| Sector | Dato observable | Lectura |
|---|---|---|
| Software (21) | +6,5x EV/ventas por 10 puntos; R² 0,47 | Paga el crecimiento; la seguridad cobra una prima aparte |
| Semiconductores (15) | R² 0,01; Micron crece un 379 % y cotiza a 7,2x | Paga el ciclo que espera, no el trimestre |
| Banca (9) | +1,5x P/VC por 10 puntos de ROE; R² 0,84 | Mercado eficiente: casi todas sobre la recta |
| Nuclear (6 + 4 sin ventas) | R² 0,29; Cameco a 14,4x con ventas a la baja | Paga uranio y contratos futuros, no ventas de hoy |
| Energía (4, EE. UU.) | Petroleras a 8,5x EV/EBITDA; NextEra a 17,5x | Castiga el crecimiento del crudo: lo da por pasajero |
01Un punto por empresa y una recta por sector
Cómo leer el mapaCada mapa enfrenta lo que crece una empresa con lo que el mercado paga por ella. En horizontal va el crecimiento de las ventas; en vertical, el múltiplo. La recta dorada es la relación media del sector: lo que el mercado paga, de media, por cada punto de crecimiento. Por encima de la recta, la empresa cotiza cara para lo que crece hoy; por debajo, barata.
El múltiplo cambia según el sector, porque no todos se valoran igual. En software, semiconductores y nuclear usamos el valor de empresa (EV: capitalización más deuda neta, lo que costaría comprar el negocio entero) dividido por las ventas de los últimos doce meses. En energía, el EV sobre el EBITDA (beneficio operativo antes de amortizaciones). En banca, el precio sobre el valor contable (P/VC) frente al ROE, la rentabilidad sobre los fondos propios.
El crecimiento es el del último trimestre frente al mismo trimestre de hace un año, según las cuentas de cada empresaS015. Un trimestre raro mueve mucho el punto: compras de empresas, una base débil o un salto del precio del crudo. Lo señalamos en cada sector.
El R² dice cuánto explica la recta: 1 es todo y 0 es nada. Por debajo de 0,25 la recta no sirve para comparar. En esos sectores medimos a cada empresa frente a la mediana del sector o de su grupo, y no calculamos lo que pide el precio.
02El software paga el crecimiento, y la ciberseguridad paga el doble
SoftwareEn software, el crecimiento explica casi la mitad de las diferencias de múltiplo (R² 0,47). Cada 10 puntos más de crecimiento suman unas 6,5 veces ventas al valor de empresaS015. La mediana de las 21 empresas crece un 30 % y cotiza a 10,3 veces ventas.
Las dos más caras frente a la recta son de ciberseguridad. CrowdStrike cotiza a 42 veces ventas creciendo un 26 %; la recta le daría 12. Cloudflare, a 42 veces con un 36 %. El mercado paga la seguridad como un gasto que nadie recorta, no por lo que crece este trimestre. Es una lectura de SDN, no un dato.
Microsoft y Palantir también cotizan por encima, pero menos. Microsoft vale 12 veces ventas con un 18 % de crecimiento, un 69 % más de lo que da la recta. Palantir crece un 93 % según su último trimestre presentadoS005 y cotiza a 71 veces, un 28 % por encima de su punto.
