €, Rheinmetall paga el 62 % de su plan de 2030. La cesta a 12 meses va de −19 % a +32 %.

SDN Research · Informe temático · Datos a cierre del 16-10-202615 min de lectura

Puntos clave

  • El dinero ya está votado: la UE gastó 418 bn€ en 2025 y prevé 454 bn€ en 2026S001, y Alemania pasa de 82 a 109 bn€ de gasto ordinario en 2027S011.
  • Las carteras ya superan la capacidad de entrega: cubren entre 2,2 y 5,8 años de ventas y el cuello de botella es producir, no pedirS028.
  • El precio no es igual de exigente en todas: Rheinmetall paga el 62 % de su objetivo de ventas de 2030 e Indra, un crecimiento del 14 % anual. Nuestro rango a 12 meses para la cesta, sin dividendos, va de −19 % a +32 %: lo que más mueve el resultado es el múltiplo, que depende de Ucrania, y no el pedido.
Pregunta central. ¿Cuánto del gasto europeo en defensa ya está en el precio de las cotizadas, y qué pasa con la cesta si Ucrania firma un alto el fuego? Miramos el presupuesto (UE, OTAN, Alemania, España), las carteras y la capacidad de ocho compañías, y qué crecimiento pagan hoy Rheinmetall e Indra.

Análisis informativo y educativo. No es una recomendación de inversión ni un precio objetivo. Aviso legal

Índice del informe
  1. 01Europa gasta 418 bn€ en 2025 y 454 bn€ en 2026, y la senda llega a 547 bn€ en 2029
  2. 02El dinero llega por tres vías: presupuestos nacionales, préstamos SAFE y la excepción fiscal
  3. 03Las carteras cubren de 2,2 a 5,8 años de ventas, y el límite es fabricar
  4. 04Las ocho crecen entre el 7 % y el 39 %, pero con márgenes de 8 a 16 % y definiciones distintas
  5. 05El sector cotiza a 21,5x BPA de 12 meses, y a Rheinmetall se le exige un BPA +42 % en 2027
  6. 06A 1.090 €, Rheinmetall paga el 62 % de su plan de 2030; Indra paga un crecimiento del 14 % anual
  7. 07A 12 meses la cesta oscila entre −19 % y +32 %: el múltiplo pesa más que el BPA
  8. 08Los riesgos son un alto el fuego que baje los múltiplos, la ejecución y la fábrica, por este orden
  9. 09Cuatro señales dicen si el escenario se mueve
  10. 10Qué es dato, qué es cálculo y qué no hemos podido verificar
Exhibit ASnapshot: lo que se ve y cómo lo leemos
VariableDato observableLectura
Gasto UE-27418 bn€ en 2025 (+20 %) · 454 bn€ en 2026E · 547 bn€ en 2029 con la tendenciaS001El gasto sube hasta 2029 aunque no se apruebe nada nuevo
Objetivo OTAN3,5 % núcleo + 1,5 % conexo a 2035; cinco aliados ya superan el 3,5 % en 2026ES002S004Polonia y los bálticos llegaron; Alemania sube del 2,8 % al 3,5 % en 2029S011
España2,0 % del PIB y 35.419 M€ en 2026 según el Gobierno; dice tener excepción al 5 %S005S033El gasto español crece sin pasar por el objetivo de la OTAN; Indra es el canal
UcraniaConversaciones atascadas; Putin las ve poco probables; plan EE. UU.-Europa en elaboraciónS013S014La noticia mueve más las acciones que cualquier pedido
Carteras 1S26Rheinmetall 80,5 bn€ · BAE 84,0 bn£ · Leonardo ~59 bn€ · Thales 52,4 bn€ · Indra 20,5 bn€S015S022S020S021S019Mediana de 2,9x las ventas de 2026E
ValoraciónPER de 12 m mediano de 21,5x; Rheinmetall 21,9x, Indra 20,1x, Saab 35,8xS026Los pesos pesados de la cartera cotizan como industriales caros, no como cíclicos
Precio desde el máximoRheinmetall −45 % · Kongsberg −26 % · Leonardo −24 % · Indra −4 %S027El mercado ya ha castigado el riesgo de paz en las más expuestas
Fuente: EDAS001; OTAN vía ReutersS002; CSISS004; Gobierno de EspañaS005; Yahoo Finance a 16-10-2026S026S027; resultados de las compañías. Datos a cierre del 16-10-2026.

