| Métrica | 3T FY26 (real) | Consenso 4T FY26 | Real 4T FY26 (27-10) | Frente al consenso |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos netos (M$) | 11.633 (+14 %) | 12.093 (29) | 12.139 (+13 %) | +0,4 % |
| BPA ajustado ($) | 3,32 (+11 %) | 3,44 (31) | 3,48 (+17 %) | +1,1 % |
| BPA contable ($) | 2,97 (+10 %) | — | 3,19 (+22 %) | — |
| Volumen de pagos | +10 % | — | +9 % | — |
| Transfronterizo sin Europa | +12 % | — | +14 % | — |
| Transacciones procesadas | +10 % | — | +10 % | — |
01Visa ingresa un 13,2 % más y supera el consenso por un 0,4 %
ResultadoEn el mismo trimestre de 2025, Visa ingresó 10.724 millones de dólaresS002. Ahora, 12.139 millones: un 13,2 % más (cálculo SDN) y 46 millones por encima del consensoS003S008. Crece algo menos que el 14 % de junioS001.
El BPA ajustado fue de 3,48 dólares, un 17 % más que hace un añoS008. Es la estimación más alta de los 31 analistasS003. El contable, 3,19 dólares, subió un 22 %: hace un año restó una provisión mayor por el litigio de las tasas de intercambioS008.
En el ejercicio completo, Visa ingresó 45.903 millones, un 15 % másS008. Según la propia Visa, es su mayor crecimiento en más de 15 años sin contar la recuperación tras la pandemia ni las compras de empresasS008.
El BPA contable restó 469 millones de dólares por el litigio de las tasas de intercambio en EE. UU. y 282 millones por una donación de inversiones a la Fundación VisaS008. Son partidas que el BPA ajustado deja fuera.
02El transfronterizo acelera, pero los incentivos crecen más que los ingresos
MotoresEl volumen de pagos creció un 9 % y las transacciones procesadas, un 10 %: 74.200 millonesS008. El transfronterizo sin Europa, los pagos con tarjeta fuera del país del titular, subió un 14 %, frente al 12 % de junioS001S008.
Los ingresos por transacciones internacionales crecieron menos, un 8 %, hasta 4.115 millonesS008. Los incentivos a clientes, los descuentos que Visa paga a bancos y comercios para ganar volumen, subieron un 21 %, hasta 5.123 millonesS008. Se restan de los ingresos: si siguen creciendo más que ellos, frenan el crecimiento neto.
Visa devolvió 5.200 millones a sus accionistas en el trimestre y 25.600 millones en el año, entre recompras y dividendosS008. Sube el dividendo trimestral un 16 %, hasta 0,78 dólares por acciónS008.
03Para 2027, Visa promete crecer menos que en 2026
PrevisiónVisa no publica su previsión en la nota de resultados: la da en la llamada con analistas. Para el ejercicio 2027 espera que los ingresos netos crezcan «a un ritmo de dos dígitos bajos», según el resumen de la llamada de Investing.comS010; Visa no lo publica por escrito. En 2026 crecieron un 15 %S008.
Para el BPA ajustado espera un crecimiento de dos dígitos bajos o algo mayor (low teens, en el original)S010. En 2026 subió un 16 %, hasta 13,27 dólaresS008. Fuera de horario, la acción caía un 1,7 %, hasta 394,91 dólaresS011.
04A 401,86 dólares, la acción sigue entre nuestro base y nuestro bull
ValoraciónEn nuestro Deep Dive del 15 de octubre, el modelo DCF (descuento de flujos de caja) de SDN daba 359 dólares por acción en el escenario base y 433 en el bullS005. El 27-10, antes del resultado, la acción cerró a 401,86 dólares: un 1,5 % menos que el 23-10 (cálculo SDN)S004S009.
| Medida | Valor | Cómo se calcula |
|---|---|---|
| Capitalización | 762.730 M$ | 401,86 $ × 1.898 M de acciones diluidas convertidas |
| PER de FY26 (real) | 30,3 veces | 401,86 $ / BPA ajustado de 13,27 $ |
| DCF de SDN (007) | 254 / 359 / 433 $ | Bear / base / bull con un WACC del 8,5 % |
| Lo que pedía el precio (007) | +12,9 % anual | Crecimiento de los ingresos de 2026 a 2031 a 399,75 $ |
El precio pide crecer un 12,9 % al año durante cinco añosS005. Visa promete para 2027 «dos dígitos bajos»S010, que se suele leer como entre un 10 % y un 12 %. Queda por encima del 10 % que invalidaría nuestro base, pero por debajo de lo que pide el precio. Ni rompe el base ni sostiene el bull.
05Qué vigilamos a partir de ahora
Qué vigilamos- Si Visa cumple su previsión de 2027. Por debajo del 10 % invalida nuestro base; por encima del 12 %, sostiene el bullS005S010.
- El cierre del 28-10. Fuera de horario, la acción caía un 1,7 %S011; el precio de esta nota es el cierre anterior al resultadoS009.
- Los incentivos a clientes. Subieron un 21 %; si siguen creciendo más que los ingresos, frenan el crecimiento netoS008.
- El litigio de las tasas de intercambio. Visa provisionó 469 millones en el trimestre y 1.700 millones en el año por este litigio y otros asuntos legalesS008.
06Cómo se ha hecho esta nota
MetodologíaLas cifras salen de las notas de resultados y de los datos XBRL de la SECS001S002S008. El precio y el consenso son de Yahoo Finance, con fecha y horaS003S009. Las previsiones de las llamadas son de fuentes secundarias y solo sirven de contrasteS007S010.
La valoración remite al Deep Dive 007 de SDNS005. Visa anunció la fecha del resultado el 29-09S006.
Fuentes
11 documentos- S001 Visa Reports Fiscal Third Quarter 2026 Results (8-K, anexo 99.1) · Visa · 2026-07-28
- S002 Visa: 10-Q del 3T FY26 y filings anteriores (XBRL de la SEC) · Visa / SEC EDGAR · 2026-07-29
- S003 V: consenso de analistas · Yahoo Finance · 2026-10-26
- S004 V: precio de cierre · Yahoo Finance · 2026-10-23
- S005 SDN Research 007: Visa, una red casi perfecta a un precio que ya paga un 13 % de crecimiento anual · SDN Research · 2026-10-16
- S006 Visa: anuncio de la fecha de resultados del 4T FY26 · Visa · 2026-09-29
- S007 Visa Q3 earnings call highlights · MarketBeat · 2026-07-28
- S008 Visa Reports Fiscal Fourth Quarter and Full-Year 2026 Results (8-K, anexo 99.1) · Visa · 2026-10-27
- S009 V: precio de cierre · Yahoo Finance · 2026-10-27
- S010 Visa shares fall as weak 2027 outlook overshadows fourth-quarter earnings beat · Investing.com (Jaiveer Shekhawat) · 2026-10-27
- S011 V: precio fuera de horario · Yahoo Finance · 2026-10-27