01Meta vende por encima del techo de su horquilla
ResultadoMeta preveía ventas de 61.000 a 64.000 millones de dólaresS001. Vendió 64.601 millones, un 3,4 % más que el centro y un 1,9 % más que el consensoS005S003. El beneficio por acción (BPA) fue de 3,83 dólaresS005. Lo lastra un cargo de 9.890 millones por el acuerdo con 52 fiscales generales de EE. UU. sobre la salud mental de los adolescentesS005. Sin ese cargo, habría sido de 7,40 dólaresS005.
| Métrica | Guía de Meta (29-07) | Consenso (19-10) | Real o guía nueva (21-10) | Lectura |
|---|---|---|---|---|
| Ventas 3T26 (US$ M) | 61.000–64.000 | 63.400 (49) | 64.601 | +3,4 % sobre el centro |
| BPA diluido 3T26 (US$) | — | 5,57 (44) | 3,83 (7,40 sin el cargo) | Meta no da guía de BPA |
| Gastos totales 2026 (US$ M) | 165.000–169.000 | — | 175.000–179.000 | +10.000: el cargo legal |
| Capex 2026 con arrendamientos (US$ M) | 130.000–145.000 | — | 135.000–145.000 | Sube el suelo |
| Tipo fiscal | 15–17 % | — | 24 % (17 % sin el cargo) | Por el cargo |
El acuerdo con los fiscales prevé pagos de hasta unos 18.590 millones de dólares; el 3T recoge un cargo de 9.890S005. El efectivo restringido en otros activos subió a 12.535 millones, desde 1.612 un año antesS005. Esa caja no cuenta en los 82.449 millones de caja e inversiones.
02Para el 4T, Meta prevé vender entre 73.000 y 76.000 millones
PrevisionesLa horquilla del 4T supone crecer entre un 22 % y un 27 % sobre el 4T25S005S002. Su centro, 74.500 millones de dólares, queda un 1,0 % por encima del consensoS003. El capex de 2026 irá de 135.000 a 145.000 millones: sube el suelo, que era de 130.000S005. Para 2027 no da cifras, pero espera seguir invirtiendo con fuerza y mantener un crecimiento fuerte de las ventasS005.
| Variable | Previsión | Lectura |
|---|---|---|
| Ventas 4T26 | US$73.000–76.000 M | +22 % a +27 % sobre el 4T25; el consenso pedía 73.748 |
| Gastos totales 2026 | US$175.000–179.000 M | El 4T implica de 47.900 a 51.900 M |
| Capex 2026 con arrendamientos | US$135.000–145.000 M | El 4T implica de 49.176 a 59.176 M |
| Tipo fiscal del 4T | 15–17 % | Sin cambios en la fiscalidad |
| Reality Labs | Pérdidas de 18.000–19.000 M en 2026 | Unos 15.000 M en 2027: el dinero pasa a la IA |
| 2027 | Sin guía de ventas ni de capex | «Seguir invirtiendo con fuerza» en el negocio y en IA |
| Acción de clase C | Sin voto; efectiva el 19-01-2027 | Una acción C por cada A o B: equivale a un desdoblamiento 2×1 |
Meta dice que la clase C servirá para captar capital, pagar a empleados y comprar empresas sin cambiar el voto de nadieS005. Es una vía para financiar el capex con acciones, además de con deuda. En el 3T no emitió deuda nueva; en lo que va de año, 24.910 millones de dólaresS005.
03El precio por anuncio acelera y las impresiones frenan
El trimestreLa publicidad facturó 63.061 millones de dólares, un 26 % más que un año antesS005. Las impresiones crecieron un 10 % y el precio por anuncio, un 14 %S005. En el 2T era al revés: impresiones +14 % y precio +12 %S001. Que suba el precio apunta a anuncios que rinden más, no solo a más volumen.