01Europa gasta 418 bn€ en 2025 y 454 bn€ en 2026, y la senda llega a 547 bn€ en 2029

Gasto

El gasto ya no es una promesa, es una partida. La Agencia Europea de Defensa cifra el gasto de los 27 en 418 bn€ en 2025, un 20 % más que en 2024 y el 2,2 % del PIB, con 115 bn€ en compra de equipamiento y 17 bn€ en I+DS001. Para 2026 prevé 454 bn€ (2,4 % del PIB) y, si se mantiene la tendencia, hasta 547 bn€ en 2029S001. Europa y Canadá subieron su gasto núcleo unos 139.000 M US$ solo en 2025S009.

Exhibit 1Gasto en defensa de la UE-27 (bn€): del 2022 a la senda hasta 2029
2026-10-19T22:09:37.814343 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 (cálculo) 2025 2026E 2029 (tendencia) 0 100 200 300 400 500 284 418 454 547
2026-10-19T22:09:37.895185 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 (cálculo) 2025 2026E 2029 (tendencia) 0 100 200 300 400 500 284 418 454 547
Fuente: EDAS001. 2022 = 418 / 1,47 (la EDA cifra un +47 % acumulado desde 2022): cálculo SDN. 2029 es la proyección de la EDA con la tendencia actual, no un compromiso.

El objetivo de la OTAN es 3,5 % + 1,5 % a 2035, pero el reparto es muy desigual. Según las estimaciones de la propia OTAN, en 2026 cinco aliados superan el 3,5 % del PIB en gasto núcleo (Lituania 5,33 %, Estonia 5,1 %, Letonia 4,92 %, Polonia 4,68 % y Grecia 3,65 %)S002. Los grandes están lejos: Alemania 2,69 %, Reino Unido 2,56 %, Francia 2,22 % e Italia 2,1 %S002. En conjunto Europa y Canadá gastan el 2,53 % y unos 634.000 M US$S002S003. En la cumbre de Ankara (7-8 de julio) los aliados anunciaron más de 50.000 M US$ de nuevas comprasS009.

Exhibit 2Gasto núcleo en defensa, % del PIB en 2026E: solo cinco aliados pasan el 3,5 %
2026-10-19T22:09:38.006310 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ LT EE LV PL GR EE. UU. DE UK UE+CA FR IT ES* 0 1 2 3 4 5 5,33 5,1 4,92 4,68 3,65 3,17 2,69 2,56 2,53 2,22 2,1 2 Objetivo núcleo 3,5 % (2035)
2026-10-19T22:09:38.161443 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ LT EE LV PL GR EE. UU. DE UK UE+CA FR IT ES* 0 1 2 3 4 5 5,33 5,1 4,92 4,68 3,65 3,17 2,69 2,56 2,53 2,22 2,1 2 Objetivo núcleo 3,5 % (2035)
Fuente: OTAN, estimaciones de julio de 2026, vía ReutersS002. *España: 2,0 % según el GobiernoS005, no figura en la tabla de la OTAN citada. Precios constantes.

02El dinero llega por tres vías: presupuestos nacionales, préstamos SAFE y la excepción fiscal

Instrumentos

Alemania es el mayor motor. El gabinete aprobó el 6 de julio un presupuesto de Defensa núcleo de 109,0 bn€ para 2027, frente a 82,2 bn€ en 2026, y el Ministerio pide casi 140 bn€ si se suman los cerca de 30 bn€ del fondo especialS011S010. Berlín prevé pasar del 2,8 % del PIB en 2026 al 3,5 % desde 2029S011. La comisión de presupuestos lo ve el 12 de noviembre y el pleno vota el 27S010. SAFE son 150 bn€ en préstamos a diez años para compras conjuntas, dentro del plan ReArm Europe de más de 800 bn€ hasta 2030, que además permite desviar hasta el 1,5 % del PIB al año con la cláusula nacional de escapeS006S008.

Exhibit BInstrumentos de financiación y su estado a 16-10-2026
InstrumentoCantidadEstado a 16-10-2026Quién cobra
Presupuesto alemán 2027109,0 bn€ núcleo (82,2 en 2026); ~140 bn€ con fondo especialS011S010Aprobado en gabinete; votación del pleno el 27-11Rheinmetall y Hensoldt, las de mayor exposición alemana (lectura SDN)
SAFE (préstamos UE)150 bn€; Polonia 43,7, Rumanía 16,7, Francia 16,2, Italia 14,9, España 1,0 (provisional)S007Primeros pagos del 15 % en junio-agosto a Chipre, Lituania, Grecia y EstoniaS006Industria europea: compras con al menos dos países
ReArm Europe / cláusula de escape>800 bn€ hasta 2030; hasta el 1,5 % del PIB al año durante cuatro añosS008Número de Estados con la cláusula activada: sin verificarPresupuestos nacionales: Italia, España, Francia
OTAN, Ankara>50.000 M US$ de compras anunciadasS009Declaración del 8-07-2026Defensa aérea, vigilancia, munición
España (PEM, EDIP, SAFE)10.400 M€ movilizados; 35.419 M€ de gasto en 2026S005Fuente: el propio GobiernoIndra y Leonardo/IDV (vehículo anfibio VAC-IM)S019
Fuente: Comisión EuropeaS006; Liga.net sobre la ComisiónS007; Bird & BirdS008; Brussels SignalS009; Defense NewsS010; ReutersS011; Gobierno de EspañaS005. El reparto de SAFE es la asignación provisional de septiembre de 2025.
Detalle que importa