| Empresa | Crec. ventas | EV/ventas | Recta | Diferencia | Crec. ventas que pide el precio |
|---|---|---|---|---|---|
| CrowdStrike | 26 % | 42,4x | 12,1x | +249 % | 73 % |
| Cloudflare | 36 % | 41,6x | 18,7x | +123 % | 71 % |
| Salesforce | 11 % | 5,1x | 2,5x | +108 % | 15 % |
| Microsoft | 18 % | 11,7x | 6,9x | +69 % | 25 % |
| Palo Alto | 34 % | 24,3x | 17,8x | +37 % | 45 % |
| Palantir | 93 % | 71,1x | 55,4x | +28 % | 117 % |
| Workday | 13 % | 4,5x | 3,7x | +20 % | 14 % |
| Datadog | 36 % | 21,4x | 18,5x | +16 % | 40 % |
| Snowflake | 35 % | 19,9x | 18,1x | +10 % | 38 % |
| Adobe | 13 % | 3,6x | 3,8x | -6 % | 13 % |
| ServiceNow | 24 % | 10,3x | 11,0x | -6 % | 23 % |
| Shopify | 34 % | 16,1x | 17,2x | -7 % | 32 % |
| GitLab | 21 % | 7,1x | 9,2x | -23 % | 18 % |
| Rubrik | 38 % | 14,7x | 20,0x | -26 % | 30 % |
| Atlassian | 28 % | 8,0x | 13,3x | -40 % | 19 % |
| MongoDB | 30 % | 8,9x | 15,2x | -41 % | 21 % |
| Oracle | 30 % | 6,6x | 14,6x | -55 % | 17 % |
| AppLovin | 53 % | 13,1x | 29,6x | -56 % | 27 % |
| HubSpot | 20 % | 3,0x | 8,3x | -64 % | 12 % |
| Figma | 48 % | 7,6x | 26,6x | -71 % | 19 % |
| Zeta Global | 44 % | 5,0x | 23,6x | -79 % | 15 % |
Por debajo de la recta están las que el mercado cree que pueden perder con la IA o que gastan demasiado. Zeta, Figma y HubSpot cotizan entre un 64 % y un 79 % por debajo. Oracle crece un 30 % y vale 6,6 veces ventas: su caja libre de doce meses es negativa por la inversión en centros de datosS012.
AppLovin es la anomalía. Crece un 53 %S006, con el mayor margen operativo del softwareS015, y cotiza a 13 veces ventas, la mitad de lo que da la recta. El mercado le pone un descuento que el mapa no explica: la duda está en la calidad y la duración de ese crecimiento, no en el dato.
03En chips el mercado paga el ciclo, no el trimestre
SemiconductoresEn semiconductores, el crecimiento no explica el múltiplo (R² 0,01). La que más crece, Micron, es de las más baratas, y la más cara, Arm, crece poco. Por eso comparamos a cada una con la mediana del sector, 14,1 veces ventas.
Micron es el caso extremo. Sus ventas del trimestre cerrado en mayo ya cuadruplicaban las de un año antesS004. Sus cuentas dan un 379 % para el trimestre cerrado en septiembreS015. Aun así cotiza a 7,2 veces ventas y a unas 4 veces el beneficio esperado a un año (PER adelantado). El mercado no cree que ese beneficio de memoria se repita.
Arm es el otro extremo: crece un 22 % y vale 46 veces ventas. Cobra licencias y regalías con márgenes de software, y el mercado la paga como tal. Nvidia y Broadcom crecen un 106 % y un 86 %S007S008; cotizan apenas por encima de la mediana, con un PER adelantado de 13 y 17.
| Empresa | Crec. ventas | EV/ventas | Mediana | Diferencia | PER adelantado |
|---|---|---|---|---|---|
| Arm | 22 % | 46,3x | 14,1x | +228 % | 74x |
| Marvell | 36 % | 21,2x | 14,1x | +50 % | 31x |
| AMD | 50 % | 20,7x | 14,1x | +47 % | 34x |
| Broadcom | 86 % | 18,0x | 14,1x | +28 % | 17x |
| Nvidia | 106 % | 17,0x | 14,1x | +21 % | 13x |
| KLA | 15 % | 16,0x | 14,1x | +14 % | 25x |
| Analog Devices | 40 % | 14,3x | 14,1x | +1 % | 24x |
| Lam Research | 30 % | 14,1x | 14,1x | 0 % | 22x |
| ASML | 55 % | 13,9x | 14,1x | -1 % | 26x |
| Texas Instruments | 23 % | 13,3x | 14,1x | -6 % | 27x |
| TSMC | 51 % | 13,2x | 14,1x | -6 % | 18x |
| Applied Materials | 25 % | 10,5x | 14,1x | -26 % | 22x |
| Intel | 25 % | 8,3x | 14,1x | -41 % | 43x |
| Micron | 379 % | 7,2x | 14,1x | -49 % | 4x |
| Qualcomm | -4 % | 4,2x | 14,1x | -70 % | 17x |
TSMC y ASML cotizan en EE. UU. con ADR (certificados que representan acciones extranjeras) y presentan en dólares taiwaneses y euros. Yahoo mezcla las divisas: da 2,8 veces ventas a TSMC y 885 veces a ASMLS001. Rehechos con sus cuentas, son 13,2 y 13,9 vecesS019S021. Los pasamos a dólares con el cambio oficialS025S026.