| Variable | 3T26 | Lectura |
|---|---|---|
| Publicidad | US$63.061 M (+26 % a/a) | Impresiones +10 % y precio por anuncio +14 % |
| Familia de apps: beneficio operativo | US$17.117 M | 24.967 M un año antes |
| Reality Labs | Ventas 443 M · pérdida operativa 4.129 M | La pérdida baja desde 4.432 M |
| Usuarios diarios (DAP) | 3.640 M | +3 % a/a |
| Investigación y desarrollo | US$20.054 M | +32 % a/a |
| Plantilla | 66.775 personas | −15 % a/a |
| Caja e inversiones / deuda | US$82.449 M / 83.669 M | Deuda neta de solo 1.220 M |
| Recompras y dividendos | 0 y US$1.361 M | Ninguna recompra en 2026 (26.248 M en nueve meses de 2025) |
04A 648,85 dólares, Meta cotiza a 23 veces el BPA de 2026
ValoraciónCon las acciones de clase A y B del 10-Q del 3T y el cierre del 22-10, tras el resultado, Meta vale 1,66 billones de dólaresS007S010. El 22 de octubre, tras el resultado, la acción bajó un 7,0 %S006S010. El valor de empresa (EV) suma la deuda, también la que vence en menos de un año, y resta la caja y las inversiones de septiembre. Es también de 1,66 billonesS005S007. Son 6,9 veces las ventas de los últimos doce meses (TTM)S005S002. Con el BPA de nueve meses y el consenso del 4T, el PER de 2026 es de 22,6 vecesS005S003.
| Medida | Valor | Cómo se calcula |
|---|---|---|
| Capitalización | US$1.658.617 M | 648,85 × 2.556,2 M acciones A y B (portada del 10-Q del 3T, 16-10-2026) |
| Valor de empresa (EV) | US$1.659.837 M | Capitalización + deuda 83.669 M (80.922 a largo plazo y 2.747 a corto) − caja 11.222 M − inversiones 71.227 M (30-09) |
| Ventas TTM | US$241.606 M | Cuatro trimestres hasta septiembre de 2026 |
| EV / ventas TTM | 6,9x | Cálculo SDN |
| PER TTM | 22,0x | Beneficio neto TTM de 75.249 M, con el cargo legal del 3T26 |
| PER 2026 | 22,6x | 648,85 / (20,44 de BPA real de nueve meses + 8,28 de consenso del 4T) |
| FCF TTM (definición de Meta) | US$25.127 M | Suma de los cuatro trimestres: CFO − inmovilizado − arrendamientos |
| Rentabilidad por FCF | 1,5 % | FCF TTM / capitalización |
Con la guía nueva, el capex del 4T irá de 49.176 a 59.176 millones de dólaresS005. Si el flujo de las operaciones repite los 32.786 millones del 3T, el FCF del 4T será de entre −16.000 y −26.000 millones (cálculo SDN). Es lo que contamos en nuestro informe sobre la financiación de la IA: el gasto de las grandes tecnológicas ya supera lo que generan sus negocios. Además, el flujo de las operaciones aún no recoge el pago del acuerdo con los fiscales, de hasta 18.590 millonesS005.
05El capex no es negativo: lo negativo es el flujo de caja libre
Flujo de cajaEl capex es dinero que sale, y siempre resta. Lo que se ha vuelto negativo es el flujo de caja libre (FCF): la caja del negocio menos lo que invierte. Según qué se reste, la cifra cambia mucho, y la tabla recoge cuatro medidasS005S007.
La más exigente descuenta lo que Meta paga en impuestos al entregar acciones a sus empleados (RSU, acciones restringidas). En nueve meses fueron 12.768 millones de dólaresS007. Con eso y los dividendos, el FCF de nueve meses es de −5.779 millones (cálculo SDN).
| Medida | 3T26 | 9M26 | Qué se resta al flujo de las operaciones |
|---|---|---|---|
| FCF de Meta | −2.120 | 11.049 | Inmovilizado y principal de arrendamientos financieros |
| Solo con inmovilizado | −1.156 | 13.818 | Compras de inmovilizado |
| Tras impuestos de las RSU | — | −1.719 | El FCF de Meta y 12.768 M de impuestos de las RSU |
| Tras RSU y dividendos | — | −5.779 | Lo anterior y 4.060 M de dividendos |
Visto por años, el giro es rápido. El capex pasó del 24 % de las ventas en 2024 al 36 % en 2025S008. Con la guía y el consenso de ventas, en 2026 rondará el 55 %S005S003.
Si el flujo de las operaciones del 4T repite el del 3T, el FCF de 2026 quedará entre −5.300 y −15.300 millones de dólares (cálculo SDN). En 2024 fue de 52.103 millones y en 2025, de 43.585S008.
El FCF de Meta ya resta el principal de los arrendamientos financieros: no hay que volver a restarlo. Los pagos de los arrendamientos operativos también están dentro, porque restan en el flujo de las operacionesS007.