España gasta, pero fuera del objetivo. El Gobierno dice que consolida el 2 % del PIB en 2025 y 2026, con 35.419 M€ y casi 15.000 M€ en equipamiento en 2025S005. Afirma tener una excepción pactada con la OTAN y una revisión en 2029, mientras la propia OTAN dice que no hay exencionesS033. Para Indra la política es lo de menos: el gasto sale de programas especiales de modernización que ya tiene firmados, con 7.207 M€ más de cartera de Defensa solo en el semestreS019.

03Las carteras cubren de 2,2 a 5,8 años de ventas, y el límite es fabricar

Capacidad

La cartera ya supera a la capacidad de entrega. A junio, Rheinmetall tiene 80,5 bn€ (un 44 % más que hace un año y el 70 % en firme), BAE 84,0 bn£ récord, Leonardo unos 59 bn€, Thales 52,4 bn€, Indra 20,5 bn€ (más del doble), Kongsberg 157,5 bn NOK y Hensoldt 10,4 bn€S015S016S022S020S021S019S025S024. Dividida por las ventas esperadas de 2026, la cobertura va de 2,2x en Thales a 5,8x en RheinmetallS026. La de Saab no se puede calcular: su comunicado no da la cartera y la cifra de un resumen de Quartr queda sin verificarS023S032.

Exhibit 3Cartera a junio de 2026 dividida por las ventas esperadas de 2026 (años de ventas)
2026-10-19T22:09:38.263067 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Rheinmetall Kongsberg Hensoldt Indra Leonardo BAE Systems Thales 5,8x 3,7x 3,7x 2,9x 2,6x 2,5x 2,2x
2026-10-19T22:09:38.346111 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Rheinmetall Kongsberg Hensoldt Indra Leonardo BAE Systems Thales 5,8x 3,7x 3,7x 2,9x 2,6x 2,5x 2,2x
Fuente: Carteras de las compañíasS015S025S024S019S020S022S021; ventas esperadas de Yahoo Finance a 16-10-2026S026. Cálculo SDN. Saab excluida (cartera sin verificar). Las carteras vienen en moneda propia y las ventas también.

Los síntomas del cuello de botella ya están en la caja. Rheinmetall informó de acumulación de existencias y anticipos retrasados en el semestreS016; Hensoldt cerró con un flujo de caja libre ajustado de −136 M€ y Leonardo con −249 M€S024S020. BAE (1.791 M£) e Indra (1.487 M€) lucen caja alta, pero por anticipos de clientes: sin los anticipos de los programas especiales el FCF de Indra habría sido de 15 M€S022S019. Varias fuentes coinciden en que la restricción ya no es el presupuesto sino la capacidad industrialS028S029.

Variable clave

La conversión de cartera en ventas y en caja, no la entrada de pedidos. Si los anticipos (hoy 'caja prestada') se revierten al entregar y los márgenes no suben, el flujo de caja de 2027 decepciona aunque el pedido siga entrando. Es lo primero que miramos en los resultados de nueve meses.

04Las ocho crecen entre el 7 % y el 39 %, pero con márgenes de 8 a 16 % y definiciones distintas