04La banca cotiza casi exactamente por su rentabilidad
BancaEn banca, el ROE explica más de cuatro quintas partes del precio sobre el valor contable (R² 0,84). Cada 10 puntos de ROE suman 1,5 veces valor contableS015. Es la recta más fiable de todo el informe.
| Empresa | ROE | P/VC | Recta | Diferencia | ROE que pide el precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Citigroup | 8 % | 1,1x | 0,9x | +19 % | 10 % |
| Morgan Stanley | 18 % | 2,7x | 2,4x | +14 % | 20 % |
| JPMorgan | 18 % | 2,6x | 2,3x | +11 % | 20 % |
| Goldman Sachs | 17 % | 2,3x | 2,2x | +4 % | 18 % |
| Wells Fargo | 12 % | 1,5x | 1,5x | -3 % | 12 % |
| Bank of America | 11 % | 1,3x | 1,3x | -3 % | 11 % |
| ING | 14 % | 1,6x | 1,8x | -9 % | 13 % |
| BBVA | 19 % | 2,2x | 2,5x | -12 % | 17 % |
| Santander | 15 % | 1,6x | 1,9x | -16 % | 13 % |
Europa cotiza con descuento frente a EE. UU., y el ROE no lo explica. La mediana europea está en 1,6 veces el valor contable y la estadounidense, en 1,9. Las dos ganan en torno a un 15 % sobre sus fondos propios.
Citigroup, Morgan Stanley y JPMorgan cotizan entre un 11 % y un 19 % por encima de su punto. Al precio de hoy, Citigroup necesita un ROE del 10 % y tiene un 8 %. Santander y BBVA están un 12–16 % por debajo. El precio de Santander pide un ROE del 13 % y gana un 15 %. El de BBVA pide un 17 % y gana un 19 %.
HSBC, CaixaBank y UniCredit salen del mapa. No tenemos en un filing gratuito y estructurado su beneficio de doce meses o su número de acciones al día. En Santander, BBVA e ING, el precio del ADR se pasa a euros con el cambio del BCES025; sus cuentas son las de sus 6-KS027S028S029.
05La nuclear cotiza por el uranio y los contratos, no por las ventas
NuclearEntre las seis nucleares con ventas, el crecimiento no ordena los múltiplos (R² 0,29, con la recta hacia abajo). La mediana cotiza a 3,9 veces ventas. Cameco vale 14,4 veces con las ventas del trimestre a la bajaS022.
| Empresa | Crec. ventas | EV/ventas | Mediana | Diferencia | PER adelantado |
|---|---|---|---|---|---|
| Cameco | -7 % | 14,4x | 3,9x | +269 % | 45x |
| Talen | 19 % | 7,4x | 3,9x | +90 % | 11x |
| BWX Technologies | 18 % | 4,0x | 3,9x | +3 % | 26x |
| Constellation | 23 % | 3,8x | 3,9x | -3 % | 20x |
| Vistra | -6 % | 3,7x | 3,9x | -5 % | 15x |
| Centrus | 14 % | 3,4x | 3,9x | -13 % | 31x |
Cameco cotiza por el precio del uranio que espera, no por lo que vende hoy. Sus entregas van por contratos y cambian mucho de un trimestre a otro. En nuestro informe de nuclear, su precio pedía un uranio a largo plazo de unos 134 dólares la libraS013.
Talen cotiza casi al doble de la mediana sin crecer más que las demás. Sus ventas totales del segundo trimestre subieron un 19 %, de 630 a 747 millones de dólaresS011. Yahoo da un 111 % porque solo cuenta los ingresos por contratos con clientes, sin las coberturas. Constellation crece un 23 %S010 y cotiza en la mediana.
