| Variable | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Crudo | Brent 109,70 US$/bbl · WTI 99,03 · 16-10-2026S004 | +51 % desde el 27-02; el 1-07 llegó a 71,6 |
| Jet fuel | IATA 190,18 US$/bbl, +1,5 % semanalS002 · gasóleo de calefacción 198,5 US$/bblS004 | 80 US$ por encima del Brent: el refino cobra un crack de unos 80 US$ (57 de media en 2026 según IATA)S001 |
| Peso del combustible | 31,4 % de los costes del sector en 2026 (25,4 % en 2025)S001 | Entre 20 % (Lufthansa, Air France-KLM) y 44 % (Ryanair) en cada cuenta |
| Cobertura 2027 | IAG 40 %, Air France-KLM 40 %, Lufthansa 40-50 % (sin verificar), easyJet 37-62 %, Ryanair 15 % de FY28S007S010S009S014S013 | Las coberturas de 2026 compran tiempo; las de 2027 aún no cubren un crudo a 100 |
| Repercusión en tarifas | IAG 60 %, Air France-KLM 85 %, Lufthansa ~60 % (secundaria), United 80-100 % entre T3 y T4S006S010S021S018 | Las de largo radio y premium repercuten; las de corto radio y bajo coste no |
| Demanda | RPK mundial de junio −1,7 % (Europa +0,8 %); previsión IATA 2026: +2,1 %S003S001 | La demanda aguanta mejor que la capacidad: factor de ocupación récord del 84 % |
| Operación corporativa | easyJet: oferta de Apollo de 715 p; cotiza a 683,4 p (4,6 % de margen)S015S004 | Su precio no mide el combustible: lo fija la oferta; queda fuera de la valoración |
01El crudo a 110 US$ pesa menos que el refino: el jet fuel se paga a unos 190 US$/bbl
CombustibleEl shock de 2026 tiene dos patas. La primera es el crudo: Brent saltó de 72,5 US$ el 27 de febrero a un máximo de cierre de 118,4 el 31 de marzo en plena crisis de Ormuz, cuya reapertura sigue sin fechaS012, cayó a 71,6 el 1 de julio y ha vuelto a 109,7S004. La segunda es el refino: el crack del jet fuel pasó de 18,9 US$/bbl de media en el primer semestre de 2025 a 56,9 en el de 2026S008, y IATA lo llama récord histórico, con 57 US$ de media para el añoS001. Hoy el jet cuesta unos 190 US$/bbl según IATAS002 y el gasóleo de calefacción, su sustituto en los mercados de futuros, equivale a 198S004; el máximo de marzo fue de unos 215S020.
El combustible ya es la primera o la segunda partida de costes. En Ryanair es el 44 % de los gastos operativos del trimestre abril-junioS013; en United, el 31 % en el segundo trimestreS017; en IAG, el 27 % del primer semestre incluidas emisionesS006. En Lufthansa y Air France-KLM pesa cerca del 20 %, según sus cuentas del primer semestreS008S010. Para el sector, IATA proyecta una factura de 350.000 M US$ en 2026, un 31,4 % de los costes, frente al 25,4 % del año pasadoS001.
El peso del combustible no mide la exposición: Ryanair es la más intensiva en combustible y la menos expuesta este año porque lo tiene cubierto al 80 %. Lo que importa es combustible × (1 − cobertura) × (1 − repercusión), y eso se calcula en las secciones 04 y 05.
02Las coberturas protegen 2026, pero el escalón de 2027 deja a casi todas con más de la mitad al descubierto
CoberturasEuropa llegó mejor cubierta que EE. UU. IATA estima que el sector tenía cubierto un tercio del consumo de 2026 y Europa un 70 % antes de la crisisS001. Las ganancias han sido grandes: IAG anotó 769 M€ en el primer semestreS006, Lufthansa 585 M€S008 y Air France-KLM calcula 1.600 M US$ para todo 2026S010. Pero la protección se agota: IAG cubre alrededor del 70 % del resto de 2026 y un 40 % de 2027S007; Air France-KLM, el 67 % de 2026 y el 40 % de 2027, y además suspendió su política de cobertura el 1 de abril y solo la retomó en parte en mayoS010. Lufthansa pausó coberturas en primavera por precios altosS009. Ryanair es la excepción: 80 % de FY27 (hasta marzo de 2027) a unos 668 US$/t, 67 US$/bbl, y solo un 15 % de FY28 a 848 US$/tS013.