Compañías

Rheinmetall vendió 5.227 M€ en el semestre (+39 %) con un margen operativo del 15,0 % (17,1 % en el segundo trimestre), pero recortó la guía de ventas de 2026 a 13,7-14,2 bn€ por la pérdida del contrato de fragatas F126 y espera acabar el año con 100-120 bn€ de cartera, según el pedido de BoxerS015S016. Su objetivo de noviembre de 2025 es 50 bn€ de ventas y más del 20 % de margen en 2030S017. Indra crece un 30 % (orgánico 16 %), con la Defensa orgánica en +59 %, un margen EBIT del 9,9 % y 1.033 M€ de caja neta; cambió de presidente en abril y de consejero delegado en junio, y aparcó la fusión con EM&ES019S030. Leonardo sube la guía de EBITA a ~2,21 bn€ y su ROS es del 7,8 %, el más bajo del grupo, con la compra de IDV aportando 6 bn€ de carteraS020. Thales crece más despacio (+6,7 %) pero con el 12,5 % de margen y pedidos +21 %S021. BAE sube la guía por segunda vez (ventas +8-10 %, EBIT +10-12 %)S022. Saab facturó un 28,6 % más en el segundo trimestre (EBIT 11,0 %) y firmó 47 bn SEK en submarinos para PoloniaS023. Hensoldt duplica los pedidos (2.812 M€), pero concentra el margen en el cuarto trimestre: 11,8 % en el semestre frente a 18,5-19,0 % de guíaS024. Kongsberg gana un 31 % con un margen EBIT del 16,1 % y cartera de 157,5 bn NOK, tras escindir Maritime en abrilS025.

Exhibit CResultados del último periodo: ventas, margen, cartera, pedidos y guía de 2026
CompañíaPeriodoVentas (interanual)Margen (definición)CarteraPedidosGuía de 2026
Rheinmetall1S26+39,4 %15,0 % (resultado operativo)80,5 € bn16,2Ventas 2026: 13,7-14,2 bn€; margen operativo ~19 %
Indra1S26+29,7 %9,9 % (EBIT)20,5 € bn5,0Ventas 2026 >7.000 M€; EBIT >700 M€; FCF >375 M€
Leonardo1S26+12,2 %7,8 % (ROS (EBITA))58,6 € bn16,3Ventas ~22,1 bn€; EBITA ~2,21 bn€ (subida)
Thales1S26+6,7 %12,5 % (EBIT ajustado)52,4 € bn12,5Crecimiento orgánico 6-7 %; margen EBIT ajustado 12,6-12,8 %
BAE Systems1S26+9,0 %10,8 % (EBIT subyacente)84,0 £ bn16,4Ventas +8-10 %; EBIT subyacente +10-12 % (subida)
Saab2T26+28,6 %11,0 % (EBIT)sin verificar68,4Sin guía numérica nueva en el comunicado
Hensoldt1S26+23,6 %11,8 % (EBITDA ajustado)10,4 € bn2,8Ventas ~2,75 bn€; margen EBITDA ajust. 18,5-19,0 % (peso en 4T)
Kongsberg2T26+31,3 %16,1 % (EBIT)157,5 NOK bn17,1Ventas 2026 > 2025; ambición 100 bn NOK en 2029
Fuente: RheinmetallS015; IndraS019; LeonardoS020; ThalesS021; BAES022; SaabS023; HensoldtS024; KongsbergS025. Pedidos en bn de moneda propia (Saab 2T, Kongsberg 2T). Los márgenes no son comparables entre sí. Cartera de Saab sin verificar.

05El sector cotiza a 21,5x BPA de 12 meses, y a Rheinmetall se le exige un BPA +42 % en 2027

Valoración

El mercado ya ha separado a las ocho. Desde octubre de 2025 Rheinmetall ha caído un 36 % y está un 45 % por debajo de su máximo de 52 semanas, mientras Indra ha subido un 33 % y está a un 4 % del suyoS027. La cesta apenas ha ganado un 5 %S027. El 16-10 el sector subió con fuerza (Rheinmetall +6,3 %, Leonardo +4,7 %, Hensoldt +6,0 %): una fuente lo liga al abandono de un acuerdo de alto el fuego energético, sin confirmación en otraS031. Por múltiplos, Saab (34,2x PER 2027E), Hensoldt (35,2x) y Kongsberg (27,7x) ya descuentan crecimiento largo; Leonardo (17,6x) y Thales (18,9x) están en la parte bajaS026.

