01Lam supera el centro de su horquilla en ventas, márgenes y BPA
ResultadoLa horquilla de ventas iba de 7.700 a 8.500 millones de dólaresS001. Lam vendió 8.219 millones, un 1,5 % más que el centro y un 1,0 % más que el consensoS005S003. El margen operativo GAAP fue del 40,0 %, medio punto más de lo prometidoS005. El beneficio por acción (BPA) GAAP fue de 2,19 dólares, frente a 2,15S005S001.
| Métrica | Guía de Lam (29-07) | Consenso (19-10) | Real (21-10) | Real frente a guía |
|---|---|---|---|---|
| Ventas (US$ M) | 8.100 ± 400 | 8.134 (24) | 8.219 | +1,5 % |
| Margen bruto GAAP | 52,0 % ± 1 | — | 52,3 % | +30 pb |
| Margen operativo GAAP | 39,5 % ± 1 | — | 40,0 % | +50 pb |
| BPA diluido (US$) | 2,15 ± 0,15 | 2,18 (25) | 2,19 (ajustado: 2,20) | +1,9 % |
02Para diciembre, Lam prevé vender 8.600 millones, un 4,6 % más
PrevisionesLam prevé ventas de 8.200 a 9.000 millones de dólares en el trimestre de diciembreS005. El centro, 8.600 millones, supera en un 0,9 % al consensoS003. Frente a septiembre, son un 4,6 % más; frente a diciembre de 2025, un 61 % másS005S002. El margen operativo previsto es del 40,5 % y el BPA, de 2,33 dólaresS005.
| Métrica | Guía de Lam (21-10) | Consenso (19-10) | Guía frente a consenso |
|---|---|---|---|
| Ventas (US$ M) | 8.600 ± 400 | 8.525 (24) | +0,9 % |
| Margen bruto GAAP | 52,5 % ± 1 | — | — |
| Margen operativo GAAP | 40,5 % ± 1 | — | — |
| BPA diluido (US$) | 2,33 ± 0,15 | 2,31 (25) | +0,8 % |
Antes del resultado, nuestra vara era esta: una guía de diciembre por encima de 9.000 millones de dólares acercaba a Lam al escenario bull de nuestro modelo de descuento de flujos (DCF). Lam se queda en 8.600, en línea con el consensoS005S003. Es otro récord, pero no cambia el ciclo.
03El salto viene de equipos nuevos y China ya es el 35 %
El trimestreLas ventas de sistemas, los equipos nuevos de vanguardia, crecieron un 34,9 % sobre junio, hasta 5.733 millones de dólaresS005. Las de servicio y recambios apenas se movieronS005. Por regiones, China subió del 26 % al 35 % y Taiwán bajó del 27 % al 18 %S005S001. Lam cuadruplicó las recompras y subió el dividendo trimestral de 0,26 a 0,33 dólaresS005.
| Variable | 1T FY27 | Lectura |
|---|---|---|
| Ventas de sistemas | US$5.733 M (+34,9 % t/t) | Equipos nuevos de depósito, grabado y limpieza |
| Servicio, recambios y mejoras | US$2.487 M (+0,6 % t/t) | Plano: todo el crecimiento es de equipos nuevos |
| Peso de China en ventas | 35 % (26 % en junio) | Nuestro escenario base suponía un 22 % |
| Ingresos diferidos | US$2.660 M | Suben desde 2.430 M en junio |
| Caja | US$7.437 M | Sube desde 5.579 M en junio |
| Recompras y dividendos | US$1.025 M y US$325 M | Recompras ×4 sobre el 4T FY26; dividendo de 0,33 por acción |
04A 230,15 dólares, Lam cotiza a 24,3 veces el BPA esperado de FY27
ValoraciónCon las acciones del último 10-K y el cierre del 22-10, tras el resultado, Lam vale 287.992 millones de dólaresS002S007. El 22 de octubre, tras el resultado, la acción bajó un 11,8 %S006S007. Sumando la deuda y restando la caja de septiembre, el valor de empresa (EV) es de 284.290 millonesS005. Son 10,9 veces las ventas de los últimos doce meses (TTM) y 24,3 veces el BPA de consenso de FY27S003.
| Medida | Valor | Cómo se calcula |
|---|---|---|
| Capitalización | US$287.992 M | 230,15 × 1.251,3 M acciones (portada del 10-K, 04-08-2026) |
| Valor de empresa (EV) | US$284.290 M | Capitalización + deuda de 3.735 M − caja de 7.437 M (27-09) |
| Ventas TTM | US$26.128 M | Cuatro trimestres hasta septiembre de 2026 · EV / ventas: 10,9x |
| PER TTM | 34,1x | Capitalización / beneficio neto TTM de 8.450 M |
| PER adelantado FY27 | 24,3x | 230,15 / BPA de consenso de 9,48 (30 analistas, antes del resultado) |
| Rentabilidad por FCF | 2,3 % | FCF TTM de 6.537 M (CFO 7.576 − capex 1.039) / capitalización |
Nuestro modelo DCF (descuento de flujos de caja) del Deep Dive del 16-10 daba 120 dólares por acción en el escenario base y 197 en el bull. El precio, 230,15, sigue por encima del bull: hace falta que el gasto en equipos siga subiendo en 2027.
05Qué vigilamos a partir de ahora
Qué vigilamos- China. Un 35 % de las ventas es mucho más que el 22 % de nuestro escenario baseS005. Si se mantiene, el ciclo chino aguanta; si cae de golpe, el crecimiento también.
- El ritmo de 2027. Diciembre crece un 4,6 % sobre septiembreS005. Que el WFE (el gasto mundial en equipos para fabricar chips) vuelva a acelerar o se quede en meseta es lo que más mueve su valor.
- Margen operativo. Lam prevé un 40,5 % en diciembreS005. Por debajo del 39,5 %, el extremo bajo de la horquilla, el coste de crecer se come el apalancamiento.
Fuentes
7 documentos- S001 Lam Research Corporation Reports Financial Results for the Quarter Ended June 28, 2026 (8-K, anexo 99.1) · Lam Research · 2026-07-29
- S002 Lam Research: 10-K de FY26 y 10-Q de FY26 (datos XBRL de la SEC) · Lam Research / SEC EDGAR · 2026-08-07
- S003 LRCX: estimaciones de analistas · Yahoo Finance · 2026-10-19
- S004 LRCX: cierre del 16-10-2026 · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S005 Lam Research Corporation Reports Financial Results for the Quarter Ended September 27, 2026 (8-K, anexo 99.1) · Lam Research · 2026-10-21
- S006 LRCX: cierre del 21-10-2026 · Yahoo Finance · 2026-10-21
- S007 LRCX: cierre del 22-10-2026 · Yahoo Finance · 2026-10-22