| Compañía | Resto de 2026 / año en curso | 2027 / año siguiente | Precio cubierto | Consumo anual (m bbl) | Ventana oct-26/sep-27 |
|---|---|---|---|---|---|
| IAG | ≈70 %S007 | ≈40 %S007 | n/d | 73 | 48 % |
| Lufthansa | 86 %S008 | 40-50 % (sin verificar)S009 | n/d | 75 | 59 % |
| Air France-KLM | 67 % (T4: 61 %)S010S011 | 40 %S010 | 1.024 US$/t medio 2026 tras coberturasS011 | 68 | 45 % |
| Ryanair | FY27: 80 %S013 | FY28: 15 %S013 | 668 y 848 US$/tS013 | 46 | 48 % |
| easyJet | T4 FY26: 79 % a 786 US$/tS014 | FY27: 62 % (1S) y 37 % (2S)S014 | 754 y 777 US$/tS014 | 30 | 50 % |
| Delta / United | Sin cobertura declarada (sin verificar); Delta tiene refinería propiaS016 | — | — | 109 / 116 | 0 % (supuesto) |
La cobertura de 2027 es la variable que más cambia entre compañías y la que menos mira el titular de resultados. Con un 40 %, IAG y Air France-KLM compran 2027 a un precio que solo está fijado para dos de cada cinco litros; Ryanair, en cambio, ha fijado el 80 % de FY27 a 67 US$/bbl frente a unos 190 del mercado, pero entra en FY28 prácticamente desprotegida.
03La repercusión en tarifas funciona en largo radio y premium, y falla en corto radio y bajo coste
TarifasSubir tarifas es la segunda cobertura, y es desigual. IAG recupera alrededor del 60 % del mayor coste con ingresos y ahorros, y espera seguir así; sus reservas del segundo semestre van al 57 %, en línea con el año pasado, con largo radio positivo y corto radio «competitivo»S006S007. Air France-KLM recupera el 85 % gracias al premium y a Asia, y ha subido el recargo por billeteS010. Lufthansa cifra su repercusión en torno al 60 % según prensa secundaria (sin verificar en el documento primario) y mantiene la capacidad planaS021S022. En Estados Unidos, United recuperó la mitad del aumento en el segundo trimestre y espera el 80-90 % en el tercero y el 100 % en el cuartoS017S018; Delta cerró el tercero con el ingreso unitario ajustado +15 % y con más de 500 M US$ de combustible por encima de lo previsto en julioS016.
Los de bajo coste no repercuten porque no pueden. Ryanair cerró el primer trimestre con tarifa media −6 % y sin visibilidad del segundo semestre, y avisa de que los precios del segundo trimestre tienden a la bajaS013. easyJet dejó el RASK del tercer trimestre en −3 % con el coste unitario de combustible +13 % y un T4 con yields planos, aunque las reservas de primavera de 2027 muestran yields al alza en un dígito medioS014. En ambas la protección es la cobertura, no el precio. Esta asimetría explica que la repercusión del largo radio y del premium sea una ventaja de IAG, Lufthansa y Air France-KLM frente a Ryanair y easyJet precisamente cuando el crudo está más caro.
El mercado premia la repercusión: Delta y United viven con el combustible a 3,6-4,2 US$ el galón y siguen ganando dinero (guía de 5,10-5,60 y 9-11 US$ de BPA)S016S018. La pregunta no es si las tarifas suben, sino cuánto tarda la demanda en cansarse: IATA ya registra demanda mundial negativa en junioS003.
04La capacidad ha cedido primero: la demanda aguanta, pero ya no crece
Demanda y capacidadEl sector recorta oferta antes que precio. IATA prevé para 2026 un aumento del 2,1 % de la demanda y un factor de ocupación récord del 84,0 %, con yields de pasaje +7 %S001; pero en junio la demanda mundial cayó un 1,7 % (−0,6 % sin Oriente Medio), la capacidad un 1,3 % y el mercado europeo creció un 0,8 %S003. IAG deja la capacidad de 2026 planaS006; Lufthansa recorta un 3 % en red y un 6 % en EurowingsS022; Air France-KLM baja a +2-3 % y reduce el corto y medio radioS010; Delta crecerá menos del 2 % en el cuarto trimestreS016. Solo Ryanair (+4 % hasta 216 millones de pasajeros) y easyJet (+3 % en asientos) siguen creciendo, con las tarifas bajo presiónS013S014.