Exhibit DValoración de las ocho cotizadas (cierre del 16-10-2026)
CompañíaPrecioPER 2026EPER 2027EBPA 27E vs 26EDesde máx. 52 s
Rheinmetall1.090,20 EUR29,3x20,6x+42 %−45 %
Indra63,68 EUR23,2x19,4x+19 %−4 %
Leonardo50,42 EUR21,1x17,6x+20 %−24 %
Thales234,00 EUR21,6x18,9x+15 %−15 %
BAE Systems19,84 GBP23,5x20,7x+14 %−16 %
Saab650,20 SEK43,5x34,2x+27 %−13 %
Hensoldt87,86 EUR46,1x35,2x+31 %−15 %
Kongsberg315,30 NOK43,0x27,7x+55 %−26 %
Fuente: Yahoo Finance a 16-10-2026: precios y BPA de consensoS026S027. PER = precio / consenso: cálculo SDN. Capitalización, EV/EBITDA y dividendo quedan sin verificar: ninguna de las ocho presenta cuentas en la SEC y el XBRL de la CNMV no da las acciones de Indra. Mediana de PER 2027E: 20,6x.
Exhibit 4Cesta equiponderada de las 8, Rheinmetall e Indra frente a octubre de 2025 (base 100, moneda local)
2026-10-19T22:09:38.447607 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ nov-25 ene-26 mar-26 may-26 jul-26 sep-26 16-oct 60 80 100 120 104,7 64,1 132,8 Cesta de 8 Rheinmetall Indra
2026-10-19T22:09:38.548225 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ nov-25 ene-26 mar-26 may-26 jul-26 sep-26 16-oct 60 80 100 120 104,7 64,1 132,8 Cesta de 8 Rheinmetall Indra
Fuente: Yahoo Finance, cierres mensuales y cierre del 16-10-2026S027. Cálculo SDN: cesta equiponderada en moneda local, sin dividendos. Base 100 = cierre de octubre de 2025.

06A 1.090 €, Rheinmetall paga el 62 % de su plan de 2030; Indra paga un crecimiento del 14 % anual

Lo que pide el precio

Método. Preguntamos qué beneficio por acción de 2030 hace falta para ganar un 9 % anual hasta el 31-12-2030 (4,21 años) si el mercado paga 18x al salir. Lo convertimos en EBIT haciendo crecer el de la guía de 2026 al mismo ritmo que el BPA, y en ventas con un margen objetivo. Es un DCF inverso simplificado, sin proyectar caja, porque las carteras aún están financiadas con anticipos.

Exhibit ELo que descuenta hoy el precio de Rheinmetall e Indra
VariableRheinmetallIndra
Precio 16-10-20261.090,2 €63,68 €
Precio exigido a fin de 2030 (9 % anual)1.567 €92 €
BPA de 2030 necesario (PER de salida 18x)87,0 €5,08 €
BPA 2027E de consenso → CAGR 2027-30 necesario53,0 € → 17 %3,28 € → 15 %
EBIT de 2030 necesario6,2 bn€1,29 bn€
Margen supuesto en 203020 %11 %
Ventas de 2030 necesarias30,9 bn€11,8 bn€
Ventas 2026E (consenso) y CAGR 2026-30 necesario13,9 bn€ → 22 %7,0 bn€ → 14 %
Objetivo de la empresa50 bn€ y >20 % de margen: el precio paga el 62 %S017Plan estratégico pendiente (sin verificar)S030
Fuente: Yahoo Finance a 16-10-2026S026; guía de ventas y margen de RheinmetallS015; guía de EBIT de IndraS019; objetivo de RheinmetallS017. Cálculo SDN con rentabilidad exigida del 9 %, PER de salida de 18x (juicio SDN), sin dividendos. Para Indra la guía de EBIT (>700 M€) es un suelo, así que el EBIT necesario también lo es.
Exhibit 5Rheinmetall: ventas de 2030 que paga el precio frente al objetivo de la empresa (bn€)
2026-10-19T22:09:38.640038 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2025 2026E 2027E 2030 que paga el precio 2030 objetivo empresa 0 10 20 30 40 50 9,9 13,93 18,5 30,9 50
2026-10-19T22:09:38.724961 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2025 2026E 2027E 2030 que paga el precio 2030 objetivo empresa 0 10 20 30 40 50 9,9 13,93 18,5 30,9 50
Fuente: Ventas 2025 de RheinmetallS015; consenso de Yahoo FinanceS026; ventas de 2030 que paga el precio: cálculo SDN, tabla E; objetivo de la empresaS017.

Rheinmetall. La acción necesita ventas de 31 bn€ en 2030, es decir, crecer un 22 % anual desde la guía de 2026, con un margen del 20 %; eso es el 62 % del plan de la empresa. Con una rentabilidad exigida del 8-10 % y un PER de salida de 15-21x, la cifra se mueve entre 26 y 39 bn€. El colchón está en el volumen (cartera de 80,5 bn€ y 5,8x las ventas); el riesgo está en la ejecución, porque la guía de 2026 ya bajó y el 'Boxer' de más de 12 bn€ no está firmadoS015S018. Indra. Necesita 11,8 bn€ de ventas en 2030 con un 11 % de margen, un 14 % anual desde los 7,0 bn€ de 2026, algo menos de lo que ya ha crecido (+30 % con adquisiciones, +16 % orgánico)S019. Su cartera es 2,9x las ventas, pero parte del crecimiento viene de compras (377 M€ en el semestre), de modo que el reto es sostener el orgánicoS019.