Las que aún no facturan se miden por la caja. Nano Nuclear tiene en caja el 84 % de lo que vale en bolsa: el mercado paga poco más de 100 millones de dólares por su proyecto. Oklo y NuScale guardan casi la mitad de su capitalización en caja.
| Empresa | Capitalización | Caja | Deuda | Valor de empresa | Caja / capitalización |
|---|---|---|---|---|---|
| NexGen | 5,61 | 0,69 | 0,43 | 5,36 | 12 % |
| Oklo | 5,20 | 2,47 | 0,00 | 2,74 | 47 % |
| NuScale | 2,51 | 1,07 | 0,00 | 1,43 | 43 % |
| Nano Nuclear | 0,69 | 0,58 | 0,00 | 0,11 | 84 % |
06En energía, crecer por el crudo abarata el múltiplo
EnergíaEn energía la recta baja: cuanto más crecen las ventas, menos paga el mercado. Mezcla dos negocios. Las petroleras de EE. UU. crecen por el precio del crudo y cotizan a 8,5 veces el EBITDA. NextEra, la eléctrica, crece despacio y cotiza a 17,5 veces.
| Empresa | Crec. ventas | EV/EBITDA | Mediana | Diferencia | PER adelantado |
|---|---|---|---|---|---|
| ExxonMobil | 42 % | 10,1x | 8,5x | +19 % | 15x |
| Chevron | 56 % | 8,5x | 8,5x | 0 % | 15x |
| NextEra | 5 % | 17,5x | 17,5x | 0 % | 18x |
| ConocoPhillips | 37 % | 7,0x | 8,5x | -18 % | 14x |
Las ventas de las petroleras suben un 37–56 % por el barril, y el mercado no lo paga. El futuro del Brent a diciembre de 2027 está unos 23 dólares por debajo del de diciembre de 2026S014. El mercado espera que el precio baje. Chevron, además, suma Hess, que no estaba en el segundo trimestre de 2025S009.
Solo quedan Exxon, Chevron, ConocoPhillips y NextEra. Shell, BP, TotalEnergies, Repsol, Iberdrola, Endesa, Naturgy, Enel y RWE salen del mapa: no tenemos su EBITDA de doce meses ni su número de acciones en un filing gratuito y estructurado. Con cuatro empresas, la recta describe, pero no sirve para comparar.
07El software es el único sector que paga cada punto de crecimiento
Entre sectoresLas pendientes no se pueden sumar entre sectores, porque cada uno usa un múltiplo distinto. Sí se puede comparar cuánto explica cada recta, como se vio en el gráfico 1. El ROE explica la banca y el crecimiento, a medias, el software.
| Sector | Mediana del eje | Mediana del múltiplo | Pendiente por 10 puntos | R² |
|---|---|---|---|---|
| Software | 30,5 % | 10,3x EV/ventas | +6,5x | 0,47 |
| Semiconductores | 36,5 % | 14,1x EV/ventas | +0,3x | 0,01 |
| Banca | ROE 14,9 % | 1,6x P/VC | +1,5x | 0,84 |
| Nuclear | 16,0 % | 3,9x EV/ventas | -1,8x | 0,29 |
| Energía | 39,5 % | 9,3x EV/EBITDA | -1,9x | 0,75 |
08CrowdStrike y Cloudflare necesitan crecer el triple; AppLovin, la mitad
Lo que pide el precioLo que pide el precio es el crecimiento, o el ROE, que pondría a cada empresa justo sobre su recta. Solo lo calculamos en software y banca, los dos sectores donde la recta explica algo. No es un precio objetivo: es la exigencia que el múltiplo de hoy pone al negocio.