Capacidad recortada y yields más altos son la misma palanca vista dos veces: el aumento de ingresos unitarios se debe en parte a que hay menos asientos. Si el crudo baja, la capacidad volverá antes que el beneficio y las tarifas la seguirán a la baja. Por eso el escenario alcista de la sección 08 devuelve a la competencia al menos un 30 % del alivio.
05Cada +10 US$/bbl cuesta entre un 8 % y un 30 % del beneficio neto de 2027E, antes de repercutir
SensibilidadLa sensibilidad es mecánica. Coste extra bruto = consumo × (1 − cobertura de la ventana oct-26/sep-27) × 10 US$ por barril; se convierte a moneda local y se resta el impuesto. Con IAG, que quema unos 73 millones de barriles al año con un 48 % cubierto, resultan 340 M€ antes de impuestos, el 7,5 % del beneficio neto esperado para 2027S005S006S007. Lufthansa, más cubierta este año pero con peor posición de 2027, pierde 273 M€ (13,2 %). Air France-KLM pierde 330 M€; su peso sobre el beneficio queda sin verificar, porque no hemos localizado su número de acciones actualS029. En Estados Unidos, la falta de coberturas sube el coste a 1.093 M US$ en Delta y 1.162 M US$ en United, un 17 % y un 21 % del beneficio, aunque ambas repercuten entre el 80 y el 100 %.
| Compañía | Consumo (m bbl) | Sin cubrir | Coste extra bruto (M) | Neto de impuestos (M) | % del beneficio neto 27E | Repercusión declarada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| IAG | 73 | 52 % | 340 € | 255 € | 7,5 % | ≈60 % |
| Lufthansa | 75 | 41 % | 273 € | 191 € | 13,2 % | ≈60 % (secundaria) |
| Air France-KLM | 68 | 55 % | 330 € | 248 € | sin verificar | ≈85 % |
| Ryanair | 46 | 52 % | 213 € | 181 € | 10,4 % | no declarada |
| easyJet | 30 | 50 % | 115 £ | 86 £ | 30,5 % | no declarada |
| Delta | 109 | 100 % | 1.093 US$ | 842 US$ | 17,4 % | 80-100 % (supuesto) |
| United | 116 | 100 % | 1.162 US$ | 895 US$ | 21,5 % | 80-100 % |
Tres supuestos mueven la tabla: el consumo anual (estimado con ±15-20 % de error en IAG, Lufthansa y Ryanair), la cobertura de 2027 de Lufthansa (40-50 %, sin verificar) y que el crack del jet no se mueva con el Brent. Si el crack sube a la vez que el crudo, la sensibilidad real es mayor que el 1 a 1 que aquí se aplica.
06Las tres grandes europeas cotizan a 2,5-6,4x beneficio y 4-5x EBITDA: el mercado descuenta un shock largo
Valoración| Compañía | Precio | PER año en curso | PER 2027E | Nota |
|---|---|---|---|---|
| IAG | 4,93 € | 7,5x | 6,4x | Deuda neta con arrendamientosS006 |
| Lufthansa | 7,19 € | 7,7x | 6,0x | Huelgas y combustible lastran 2026S022 |
| Air France-KLM | 10,53 € | 3,3x | 2,5x | Acciones sin verificarS029 |
| Ryanair | 22,78 € | 13,7x | 13,7x | PER sobre FY27 y media FY27-28 |
| easyJet | 683,40 p | 56,2x | 18,3x | Anclada por la oferta de Apollo |
| Delta | 75,28 US$ | 13,9x | 10,3x | Con refinería propia |
| United | 96,28 US$ | 12,2x | 7,5x | Sin dividendo; resultados el 20-10 |
Los múltiplos cuentan una historia de ciclo, no de crisis. IAG, Lufthansa y Air France-KLM cotizan a 6,4x, 6,0x y 2,5x el BPA de 2027; Ryanair, a 13,7x. En EE. UU., Delta cotiza a 10,3x y United a 7,5xS005. Los mercados han separado a las compañías: desde el 27 de febrero IAG sube un 2 %, Delta un 15 %, mientras Lufthansa cae un 21 %, Ryanair un 17 % y Air France-KLM un 14 %S004. El mercado pone el castigo donde menos repercusión y más deuda hay, no donde más combustible se consume.