No contar dos veces

Los 1.033 M€ de caja neta de Indra y buena parte del flujo de BAE y Rheinmetall son anticipos de clientes. Valoramos por BPA y no por caja precisamente para no sumar dos veces un dinero que se gastará al fabricarS019S022.

Leyendo al mercado

Rheinmetall cotiza 45 % por debajo de su máximo y a 21,9x BPA de 12 meses: el mercado ya ha puesto precio a que parte del plan no llegue. Indra, a 20,1x y a 4 % de su máximo, descuenta que el crecimiento se mantiene. Las dos apuestas son distintas aunque el titular (defensa europea) sea el mismoS026S027.

07A 12 meses la cesta oscila entre −19 % y +32 %: el múltiplo pesa más que el BPA

Escenarios

Mecánica. Para cada compañía: precio a 12 meses = PER de 12 meses actual × (1 + Δ múltiplo) × BPA de los siguientes 12 meses, sin dividendo: su rentabilidad queda sin verificar. El BPA futuro es el consenso de 2027 (Yahoo) y un BPA de 2028 que crece una fracción del crecimiento esperado de 2027 (máximo 35 %), con una revisión del consenso. El Δ múltiplo del bear y del base se multiplica por una sensibilidad a la paz de cada compañía (Rheinmetall 1,3; Hensoldt 1,1; Saab 1,0; Kongsberg 0,9; Leonardo 0,8; Indra 0,7; BAE y Thales 0,6), juicio SDN basado en que los analistas ven más expuesta la maquinaria terrestreS034. Son cálculos sobre consenso, no precios objetivo.

Exhibit FMecánica de los tres escenarios de la cesta (8 compañías, 12 meses)
EscenarioΔ PER de 12 mRevisión del BPABPA 2028 vs 2027Qué lo disparaQué lo invalidaría
Bear · Alto el fuego creíble−25 % × sensibilidad−8 %35 % del crecimiento de 2027Alto el fuego en la línea actual con garantías de seguridadS014; retrasos y recortes de guía como F126S015Que Rusia siga atacando y rechace el planS012S013; Boxer y SAFE firmados antes de fin de año
Base · Meseta: el backlog se factura−10 % × sensibilidad0 %65 % del crecimiento de 2027El backlog se factura al ritmo previsto, sin acuerdo de paz y con el múltiplo cediendo por maduraciónUna guía a la baja generalizada o un alto el fuego firmado
Bull · Gasto OTAN se ejecuta+5 %+3 %80 % del crecimiento de 2027Presupuesto alemán aprobado, Boxer firmado, SAFE desembolsado y conversión de caja por encima de lo previstoS010S018Un pinchazo de cartera o una caída de márgenes en los resultados de nueve meses
Fuente: Cálculo SDN sobre consenso de Yahoo FinanceS026. Las sensibilidades a la paz, el recorte del bear (−8 %), el tope del 35 % al crecimiento de 2028 y el factor de 2028 son juicio SDN. No son precios objetivo.
Exhibit 6Rentabilidad de precio a 12 meses por escenario (%, sin dividendos): cesta y dos subgrupos
2026-10-19T22:09:38.820442 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Cesta de 8 Rheinmetall + Hensoldt Leonardo + Thales + BAE −20 0 20 40 −19,2 % −25 % −17,6 % 9 % 10,6 % 4,1 % 32,2 % 41 % 22,7 % Bear Base Bull
2026-10-19T22:09:38.922514 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ Cesta de 8 Rheinmetall + Hensoldt Leonardo + Thales + BAE −20 0 20 40 −19,2 % −25 % −17,6 % 9 % 10,6 % 4,1 % 32,2 % 41 % 22,7 % Bear Base Bull
Fuente: Cálculo SDN con consenso de Yahoo Finance a 16-10-2026S026. Equiponderado. Sin dividendos: su rentabilidad queda sin verificar.
Exhibit GRentabilidad de precio a 12 meses por compañía y escenario (%, sin dividendos)
CompañíaPER de 12 m hoyBearBaseBull
Rheinmetall21,9x−26 %+13 %+46 %
Indra20,1x−17 %+6 %+25 %
Leonardo18,2x−20 %+5 %+26 %
Thales19,4x−16 %+4 %+21 %
BAE Systems21,2x−17 %+3 %+21 %
Saab35,8x−22 %+8 %+33 %
Hensoldt37,0x−24 %+9 %+36 %
Kongsberg29,9x−11 %+26 %+49 %
Cesta equiponderada21,5x (mediana)−19 %+9 %+32 %
Fuente: Cálculo SDN con consenso de Yahoo Finance a 16-10-2026S026. Kongsberg y Hensoldt dependen de un BPA de 2027 de consenso con 7-9 analistas en Kongsberg y 12 en Hensoldt y de un crecimiento muy alto: leer con cautela.
Asimetría