| Empresa | Sector | Indicador | Hoy | Lo que pide el precio | Diferencia (puntos) |
|---|---|---|---|---|---|
| CrowdStrike | Software | Crecimiento | 26 % | 73 % | +47 |
| Cloudflare | Software | Crecimiento | 36 % | 71 % | +36 |
| Palantir | Software | Crecimiento | 93 % | 117 % | +24 |
| Palo Alto | Software | Crecimiento | 34 % | 45 % | +10 |
| Microsoft | Software | Crecimiento | 18 % | 25 % | +7 |
| MongoDB | Software | Crecimiento | 30 % | 21 % | −10 |
| Oracle | Software | Crecimiento | 30 % | 17 % | −12 |
| AppLovin | Software | Crecimiento | 53 % | 27 % | −25 |
| Zeta Global | Software | Crecimiento | 44 % | 15 % | −29 |
| Figma | Software | Crecimiento | 48 % | 19 % | −29 |
09Un mapa de un trimestre no sustituye a una valoración
Límites del mapaEl mapa es una foto del 16 de octubre y de un solo trimestre de crecimiento. No mira márgenes, caja ni deuda. Una empresa barata frente a su recta puede estarlo por una buena razón.
La recta es una línea y la realidad no lo es. En software corta el eje por debajo de cero: a las empresas que crecen poco les asigna múltiplos casi nulos. Por eso Salesforce sale el doble de cara que su recta con solo 5,1 veces ventas.
Los calendarios no coinciden. Micron cerró su trimestre en septiembre y la mayoría, en junio. Seis nucleares con ventas dan una recta que no significa nada.
10Los resultados del tercer trimestre redibujan todos los mapas
Qué vigilamos- CrowdStrike y Cloudflare. Un crecimiento por debajo del 25 % en el próximo trimestre dejaría su prima sin apoyo.
- Micron. Si el crecimiento sigue por encima del 100 %, el mercado tendrá que decidir si el ciclo de la memoria es otro.
- Santander y BBVA. Un ROE sostenido del 15–19 % con el precio quieto amplía el descuento frente a su recta.
- Petroleras. Si el Brent baja como marca la curva de futuros, sus ventas dejarán de crecer.
- Oklo, NuScale y Nano Nuclear. La caja que queda frente al calendario de permisos y primeros ingresos.
11Cuentas de la SEC donde las hay; precios del mismo cierre
MetodologíaCuentas. Todas las cifras de cuentas salen de los filings: las de EE. UU., de sus 10-Q y 10-KS015. TSMC, de sus 6-KS016S017S018; ASML, de su 6-KS021. Cameco presenta 6-K y 40-FS022S023. De Yahoo solo tomamos el precioS001 y el beneficio por acción que espera el consenso para el próximo ejercicio, con el número de analistasS037.
Precios. Todas las cotizaciones son del cierre del 16 de octubre de 2026, cada una en su bolsaS001. Para las europeas, descargadas con el lunes ya abierto, usamos el cierre del viernes.
Correcciones. El valor de empresa de TSMC, ASML, Cameco y NexGen sale de sus filings: precio por acciones, más deuda, menos caja. Las acciones y el balance de TSMC vienen de su 20-F y su informe de gestiónS019S020; los de ASML, Cameco y NexGen, de sus 6-KS021S022S024. Lo pasamos a dólares con el cambio del BCE del 16 de octubre; el dólar taiwanés, con el último de la Reserva Federal, del 9 de octubreS025S026. En el resto, valor de empresa = precio por acciones de la portada del último 10-Q (todas las clases), más deuda financiera, menos caja e inversiones a cortoS015. El PER adelantado es el precio entre el beneficio por acción de consensoS037.
Fuera del mapa. Kazatomprom, porque sus últimas cuentas son de marzo de 2025. NexGen, Oklo, NuScale y Nano Nuclear no facturan: van en la tabla de caja. HSBC, CaixaBank, UniCredit y las nueve energéticas europeas también quedan fuera, por falta de filing.
Contraste. SEC y Yahoo coinciden en casi todo. La excepción es Talen: el 111 % de Yahoo es un 19 % en sus cuentas. Si el R² baja de 0,25, comparamos con la mediana; en energía, con la de cada grupo.