07IAG paga un margen perpetuo de 8,0 %; Ryanair, el beneficio que ya consensúa el analista
Lo que pide el precioIAG: el precio descuenta que el shock es permanente. Con una capitalización de 21,6 mm€ (precio × accionesS023) y una deuda neta de 4,7 mm€ a 30 de junio (incluye arrendamientos)S006, el valor de empresa es de 26,3 mm€. Con un coste de capital del 9 %, un crecimiento perpetuo del 2 % y un retorno sobre capital invertido del 13 % (el suelo de su objetivo del 13-16 %S006), esa cifra exige un beneficio operativo de 2.897 M€ al año, un margen del 8,0 % sobre unos ingresos de 36.124 M€S005. El primer semestre dio un 10,9 % y el objetivo es 12-15 %S006: la diferencia son 1.054 M€, unas 3,1 veces el coste bruto de +10 US$/bbl (sección 05). En otras palabras: el precio equivale a unos 31 US$/bbl más que las condiciones del primer semestre, sostenidos y sin repercusión (cálculo SDN: 3,1 × 10 US$).
Ryanair: el precio paga lo esperado, nada más. Con 23,8 mm€ de capitalización (precio × accionesS025) y 2,7 mm€ de caja netaS013, el valor de empresa es de 21,1 mm€. Con el mismo 9 % y 2 %, y un retorno sobre capital del 15 % (supuesto SDN), exige 2.003 M€ de beneficio operativo anual, un margen del 11,5 % sobre ingresos de 17.385 M€S005. FY26 dejó 2.450 M€ (15,8 %)S012 y el consenso de FY27 equivale a unos 2.044 M€S005: el precio capitaliza el beneficio de FY27 a perpetuidad y no paga el crecimiento. El riesgo es FY28: con solo un 15 % cubierto, cada +10 US$/bbl cuestan unos 346 M€ al año antes de impuestos (cálculo SDN), y el consenso de FY28 es casi igual al de FY27S005.
| Compañía | Coste de capital | EBIT exigido (M€) | Margen exigido | Referencia observada |
|---|---|---|---|---|
| IAG | 8 % | 2.483 | 6,9 % | Margen 1S26: 10,9 % · objetivo 12-15 %S006 |
| IAG | 9 % (base) | 2.897 | 8,0 % | |
| IAG | 10 % | 3.311 | 9,2 % | |
| Ryanair | 8 % | 1.717 | 9,9 % | EBIT FY26: 2.450 M€ (15,8 %)S012 |
| Ryanair | 9 % (base) | 2.003 | 11,5 % | Consenso FY27 ≈ 2.044 M€S005S025 |
| Ryanair | 10 % | 2.289 | 13,2 % |
Los dos casos son opuestos. IAG se paga como si el crudo caro fuese permanente y le basta con que no lo sea para tener recorrido; Ryanair se paga como si FY27 fuese el techo y la discusión es cuánto de FY28 queda protegido. Ninguna de las dos es una recomendación: es el nivel de exigencia que hoy tiene cada precio.
08A 12 meses, el rango va de −20 % a −32 % si el crudo sube a 125 US$ y de +21 % a +37 % si baja a 80
EscenariosMecánica. Para cada compañía: ΔBPA = [ −consumo × (1 − cobertura) × (Brent del escenario − 109,7) / cambio × (1 − repercusión) + ingresos 2027E × Δdemanda × 60 % ] × (1 − impuesto) / acciones. Valor a 12 meses = (BPA de consenso + ΔBPA) × PER del escenario; el retorno es de precio, sin dividendo (su rentabilidad queda sin verificar). La referencia de partida es el consenso de BPA (cuyo supuesto de crudo no se publica, sin verificar). Son escenarios y el resultado no es un precio objetivo.