El rango es amplio y el base (+9 %) depende de que el múltiplo ceda poco: cada 10 puntos de recorte de múltiplo restan unos 12 puntos a la cesta, y el escenario base llega a cero si el PER de 12 meses cae un 16 % [cálculo SDN]. A favor juega que el BPA de consenso de 2027 crece un 14-55 %S026; en contra, que ese crecimiento es la parte más expuesta a una revisión a la baja.

Conclusión de valoración

La defensa europea tiene dinero y cartera, pero el precio ya paga una parte de la ejecución. Rheinmetall ofrece margen en el volumen pero no en el calendario; Indra tiene el menor riesgo de paz de las ocho pero el crecimiento orgánico es la incógnita; BAE y Thales son las más defensivas (de −16 % a −17 % en el bear y +21 % en el bull). No es una recomendación de compra.

08Los riesgos son un alto el fuego que baje los múltiplos, la ejecución y la fábrica, por este orden

Riesgos

1. Alto el fuego en Ucrania. Es el riesgo que más mueve las cotizadas: en noviembre de 2025 Rheinmetall cayó casi un 5 % en un día con el plan de paz de EE. UU. y Bernstein considera el alto el fuego como la pérdida del catalizador principalS034. A 16 de octubre las conversaciones están atascadas: Putin dice a Trump que reanudarlas es poco probable, Rusia intensifica los ataques y Washington y Europa preparan un plan a cambio de un alto el fuego en la línea actualS012S013S014. 2. Ejecución. El contrato F126 de Rheinmetall se perdió, su guía de 2026 bajó y el caso Escribano deja a Indra con dos cambios de mando en el segundo trimestreS015S019S030. 3. Cuellos de botella. Capacidad, existencias y anticipos pueden retrasar ventas y cajaS016S028S029. 4. Valoración. Saab, Hensoldt y Kongsberg cotizan a más de 27x BPA de 2027 y no admiten un fallo de guíaS026.

09Cuatro señales dicen si el escenario se mueve

Vigilamos
  • Ucrania. La ronda trilateral prevista antes de fin de octubre y cualquier texto de alto el fuego con garantías: si se firma, el múltiplo del bear entra en juego antes que el BPAS013S014.
  • Alemania. Comisión de presupuestos el 12-11 y pleno el 27-11; un recorte del núcleo de 109 bn€ o un retraso de Boxer (más de 12 bn€) cambia el 4T de RheinmetallS010S018.
  • Resultados de nueve meses. Kongsberg el 29-10 y Hensoldt el 5-11; el resto en noviembre (fechas por confirmar): conversión de cartera, anticipos y margen frente a las guíasS024S025.
  • SAFE y España. Desembolsos de SAFE, el reparto definitivo de España (1.000 M€ provisional) y el plan estratégico de Indra de octubre (fecha sin verificar)S006S007S030.

10Qué es dato, qué es cálculo y qué no hemos podido verificar

Metodología

DATO: gasto y presupuestos (EDA, OTAN, Gobierno de España, Defense News), resultados de 1S26 de las ocho compañías y precios y consenso de Yahoo Finance a 16-10-2026S001S002S005S010S015S019S026S027. CÁLCULO: cobertura de cartera, múltiplos, cesta, ventas de 2030 que paga el precio y escenarios. ESCENARIO: sensibilidades a la paz, tope de 2028, revisiones, rentabilidad del 9 % y PER de salida de 18x: juicio SDN.

LIMITACIÓN: (1) Firecrawl sin créditos: lectura por web; Rheinmetall y Thales se leen en prensa y resúmenes. (2) Cartera de Saab, EBITDA de 12 meses de Kongsberg, flujo de caja de Rheinmetall del semestre, el reparto definitivo de SAFE, la fecha del plan de Indra, la lista de Estados con cláusula de escape y la causa de la subida del 16-10 son sin verificar y quedan fuera de la valoración. (3) Los márgenes de la tabla C no son comparables: cada compañía usa una definición propia y Saab y Kongsberg dan el segundo trimestre. (4) El 2 % de España es del Gobierno. (5) Capitalización, EV, EBITDA y dividendo de agregador quedan sin verificar y fuera; se valora por BPA de consenso (7 a 19 analistas). (6) El BPA de 2028 es supuesto SDN. (7) Cesta en moneda local.