Fuentes
35 documentos- S001 Precios de cierre (quoteSummary) de 72 empresas · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S004 Micron Technology Form 10-Q (trimestre cerrado el 28-05-2026) · Micron Technology / SEC · 2026-06
- S005 Palantir Technologies Form 10-Q 2T26 · Palantir Technologies / SEC · 2026-08
- S006 AppLovin Form 10-Q 2T26 · AppLovin / SEC · 2026-08
- S007 NVIDIA Form 10-Q (trimestre cerrado el 26-07-2026) · NVIDIA / SEC · 2026-08
- S008 Broadcom Form 10-Q (trimestre cerrado el 2-08-2026) · Broadcom / SEC · 2026-09
- S009 Chevron Form 10-Q 2T26 · Chevron / SEC · 2026-08-06
- S010 Constellation Energy Form 10-Q 2T26 · Constellation Energy / SEC · 2026-08
- S011 Talen Energy Form 10-Q 2T26 · Talen Energy / SEC · 2026-08
- S012 SDN 020 · Oracle Corporation (Equity Deep Dive) · SDN Research · 2026-10-16
- S013 SDN 004 · Energía nuclear: uranio, cadena de valor y acciones · SDN Research · 2026-10-16
- S014 SDN 025 · Petróleo a US$100 y Ormuz: ganadores y perdedores · SDN Research · 2026-10-16
- S015 Cuentas XBRL (companyfacts) de 51 empresas que presentan 10-Q y 10-K: ventas, beneficio, fondos propios, caja y deuda · U.S. Securities and Exchange Commission · 2026-10-19
- S016 TSMC Reports Fourth Quarter EPS of NT$19.50 (Form 6-K, EX-99.1) · TSMC / SEC · 2026-01-15
- S017 TSMC Reports First Quarter EPS of NT$22.08 (Form 6-K, EX-99.1) · TSMC / SEC · 2026-04-16
- S018 TSMC 3Q26 earnings release (Form 6-K, EX-99.1) · TSMC / SEC · 2026-10-15
- S019 3Q26 Quarterly Management Report · TSMC · 2026-10-15
- S020 TSMC Form 20-F FY2025 (portada, XBRL) · TSMC / SEC · 2026-04-16
- S021 ASML Financial statements US GAAP Q3 2026 (Form 6-K, EX-99.3) · ASML / SEC · 2026-10-14
- S022 Cameco second quarter 2026 report (Form 6-K, EX-99.2 y EX-99.3) · Cameco / SEC · 2026-07-31
- S023 Cameco Form 40-F FY2025 (XBRL) · Cameco / SEC · 2026-03-19
- S024 NexGen Energy Q2 2026 interim financial statements (Form 6-K, EX-99.1) · NexGen Energy / SEC · 2026-08-05
- S025 Tipos de cambio de referencia del euro: USD y CAD · Banco Central Europeo · 2026-10-16
- S026 DEXTAUS: Taiwan Dollars to U.S. Dollar Spot Exchange Rate · Federal Reserve (FRED) · 2026-10-09
- S027 Banco Santander: Financial report H1 2026 (Form 6-K) · Banco Santander / SEC · 2026-07-24
- S028 BBVA Interim financial statements and quarterly report 2Q26 (Form 6-K, XBRL) · BBVA / SEC · 2026-07-31
- S029 ING Groep Condensed consolidated interim financial information 1H26 (Form 6-K, XBRL) · ING / SEC · 2026-07-30
- S030 Citigroup Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · Citigroup / SEC · 2026-08-06
- S031 JPMorgan Chase Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · JPMorgan Chase / SEC · 2026-08-06
- S032 Bank of America Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · Bank of America / SEC · 2026-07-31
- S033 Morgan Stanley Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · Morgan Stanley / SEC · 2026-08-04
- S034 Chevron Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · Chevron / SEC · 2026-08-06
- S035 GitLab Form 10-Q quarter ended July 31 2026 · GitLab / SEC · 2026-09-02
- S036 Oklo Form 10-Q quarter ended June 30 2026 · Oklo / SEC · 2026-08-07
- S037 Estimaciones de consenso de BPA del próximo ejercicio (earningsTrend) · Yahoo Finance · 2026-10-19