| Escenario | Brent medio 12 m | Repercusión | Demanda | PER | Lo que lo invalidaría |
|---|---|---|---|---|---|
| Bear: escalada | 125 US$ | −20 puntos sobre la declarada | −1 % de ingresos, con 60 % de caída a resultado | −10 % | Un acuerdo de paz o la reapertura de Ormuz que devuelva el Brent por debajo de 100; o tarifas que aguanten con ocupación estable |
| Base: meseta | 105 US$ | La declarada (IAG 60 %, AF 85 %, Delta 85 %, United 90 %, Ryanair/Lufthansa ver nota) | Sin cambio | Sin cambio | Brent >120 dos meses (pasa a bear) o <90 con ingresos unitarios aún al alza (pasa a bull) |
| Bull: normalización | 80 US$ | La declarada, con un mínimo del 30 % devuelto a la competencia | +0,5 % de ingresos | +10 % | Un cuarto trimestre con ocupación a la baja o un crack del jet que no baje con el crudo |
| Compañía | Bear (125 US$) | Base (105 US$) | Bull (80 US$) |
|---|---|---|---|
| IAG | −12 % · 3,92 · −20 % | +1 % · 5,00 · +1 % | +11 % · 6,03 · +22 % |
| Lufthansa | −25 % · 4,85 · −32 % | +2 % · 7,36 · +2 % | +22 % · 9,66 · +34 % |
| Ryanair | −21 % · 16,19 · −29 % | +5 % · 23,90 · +5 % | +24 % · 31,12 · +37 % |
| Delta | −17 % · 56,41 · −25 % | +1 % · 76,21 · +1 % | +12 % · 92,32 · +23 % |
| United | −18 % · 71,16 · −26 % | +1 % · 97,25 · +1 % | +10 % · 116,91 · +21 % |
Con el Brent en 110, el reparto no es simétrico. Para IAG (−20 % / +22 %), Lufthansa (−32 % / +34 %) y Ryanair (−29 % / +37 %) lo que ganan en el bull supera lo que pierden en el bear. Para United (−26 % / +21 %) y Delta (−25 % / +23 %) ocurre lo contrario, porque su balance o su falta de coberturas amplifican la caída. Es la lectura mecánica del modelo, no una previsión.
09Los datos que mueven el escenario llegan en las próximas tres semanas
Catalizadores y riesgos| Fecha | Evento | Qué miramos |
|---|---|---|
| 20-10-2026 | Resultados del 3T de UnitedS019 | Ingreso unitario frente a combustible, recuperación (80-90 % prometida) y guía del 4T con el crudo a 110 |
| 03-11-2026 | Tercer informe trimestral de LufthansaS008 | Cobertura de 2027 (la cifra de «algo más del 50 %» sigue sin documento primario) y guía de 1.700-2.200 M€ |
| Finales de oct./principios de nov. (sin verificar) | Resultados del primer semestre de Ryanair, trimestrales de IAG y Air France-KLM | Cobertura de FY28 (hoy 15 %), tarifas del 2S y repercusión |
| Continuo | Apertura de Ormuz, crack del jet y oferta de Apollo por easyJetS015 | Precio del jet frente al Brent y trámite regulatorio de la oferta |
Riesgos. (1) Escalada: un crudo por encima de 120 durante dos meses deja la repercusión por debajo de lo prometido; (2) demanda: IATA ya registra caída del tráfico mundial en junioS003; (3) coberturas: las que expiran en 2027 se rehacen a precios altos, y Air France-KLM suspendió su política en abrilS010; (4) concentración: Delta y United dependen de que el cuarto trimestre cumpla; (5) oferta de Apollo: si no se completa, easyJet pierde su anclaS015.
- Brent y crack del jet. Brent >120 dos meses o el jet por encima de 215 US$/bbl, el máximo de marzo, activan el bear; Brent <90 con el crack normalizado, el bullS004S020.
- Cobertura de 2027. Si IAG o Air France-KLM suben del 40 % a más del 55 % sin pagar un precio mayor, el escalón se suavizaS007S010.
- Ingreso unitario. Si el ingreso unitario del largo radio de IAG y Air France-KLM cae por debajo de los costes de combustible por unidad, la repercusión del 60-85 % se rompeS006S010.
- Tráfico mundial. Dos meses seguidos de RPK negativo en Europa llevan a la capacidad a recortar de nuevoS003.