Fuentes

33 documentos
  1. S001 EU defence spending: €418 billion in 2025, projected to €454 billion in 2026 (Defence Data 2025-2026) · Agencia Europea de Defensa (EDA) · 2026-07-16
  2. S002 Five NATO members seen to spend over 3.5% of GDP on core defence this year, alliance estimates show · Reuters (vía Al-Monitor) con estimaciones de la OTAN · 2026-07-07
  3. S003 Defence spending: who is doing what (July 2026) · International Centre for Defence and Security (ICDS) · 2026-07-09
  4. S004 What Does NATO Defense Spending Look Like Heading into the Ankara Summit? · CSIS · 2026-07-06
  5. S005 España en la OTAN: un aliado que cumple y lidera con principios · Gobierno de España · 2026-07-06
  6. S006 SAFE - Security Action for Europe · Comisión Europea (DG DEFIS) · 2026-10-16
  7. S007 EU distributes €150 billion in SAFE defense loans to 19 countries: list · Liga.net (sobre la comunicación de la Comisión) · 2025-09-09
  8. S008 The summary of the ReArm Europe Plan/Readiness 2030 · Bird & Bird · 2025-04-01
  9. S009 NATO ends Ankara summit with arms pledges and Trump's blessing · Brussels Signal · 2026-07-09
  10. S010 German defense minister sees smooth sailing in parliament for his record defense budget · Defense News · 2026-09-23
  11. S011 German cabinet approves 2027 draft budget, hikes defence, investment spending · Reuters (vía Investing.com) · 2026-07-06
  12. S012 Russia ramps up attacks on Ukraine as U.S. pushes for peace talks · CNBC · 2026-10-05
  13. S013 Putin tells Trump peace talks are unlikely, cites Ukraine drone attacks · Al Jazeera · 2026-10-10
  14. S014 The Washington Post: U.S. and Europe are developing a new plan to end the Russia-Ukraine war · Meduza (cita al Washington Post) · 2026-10-14
  15. S015 Rheinmetall's H1: strong sales growth and record profitability · European Security & Defence · 2026-08-06
  16. S016 Rheinmetall Q2 earnings call highlights · MarketBeat · 2026-08-06
  17. S017 Rheinmetall Targets Annual Sales of €50 Billion in 2030 · Bloomberg · 2025-11-18
  18. S018 Rheinmetall: JPMorgan Neutral tras los resultados · finanzen.net · 2026-08-07
  19. S019 Indra Group acelera y mejora la rentabilidad en el segundo trimestre de 2026 · Indra Group · 2026-07-23
  20. S020 Leonardo: Board of Directors approves H1 2026 results · Leonardo · 2026-07-30
  21. S021 Thales reports its 2026 half-year results · Thales · 2026-07-23
  22. S022 BAE Systems 2026 Half Year Results · BAE Systems · 2026-07-30
  23. S023 Saab Q2 results 2026: Strong order bookings reinforce market position · Saab · 2026-07-17
  24. S024 HENSOLDT doubles order intake in the first half of 2026 · Hensoldt · 2026-07-31
  25. S025 Q2 2026: Kongsberg delivers a strong second quarter · Kongsberg Gruppen · 2026-07-13
  26. S026 Yahoo Finance: estimaciones de consenso (8 cotizadas) · Yahoo Finance · 2026-10-16
  27. S027 Yahoo Finance: gráficos de precios (cierres a 16-10-2026) · Yahoo Finance · 2026-10-16
  28. S028 Issues II (Funcas, mayo 2026) · Funcas · 2026-05-01
  29. S029 More money, same problems: NATO struggling to translate cash into firepower · Malay Mail (Reuters) · 2026-07-01
  30. S030 Indra aparca su fusión con Escribano y rehace la relación con Defensa · Merca2 · 2026-06-07
  31. S031 Why is Rheinmetall stock surging today? · Investing.com · 2026-10-16
  32. S033 Spain publishes NATO letter to back spending exemption claim · The Sun Malaysia (AP) · 2025-06-26
  33. S034 Rheinmetall shares fell by almost 5%. How is the EU defense sector reacting to changes in the peace talks with Ukraine? · Ain.ua · 2025-11-24
Aviso legal
Este documento ha sido elaborado por SDN Research con fines informativos y educativos. No constituye asesoramiento de inversión, ni oferta o recomendación de compra o venta de ningún instrumento financiero. Los escenarios de valoración no son precios objetivo. Las opiniones reflejan el criterio del autor a la fecha de publicación y pueden cambiar sin previo aviso. Las cifras proceden de fuentes públicas consideradas fiables, pero no se garantiza su exactitud. Rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.