06Fuera del balance, Meta ya tiene firmados más de 800.000 millones
Fuera del balanceLo que Meta alquila o contrata no pasa por el capex: llega después, como gasto. Los arrendamientos firmados que aún no han empezado suman 355.730 millones de dólaresS007. En diciembre eran 103.770 millonesS008. Son centros de datos, energía y espacio en centros de tercerosS007.
Meta tiene además el 20 % de dos campus de centros de datos que no consolida, en Luisiana y TexasS007. Los alquilará desde 2029 y 2028. Si no renueva y el campus vale menos que un umbral, paga la diferencia: hasta 41.493 millonesS007.
El 10-Q no nombra al socio. La prensa sitúa a fondos de Blue Owl con el 80 % del campus de Luisiana (sin verificar)S009.
| Compromiso | 30-09-2026 | 31-12-2025 |
|---|---|---|
| Arrendamientos firmados sin empezar | 355.730 | 103.770 |
| Contratos no cancelables (nube, servidores, energía) | 454.520 | — |
| · de ellos, a pagar en 2027 | 121.410 | — |
| Exposición máxima a los campus de Luisiana y Texas | 68.404 | 45.952 |
| · de ella, garantía de valor residual | 41.493 | 28.091 |
| Caja en depósito de garantía, libre en 2028–2030 | 10.800 | — |
Arrendamientos y contratos suman unos 810.000 millones de dólares, el 49 % de la capitalización (cálculo SDN)S007. No se suman al capex: una parte serán servidores comprados y otra, gasto de nube y de alquiler. Pero ya están firmados.
La amortización ya crece un 43 %
La obra en curso casi se ha doblado en nueve meses, hasta 89.499 millones de dólaresS007. No amortiza hasta que entra en servicio. La amortización del inmovilizado ya subió un 43 % en el 3T, hasta 6.810 millonesS007.
En 2025, Meta alargó la vida útil de sus servidores a 5,5 años, y eso le ahorró 2.920 millones de amortizaciónS008. Con 4 años, la de los servidores ya en servicio subiría unos 9.000 millones al año (cálculo SDN).
07Qué vigilamos a partir de ahora
Qué vigilamos- La primera cifra de capex de 2027. Si supera los 145.000 millones de dólares del techo de este año, el FCF seguirá en negativo salvo que las ventas acelerenS005.
- Precio por anuncio frente a impresiones. En el 3T, +14 % frente a +10 %S005. Si el precio sigue por delante, la IA mejora la publicidad y no solo el volumen.
- Cómo se paga el capex. Sin deuda nueva en el 3T y sin recompras en todo el añoS005. La acción de clase C abre una tercera vía: emitir acciones sin voto.
- El resto del frente legal. El acuerdo llega hasta 18.590 millones, de los que el 3T recoge 9.890S005. Meta avisa de varios juicios sobre menores en EE. UU. en los próximos mesesS005.
- Reality Labs. Meta espera reducir sus pérdidas a unos 15.000 millones en 2027S005. Es el único recorte de gasto anunciado.
- Arrendamientos y amortización. Los arrendamientos por empezar se han triplicado en nueve meses y la amortización sube un 43 %S008S007. Llevarán gasto a la cuenta de resultados aunque el capex se frene.
Fuentes
9 documentos- S001 Meta Reports Second Quarter 2026 Results (8-K, anexo 99.1) · Meta Platforms · 2026-07-29
- S002 Meta Platforms: 10-Q del 2T26 y filings anteriores (datos XBRL de la SEC) · Meta Platforms / SEC EDGAR · 2026-07-30
- S003 META: estimaciones de analistas · Yahoo Finance · 2026-10-19
- S004 META: cierre del 16-10-2026 · Yahoo Finance · 2026-10-16
- S005 Meta Reports Third Quarter 2026 Results (8-K, anexo 99.1) · Meta Platforms · 2026-10-21
- S006 META: cierre del 21-10-2026 · Yahoo Finance · 2026-10-21
- S007 Meta Platforms: 10-Q del 3T26 · Meta Platforms / SEC EDGAR · 2026-10-22
- S008 Meta Platforms: 10-K de 2025 · Meta Platforms / SEC EDGAR · 2026-01-29
- S010 META: cierre del 22-10-2026 · Yahoo Finance · 2026-10-22