10Qué es dato, qué es cálculo y qué no hemos podido verificar
Metodología y límitesDATO: cierres de Yahoo Finance a 16-10-2026, previsiones de IATA de junio y cifras de las compañías, con su fuente. CÁLCULO: consumo de combustible (IAG: gasto del 1S más coberturas ÷ 1.133,90 US$/tS008, por dos; Lufthansa: media de ese método y del CO2 de 2025S023; Air France-KLM: publicadoS011; easyJet: su sensibilidad por trimestre, anualizada; Ryanair: estimación SDN, ±20 %; Delta y United: gasto del último trimestre ÷ precio del galón × 4), sensibilidades, DCF inverso y escenarios (secciones 05, 07 y 08). LIMITACIÓN: (1) el jet de 190 US$/bbl sale de una página de IATA sin fecha exacta; (2) el supuesto de crudo del consenso de BPA no se publica (sin verificar); (3) la cobertura de Lufthansa en 2027 (40 % en marzo, «algo más del 50 %» en agosto; con el 40 % su sensibilidad sería un 18 % mayor) y su repercusión del 60 % vienen de prensa; (4) Delta y United no declaran coberturas y se modelan a cero; (5) la guía de UnitedS018 se leyó a través de resúmenes; (6) United publica el 20-10; (7) fechas de resultados de Ryanair, IAG y Air France-KLM sin confirmar; (8) el carácter firme de la oferta por easyJet no consta y queda fuera de los escenarios; (9) el crack del jet se mantiene constante; (10) impuestos del 25 % y ROIC del 13 % y 15 % son supuestos SDN.
Fuentes
29 documentos- S001 Middle East disruptions and high fuel prices halve airline industry profitability (previsión de junio de 2026) · IATA · 2026-06-07
- S002 IATA Jet Fuel Price Monitor · IATA · 2026-10-16
- S003 Air passenger demand falls in June (datos de junio de 2026) · IATA · 2026-07-30
- S004 Gráficos de precios (cierres diarios y mensuales) · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S005 Estimaciones de consenso (quoteSummary) · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S006 Q2 FY26 Interim Management Report (resultados del primer semestre de 2026) · International Consolidated Airlines Group (IAG) · 2026-07-30
- S007 IAG H1 2026 results call transcript · International Consolidated Airlines Group (IAG) · 2026-07-31
- S008 Lufthansa Group, 2. Zwischenbericht Januar-Juni 2026 · Deutsche Lufthansa AG · 2026-08-04
- S009 Lufthansa Group temporarily suspends hedging of kerosene prices · bluewin (a partir de declaraciones de la compañía) · 2026-03-20
- S010 Air France-KLM Group second quarter 2026 results (nota de prensa) · Air France-KLM · 2026-07-30
- S011 Air France-KLM Q2 2026 results presentation · Air France-KLM · 2026-07-30
- S012 Ryanair FY26 results (ejercicio cerrado el 31-03-2026) · Ryanair Holdings · 2026-05-18
- S013 Ryanair Q1 FY27 results (abril-junio de 2026) · Ryanair Holdings · 2026-07-20
- S014 easyJet Trading Update for the quarter ended 30 June 2026 · easyJet plc · 2026-07-23
- S015 easyJet accepts £5.7 billion Apollo offer as Castlelake walks away · AJ Bell (Alliance News) · 2026-08-06
- S016 Delta Air Lines announces September quarter 2026 financial results (Form 8-K) · Delta Air Lines · 2026-10-09
- S017 United Airlines second quarter 2026 earnings release (Form 8-K, Ex. 99.1) · United Airlines Holdings · 2026-07-15
- S018 United Airlines investor update (Form 8-K, Ex. 99.2) · United Airlines Holdings · 2026-07-15
- S019 United to hold webcast of third quarter 2026 financial results · United Airlines · 2026-10-06
- S020 Airlines Scramble for Jet Fuel as Hormuz Disruption Drags On · OilPrice.com · 2026-07-01
- S021 Lufthansa Warns Profits Could Fall Amid Fuel Price Volatility · Ground News (resumen de prensa) · 2026-08-04
- S022 Lufthansa Group Q2 2026: profit and fuel costs · Airways Magazine · 2026-08-04
- S023 Lufthansa Group accelerates net-zero journey (informe de sostenibilidad 2025) · GreentechLead · 2026-04-01
- S023 IAG: Total Voting Rights (RNS) · IAG · 2026-08-26
- S024 Lufthansa: informe anual 2025 (patrimonio) y publicación según el art. 49 WpHG de 20-05-2026 · Deutsche Lufthansa · 2026-05-20
- S025 Ryanair Holdings Form 20-F FY26 (portada) · Ryanair / SEC · 2026-06-22
- S026 easyJet: resultado de la junta de febrero de 2026 · easyJet · 2026-02-12
- S027 Delta Air Lines Form 10-Q 3T26 (portada) · Delta / SEC · 2026-10-09
- S028 United Airlines Holdings Form 10-Q 2T26 (portada) · United / SEC · 2026-07-16